Путь, воплотивший мечты предков

2000
​ Канат Джумабаев, исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева

Каждый год новой эпохи молодого государства – словно части многоцветной мозаики, отображающие вехи важнейших свершений одного целого – молодого государства.

На заре независимости нашей республики перед страной стоял целый комплекс исключительно трудных проблемных вопросов. Это и разваливающаяся экономика, и инфляция, и обострившиеся социальные проблемы, и даже определенные внешние угрозы.

В то время ключевым вопросом было также определение и закрепление основополагающих составляющих государства, идео­логического стержня государственной политики, который бы обозначил будущую судьбу Казахстана, его место в современном мире.

После этого не менее важным было формирование и реализация долгосрочных планов страны на пороге XXI века.

Большое видится издалека

В народе говорят: «Большое видится издалека». По прошествии почти 30 лет со дня обретения страной независимости мы все больше осознаем масштабность и дальновидность мысли Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева, высокую стратегическую значимость и своевременность принятых им решений.

Одно из них – определение государственной границы.

Нурсултан Абишевич не раз подчеркивал: «Нет задачи важнее, чем сохранение территориальной целостности». Решив политически сложную задачу по четкому очертанию страны, а это был вопрос не одного дня, Елбасы упрочил территориальную целостность молодого государства. Тем самым он создал прочную основу нацио­нальной безопасности. Первый Президент очертил образ нового суверенного Казахстана на политической карте мира, где каждый регион – это земля, которую веками защищали наши великие предки и где формировались истоки государственности.

Первостепенное значение имело и закрытие Елбасы при поддерж­ке граждан Семипалатинского ядерного полигона, где десятилетиями велись испытания оружия массового уничтожения. Это решение стало не только беспрецедентным событием в мире, но и четким знаком того, каким себя будет позиционировать Казахстан в международном сообществе.

Миролюбие, дружелюбие, открытость, стремление к межнациональному диалогу и согласию, единые цели казахстанцев, состоя­щих из более чем 130 этносов, – вот что стало образом нашей страны, основой дальновидной политики Елбасы. Эти вечные ценности из года в год сохранялись в нашем обществе и декларировались Первым Президентом в международных организациях. Сегодня Нурсултан Назарбаев известен как Лидер-миротворец мирового уровня.

Благодаря такой созидательной политике мы смогли выйти из сложнейшего экономического и социального кризиса 90-х годов XX века, выстроить доверительные отношения с другими странами, реализовывать планы, о которых раньше могли только мечтать.

Свидетельством тому служит досрочная реализация предложенной Нурсултаном ­Назарбаевым Стратегии «Казахстан-2030», претворение в жизнь масштабных программ в сферах индустрии, инфраструктурного развития, здравоохранения и образования.

Молодая столица – драйвер комплексного развития государства

Новой движущей силой политической, социально-экономической, общественной модернизации Казахстана, безусловно, стала новая столица.

Мегапроект, стартовавший под названием Астана, является еще одним успешным воплощением дальновидных идей Первого Президента. В свое время, в конце 90-х годов XX века, главный город страны задал ритм дальнейшему развитию государства, подтолкнул страну к новому витку развития.

Сегодняшняя столица Нур-Султан, названная в честь основателя государства, – это наша гордость! Всего за пару десятилетий небольшой провинциальный городок превратился в современный мегаполис, ставший центром притяжения культур и цивилизаций, местом, где проходят международные политические мероприятия.

Нур-Султан – сердце Евразии, город, раскинувшийся на просторах Великой казахстанской степи. В нем воплощены уникальные проекты конструкторского и архитектурного искусства, чудеса инженерной мысли.

Однако при всем современном виде и футуристичности в облике города, по замыслу Елбасы, сохранен индивидуальный образ – наша национальная культура и самобытность. А городская среда Нур-Султана с ее аллеями, парками, скверами и набережной находит гармоничный баланс с природой.

Растущая на глазах столица стала новым домом, воплощением мечты для многих казахстанцев. Практически каждый месяц здесь сдаются в эксплуатацию новые жилищные комплексы или открываются новые объекты бизнеса. Сегодня принципы и система строительства Нур-Султана, появляющиеся социальные объекты – это пример и для других городов Казахстана, которые вместе со столицей получают новый импульс в своем разностороннем развитии.

За годы своего развития Нур-Султан стал также центром лучшего образования. Главный город страны – кузница профессиональных кадров, которые олицетворяют собой дальновидную идею Елбасы о формировании поколения высокообразованных менеджеров, конкурентоспособных специалистов своего дела.

Идеи во имя будущего

Забота о молодежи, создание возможностей для ее личностного, профессионального роста всегда была приоритетной задачей для Первого Президента.

