Путешествие на кратер

912
Жубаныш Байгуринов

Это место продолжает вызывать огромный интерес ученых, исследователей со всего света, привлекать краеведов и турис­тов. Доказано, что здесь – на юге региона в северном Приаралье – около миллиона лет назад упал гигантский метеорит. Зачастую космические объекты сгорают в атмосфере, редкое число их долетает до Земли. И метеорит в местности Жаманшин один из них.

В результате взрыва, энергия которого достигала десятки тысяч мегатонных бомб, образовалась воронка глубиной 700 м, диаметром 5,5 км, окруженная валом шириной 1,5–3 км. Давление в области взрыва достигало сотен килобар, температура составила несколько тысяч градусов. Космическое происхождение объекта доказывают специфические элемен­ты, которые образовались при большом взрыве, расплавились от грандиозного нагрева.

Как отмечают ученые, при взрыве ударная волна, сверх­высокие температура и давление вызвали перемещение, плавление, а также испарение значительных масс горных пород с образованием аллогенных брекчий – переплавленных и обожженных соединений из глины, пористых шлаков и плотных растворов стек­ла – импактитов, так называе­мых жаманшинитов. Выпавшие на землю дождем и застывшие прозрачными стекло­образными капельками тектиты – иргизиты. Жаманшин – первое место на Земле, где тектиты и импактиты найдены совместно.

В кратере обнаружен также особый вид кварца, способный плавать в воде, такого больше нет ни на Земле, ни в космосе – лешательерит. Этот минерал плавится только при температуре 1 700 градусов, что еще раз доказывает: кратер не вулканический, а космический (магма вулкана имеет температуру 1 300 градусов). От высокой температуры камни превратились в пену, а затем остыли, в результате чего и появился такой плавающий кварц.

Есть гипотеза, что на месте кратера 250 млн лет назад располагалось большое море. В результате взрыва космического тела, поднявшего глубинные слои земли, на поверхности оказались очень древние «экспонаты»: зубы доисторических акул, белемниты – полностью вымерший отряд морских головоногих моллюсков, запечатленные на поверхности камней. Причем в их составе содержится никель космического происхождения.

Название кратера происходит от казахского слова «жаман шың», что означает «плохая земля». Первыми учеными, которые вели исследования в этом районе, были Александр Яншин и Всеволод Вахрамеев. Это был период с 1937 по 1939 годы. Научные изыскания, проведенные в 1946-м, 1957 годах, завершились безрезультатно.

С дальнейшими геологосъемочными работами в начале 60-х интерес исследователей возрос с новой силой, поскольку были выявлены на кратере стекловатые и шлакоподобные кислые породы. С 1966 года российский ученый-геолог Павел Флоренский по комплексу признаков, в частнос­ти наличию в рельефе округлой впадины, присутствию тектитов, импактитов (жаманшинитов), обнаружению высокобарических минералов и других, обосновал ударно-метеоритную природу кольцевой структуры Жаманшин. В своих исследованиях в 1975-м, 1976- м и 1979 годах он доказал, что сей кратер не вулканический, а образовался из небесного метео­рита мощностью в десять тысяч мегатонных бомб, взорвавшегося более миллиона лет назад.

Академик Российской академии естествознания, член Союза писателей России Павел Флоренский проведет после этого еще немало геолого-геофизических изысканий, полевых наблюдений на различных участках данной местности. И этой своей работе он остается верен по сей день.

Вместе с группой ученых из Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска Павел Васильевич в текущем месяце принял участие в очередной международной научно-исследовательской экспедиции на кратер Жаманшин. Организована она была по инициативе Актюбинского областного планетария в рамках Президентской программы «Рухани жаңғыру». Поддержку в проведении экспедиции оказали местные исполнительные органы власти. Совместно с учеными сакральное место посетили студенты исторического факультета регионального вуза, краеведы.

По возвращении на базе историко-краеведческого музея состоялась большая научно-практическая конференция, на которой были заслушаны интересные доклады. Ученые поделились своими наблюдениями и результатами исследований. Как было отмечено, цели всей этой работы – привлечение внимания мира к уникальному природному явлению на Земле, защита кратера, изучение и превращение его в научно-исследовательский центр, создание в этом месте геопарка.

Как признается Павел Флоренский, через 10 лет после первых своих исследований он опубликовал более полную научную работу по кратеру. Интересно, что размеры его в исследованиях разных ученых несколько разнятся. Свои данные приводит и Флоренский: диаметр малой воронки Жаманшин – 6 км, большой – 12 км, а по валу – 20,8 км. Как подчеркнул ученый, именно в этом радиусе – 20,8 км, пожалуй, следует отвести территорию под региональный природный заказник для турис­тического центра.

Глубина в эпицентре образованного кратера некогда составляла 700–900 м, нынче – это плоская чаша, наполненная твердыми отложениями. Уникально и то, что близ впадины находится одна из самых больших глыб, выброшенных метеоритом из кратера. Сейчас около нее установлена памятная информационная доска.

