Работа над ошибками

Людмила Макаренко

Так считает доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации репродуктивной медицины, академик НАН РК Вячеслав Локшин.

– Статистика в медицине имеет большое значение, – говорит Вячеслав Нотанович. – Объективные данные нужны на каждом этапе организации процесса. В первую очередь для подготовки здравоохранения к оказанию той или иной помощи. В случае с эпидемией нужно четко понимать, чего и сколько потребуется: мощностей лечебных учреждений, специалис­тов, тест-систем, медикаментов, защитных средств и тому подобное. Такие сведения необходимы, чтобы успеть вовремя разместить заказы на фармзаводах, развернуть коечный фонд, подготовить кадры. И теперь-то мы все понимаем, о чем идет речь.

За время пандемии система стат­учета менялась не единожды. Эксперт объясняет это прежде всего новизной проблемы: механизмы распространения инфекции, формы течения заболевания, его проявления и признаки изу­чались все последние месяцы по мельчайшим деталям. С новыми знаниями о болезни пересматривались и подходы к статистике.

– Не так давно было принято выделять из общей заболеваемости случаи малосимптомных и бессимп­томных форм. Так демонстрировалась одна из особенностей ковидной инфекции – ее скрытое протекание, – продолжает специалист. – В практическом смысле такой учет позволял рассчитать, как много людей нужно тестировать, сколько требуется кабинетов первичной медико-санитарной помощи и телефонных линий для проведения онлайн-консультаций. На том этапе развития эпидемии все это было крайне важно.

Новые наблюдения за COVID-19 поставили медицинскую общественность перед очередным выбором: как относиться к пневмониям, которые показывают отрицательный результат при диагностике на ковид, но во всем другом – по клиническим проявлениям, патогенезу, результатам КТ – абсолютно схожи с ней и поддаются той же терапии.

– Поэтому ВОЗ и предложила с 1 августа перейти на новую тактику ведения подсчета, причисляя к случаям заражения COVID-19 ковид-отрицательные пневмонии, но с типичной клиникой коронавирусной инфекции, – поясняет Вячеслав Локшин. – Казахстан, кстати, стал второй страной мира после Испании, где соглашаются на такой подход. Другие государства вправе по своему усмотрению принимать или не принимать предложенную форму. Время еще есть, и оно также необходимо для подготовки информационных систем.

Изменение подхода к квалификации заболевания имеет значение еще и потому, что специально под ковид-ассоциированную пневмонию введен международный протокол. Он позволяет отсечь из учета по COVID-19 прочие инфекции, способные вызывать воспаления дыхательных путей: вирусной, бактериальной, грибковой природы, но наверняка не ковидной.

– К пневмониям, вызванным коронавирусом, будут относить заболевания, которые сопровождаются в большей мере не воспалением, а процессом поражения тонких сосудов, тромбообразованием и некрозом легочной ткани. Это отличает ковид-ассоциированные пневмонии от любых других. Такой подход, несомненно, покажет рост показателей. Но он позволит оценить и реальную ситуацию по ковиду. А имея достоверные сведения, мы сможем объективно оценить эффективность применяемого лечения, сравнить свои практики с опытом других стран, с ВОЗовскими рекомендациями, – добавляет эксперт.

По мнению Вячеслава Нотановича, сегодня в большинстве стран не столько диагностируют болезнь, сколько тестируют на вирус. В принципе, это тоже немаловажно, поскольку является инструментом объективной статистики. Очевидно ведь: там, где много тестируют, больше выявляют и имеют выше данные по заболеваемости. Казахстан остается в первом ряду по объему тестирования на коронавирус, после США, России, Италии, Канады, Южной Кореи. Количество проведенных у нас тестов едва не достигает 10 тыс. на 100 тыс. населения.

Интересны на этом фоне и цифры выявляемости зараженных, которые принято трактовать как общий уровень заболеваемости. Например, в Америке на каждые 12 проведенных анализов приходится один выявленный случай коронавируса, в России положительным становится каждый 32-й тест, в Южной Корее – 106-й, а на Тайване, где обстановка наиболее стабильная, – 175-й. Казахстан со своей пропорцией 1:27 занимает в этом рейтинге место между США и Россией, что только подтверждает значительное распространение COVID-19 на его территории.

– Есть представление, что за каждым ковид-положительным больным – еще 5 человек, которые переболеют, не обратившись в поликлинику, и, скорее всего, останутся неучтенными. И это приходится брать во внимание для полноты представлений о ситуации, – объясняет Вячеслав Локшин. – Полноценная статистика дает возможность в том числе оценивать и эффективность карантинных мер в стране, решать, когда их ослаблять или наоборот – усиливать. Скажу честно, я вообще сторонник карантина до конца года или до тех пор, пока выявляемость не снизится до единичных случаев. Если оставить инфекцию тлеющей, будем постоянно жить на пороховой бочке: захлебываться от очередной вспышки эпидемии и регулярно переоборудовать стадионы под госпитали.

На самом деле нужно понимать, уточняет профессор, что экстренная мобилизация на борьбу с масштабной эпидемией не может быть абсолютно эффективной по определению. Ведь открывая инфекционные стационары на стадионах, мы не запускаем новые высокопроизводительные лаборатории, не клонируем опытных врачей-инфекционистов, не делаем тонны дефицитных лекарств и спецтехники. Любой ответ на удар такого размаха не сможет быть равносильным.

С новым подходом в учете данных по COVID-19 приходится ожидать прироста по показателям и общей заболеваемости, и смертности, но это приблизит наши представления о реальности к самой реальности. Сейчас статистика такова: Казахстан имеет 357 заболевших на 100 тыс. населения. В России этот показатель составляет 515. В Америке, где делают больше всего тестов, фиксируется 1 129 случаев на 100 тыс. жителей.

– Принять предложение ВОЗ о новых стандартах оценки важно было не ради политического признания или чего-то подобного. Нам самим важно понимать, на каком уровне по отношению к другим странам мы находимся. Когда приводят цифры: на миллион граж­дан страны 10 человек умирает от инфекции, к этому относятся как к трагедии, но если мы слышим, что в то же время в другой стране на миллион – 100 умерших, то уже делаем выводы о качестве организации там помощи и необходимости более эффективных мер борьбы. На таких сравнениях строится вся медицина, – заключает наш собеседник.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Бегом к своей мечте
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Чтобы лето даром не прошло
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]