Еще в далеком 1993 году, несмот­ря на трудности того времени, Нурсултан Назарбаев запус­тил программу «Болашақ», ставшую первым большим шагом на пути реализации мер поддержки талантливой и активной молодежи. За годы независимости в стране построено более 1 500 школ, открыто свыше 100 колледжей и вузов. Университеты Казахстана входят в мировой рейтинг лучших высших учебных заведений мира. Каждый год предусматриваются десятки тысяч образовательных грантов для абитуриентов.

Чаяния, идеи Елбасы, связанные с поддержкой молодежи, находят свое воплощение и в деятельности Фонда Нурсултана Назарбаева. Сегодня фонд является одной из крупнейших некоммерческих организаций. Вот уже 20 лет он дает возможность молодым людям проявить себя в науке, инновациях и культуре, помогает достичь нового уровня в саморазвитии и получить бесценный опыт.

Тысячи молодых людей за эти годы получили реальную поддержку со стороны фонда в виде грантов, премий, образовательных стипендий, стажировок и поездок за рубеж. Многие из них сегодня являются обладателями значимого звания – «Лауреат Фонда Нурсултана Назарбаева». Призеры и яркие участники проектов фонда – это победители престижных международных научных творческих конкурсов, выставок, интеллектуальных олимпиад. Это артисты и музыканты, которые заставляют весь мир восхищаться казахстанским искусством, выступая на лучших мировых сценах.

Подходя комплексно к вопросу формирования конкурентоспособного и целеустремленного молодого поколения, по инициативе Елбасы реализуется проект «Ел Үміті». Он направлен на развитие будущего поколения лидеров и профессионалов страны.

Одно из направлений проекта – это олимпиада «Мың бала» для талантливых ребят из сельских школ. Каждый год олимпиада выявляет тысячу лучших учащихся 5-х и 6-х классов, которые смогут обучаться в самых престижных школах республики для одаренных детей.

Другое направление проекта «Eл Yміті» – ежегодная премия El Maqtanyshy. Она присуждается тем ученикам, которые показали наилучшие результаты на международных предметных олимпиадах.

Создать равное общество, где люди с особыми потребностями смогут получать помощь в образовании и саморазвитии, будут вовлечены в активную общественную жизнь, – главная цель проекта «Қамқорлық». В рамках проекта до сентября 2020 года в регионах страны будет открыто 8 реабилитационных центров для таких детей. Каждый центр будет принимать до 600 детей в год.

Для обеспечения полноценной работы в реабилитационных помещениях при поддержке ФНБ «Сам­рук-Казына» будут размещены самое современное оборудование и специальные приспособления. Работать с детьми будут квалифицированные специалисты.

Забота Елбасы о популяризации и распространении в многонацио­нальном обществе казахского языка выразилась в большой работе Фонда развития государст­венного языка при Фонде Нурсултана­ Назарбаева. Специальные приложения для мобильных телефонов и планшетов, обучающие интернет-ресурсы, сайты о культуре казахского народа, конкурсы для молодежи – это и многое другое разработано за годы работы Фонда госязыка.

Неотъемлемым направлением деятельности Фонда Нурсултана­ Назарбаева является стремление сделать идеи гуманизма, доброты, общечеловеческие нравственные ценности общими в глобальном масштабе. Содействием в популяризации этого, а также стратегическим политическим консалтингом занимается Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при фонде.

В фокусе работы ИМЭП организация диалоговых площадок на меж­дународном уровне. Институтом проводится исследовательская работа в сфере реализации меж­дународной политики по таким направлениям, как глобальная безопасность, локальные кризисы, экономика, современные вызовы. ИМЭП активно взаимодейст­вует с аналитическими цент­рами мира, обмениваясь опытом и результатами исследований. Ежегодные заседания международного дис­куссионного клуба Astana club с участием политиков с мировыми именами – это площадки жарких дискуссий, посвященных данным направлениям.

От становления – к постоянному прогрессу

Короткий по историческим меркам, но огромный по делам и достижениям путь, который мы прошли под лидерством Елбасы Нурсултана Назарбаева, – это эпоха от становления до расцвета Казахстана.

Это путь, воплотивший мечты предков.

Наша страна из республики, у которой были разрушены прак­тически все экономические связи, превратилась в государство, реализующее масштабные прог­раммы и имеющее высокий авторитет в мире.

Нурсултан Назарбаев не только основал независимую, суверенную, сильную Республику Казахстан, но и сохранил, закрепил наши национальные, духовные ценности, создал фундамент для развития человеческого капитала, условия для дальнейшей модернизации, экономического роста государства и обозначил вектор развития страны на многие десятилетия вперед.

В этом – историческая заслуга Елбасы. В этом – его мудрость и лидерство.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]