​Пропорциональная система – победят активные

1302
На «Политкухне» готовила Ботагоз Искакова

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нұр Отан»:

– Изменения в законодательство о выборах являются продолжением конституционной реформы, предложенной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в начале 2017 года.

Внесенные поправки свидетельствуют о переходе политических партий страны на новый этап своего развития, в рамках которого региональная партийная работа займет достойное мес­то в общей деятельности.

Важной составляющей нового этапа развития, на наш взгляд, является введение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов по аналогии с выборами депутатов Мажилиса Парламента. Теперь принцип политического многообразия будет реализовываться через конкуренцию партий как в центре, так и на местах. Считаем, что значительно активизируется роль региональных филиалов партий, поскольку теперь им принадлежит право выдвижения кандидатов в депутаты маслихатов, избираемых по партийным спискам.

Необходимость утверждения предвыборных программ в регионах также будет являться важным стимулом развития политических сил на местах, повышения их вовлеченности в проблемы и чаяния регионов.

Полагаем, что внесенные поправки в законодательство послужат объективной основой для дальнейшего партийного строительства, повысят роль партий в политической жизни страны, позволят в большей степени учитывать интересы народа.

Учитывая, что вышеупомянутые поправки в законодатель­ство внесены несколько месяцев назад, делать полноценный анализ правоприменительной практики на сегодня преждевременно. Тем не менее сама суть поправок, касающихся порядка формирования политическими партиями избирательных комиссий, а также введения в состав избиркомов двух профессиональных лиц, не может не вызывать у нас поддержки.

Новеллы, согласно которым теперь более половины состава избирательных комиссий не должны быть работниками одной организации, а член избирательной комиссии должен проживать на территории административно-территориальной единицы, в которой находится маслихат, также, на наш взгляд, являются дальнейшим шагом на пути улучшения избирательного процесса, чтобы в избирательные комиссии не входили в полном составе учителя одной школы.

Особо хотелось бы отметить реализацию поручения Главы государства о необходимости внедрения IT-решений в деятельность государственных органов, которое в рамках внесенных поправок обрело форму электронного формирования списков избирателей. Проведение предвыборной агитации посредством электронных средств массовой информации позволит обеспечить соблюдение прав и законных интересов участников выборного процесса, в том числе и политических партий.

Но самая интересная и на сегодня интригующая часть внесенных поправок – это предоставленная партиям возможность определения на уровне своего устава основания отзыва или ротации избранных от политичес­ких партий депутатов Мажилиса и маслихатов. Эта норма является своевременной и актуальной.

Партия «Нұр Отан» подтверждает свою готовность организовать обучение членов избирательной комиссии всех уровней, выдвинутых от нашей партии. Для этого у нас имеется потенциал.

Азат Перуашев, председатель Демократической партии Казахстана «Ақ жол», депутат Мажилиса Парламента РК:

– «Ақ жол» – единственная партия, у которой в программе было внедрение выборов маслихатов на основе пропорциональной системы.

До недавних пор мы могли говорить об участии партии в выборах только на национальном уровне, на уровне Парламента. В регионах уровень влияния партий, уровень их участия в местной жизни, взаимодействия с местными органами власти был не в полной степени реализован. Теперь мы надеемся, что это будет улучшаться.

В соответствии с новым законом партия «Ақ жол» готова рассмотреть в том числе необходимость внесения соответствующих поправок в наши уставные до­кументы, это касается и порядка отзыва, и порядка формирования и выдвижения кандидатов с учетом гендерного представительства, с учетом интересов граждан с особыми потребностями.

Однако решающее значение будет иметь не это. Важно, как в самом избирательном процессе и в его восприятии обществом обеспечиваются прозрачность процедур голосования и защита этих процедур от нелегитимных форм воздействия. И здесь очень много будет зависеть от степени подготовленности не только наших наблюдателей, членов комиссий, но и общественности.

Необходимы межпартийные дискуссии и полемика, организованные самими партиями. Через те же интернет-трансляции. Сейчас отрабатывается воп­рос интернет-телевидения в Казахстане. Я думаю, это очень оживило бы сам ландшафт партийной работы.

Есть и барьеры. К примеру, вопрос снятия кандидатов по расхождениям в налоговых дек­ларациях. Может быть, антикоррупционная мера нужна, но можно оговорить какой-то допуск возможных отклонений – 100, 200 или 1 000 МРП. Когда у нашей партии снимали кандидатов из-за отклонения в 40, 50, 200 тенге – это же смешно. Предвыборная кампания объявляется в ноябре-декабре, голосование проходит в январе, и за этот период банки доначисляют на счета проценты, и за это снимают с выборов. Я считаю, что к этому вопросу все-таки надо будет вернуться.

