Рубежи добрососедства и мира

853
Адина Нурберген

ОСНОВЫ СУВЕРЕНИТЕТА

Вопросы государственной границы для независимого государства остаются актуальными во все времена. Четко определенные и международно оформленные рубежи – вопрос не только территориальной целостности, но и национальной безопасности – основа, на которой выстраивается продуктивное взаимодействие с соседними государствами, с ближними и дальними странами-партнерами.

Казахстан первым из центральноазиатских стран провел все необходимые процедуры по делимитации и демаркации государственной границы. Однако в информационном поле то и дело возникают дискуссии по поводу рубежей государства. В основе подобных провокационных обсуждений оказываются надуманные сюжеты о том, что кто-то из соседей претендует на земли республики либо власти страны отдают какому-то из соседних государств часть территории.

Все эти рассуждения не имеют под собой никаких оснований и нацелены только на привлечение внимания и создание волны «сетевых» обсуждений, которые в современной терминологии именуют хайпом. Как правило, в подобных высказываниях и информационных «вбросах» не только нет глубины понимания темы, но и приводится неполная информация.

Важно понимать, что определение государственной границы – долгий переговорный процесс, включающий в себя взаимные уступки и компромиссы.

Такая практика вырабатывалась столетиями и является единственно приемлемой для сохранения партнерских взаимоотношений.

Процесс делимитации и демаркации государственной границы Казахстана начался в 1992 году. Как подчеркивал Первый Пре­зидент Нурсултан Назарбаев в одном из своих выступлений: «Нет задачи важнее, чем сохранение территориальной целостности и независимости Казахстана».

Если говорить о границе между Казахстаном и Россией (а она признана самой длинной в мире непрерывной сухопутной границей между двумя государствами и составляет более 7,5 тыс. км), то договор, закрепляющий ее статус, был подписан 18 января 2005 года. Тогда после офи­циального визита в Российскую Федерацию ­Нурсултан Назарбаев дал интервью ведущим СМИ
Казахстана.

«Договор о госгранице являет­ся юридической точкой в процессе международно-правового оформления нашей общей границы, – сказал тогда Первый Пре­зидент. – Наша граница всегда была границей дружбы и партнерства. Мы столетиями живем бок о бок на просторах Евразии. Нас всегда объединяют общность наших исторических судеб и духовно-культурная близость наших народов. Эта граница – символ вековой дружбы и добрососедства. И я расцениваю подписанный договор как добрый знак доверия между нашими государствами».

В этом же интервью Елбасы рассказал о том, как шел непрос­той процесс по юридическому оформлению рубежей суверенного государства.

«По всему периметру своей территории мы должны были на международно-правовом уровне оформить границы с нашими ближайшими соседями – Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Россией, – отметил Нурсултан Назарбаев. – За все время существования Российской империи и Советского Союза пограничный вопрос с Китаем так и не был урегулирован. Старшее поколение казахстанцев помнит столкновения на Даманском и Жаланашколе, которые возникали из-за территориальных споров между бывшим Союзом и КНР. Несмотря на это, шаг за шагом, встреча за встречей нам удалось решить все возникшие вопросы».

Также документы, закрепляю­щие юридический статус государственной границы, были подписаны с соседними Узбекистаном, Кыргызстаном и Турк­менистаном.

«Во всех договорах о государственной границе были полностью учтены национальные интересы Казахстана, – отметил Первый Президент. – Таким образом, мы сегодня действительно можем со всей уверенностью говорить, что по всему периметру государственной сухопутной границы все пограничные пределы ясно урегулированы и юридически оформлены на основе международных правовых норм».

Говоря о границах суверенного Казахстана, необходимо отметить еще один важный факт: определяя свои рубежи, суверенный Казахстан не потерял ни одного квадратного метра в сравнении с ранее существовавшими границами Казахской ССР. Напротив, в результате успешных дипломатических переговоров площадь республики даже немного увеличилась.

Данные об этих изменениях приведены в недавно вышедшем на экраны документальном фильме «Фактор Назарбаева». Бывший министр иностранных дел РК, ныне посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов рассказал о том, как решалась важная стратегическая задача определения рубежей государства под руководством Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«Приведу такие данные: площадь Казахской ССР составляла 2 миллиона 717 тысяч квадратных километров, а площадь независимого Казахстана сегодня составляет 2 миллиона 725 тысяч квадратных километров, – сказал Ерлан Идрисов. – Важно подчерк­нуть, что это не прирост территории путем военных конфликтов или захвата. Это кропотливая работа дипломатов, историков, топографов и географов».

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

На рубеже третьего десятилетия независимости Казахстан по историческим меркам остается еще молодым государством. С точки зрения экспертов, процесс определения границ наша страна завершила в очень короткие сроки, что, несомненно, можно считать большой победой казахстанской дипломатии.

– Обретение независимости открыло перед Казахстаном новую главу его истории. Столь кардинальные изменения отразились на каждом аспекте социально-экономической жизни страны. Перед казахстанским руководством стояла непростая задача найти собственный уникальный путь исторического развития, который бы позволил молодой республике занять достойное место среди стран мирового сообщества, – отметила, говоря о периоде определения государственных границ, эксперт Института международной экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик.

