Рук творения – восторг и удивление!

1164
Валентина Фиронова

– Фестиваль, суть которого ­созвучна мыслям, высказанным Елбасы в статье «Семь граней Великой cтепи», нацелен в первую очередь на поддержку и развитие национального декоративно-приклад­ного искусства құрақ, – отметила президент Ассоциации мастеров лоскутного шитья Казах­стана Тамара Штрошерер. – Это прекрасная возможность познакомить казахстанцев с работами мирового уровня и вдохновить отечественных мастеров на созда­ние новых шедевров.

По ее словам, наши мастерицы начинали с простых құрақ көрпе и постепенно перешли к созданию уникальных произведений в технике арт-квилтинг.

– Мышление с бытового направ­ления переориентировалось на текстильное искусство, и это ­радует, – сказала руководитель ­ассоциации. – А чтобы ускорить процесс, мы приглашали для ­обучения зарубежных квилтинг-мастеров, которые делились опытом и давали практические советы. Наде­юсь, что наши квилтеры смогут достойно представить себя на европейских площадках.

По мнению Тамары Штрошерер,­ «Восточный базар» – бренд оте­чест­венного пэчворка, со временем он может занять свое достой­ное место среди топовых фестивалей, проходящих в Чехии, Франции, Испании, Германии, Великобритании, США, Японии, Голландии, Южной Корее, России.

В свою очередь Дана Ашимова, заместитель президента Ассоциа­ции мастеров лоскутного шитья по северному региону, отметила социальную направленность проекта.

– Мы проводим фестиваль на свои средства при поддержке партнеров только для того, чтобы дать второе дыхание исконно казахскому виду домашнего творчества – құрақ. И показать новому поколению, как эстетично и самобытно можно использовать наши ою и құрақ, какой глубокий философский смысл хранят эти узоры.

– Тема Великого шелкового пути, его значение в развитии культуры и философии, в мировоззрении народов Азии, Евразии и Европы всегда интересовала исследователей, – поделилась впечатлениями главный хранитель Национального музея РК Батеш Акпасова, отметив, что құрақ – один из мало изученных пластов народного декоративно-прикладного искусства. А между тем это исконно народный элемент не только быта, но и духовного сакрального наследия кочевников Великой степи.

– «Восточный базар», собравший в столице Казахстана лучшие изделия арт-құрақ, имеет огромное значение для популяризации народного творчества, имеющего глубокие исторические корни, – подчеркнула Батеш Акпасова.

На фестивале царила доброжелательная и теплая атмосфера. ­Мастера и посетители охотно шли на контакт, делились впечатления­ми и не скупились на добрые слова. А восторгаться было чем.

Изысканные работы известных казахстанских и зарубежных мас­теров текстильного искусства – сплошной эксклюзив. Флагманским проектом «Восточного базара» стала передвижная выс­тавка уникальных текстильных панно «Лоскутные живописцы», состоящяя из 33 текстильных картин, выполненных в авторской технике легендарной Любови Лежаниной – корифея квилтинга России. Среди них и самые известные ее работы – «Отворите волшебные двери», «Белым – по черному», «Спас медовый», «Дарите любимым цветы», «Вера, Надежда, Любовь». Они настолько реалис­тичны, что больше напоминают картины, написанные красками, и художественные фотоснимки.

Особый интерес вызвали и произведения Ютты Бемлер-Хан из Германии. Они популярны не только на ее родине, но и в Америке, где доктор медицины впервые познакомилась с искусством пэчворка. И так случилось, что не медицина, а именно хобби принесло ей мировую известность.

– В вашей стране я первый раз, – рассказывала гостья из Германии, представившая на выставку 7 своих работ. – Мне очень нравятся восточный колорит и Казахстан – кладезь творчества и вдохновения. Трогает, что казахстанские мастерицы используют теплые и яркие цвета, что разительно отличает их работы от европейских.

Это наблюдение Ютты Бемлер-Хан подтвердила и казахстанский дизайнер Гульнара Касым, которая после фестиваля в Нур-Султане отправилась представлять свою коллекцию «Дух степи» в Москве и Париже.

– Мода на стиль пэчворк набирает популярность в мировом масштабе и становится трендом, – убеждена Гульнара Касым. – В коллекциях самых известных ­дизайнеров есть стеганые жиле­ты, бомберы, юбки, головные уборы, сумки… Примечательно и то, что наш среднеазиатский чапан с элементами пэчворка присутствует во всех последних коллекциях Fashion Week.

«Восточный базар» тем и хорош, что он превратился не только в пиршество красоты, но и общения, а по существу – в праздник с конкурсами, мастер-классами, новыми знакомствами, бурными эмоциями.

– Я просто в восторге! Здесь высококлассные и продуманные работы, – не уставая фотографировать понравившиеся образцы, делилась впечатлениями мастер из Ташкента Нигора Байханова.

Шитьем, по ее словам, она занимается всю жизнь, а вот пэчворк покорил ее сердце 10 лет назад. И сама увлеклась и других увлекла, став преподавателем в Доме шитья в Ташкенте.

