Проект успешного развития

1057
Игорь Прохоров

И не случайно именно его именем назван город, которым восхищаются сейчас и казахстанцы, и многочисленные гости нашей столицы.

Благодаря всемерной поддерж­ке и заботе Елбасы был принят ряд важных решений и инициатив, нацеленных на повышение эффективности управления, развитие экономики, поддержку бизнеса, обеспечение благополучия горожан. Город по праву стал локомотивом развития всего Казахстана, символом успехов и достижений независимости.

Столица нашей страны продолжает свое поступательное развитие, которому не смогла помешать даже пандемия коронавируса. В тревожные дни режима чрезвычайного положения Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам и призвал предпринимателей помочь людям, которые изо дня в день работают на благо народа.

В условиях жестких карантинных ограничений столица Казахстана, ее горожане показали свои лучшие качества, став примером мужества и стойкости, решительности и терпения для всей страны, единодушно поддержали принимаемые государством меры по противодействию пандемии.

– Елбасы по праву является создателем казахстанской модели общественной стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия, казахстанской идентичности и общеказахстанского патриотизма, базирующейся на президентской вертикали сильной власти и личного авторитета, – говорит директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Зарема Шаукенова.

Она напоминает, что 24 апреля 1990 года Верховный Совет Казахской ССР принял Закон «Об учреждении поста Президента Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахской ССР». В тот же день в результате тайного голосования Нурсултан Абишевич был избран Первым Президентом КазССР.

Казахстан, обретя государственную независимость, оказался перед лицом необходимости всесторонней модернизации государства и общества. Решение этой крупномасштабной задачи осложнялось рядом обстоятельств объективного и субъективного порядка.

Важно отметить, что в сложнейших исторических условиях Нурсултан Назарбаев в полной мере проявил свои качества как политический лидер, органично сочетающий в себе теоретика и практика модернизации.

Новые подходы

По убеждению Заремы Шау­кеновой, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в сфере стратегического планирования продемонстрировал новый подход к целеполаганию. Стандартный подход и стиль мышления, которые позволяют ставить перед государством лишь очевидные цели в пределах имеющихся ресурсов, изначально загоняют страну в своеобразный тупик, нацеливая на реализацию ограниченных по содержанию и духу задач ежедневного выживания.

Поэтому Нурсултан ­Абишевич использовал нешаблонную перспективу, когда сначала создается модель целесообразного и желанного для общества и страны отдаленного будущего, и лишь затем, исходя из этой модели, формулируются задачи на перспективу.

Время показало, что Елбасы действительно смог найти столь необходимый баланс между экономической и политической модернизацией, между внутренней и внешней политикой, между ближайшими и долгосрочными интересами страны.

Первый Президент Казахстана отмечал, что подлинный лидер тем и отличается от политика-временщика, что способен улавливать и воплощать оптимальный национально-государственный интерес исторического момента, а этот интерес не может быть сформулирован априорно, раз и навсегда. Он складывается только для определенной стадии развития государственности.

Лидер, стратег, реформатор

В Казахстане благодаря уникальной личности Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева создан сильный институт президентской власти. Будучи Лидером нации, обладаю­щим огромным авторитетом внутри страны и за ее пределами, ­Нурсултан Абишевич всегда шел на выборы, чтобы получить поддержку проводимой им политики и в целом институту президентства со стороны казахстанского народа.

Следуя высокому примеру ­Елбасы, Касым-Жомарт Токаев объявил и принял участие во внеочередных президентских выборах, не дожидаясь срока истечения полномочий в апреле 2020 года. Это является отражением высочайшего уважения к народу как единственному источнику власти в нашей стране и к твердому мандату доверия президентскому институту со стороны казахстанцев.

Историческая заслуга Первого Президента Казахстана состоит в том, что он решился в крайне сложных условиях начать глубокие модернизационные преобразования казахстанского общества, которые невозможно рассматривать без отрыва от его реформ. В политической борьбе Нурсултан Назарбаев занимал однозначную позицию и решительно выступал за продолжение модернизации казахстанской нации, всех сторон жизни общест­ва и экономики.

