​Пять сотен фото на долгую память

8351
Екатерина Бескорсая

Проект ученых археологичес­кого центра Margulan centre, действующего при Павлодарском государственном педагогичес­ком университете, – не просто оцифровка уникальных снимков. По сути, частично они уже доступны пользователям Сети на сайте Петровской Кунсткамеры. Задачу павлодарцы ставили шире – систематизировать коллекцию, локализовать максимально большое количество снимков, то есть определить, в каком месте они были созданы, заняться ее анализом и сделать доступной абсолютно для всех.

Также будет издан фотоальбом снимков Дудина, разработаны видеоэкскурсия и виртуальная экспозиция по традиционной культуре казахов для мультимедийного музея «Ertis». Кроме того, наследие Дудина может стать час­тью интегрированного интернет-портала по истории, этнографии, археологии, крае­ведению Приир­тышья, который также намерены создать ученые региона.

– В идеале это должен быть портал, на котором можно будет любому человеку – студенту, школьнику, историку, археологу, краеведу, этнографу – пользоваться информацией в концент­рированном виде, – рассказывает директор Margulan centre археолог Тимур Смагулов. – Серьезных интернет-ресурсов по истории нашего региона нет, хотя попытки создать предпринимались неоднократно.

Работу ученых Margulan centre, которые занимаются изучением культурного наследия региона, условно можно разделить на 2 блока. Первый касается раскопок, экспедиций, восстановления и изучения в лабораториях центра найденных экспонатов, скажем так, работы в поле. Второе направление – это поиск и изучение информации, которая хранится в архивах и музеях не только Казахстана, но и России, нескольких стран Европы. И если далекому от науки человеку может показаться, что это малоперс­пективное направление, то он глубоко заблуждается – исторически так сложилось, что как раз большая часть документов из истории нашей страны, а также немалая часть артефактов еще в досоветское время осела за рубежом.

Коллекция Самуила Дудина – яркое тому подтверждение.

Самуил Мартынович Дудин (1863–1929) был ученым-этно­графом Российской империи, фотографом, путешественником, коллекционером, художником – учеником Репина. С 1911 года он был основателем и бессменным руководителем специализированной фотолаборатории Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) – одной из первых в мире – и фактически одним из основателей научного направления, которое принято сегодня называть визуальной антропологией.

В 1899 году Дудин совершил поездку в Акмолинскую, Семипалатинскую и Семиреченскую области Казахстана. Его путь начался из Павлодара в сторону Баянаула через пикеты Калкаман, Карасор, затем он посетил Кояндинско-Ботовскую ярмарку, Каркаралинск. Эта экспедиция вошла в историю МАЭ как одно из крупнейших и плодотворнейших научных предприятий конца XIX – начала XX века. Целью его поездки был сбор материалов для Всемирной выставки в Париже. Одним из разделов этой выставки должны были стать материалы по казахской этно­графии, так что сюда ученый ехал со специальным заданием.

– Порядка 500 снимков Дудин сделал в экспедиции по Павлодарскому уезду и Семипалатинской области, около 200 из них посвящены антропологии – это прически, антропологические типы казахов, одежда, – рассказывает Тимур Смагулов. – У Дудина запечатлены пейзажи, великолепные сцены перекочевки. Он очень детально отснял, как разбирается юрта, в целом внут­реннее убранство жилищ кочевых казахов. Есть прекрас­ные фотографии, где женщины варят сыр, где мужчины ведут сенокос. Даже собаки сфото­графированы. Сняты все типы зимовок – зимняя юрта, зимние дома из бревен, дерна, камня. Уникальность творчес­кого наследия Дудина во многом состоит в его подходе к материалу, объе­диняющем талант художника с научной основательностью и объективностью. Допустим, он не ограничился несколькими фотографиями одежды, он сис­темно запечатлел, как одеваются мужчины и женщины всех возрастов, социального статуса, семейного положения. Дудиным были также сделаны зарисовки казахского орнамента и собрана коллекция этнографических предметов.

Благодаря такому разно­образию тематики и количеству снимков коллекцию, переданную Дудиным в МАЭ в 1907 году, считают фотографической энциклопедией традиционного казахского быта. Но при этом стоит добавить, что в Кунсткамеру ученый передал именно напечатанные фотографии (часть из них оцифрована и выставлена на сайте музея), под которыми собственной рукой сделал надписи – когда, где и что изображено на снимке. А вот оригинальные негативы он сам передал в Гамбургский музей народоведения – крупнейший этнографический музей мира, где они и хранятся до сих пор.

К сожалению, архива самой экспедиции Дудина не сохранилось. Однако известно (именно по снимкам), что он встречался и с местными знатоками края, например с баянаульским купцом Сорокиным, который занимался археологией (перед его торговым домом до революции даже стояло средневековое изваяние, теперь оно находится в фондах областного краеведческого музея).

– Дудин побывал в доме Садуа­каса Чорманова, на его зимовке в урочище Аккелин, – продолжает Тимур Смагулов. – Дело в том, что Чормановы были известными людьми не только здесь, но и среди востоковедов Петербурга, Москвы. Все, кто приезжал в экспедиции на территорию Казахстана, особенно в восточные и северные районы, всегда приезжали к Чорманову, тот же Потанин например.

Директор Margulan centre подчеркивает: сейчас материалы Дудина используются этнографами в небольшом количестве – процентов на 10, а все остальное лежит в архивах, и о них известно только узкому кругу специалистов. А ведь этнограф сфотографировал сотни людей, и это жители территории сегодняшнего Баянаульского района, сельской зоны Аксу, Экибастуза – прадедушки и прабабушки наших современников-земляков.

И этот блок интересен не только ученым, но и всем казах­станцам. И если в павлодарском мультимедийном музее заработает виртуальная выставка этих фотографий, то вполне возможно, что гости экспозиции узнают на фото своих прадедушек или прабабушек, как это случилось в ­Алматы в 1992 году, когда Валерия Прищепова впервые привезла в Казахстан коллекцию Дудина. Туда пришли потомки Чормановых, не подозревая, что увидят на фото своих родных.

Многие исследователи, приезжавшие сюда из Петербурга, в том числе и Дудин, влюблялись в казахскую степь, и она навсегда оставалась в их сердцах.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]