Второй момент – сама процедура голосования. На избирательных участках можно вернуться к вопросу об установке камер наб­людения и прямой трансляции в Интернете самих участков голосования. Может быть, не везде, где-то в отдаленных аулах это не получится, но в городах почему бы и нет? Это не такая большая цена – поставить камеру.

Айкын Конуров, секретарь Цент­рального комитета Коммунис­тической Народной партии Казахстана:

– Новая пропорциональная сис­тема выборов депутатов маслихатов вызвала много дискуссий на всех уровнях, и часть мнений носила критический характер. Но, как руководитель партии, я бы хотел отметить, что в условиях нового закона Коммунистичес­кая Народная партия чувствует себя довольно комфортно. Мы считаем, что этот закон позволяет активным партиям дальше работать и в Парламенте, и, соответственно, в местных представительных органах. Кто сможет – тот пройдет, кто не сможет – тот будет отсеиваться. Это закон жизни. Я думаю, что все это понимают и каждый избиратель нашей страны с активной жизненной гражданской позицией сделает свой выбор в пользу той или иной партии.

Хотел бы подчеркнуть и определенные преимущества новой избирательной системы, которую на сегодняшний момент проанализировали коммунисты.

Во-первых, переход к пропорциональной системе выборов депутатов маслихатов является логичным продолжением конституционных реформ Казахстана и унифицирует подходы при выдвижении на выборные должности на республиканском и местном уровнях.

Во-вторых, новая система выборов в региональные органы представительной власти полностью сводит на нет вариант гегемонии одной партии, так как в случае если необходимый 7-процентный барьер прео­долела только одна партия, то политическая организация, занявшая второе место, также допускается к распределению депутатских мандатов. То есть благодаря новой избирательной системе по определению в силу обновленного закона уже не будет местных представительных органов, состоящих из членов одной партии.

В-третьих, что нам особенно импонирует, нивелируются факторы материального неравенства кандидатов, когда один претендент побеждает других, более достойных конкурентов только исключительно в силу имеющихся финансовых ресурсов.

В-четвертых, избиратель будет голосовать не за отдельного кандидата, а за политическую платформу и социально-экономический блок, предложенный политической партией, которая близка их убеждениям и адекватно отображает существующую реальность. Это объективно будет способствовать как увеличению конкуренции между общественно-политическими организациями, так и росту политической грамотности населения, что является обязательным фактором формирования демократического гражданского общества.

Голоса наших граждан получат те партии, работа которых будет эффективной, плодотворной и ощутимой для общества.

В-пятых, политические партии, заинтересованные в положительном для себя результате голосования, неизбежно будут формировать партийные регио­нальные списки из достойных, уважаемых соотечественниками неравнодушных граждан, приглашая к сотрудничеству лидеров общественных мнений, представителей неправительственных организаций и малого и среднего бизнеса. Принципиально важно в данном аспекте согласие самих людей баллотироваться по приглашению политической партии. Таким образом, конституционное право избирать и быть избранным сохраняется в полной мере у каждого совершеннолетнего гражданина страны, и пропорциональная система выборов его ни в коей мере не ограничит. Наоборот, стимулирует политическую активность населения.

В-шестых, говоря об эффективности работы маслихатов, вызывающих справедливые нарекания общественности, следует отметить, что кандидаты, избранные по партийному спис­ку, при реализации намеченного курса будут представлять огромную политическую силу, которая будет иметь единую платформу и возможность реально эффективно решать проб­лемы населения.

В-седьмых, пропорциональная система выборов депутатов мас­лихатов в Казахстане в полной мере учитывает региональную специфику, являясь эффективным заслоном для местечкового трайбализма, служащего питательной средой для развития клановости и коррупции.

Во многом успешность реализации новой избирательной системы будет зависеть от политических партий и от их умения находить новые формы и методы работы с населением, взаимодействие с НПО и понимание своей ответственности и роли в стратегии общей модернизации Казахстана.

Дархан Калетаев, министр общественного развития РК:

– Социологические исследования указывают на то, что граждане голосуют, исходя из унаследованного чувства долга. Раньше было принято, чтобы все организованно ходили голосовать, это был праздник. Теперь выборы – это поле политической конкуренции, на котором кандидаты продвигают свои прог­раммные действия. В целом по результатам социологических исследований большинство граждан, если быть точнее – 43%, поддерживают сис­тему умеренной многопартийности, когда на политическом поле действуют 5–7 наиболее дееспособных политических партий, оппонирует им малая группа – 12%, которая – за неограниченную многопартийность. Еще 11% – это те, кто поддерживает западные модели, так называемые «партийные качели». При этом пропорциональную модель выборов поддерживают более 60% респондентов.

Согласно нашим данным, среди населения есть неудовлетворенный спрос на то, чтобы НПО более широко участвовали в общественной жизни в гражданском, в том числе избирательном, контро­ле. Обращает на себя внимание, что 35% опрошенных чувствуют фактор НПО, а 65% указывают на необходимость усиления их роли. При этом, по данным опроса, в политических партиях состоят не более 15% избирателей.