Она обратила внимание на то, что Первый Президент Нурсултан­ Назарбаев как никто другой понимал, насколько важными являются решения, принимаемые в первые годы обретенной независимости. Вступив в новую эпоху, Казахстан нуждался в прочном фундаменте, на который будут опираться суверенитет и государственность.

– Разрешение вопроса о делимитации и демаркации государственных границ исключает с повестки дня любые возможные территориальные споры и взаим­ные претензии во взаимо­отношениях с соседями в будущем, – отметила Лидия Пархомчик. – Понимая, что территориальная целостность является одним из цементирующих начал государственного суверенитета, Елбасы приложил весь свой талант и дипломатическое искусство, чтобы приблизить момент окончательного юридического оформления границ современного Казахстана. Как истинный Лидер своего народа Нурсултан Назарбаев осознавал: вопрос границ имеет поистине огромное значение для граждан Казахстана.

Твердо придерживаясь убеждения, что сложившиеся на момент распада СССР территориально-административные границы между бывшими республиками должны быть признаны государственными, Первый Президент на этой основе строил переговорные процессы по делимитации и демаркации.

На этом фоне непростым испытанием оказался переговорный процесс по общей границе с КНР. Пришлось решать вопросы о советском «наследстве» – спорных участках на границе площадью 844 кв. км. Благодаря политическому авторитету Елбасы удалось достичь компромиссного решения, которое заложило основы будущих дружественных отношений Нур-Султана и Пекина. Но процесс занял продолжительное время – только в 2002 году Казахстан и Китай подписали Протокол о демаркации линии казахстанско-китайской границы.

– Благодаря врожденной политической прозорливости ­Нурсултан Назарбаев никогда не шел на обострение конфликтов с ближайшими соседями, даже если переговоры по пограничным вопросам временно заходили в тупик, – подчеркнула эксперт ИМЭП. – Елбасы в своих выступ­лениях неоднократно отмечал, что даже в сложных ситуациях стороны «проявляли взаимоуважение и добрую волю», что не позволило политизировать вопрос о границе.

Процесс оформления государственных границ на суше занял у Казахстана порядка 13 лет. Переговоры о границе по акватории Каспийского моря продолжались намного дольше.

Вопрос о статусе Каспия начал решаться на уровне спе­циальной рабочей группы с 1996 года. В 1998-м Казахстан и Россия подписали первое соглашение о разделе северной части водоема, которое стало своего рода прототипом для последующих двухсторонних и трехсторонних договоренностей.

Соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря было подписано в 2001 году, а 2 года спустя состоялось подписание соглашения о точке стыка сопредельных участков дна между РК, РФ и АР. В конце 2014-го наша страна смогла урегулировать вопросы разграничения каспийский секторов с еще одним соседом по Каспию – Туркменистаном.

– Казахстанская сторона всегда подчеркивала, что статус Каспийского моря может быть определен только на консенсусной и взаимовыгодной для всех прибрежных стран основе. Подход Казахстана к определению вопросов каспийской повестки всегда находил поддержку и понимание среди остальных прибрежных государств. Сознавая, что процесс делимитации водоема рискует затянуться на десятилетия, рес­публика поставила перед собой амбициозную цель – завершить V Саммит глав прикаспийских государств в Актау подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, – уточнила Лидия Пархомчик.

И это удалось сделать. Финальная точка в оформлении границы Казахстана по акватории Каспия была поставлена в 2018 году. Согласование конвенции на Актауском саммите стало историческим прорывом не только для регионального взаимодействия, но и для всех казахстанцев. Определив статус Каспия, стороны признали легитимность ранее заключенных соглашений о разделе водоема, что позволяет обозначить границы территориальных вод, на которые распространяется суверенитет РК.

– Можно с уверенностью заключить, что, действуя в интересах страны и народа, ­Нурсултан ­Назарбаев предпринимал дейст­вия и принимал решения, сыгравшие ключевую роль в разрешении пограничных противоречий, – отметила эксперт ИМЭП. – Урегулировав вопросы государственных границ, Казахстан окончательно ликвидировал угрозу возникновения посягательств на территориальную целостность страны. А рубежи государства стали границами дружбы и партнерства.

Тем не менее эксперты отмечают, что вопросы государственной границы остаются «чувствительными» для казахстанцев, вокруг этой темы не впервые возникают неоднозначные дис­куссии. Так произошло и в ситуации с возведением новых пограничных ограждений близ села Коптогай в Атырауской области на границе Казахстана и России.

– Вопрос возник из-за участка длиной 1,5 километра и шириной от 10 до 70 метров вдоль одного из каналов реки Кигач, – уточнила Лидия Пархомчик. – Представителями акимата и Пограничной службы КНБ РК дано подробное разъяснение о законности проводимых работ по переносу ограждений. Государственная граница Казахстана и России остается неизменной и полностью соответствует договоренностям, достигнутым в 2005 году, а перенос ограждений осуществлен в пределах установленной нормативными до­кументами пограничной полосы.

Эксперт еще раз подчеркнула, что между Казахстаном и Россией нет никаких пограничных споров, как нет их ни с одним из соседних государств. Самый главный результат работы по делимитации и демаркации государственных рубежей, которая продолжалась с 1992 по 2018 год, состоит в том, что Казахстан имеет границу, защищенную нормами международного права.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Будут эксперименты – придут и достижения
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]