Нигора Халмирзаевна, как и ее казахстанские коллеги, считает, что пэчворк имеет глубокие народные корни.

– В Узбекистане женщины ­создавали изделия с прекрасными­ узорами, но постепенно навыки­ утратились, как, в общем, и в других странах. Мы стараемся возродить это искусство.

А то, что процесс идет успешно, «рассказало» и привезенное на выс­тавку панно «Гранат» с глубоким философским смыслом, сделанное с эффектом 3D.

Море позитива и множество талантливых людей покорили на фестивале жительницу столицы Орынгуль Цой, которая пока не рискует предлагать свои работы на выставки, но всю родню стегаными одеялами в стиле пэчворк уже обеспечила.

– Часто бывает так: видишь в Интернете шикарное фото и кажется, это так сложно, что сама никогда бы не сшила, – призналась она. – А увидишь «живьем», так и хочется сказать: «Да я тоже так смогу!» Это придает уверенности в своих силах. Случается и наоборот, вроде фотография какая-то неприглядная, а когда увидишь результат – сущий шедевр!

Одним из сюрпризов фестиваля стала передвижная выставка 99 работ, выполненных детьми в различных техниках лоскутного шитья. Тема выставки «Мой любимый блок», она инициирована немецким квилт-мастером Эли Томаэ. Здесь были представлены работы юных мастеров от 6 до 16 лет из Европы, России и Казахстана. Помимо лицезрения эксклюзива посетители получили возможность поучаствовать в бесплатных мастер-классах учебного центра «Мир шитья», обучиться техникам пэчворка и квилтинга, проконсультироваться у профессио­налов, опробовать современную швейную технику, увидеть показ модной одежды и концерт.

Фестиваль – событие скоротечное. И ценен он не только ­эксклюзивными произведениями, но и востребованностью идей, которые интересны и мастерам высокого полета, и тем, кто еще только мечтает стать виртуозом лоскутного шитья. Вдохновляет и то, что тех, кто готов тебе помочь, немало.

Одна из них – известный казах­станский этнодизайнер Ырза Турсынзада.

– Лоскутное шитье – это знакомое многим искусство құрақ көрпе, – отметила она. – Көрпе готовят в приданое дочерям, шьют к рождению детей, передают по наследству. Со времен кочевников красивые и практичные көрпе заменяли предкам казахов стулья, кровати, одеяла и ковры. Яркие и мягкие изделия пользуются огромным спросом и сегодня. Незаслуженно забытые изделия ручного труда в нашей стране вновь обретают свою ценность и превосходство над серийными промышленными образцами. Недаром в народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности.

По мнению этнодизайнера, проводящего бесплатные мастер-классы по всей стране, этот вид ремесла в наши дни становится все популярнее. Появляется все больше желающих научиться шить красивые национальные изделия и украшать ими дома и квартиры. Для шитья есть большой выбор тканей – велюр, бархат и другие. Но самое главное – талант и огром­ное желание, помноженное на терпение. Это в сумме может дать поразительные результаты. Пример того – самое большое в мире көрпе, площадь которого 25 500 кв. м, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса. Такой подарок ко Дню города преподнесли алматинцы в прошлом году.

Пэчворк, құрақ, квилт, лоскутное шитье... Как ни назови этот вид рукоделия, взятый на вооружение знаменитыми дезайнерами, уходит он своими корнями в глубокую древность. В национальном музее Каира, например, выставлен образец орнамента, материалом для которого послужили кожаные фрагменты шкуры газели. Ученые датируют его 980 годом до н. э. В Токийском музее хранится старинный наряд аналогичного возраста с лоскутными узорами. В 1920-м был обнаружен буддийский ковер, относящийся примерно к IX веку, сшитый монахами из множества кусочков одежды паломников.

А главным претендентом на мес­то основателя лоскутной «индуст­рии» считается Англия. Сюда в XVI веке стали привозить из Индии хлопчатобумажные ткани ярких узоров и расцветок. Но колониальные товары далеко не всем были по карману. Английские мануфактуры наладили производство подделок – одеял местного производства, выполненных из привозных тканей. С 1712 года правительством Англии для развития собственной мануфактурной промышленности было запрещено ввозить и продавать индийский ситец и изделия из него. С тех пор история лоскутного шитья в стране получила толчок к развитию. Ситец стал контрабандным и дорогим. Сшив из него одежду, бережливые англичанки остатки ткани пускали на другие изделия – в основном аппликации для шерстяных и льняных полотен. Самые мелкие лоскутки собирались в мозаику, образуя единое полотно…

Сегодня этот вид рукоделия талантливые мастера подняли на небывалую высоту. Яркое и светлое искусство лоскутного шитья покоряет сердца все новых поклонников и ценителей, что и показал фестиваль «Восточный базар». На нем было столько интересного, что даже у нешьющих появилось желание взяться за иглу и сотворить хотя бы прихватку для кухни.

Главное – начать…

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]