Современный Казахстан своим динамичным развитием и сос­тоявшимся государством обязан личности и персональным качествам Первого Президента ­Нурсултана ­Назарбаева. Это ­признано как внутри страны, ­так и за рубежом. Свидетельством тому является избрание ­Нурсултана Абишевича почетным председателем ряда международных организаций. Он – Почетный Председатель Высшего Евразийского экономического совета, Тюркского совета, Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

За годы независимости в Казах­стане проведены важные преоб­разования, которые закрепили базовые основы демократической политической системы в рамках сильной президентской модели.

Вклад Елбасы в становление и модернизацию независимого Казахстана не раз становился предметом тщательного изучения отечественных и зарубежных специалистов. Успешная реализация модернизационных преобразований в условиях полиэтничного Казахстана, создание сильного государства, способного выступать стратегическим партнером глобальных игроков, определила Нурсултана Назарбаева в качестве создателя успешной модели президентской власти.

Олицетворение государства

– Приход Нурсултана ­Назарбаева в мир политики стал знаковым событием для Казах­стана, – говорит Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК. – Становление республики неразрывно связано с деятельностью Первого Президента, который стал олицетворением независимого государства.

По ее словам, впервые заняв президентскую должность в апреле 1990 года, Елбасы четко понимал назревшую необходимость реформирования не только экономической системы, но и самих основ государственного устройства. Стремительно меняющийся мир стоял на пороге кардинальных геополитических преобразований, к которым нужно было адаптироваться.

С самого образования независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев направил все усилия на то, чтобы обеспечить значительные темпы экономического роста и высокий уровень социально-экономического благо­состояния страны.

Руководствуясь ключевым принципом «сначала экономика – потом политика», Елбасы обозначил приоритетные направления общенационального развития. Под его руководством республика смогла преодолеть критическое десятилетие, добившись впечатляющих экономических успехов.

Важнейшим достижением президентства Нурсултана ­Назарбаева, без сомнения, является сохранение межнационального согласия и национального единства. Полиэтничность республики стала конкурентным преиму­ществом Казахстана. Благодаря сбалансированной политике в этой сфере принципы толерант­ности закрепились в качестве идеологической основы казах­станской государственности.

Уникальный дар стратеги­ческого предвидения Первого Президента позволил республике занять достойное место среди государств мирового сообщества. Решение Нурсултана Назарбаева отказаться от ядерного арсенала закрепило за Казахстаном статус признанного авторитета в области ядерного разоружения и глобальной безопасности.

Прагматизм, открытость и многовекторность позволили стране не только избежать конфликтов с ближайшими соседями, но и выстроить прочный фундамент межгосударственного сотрудничества. Проводя политику добрососедства, Казахстану удалось в исторически короткие сроки завершить международно-правовое оформление государственных границ.

Интеграционные и миротворческие инициативы Нурсултана Назарбаева были направлены на усиление межрегиональных связей. Развитие идей евразийской интеграции и центральноазиатской кооперации наглядно доказывают политическую дальновидность Елбасы.

Решительность, целеустремленность и ответственность – вот те качества, благодаря которым Елбасы на протяжении всей ­своей политической карьеры пользуется доверием и поддержкой казахстанцев.

Покинув президентский пост, Нурсултан Назарбаев остается активно вовлечен в ­политические процессы. Являясь главой Совета безопасности, Первый Президент Казахстана продолжает осуществлять стратегическое планирование и определять цели и приоритеты как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу.

Гарант преобразований

Сохранив преемственность политического и экономическо­го курсов Елбасы, Казахстан не только сможет продолжить поступательное развитие национальной экономики, но и минимизировать негативные последствия глобальной геоэко­номической турбулентности.

По словам Лидии Пархомчик, Первый Президент Казахстана стал гарантом реализации экономических преобразований в стране, целью которых является вхождение республики в чис­ло 30 наиболее развитых стран мира. Более того, Нурсултана ­Назарбаева без преувеличения можно назвать автором и идейным вдохновителем уникальной концепции внутриполитического развития, основанной на принципах взаимоуважения, терпимости и межконфессионального согласия.