На конференции Павел Васильевич более подробно рассказал о результатах своих многолетних исследований. Как он отметил, метеорит летел с юга-востока и врезался в Землю с юго-западной части. Этой точкой стало северное Приаралье. Ударился твердой породой на глубине 150 м. Давление и температура в момент малой тысячной доли секунды были до 1 млн атмосфер, а при ударе превысили несколько тысяч градусов. Таких параметров на Земле не было. Вещество Жаманшина претерпело за малую долю секунды такое воздействие сверхтемпературы и сверхдавления, какое человечество не может воспроизвести до сих пор.

На полученных образцах Флоренский начал отрабатывать методику изучения лунного грунта.

– Возраст кратера не меньше миллиона лет, – утверждает ученый, – так что я предлагаю отметить юбилей кратера. Никто никогда не праздновал один миллион лет!

Павел Васильевич обосновал также свое открытие микрочас­тиц алмаза в аналогах лунного грунта – импактитах кратера Жаманшин.

Когда-то ученый занимался геологией Луны и разработал геологические карты поверхнос­ти спутника Земли. Он картировал кратер Коперник. Это белое пятнышко, окруженное другими мелкими кратерочками, и оно хорошо видно на Луне в телескоп. Жаманшин – как аналог ему, но меньших размеров и с меньшим количеством спутников-кратерочков. Между тем кратер Коперник в радиусе составляет 100 км. Но так или иначе прямые аналогии с лунными кратерами у Жаманшина есть. Книгу с карто­графическими научными работами по лунному грунту известный ученый в ходе встречи преподнес в дар областному планетарию.

Что касается иргизитов, то, по словам российского исследователя, они относятся к породам тектитов. Это отдельные стек­ловидные соединения пород, которые абсолютно аномального техногенного состава и очень ценятся в научном мире. Они отличаются по внешнему виду от окружающих камней и, как доказано, встречаются лишь в отдельных регионах планеты: в Австралии, Юго-Восточной Азии, на Берегу Слоновой Кости, а также в Северной Америке. Аборигены Австралии и Океании издавна считали их дарами неба и приписывали им магические свойства.

Ученый считает, что Жаманшин – одно из уникальных мест на Земле. Это один из изученных, известных в мире кратеров. И интерес к нему не ослабевает. Поэтому сегодня нужно создавать специальный туристский маршрут, а это значит – строить хорошую дорогу, отель, и обязательно готовить из местных иргизских жителей профессио­нальных гидов. Важно глубже изучать и популяризировать Жаманшин и в то же время оберегать это сакральное место как национальное и мировое достояние.

В ходе конференции о новых данных и перспективах исследований Жаманшина рассказали доцент кафедры физики Санкт-Петербургского университета Елена Сергиенко, заместитель директора ресурсного центра микроскопии и микроанализа Научного парка этого же вуза Светлана Янсон. В частности, Елена Сергиенко отметила хорошую сохранность обнаруженных на кратере разных по форме и размерам симпактных пород, коснулась результатов анализа структуры железосодержащих, магнитных минералов, плавленых кристаллических пород от метеоритного удара. Ученые из Санкт-Петербурга совершили за последнее время несколько экс­педиций на Жаманшин и провели свои исследования, включая рентгенофазовые лабораторные изучения, съемки и т. д.

С интересными докладами выступили доцент физико-техничес­кого института Уральского федерального университета, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский, известный казахстанский геолог, профессор, член-корреспондент Академии минеральных ресурсов РК Борис Зейлик. Казах­станский ученый затронул тему инновационных технологий, а именно – построе­ния карт прогноза месторож­дений полезных ископаемых на основе принципов ударно-взрывной тектоники и данных дистанционного зондирования Земли.

Актюбинский историк-краевед Бекарыстан Мырзабай поделился своим видением организации на Жаманшине крупного туристического центра. Он отметил, что государство взяло под охрану это сакральное место и теперь стоит задача по разработке конкретной карты всей защитной зоны. Есть предложение о создании в радиусе 100 км от эпицентра падения космического объекта астрофизического, природно-исторического, туристического центра или геопарка.

Столь большая площадь объясняется тем, что в Иргизском районе близ Жаманшина, по исследованиям казахстанского ученого Серика Ажигали, есть еще ряд сакрально-историчес­ких объектов, заповедных зон. К ним относятся древние мавзолеи Алмат тамы и Балгасын. У Балгасын находится и курортная зона. Нельзя забывать и о заповедном Иргиз-Торгайском природном резервате площадью 1,5 млн га с редкой краснокнижной флорой и фауной, с 93 лазурными озерами...

Все это дает возможность соз­дать неповторимый комплекс под открытым небом, который привлечет немало туристов со всего света.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]