Ручьи сольются – реки, люди объединятся – сила

2720
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Второй год в Жанибекском районе идет сбор средств на покупку дома для семьи инвалидов, проживающей в селе Камысты в аварийном жилье. Благое начинание инициировала районная газета «Шұғыла».

– В текущем году в районе будет завершено строительство двух 12-квартирных домов, предназначенных для нуждающихся по шести социальным категориям, – говорит руководитель отдела внутренней политики Жанибекского района Жанар Кушанова. – Но очередь продвигается не так быстро, поэтому многие жители села Жанибек поддержали акцию районки. Уже собрано больше половины необходимой суммы. Надеемся, что в скором времени эта семья отпразднует новоселье.

Ринат Муканов окончил школу в селе Жанибек. Сейчас он частный предприниматель, живет в областном центре. Но с малой родиной связь не теряет. Для технических работников двух школ райцентра пошил спецодежду. Удобный и практичный подарок техперсонал получил на Наурыз мейрамы.

Для жанибекцев выражения «поддержка земляков», «любовь к малой родине» не просто красивые слова. За ними стоят дела – помощь больным, одиноким, нуждающимся, благоустройство родных сел. На сегодня в районе проживают 46 одиноких пенсио­неров. И хотя за каждым из них закреплен соцработник, акиматы и молодежь взяли над ними шефство. Работы всем хватает. Кому по дому помочь, кому во дворе прибрать, забор починить или огород вскопать. Кто-то просит, чтобы у дома посадили деревья.

Вообще, озеленению сел в районе, южную часть которого занимает песчаная пустыня, уделяется особое внимание. И проводится оно не для галочки – посадил и забыл. К примеру, в прошлом году в рамках экологического месячника в райцентре по улице Х. Чурина территорию, подлежащую озеленению, акимат сначала огородил, чтобы скотина не поломала молодые деревца. Только потом жители села – трудовые коллективы, пенсионеры и школьники – вышли на посадку деревьев. Все лето закрепленные работники поливали саженцы. В итоге приживаемость отличная – сейчас молодые тополя и карагачи радуют глаз зеленой листвой.

Расширился зеленый сквер и у школы-лицея № 1. Здесь выпускники 2001 года высадили березки. В апреле выпускники школы им. Т. Жарокова посадили 50 тополей на территории школы. В ближайшее время планируют высадить еще полсотни. В прошлом году в селе Жанибек появился конно-спортивный комп­лекс «Жайлау». Его построили выпускники этой же школы. Это один из крупнейших проектов, реализованных в районе в рамках программы «Рухани жаңғыру». Объект стоимостью 13 млн тенге передан на баланс детско-юношес­кой спортивной школы. Теперь в райцентре появилась возможность развивать национальные конные виды спорта, проводить занятия по иппотерапии. В текущем году продолжаются работы по благо­устройству территории комплекса. Посадку деревьев организовала и районная мечеть.

Акции по озеленению прочно вошли практически в каждый график праздничных мероприятий, проводимых в регионе. Так, День единства народа Казахстана в Уральске отмечен посадкой деревьев на площади Первого Президента членами всех 16 этнокультурных объединений. Каж­дое ЭКО само закупило саженцы и взяло на себя обязательства по уходу за новыми посадками.

Целый сад появился на территории специализированной школы № 15 города Уральска, где азербайджанское этнокультурное объединение «Бірлік» высадило 80 саженцев яблони, груши и сливы.

В честь 76-летия Великой Победы активисты «Жасыл ел» в микрорайоне «Деркул» высадили 70 саженцев сирени и 90 саженцев вишни. Всего в текущем году на улицах, в скверах и парках областного центра молодежное движение планирует высадить около 50 тыс. саженцев.

Зеленый фонд городского парка культуры и отдыха недавно пополнился 14 саженцами канадского клена. В посадке деревьев приняли участие инспекторы Службы пробации ДУИС по ЗКО, а также 24 уральца, которые осуждены к различным видам наказания, не связанным с изоляцией от общества.

– Посадочный материал предоставлен нам городским акима­том. Эти красивые, мощные деревья станут украшением для любимого всеми жителями города парка, – сказал начальник Службы пробации Уральска ДУИС по ЗКО майор юстиции Талгат Курманалиев, отметив, что акции по озеленению будут продолжены.

Еще одна добрая традиция у сотрудников учреждения ­РУ-170⁄3 ДУИС по ЗКО – шефство над воспитанниками областной Детской деревни и школы-интерната для детей с нарушением интеллекта. Накануне майских праздников они побывали в гостях у детей, чтобы подарить им не­много теп­ла, внимания и заботы. Сбор средств на сладкие подарки был организован осужденными. Особым подарком стали качели, сделанные осужденными, трудоустроенными ИП «Нурдаулет».

Чтобы творить добрые дела, не обязательно быть членом общественного объединения, считают западноказахстанские волонтеры.

Депутат областного маслихата Асель Мырзахметова – волонтер с четырехлетним стажем.

– Для меня волонтерство – зов сердца. Сколько помню, родители всегда старались помочь тем, кто рядом – родным, соседям, даже незнакомым. Сейчас это важное дело, которое объединяет моих друзей, друзей моих друзей в команду единомышленников. Мы собираем средства, покупаем продукты, предметы первой необходимости, иногда лекарства нуждающимся матерям-одиночкам, многодетным семьям, воспитывающим детей-инвалидов, одиноким пожилым людям с ограниченными возможностями, – рассказывает Асель. – Выходят на нас по сарафанному радио, мы формируем списки. С началом пандемии многие семьи остались без дохода, мы помогали всем обращавшимся к нам. Таким образом, в прошлом году охватили помощью более полутора тысяч семей. Кроме того, участвовали в организации горячих обедов для сотрудников блокпостов, собирали средства на закуп витаминов для медработников. В прошлом году во время ограничения передвижения бейджи волонтера для беспрепятственного проезда по городу имели больше 100 человек из нашей команды. В основном собирали продуктовые пакеты для нуждающихся из областного центра и отдаленного Жанибекского района. Еженедельно поддерживали продуктами 50 семей. В этом году работа продолжается. Если раньше в неделю было 30–40 обращений, то сейчас лишь несколько человек просят о помощи. Также составляем списки, ежемесячно помогаем 30 семьям.

Сейчас в команде единомышленников порядка 30 человек. Волонтеры наладили сотрудничество с Центром семьи. Недавно там был организован бесплатный мастер-класс для матерей-одиночек и многодетных матерей, у которых нет дохода.

– Одни спустя несколько занятий решили, что это дело не их. Другие проявляли желание освоить новую профессию. Одна женщина оставалась после занятий, – рассказывает депутат. – Как оказалось, у нее не было швейной машинки, до этого она шила корпе на продажу вручную. Я подарила ей машинку. Хочется поддержать людей, которые сами стараются чего-то добиться, не ждут помощи от государства или волонтеров.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]