​Рак под прицелом

1024
Марина Пархоменко, Астана

Центру томотерапии и ядерной медицины «Yміт», открытому в августе 2018 года, пожелал успехов Президент 

Нурсултан Назарбаев. А с января нынешнего года при поддержке директора Нью-Йоркского центра томотерапии доктора Даниэля Фасса, который одним из первых внедрил томотерапию в массы, начат прием пациентов.

– За это время мы пролечили около 30 человек, и уже очевидны первые положительные результаты лечения, что не может не радовать, – рассказывает генеральный директор центра «Yміт» Жанар Нуржанова. – Томотерапия, активно применяе­мая в развитых странах мира с 2012 года, действительно эффективна и является на сегодня «золотым стандартом» лучевой терапии во всем мире, это самое лучшее лечение, предоставляемое больным.

Преимущество томотерапии заключается в особенном способе доставки дозы излучения пучком фотонов, разделенным на тысячи мелких лучей, каждый из которых управляется отдельно, что позволяет проводить лечение опухолей сложных форм без повреждения окружающих тканей. По словам радиолога Даулета Берикбола, установка TomotherapyHD (их в центре 2, причем они – последнего поколения), в отличие от линейных ускорителей, способна облучать сразу несколько мишеней, если у пациента поражен не один орган. Она обладает технической возможностью лечения протяженных – до 135 см – и труднодоступных опухолей. Можно уверенно сказать, что данный аппарат обладает более мягким воздействием на здоровые ткани и на общее состояние пациента, то есть количество побочных эффектов минимизировано. Кроме того, во многих случаях отпадает необходимость в проведении болезненной химиотерапии.

Область применения томотерапии обширна – это опухоли мозга, лимфома, рак пищевода, молочных желез, легкого, гинекологических органов, рак простаты, прямой кишки и злокачественные новообразования других локализаций. Высок процент излечения на ранних стадиях заболевания, весьма эффективна томотерапия при II и III стадиях. Применим метод и в паллиативной терапии, когда за 3–5 сеансов у пациента снимают боль, улучшается качество его жизни.

– Проведению томотерапии предшествует консультация у онколога, далее собирается радиологический совет, на котором коллегиально решается вопрос, подходит ли данное лечение пациенту, – объясняет суть процедуры Даулет Берикбол. – Если решение положительное, то пациенту объясняют суть томотерапии, затем наступает этап
КТ-симуляции, то есть проводится компьютерная томография с выставлением мишеней, куда будут подаваться пучки фотонов для лечения. Затем снимки отправляются радиационным онкологам, они выбирают ту мишень, которую необходимо облучить, определяют необходимую дозу и дают задание медицинским физикам произвести расчет по указаниям врача. После этого план вновь отправляется онкологу-радиологу, который проверяет, правильно ли выполнена задача, насколько рациональна доза и обеспечивается ли максимально сохранность здоровых органов. И только потом назначается первый сеанс томотерапии. Мы работаем по международным стандартам лечения, для каж­дой опухоли определено свое количество сеансов, естественно, подход к каж­дому пациенту индивидуален.

Проведение томотерапии не требует стационарных условий – человек приходит, получает сеанс лучевой терапии и возвращается домой. Сама по себе процедура безболезненна, длится недолго, причем в комфортных условиях, поскольку центр, построенный по особому проекту, практически не напоминает больничное здание.

Как рассказывает радиолог Индира Рустембекова, весь коллектив центра сопереживает каж­дому пациенту, радуется вместе с ним первым положительным результатам. К примеру, пролеченной чуть более месяца назад пациентке с раком пищевода на контрольном обследовании сделали КТ в динамике и увидели, что опухоль уменьшилась. Другой пациент с заболеванием головного мозга был обездвижен, сейчас же появилась чувствительность как верхних, так и нижних конечностей.

– В штате центра 30 человек, по стране отбирали самых лучших специалистов с опытом работы, – продолжает Жанар Нуржанова. – Они прошли обучение за рубежом – в США, Индии, Франции. И продолжают обучаться – в Астану по приглашению приезжали специалисты центра томотерапии Кировограда (Украина), а на апрель запланирована поездка в Испанию, где пройдут обучение в области детской онкологии наши физики. Кроме того, заключены меморандумы с ведущими клиниками мира о сотрудничестве в области томотерапии – с Нью-Йоркским центром томотерапии, с Институтом онкологии Густава Русси (Франция), клиникой Меданта (Индия), на подходе соглашение с Турцией. На данный момент в центре ведется научная статистика по первым результатам лечения, готовятся научные статьи, которые будут в помощь казахстанскому медицинскому сообществу и не только. Так как наша клиника единственная в Центральной Азии, мы хотим в дальнейшем создать свое­образный референс-центр, чтобы обу­чать специалистов из других стран. Пока лечение в центре для казахстанцев будет платным. В настоящее время идет работа по включению томотерапии в список высокотехнологичных видов лечения, оказываемых за счет государства.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]