Соответственно, имеется большая часть электората, которая исключена из процесса контроля за избирательным процессом. Следовательно, мы должны говорить о необходи­мости более широкого вовлечения неправительственного сектора в процесс мониторинга, аналитического и исследовательского сопровождения выборного процесса.

Еще один важный момент заключается в том, что сегодня мы работаем в новых коммуникативных реалиях. За 10 лет аудитория Интернета вырос­ла более чем в 6 раз. К примеру, коли­чество пользователей Facebook на сегодняшний момент­ дос­тигает более 2,5 миллиона человек, из которых четверть – активные пользователи, в Инстаграм отмечено более 1 миллиона 365 активных аккаунтов, ВКонтакте – более 1 миллиона активных аккаунтов, в Твиттере – более 33 тысяч активных аккаунтов.

Мы полагаем, что пора создавать мобильное приложение для организации информационно-коммуникативного сопро­вождения выборов. Работа в интернет-пространстве и социальных сетях сегодня имеет большое значение.

Константин Петров, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии:

– Формирование маслихатов на основе пропорциональной сис­темы выборов вводится с 1 января 2019 года при наступлении оснований, предусмотренных Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан». Сама эта норма не означает прекращения полномочий избранных маслихатов.

Статьей 103 Конституционного закона оговорено, что право выдвижения депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям. Они не вправе включать в свои списки кандидатов, не являющихся их членами.

При этом хотелось бы подчеркнуть, что законодательно не содержится ограничений по резерву партийного списка (в случае Мажилиса – не более 30%, в случае маслихатов такой нормы нет).

Статьей 104 Конституционного закона предусмотрено, что политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят из своих средств на счет местных исполнительных органов избирательный взнос в 5-кратном размере установленной законодательством РК минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в партийный список.

При последующих избирательных кампаниях предусмотрены особенности внесения избирательного взноса политической партией, получившей по соответствующему территориальному избирательному округу на предыдущих выборах депутатов соответствующего маслихата определенный процент голосов избирателей. При 7 и более процентах голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании избирательный взнос не уплачивается, от 5 до 7% – он вносится в размере 50%, от 3 до 5% – он уплачивается в размере 70% от полного размера избирательного взноса.

Реализация указанных норм законодательства требует определенных организационных мероприятий, прежде всего внесения в уставы политических партий изменений, детализирующих полномочия соответствующих филиалов (представительств) политических партий, в том чис­ле порядок выдвижения кандидатов от политических партий (партийных списков), определения очередности распределения мандатов, основания для отзыва и ротации.

Говоря о вопросах взаимодействия ЦИК РК с политическими партиями и неправительственными организациями в избирательной сфере, следует отметить, что нам предстоит совместная работа по формированию обновленных составов избирательных комиссий. Срок полномочий действующих составов избирательных комиссий заканчивается в марте 2019 года. Порядок формирования не изменился, члены избирательных комиссий избираются соответствующими маслихатами на основании предложений политических партий. При этом каждая политическая партия вправе представлять одну кандидатуру в состав соответствующей избирательной комиссии.

Член избирательной комиссии не связан с решениями политической партии либо иного общественного объединения, представителем которых он является, и не имеет права отстаивать их интересы.

Политические партии, не имею­щие представителя в соста­ве избирательных комиссий, вправе делегировать в соответствующую избирательную комиссию своего представителя с правом совещательного голоса на период подготовки и проведения избирательной кампании не позднее десяти дней со дня назначения или объявления выборов.

Кроме того, начата цифровизация избирательного процесса. Сведения об избирателях формируются на основании государственной базы данных о физических лицах. Это, на наш взгляд, обеспечит полноту, достоверность списков избирателей и, как следствие, наиболее полную реализацию избирательных прав граждан, улучшит администрирование избирательного процесса.

Полагаем, что данная норма поз­волит минимизировать необходимость корректировки списков избирателей в день голосования на выборах, что является предметом постоянной критики участников избирательного процесса.

За два с половиной года, прошедших после выборов депутатов Мажилиса Парламента шестого созыва и депутатов мас­лихатов всех уровней, за счет увеличения численнос­ти населения Рес­публики Казах­стан и большой работы, проведенной МВД РК, реестр избирателей увеличился на 975 тысяч граж­дан и на 1 сентября текущего года составил 10 786 309 человек.

Кроме цифровизации сведений об избирателях большое внимание уделяется расширению пуб­личности и транспарентности. В настоящее время разрабатываются подходы по представлен­ности Центральной избирательной комиссии в социальных сетях, а также разработке удобных мобильных приложений.

В сфере предвыборной агитации территориальным избирательным комиссиям предоставлено право проведения предвыборных дебатов, которые ранее организовывались только ЦИК на республиканском уровне.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]