С максимальной ответственностью

574
Досжан Нургалиев

Приоритеты: качество и рост благосостояния

В целом минувший год оказался весьма наряженным, в том числе в плане обеспечения социально-экономической и общественной стабильности в стране. Наряду с ликвидацией разрушительных последствий ЧП в Арысе системные и оперативные меры Правительства были направлены на снижение остроты социальных воп­росов, обеспечение положительной динамики роста экономики, реформирование различных сфер жизнедеятельности государства.

Безусловно, общие контуры социальной архитектуры в стране еще далеки от желаемых стандартов, в том числе по уровню и качеству жизни, занятости, доходам населения и другим параметрам. А поскольку все эти условия прежде всего зависят от уровня экономики, то немало внимания в минувшем году Правительство уделяло вопросам развития новых индустриальных секторов, реализации стратегических программ, включая «экономику простых вещей» и жилищное строительство.

В текущем году продолжится работа по ключевым стратегическим направлениям. Поставлены задачи по созданию порядка 430 тыс. новых рабочих мест, доведению инвестиций в основной капитал до 20% к ВВП, увеличению несырьевого экспорта до 18,6 млрд долларов (с приростом в 3 млрд долларов), реальных доходов населения – на 6%, доли МСБ в экономике – до 30%.

Акценты будут сосредоточены на создании рабочих мест с высокой производительностью, экспорто­ориентированной индустриализации, инфраструктуры, развитии топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, а также цифровизации экономики.

Причем в основе всей этой работы должна лежать социальная ориентированность, обусловленная не только мировыми тенденциями в области инклюзивного развития, но и пониманием того, что мир в душе каждого человека и общества в целом покоится, прежде всего, на почве социального благополучия.

Дискутировать на эту тему можно бесконечно долго. Но что ни говорите, а прорубить окно в мир таких понятий, как «социальная справедливость» и «социальный капитал», цивилизации удалось далеко не в одночасье. При этом нужно понимать: борьба с беднос­тью способна снизить издержки государства от столкновения с негативными аспектами – криминализацией и ростом преступнос­ти, низкой платежеспособностью населения и прочими факторами. Но у нас в этом направлении, как оказалось на поверку, в прежние годы работа проводилась недоста­точно продуктивно.

Напомним, основные нарекания, прозвучавшие в адрес предыдущего руководства Кабмина, касались именно погрешностей в решении социальных вопросов, связанных с возможностями повышения благосостояния населения. Перечисляя эти недостатки, Первый Президент Нурсултан­ Назарбаев­ отметил, что реальные доходы граждан не увеличиваются, в то время как доля расходов на продовольствие в бюджете казахстанских семей все нарастает.

В результате формального подхода исполнительных органов к решению ряда вопросов часть социально уязвимых слоев населения осталась не охваченной адресной помощью. Елбасы отметил также и неумение отдельных членов Правительства, в том числе акимов, работать с населением, вникая в насущные проблемы людей и находя возможные пути их решения.

– Госслужащий новой формации должен сократить дистанцию между государством и обществом. Он должен быть как можно ближе к людям, чтобы слышать, понимать и способствовать решению их проблем, – подчеркнул Елбасы.

Издержки неэффективной политики Правительства легли дополнительным бременем на плечи рядовых граждан: с одной стороны, в виде инфляции, с другой – дороговизны товаров и услуг, в том числе коммунальных, с третьей – в виде сохраняющейся проблемы низкого качества продуктов питания, реализуемых на торговых площадках страны.

С удорожанием жизни снизилась и общая покупательная способность населения, что явно не способствовало ни экономической эффективности бизнеса, ни росту заработной платы работников этой сферы.

Удрученность людей низкими доходами усугублялась безответственным отношением отдельных чиновников к нуждам простых людей, а это нередко становится причиной смуты и кризисов как в судьбе отдельных людей, так и общества в целом. Не зря же народная мудрость гласит: «Крепости падают изнутри».

Ситуация, типичная для региональных будней: люди жалуются на произвол чиновников, а с тех – как с гуся вода. Вот и приходится реформы в регионах порой проводить, как говорится, через колено…

На съезде партии «Nur Otan», состоявшемся 27 февраля 2019 года, Нурсултан­ Назарбаев­ озвучил ряд мер социальной поддержки казахстанцев, которые должны охватить более миллиона граж­данских служащих, занятых в системе здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других сферах. При этом новому Правительству было дано поручение с 1 июля 2019 года повысить заработную плату низкооплачи­ваемым работникам бюджетной сферы до 30%, низовым работникам региональных и районных исполнительных органов, работающим непосредственно с граж­данами, – в среднем на 25%. На эти цели в 2019–2021 годах предусматривается выделить порядка 980 млрд тенге. В зоне особого внимания – помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

В июне 2019 года в ходе встречи с Аскаром Маминым Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке подготовить пакет мер по обновлению социальной политики Правительства. При этом было подчеркнуто, что она должна быть эффективной с точки зрения повышения уровня жизни населения. Поэтому меры поддержки должны носить выверенный адресный характер.

Социальный пакет: гарантии и стимулы

Согласно официальным данным, с 1 апреля 2019 года условная черта бедности в Казахстане была увеличена с 50 до 70% от уровня прожиточного минимума (то есть с 14 тыс. 849 тенге до 20 тыс. 789 тенге). Фиксированная сумма выплаты адресной социальной помощи (АСП) на каждого ребенка из малообеспеченной семьи составила 20 тыс. 789 тенге (70% от прожиточного минимума).

