Путеводная звезда

4756
Далелхан Шаханов

На территории Казахстана можно встретить много свидетельств тому, что наши предки внимательно следили за небосводом, в том числе и обнаруженные лаборатории, служившие для этих целей. Древние художники эпохи неолита оставили нам на камнях солярные знаки, судя по всему, это был их излюбленный мотив. О солнечном божестве в пантеоне наших предков свидетельствовали и древние историки. Уроженец Галикарнаса в Малой Азии, древнегреческий историк Геродот, живший в V веке до н. э., сообщает, что массагеты поклоняются Солнцу и приносят ему в жертву коня. «Отец истории» в четвертой книге своего девятитомного труда «История» пишет: «Из богов чтут только Солнце, которому приносят в жертву лошадей. Смысл жертвы этой тот, что быстрейшему из всех богов подобает быстрейшее животное». А в повествовании о царице массагетов Томирис древний историк приводит ее слова, обращенные к властителю персов Киру: «Я клянусь солнцем – господином массагетов, что я тебя, ненасытного, напою кровью».

Почитание дневного светила наблюдается у саков и массагетов, хуннов и древних усуней. Археолог Кемаль Акишев говорил, что кольцевые курганы сакско-усуньского времени – не что иное, как изображения небесных тел, о которых наши предки имели обширные знания. В «Исторических записках» Сыма Цянь, которого Лев Гумилев называл основателем хуннологии, говорится: «Утром шаньюй выходит из ставки и совершает поклонение восходящему солнцу, вечером совершает поклонение луне. Затевая войну, наблюдают за положением звезд и луны – при полнолунии нападают, при ущербе луны отступают». Согласно арабским источникам, и кыпчаки почитали солнце, это же подтверждает Плано Карпини.

Как известно из истории Казахского ханства, почитание солнца нашими предками послужило главным доводом для объявления ханом Мухаммедом Шейбани газзавата против казахов. Персидский историограф Фазлаллах ибн Рузбихан Исфахани в своем историко-этическом сочинении «Михман-наме-и Бухара» («Записки бухарского гостя»), посвященном походу зимой 1508–1509 годов узбекского хана против Бурундука и Касыма, отмечает, что казахов он посчитал отступниками от ислама.

О том, что «солнце, луна, звезды пользуются у казахов до сих пор уважением, и у них сохранились обряды их культа», сообщает Чокан Валиханов. А Плано Карпини свидетельствует, что «кочевники свои дела начинают в начале Луны или в полнолуние, преклоняют перед светилом колени и молятся». При этом Солнце степняки называют матерью Луны, поскольку прекрасно осознавали, что лунный свет – всего лишь отражение солнечных лучей.

Наши предки хорошо изучили ночное небо, ведь дорогу в степи кочевникам приходилось определять по звездам. Имея представление о неподвижном положении Полярной звезды, они звали ее Темір қазық. А вокруг «Железного кола» на «аркане из звезд» ходят по вечному кругу две крайние звезды Малой Медведицы – Ақбозат и Көкбозат. Их хотят украсть Жеті қарақшы, составляющие созвездие Большой Медведицы, они должны неусыпно следить за двумя лошадьми, а потому всегда видны в ночном небе. Без сомнения, названия звезд и их скоплений навеяны скотоводческим бытом, во время ночных бдений охранявших стада. Впрочем, созвездие Большая Медведица в разные исторические времена носило и другие имена – Жетіген (семерка), Жетi қарт (семь старцев).

На карте звездного неба казахи особо выделяли Үркер (Плеяды), Үшар қар-таразы (Орион) и Сүмбіле (Сириус). Кочевники внимательно следили за перемещением небесных тел, постоянные перекочевки по бескрайней степи приучили их хорошо ориентироваться по звездам.

У нашего народа существует такой миф. Когда-то давным-давно на планете был мягкий и теплый климат, и люди, и животный мир благоденствовали. Дело в том, что обитавшие на Земле твари заманили Уркера и не отпускали его обратно в небо. Уркера удерживали по очереди верблюд, лошадь, овца, корова, и вот наступила очередь козы. Ее предупредили, чтобы она была внимательна, но коза все же зазевалась, вертя головой. Уркер улучил момент и вырвался из-под копыта козы, разорвав его. С тех пор у козы раздвоенное копыто, к тому же животные рассердились на козу, и когда Бог раздавал всем хвосты, попросили дать рогатой самый никчемный хвост. С тех пор у козы он короткий. Уркер же, вырвавшись на свободу, стал летать там, где хотелось ему, а не людям и животным. Поэтому, когда Уркер приближается к нашей планете, приходит тепло, и всем хорошо, когда он отдаляется, то наступает холодный период, и все живое страдает.

Мы уже говорили, что звездам из созвездия Жеті қарақшы отводилась роль конокрадов. Но рядом с одним из «разбойников» едва различают малозаметную мерцающую звездочку, и если вы ее разглядели, то вас можно брать с собой на охоту. Кочевники верили, что это дочь хана, которую украли злодеи, и если долго смотреть на звезду, кажется, что она все время перемещается. Согласно легенде ханская дочь пытается сбежать от похитителей, но, страшась темноты, она каждый раз возвращается обратно.

Не менее интересны представления степняков о галактике Млечный путь. Сегодня казахи называют ее Құс жолы, но известно и другое ее название – Қой жолы. Галактика напоминает пыль, которую поднимает овечья отара, звезды больше – это овечьи катышки, а совсем крупные – следы копыт.

Автор «Құтадғу білік» тюркский мыслитель Юсуф Баласагуни, живший в XI веке, был убежден, что отправляемый в дальние страны посол должен знать астрономию. В своей книге он дает описание 7 планет и 12 созвездий и приводит тюркское название Полярной звезды – Темір қазық.

Задолго до появления Казахского ханства наши предки-скотоводы называют Полярную звезду Железным колом, объясняя этим неизменность ее местоположения. О Жеті қарақшы иногда говорили, что это души семи конокрадов, которые днем воровали, а ночью каялись в грехах и после своей кончины обратились в звезды.

Уркер заметно и поступательно движется к Большой Медведице, и кочевники верили, что Плеяды преследуют семерку воров, чтобы выручить ханскую дочь. Глядя на Уркер, степняки определяли ночное время и времена года. А Шолпан (Венера) хорошо известна всем чабанам.

Совсем не случайно самые красивые женские имена несут космические мотивы – Айғаным (Луна госпожа), Күнікей (Душа-Солнце), Күнсұлу (красивая, как Солнце), Жұлдыз (звезда). Наши предки верили, что звезды имеют влияние на человеческую судьбу, даруют и отнимают счастье. Будто бы каждая звезда соответствует душе определенного человека, и если на небосклоне появляется падающая звезда, значит кто-то умер. Поэтому при виде пикирующей в темном небе звезды казах восклицал: «Жұлдызым жоғары!» («Моя звезда выше!»)

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]