В этом контексте принципиально важное значение имеет сохранение действующим Президентом Касым-Жомартом ­Токаевым преемственности курса Елбасы во внешней и внутренней политике и по всему спектру стратегических направлений развития страны.

– Рейтинг поддержки ­Нурсултана Назарбаева на протяжении всего периода, когда он являлся Президентом страны, был неизменно высоким, это демонстрировали многочисленные социологические исследования различных организаций. Уровень его поддержки высок и сегодня, – говорит эксперт ИМЭП Айман Жусупова.

По ее мнению, речь идет в первую очередь о поддержке населением политики в сфере межэтнических отношений, которая имеет особое значение в условиях этнического многообразия казахстанского общества. В Казахстане на протяжении всего периода независимого развития продвигались ценности укреп­ления мира и согласия, и данный аспект получает поддержку представителей всех этнических групп, проживающих в стране.

Большое значение имеет и то, что в Казахстане на протяжении всего периода развития повышенное внимание уделяется обеспечению безопасности страны, защите от угроз терроризма и экстремизма.

К числу других наиболее значимых достижений можно отнести и программу «Болашақ». Молодежь, высокообразованное молодое поколение – будущее страны. Ставка на профессионализм – залог успешного развития. Образование сегодня является важнейшим приоритетом во всех развитых странах мира. При этом обеспечение качества и доступности образования всегда входило в число стратегических задач, обозначенных Елбасы.

К примеру, как напоминает Айман Жусупова, в 2018 году Нурсултан Назарбаев дал поручение увеличить расходы на образование, науку и здравоохранение до 10% от ВВП.

В сфере экономической политики Нурсултан Назарбаев задал курс и обозначил в качестве важнейших задач обеспечение диверсификации экономики, поддержку экспортеров в обрабатывающем секторе, продвижение отечественных товаров на региональных и мировых рынках.

В контексте достижений страны нельзя не отметить стремление и шаги Казахстана на пути к развитию, к новым, передовым технологиям, в том числе цифровизацию, развитие «электронного правительства», что отвечает общим трендам в развитии передовых стран мира и пользуется поддержкой казахстанцев.

Дальнейшее развитие получают и проекты, инициированные Первым Президентом Казахстана, такие как «Бақытты отбасы», «Ауыл – ел бесігі», направленные на решение вопросов доступнос­ти жилья, особенно для социально уязвимых слоев населения, развития инфраструктуры в регионах.

Грани политики

В сфере внешней политики за период президентства ­Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг выдающихся успехов.

Стоит отметить, что внешняя политика страны с самого начала носила конструктивный характер и была основана на принципе многовекторности. К числу ключевых достижений здесь можно отнести интегрированность Казахстана в глобальные процессы, вступление страны в основные международные объединения и тот факт, что наша страна является признанным локомотивом региональной интеграции.

Став Почетным Председателем Высшего Евразийского экономического совета, Первый Президент Казахстана четко очертил внешнеполитические приоритеты республики – активизировать конструктивный диалог между странами – участницами ЕАЭС, ЕС, ШОС и АСЕАН. Эти подходы являются отражением заложенных Елбасы принципов многовекторной внешней политики.

Умение адекватно и своевременно отвечать на вызовы времени всегда отличало Елбасы. Мы видим это и сегодня, когда Казах­стан, как и весь мир, переживает тяжелейший кризис, связанный с пандемией коронавируса.

Не случайно Елбасы выступил с инициативой создания Фонда «Birgemiz» для сбора средств граждан и организаций, которые хотели бы внести посильный вклад в борьбу с распространением коронавируса в Казахстане и поддержать оказавшихся в сложной ситуации сограждан.

На сегодняшний день фонд собрал и продолжает собирать внушительные средства, оказывая поддержку социально незащищенным слоям населения, медицинским сотрудникам, оказавшимся на передовой в борьбе с коронавирусом.

Инициатива Елбасы стала свое­временным и важным ответом ­на запросы казахстанского ­общества, что зримо и весомо подтверждает его статус Лидера нации.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Когда в Астане отключат отопление
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]