Наряду с этим продлен срок оказания безусловной денежной помощи с 3 до 6 месяцев, обусловленной денежной помощи – с 6 до 12 месяцев. В целом в прошлом году реальную поддержку от государства получили порядка 456,5 тыс. малообеспеченных и многодетных семей (около 2,1 млн человек).

Средний размер назначенной АСП увеличился в 1,8 раза (с 6 848,2 тенге до 12,4 тыс. тенге). Впервые на эти цели было преду­смотрено 245 млрд тенге.

В текущем году порядок предоставления АСП будет осуществляться по новой системе, разработанной с целью мотивации людей к труду, а также обеспечения прозрачности и справедливости в сфере учета доходов малообес­печенных граждан и размеров господдержки. Основные усилия государства будут направлены на поддержку многодетных матерей и обеспечение гарантированного соцпакета нуждающимся гражданам.

В настоящее время в Мажилисе Парламента находится в работе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам материнства и детства», иници­ированный депутатами. Согласно новым нормам для многодетных семей предусмотрено отдельное госпособие, которое будет предоставляться независимо от дохода. И это правильно, как с точки зрения признания авторитета многодетных матерей, так и повышения материального благополучия их семей, и в целом стимулирования рождаемости в стране.

Более 340 тыс. многодетных семей, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей, будет установлено новое государственное пособие в дифференцированных размерах – от 42 496 тенге до 74 388 тенге в 2020 году, в зависимос­ти от количества детей. Новая норма вводится с одновременной отменой фиксированной выплаты на детей при назначении адресной социальной помощи.

АСП будет назначаться также тем гражданам, которые, оказавшись в трудной жизненной ситуации, не могут найти из нее самостоятельного выхода. При этом в целях исключения случаев, когда в получатели АСП могут затесаться граждане из «фешенебельных особняков», будет усилен институт участковой комиссии.

Важным аспектом законодательства являются меры по расширению социального пакета детям из малообеспеченных семей. По данным Минтруда и соцзащиты населения, на сегодня в стране насчитывается порядка 600 тыс. детей, которые нуждаются в социальной защите.

В связи с этим предлагается первую категорию детей (дошкольного возраста) обеспечивать продуктовыми наборами и гигиеническими средствами. В социальный пакет для второй категории (школьников) предполагается включить такие меры, как обеспечение бесплатным горячим питанием по месту учебы, правом бесплатного проезда до школы и обратно, а также предоставление учебных принадлежностей и формы – за счет государства.

Как поясняют представители Минтруда, в случае, если многодетная семья, получая новое пособие, останется в статусе малообес­печенной, то ей в соответствии с новым законодательством будут назначаться адресная социальная помощь и гарантированный социальный пакет.

На сегодня пособие назначено 392 тыс. семей. Всего на выплату госпособия многодетным семьям в 2020 году в бюджете предусмот­рено 177,6 млрд тенге.

Меры трудовой активности

По итогам 2019 года реальные доходы населения выросли на 5,5%. Существенное влияние на эту динамику оказали меры Правительства, принятые в рамках исполнения поручений, данных на съезде партии «Nur Otan», и задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым. В целом увеличение заработной платы коснулось 2,7 млн граждан страны, в том числе за счет увеличения минимальной заработной платы – в 1,5 раза (до 42,5 тыс. тенге). Эта инициатива получила широкую поддержку среди предприятий бизнеса.

По данным Правительства, свыше 205,6 тыс. работодателей взяли на себя обязательства по повышению оплаты труда 1,2 млн низкооплачиваемых работников – в среднем на 32,7%.

В 2019 году мерами содействия занятости было охвачено 660 тыс. человек, из которых 261 тыс., или 40%, – безработные, 36% – молодежь, 2% – малообеспеченные многодетные семьи. В результате общих усилий в этом направлении в целом по стране создано 424 тыс. новых рабочих мест (временных и постоянных). При этом количество постоянных рабочих мест составляет 280 тыс., или 66%.

В разрезе видов экономической деятельности наибольшее коли­чество рабочих мест создано в сфере оптовой и розничной торговли – 44 тыс., строительства – 43 тыс., сельского хозяйства – 39 тыс.

В разрезе регионов наибольшее количество рабочих мест создано в Алматинской – 48,1 тыс., Карагандинской – 32,5 тыс. и Мангис­тауской – 32,5 тыс. – областях, а также в Алматы – 47,4 тыс.

Активные усилия Правительства в этом направлении позволили в прошлом году не допустить роста безработицы и снизить ее уровень до 4,8%, в том числе уровень молодежной безработицы – на 3,8%.

По проекту «Бастау Бизнес» обу­чением основам предпринимательства было охвачено 75 тыс. человек, из которых 20 тыс. представителей молодежи по проекту «Жас кәсіпкер».

В прошлом году безвозмездные государственные гранты получили 40 тыс. 100 человек, в их числе: молодежь – 23 тыс., многодетные семьи – 7 тыс., малообеспеченные граждане – 5 тыс., трудоспособные инвалиды – 1,5 тыс. На микрокредитование стартовых проектов выделено 83 млрд тенге, в том числе в селах – 60 млрд тенге, в городах – 23,2 млрд тенге.

Активно решается и проблема задержки заработной платы работникам предприятий. По данным Минтруда, в 2019 году по результатам проверок 9,5 тыс. работодателей было устранено свыше 11,3 тыс. нарушений. Защищены права более 41 тыс. работников, которым выплачено порядка 5,4 млрд тенге задолженностей по зарплате.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Тест на прочность: держаться вместе!
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Ради водворения правды
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]