Продолжить дело, начатое отцом

1607
Юрий Лифинцев

Тимур Сериков долгие годы ни сам из толпы не выделялся, ни своим ученикам не предлагал ничего экстраординарного. А зачем? Советская школа классической борьбы считалась самой передовой в мире. Она во множестве растила олимпийских чемпионов и обладателей золотых медалей чемпионатов мира, наши тренеры оказывались нарасхват во многих странах, так что молодым наставникам оставалось только повстречать талантливых ребятишек, а уж как из них потом вырастить выдающихся атлетов – было расписано в учебниках.

Сомневаться в том, что в тех методичках правда и только правда, Тимуру и в голову не приходило. Да нет, ну как не верить учебникам, если только в Алма-Ате выдающийся тренер Вадим Александрович Псарев за несколько лет воспитал целую плеяду прекрасных борцов, прославивших Страну Советов на международной арене, – Владимира Бакулина, Валерия Резанцева, Анатолия Назаренко. Зачем подвергать сомнению устоявшуюся теорию, если у тренера Виктора Ермакова до мировых высот дорос Анатолий Быков, если во всем мире гремят имена Жаксылыка Ушкемпирова и Даулета Турлыханова…

Но самым главным аргументом для молодого человека всегда оставался пример отца – олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира Шамиля Серикова. Он-то учился по советским учебникам, и тренеры у него были не закордонные, а свои, алма-атинские. А как выучили!

Большинство специалистов, видевших борьбу Шамиля Серикова, оставались в восторге от огромного количества идеально выполненных им технических приемов, его неукротимой жаж­ды победы, умелых действий в защите. Ведь в активе уникального по тем временам палуана было немало турниров, в которых он не получил ни одного предупреж­дения, не потерял ни одного балла! И это не в ходе какой-то одной схватки, а на протяжении 5–6 упорнейших поединков с лучшими борцами мира!

Не случайно же Международная федерация борьбы (теперь эта организация называется Объединенный мир борьбы) включила Шамиля Серикова в свой Зал Славы: туда заносятся имена действительно выдающихся спортсменов, внесших огромный вклад в развитие мировой борьбы.

Шамиль успел застать то время, когда его сын только-только начинал выступать на небольших соревнованиях. Однажды пришел посмотреть и сильно расстроился. Нет, не потому что не понравилось, как на ковре действовал Тимур, – он увидел залитую кровью ногу сына, и это испортило настроение. Хотя ничего там страшного не было: это в ходе схватки была сорвана корочка с незажившей еще болячки.

Олимпийский чемпион хотел снять Тимура с соревнований, потому что, наверное, не понял, откуда столько крови, причем на ноге, но мальчишка решительно ответил своему тренеру: «Нет, буду бороться дальше!» Но после этого Шамиль Сериков, видать, сильно испугавшийся за сына, не ходил на соревнования с его участием.

Шамиль очень рано ушел от нас, и Тимур, увы, не успел получить от отца никаких советов ни как спортсмен, ни как будущий тренер.

Как наставник отец понимал, что в профессиональный спорт детей такого возраста рано вводить. Это мама настояла, чтобы Тимур пошел заниматься борьбой, и он пришел в секцию, учась во 2-м классе. А там только одна направленность – все работают на конечный и победный результат. И программа подготовки для всех одна, и упражнения те же.

У Тимура спортивная борьба была уже в крови, ему нравилось тренироваться, в борцовском зале он себя сразу почувствовал как дома, на своем месте.

Но 90-е годы прошлого столетия, перелом эпох, неопределенность буквально во всем поставили перед молодым человеком вопрос ребром: либо оставаться в спорте и рассчитывать только на удачу, изыскивая средства на жизнь и поездки, либо куда-то идти и как-то самому зарабатывать на жизнь.

Тимур, окончивший к тому времени филологический факультет педагогического института (это он мне сказал – «окончил», чем мгновенно добавил к себе уважения, потому что подавляющее большинство людей в таких ситуациях говорят неправильно – «закончил»), попытался работать в школе учителем русского языка и литературы. А когда почувствовал, что не только педагогика его тянет к себе, но и тренерская деятельность, пошел учиться еще и в институт физкультуры. Он осознал: хочет не столько зарабатывать этим, а стать настоящим профессионалом своего дела.

А пока суть да дело, пришлось ему поработать в офисах, на мельнице, послужить костоправом – «машины чинить». Пришлось зарабатывать, потому что младший брат учился и кому-то надо было оплачивать его образование. Благодаря маме и посильному вкладу Тимура семья Сериковых тогда и продержалась.

Много лет после этого Тимур работал детским тренером по греко-римской борьбе. И все время задумывался о том, чтобы открыть свою школу и применять в ней свою методику занятий. На закате феерической карьеры его отец, Шамиль Сериков, уже понимал: одна методика тренировок для всех – не самая подходящая для современного развития борьбы.

Он и его тренер Анатолий Павлович Жарков много об этом говорили, хотели после Олимпиады-80 в статусе опытных специалистов открыть свою школу. Двигателем этих идей был, конечно, более взрослый и умудренный опытом Жарков. Он говорил: «Шамиль, ты, известный во всем мире спортсмен, будешь директором, я – тренером. И мы сможем свое видение, направление воплотить в повседневной практике занятий».

А младший Сериков тоже тренировался у Жаркова, получил от него борцовскую школу. Из Тимура не готовили вдумчивого тренера, креативного, как мы сейчас говорим, наставника – все шло по накатанной: нужно стремиться поставлять чемпионов, и ни на шаг влево или вправо. В то же время методика тренировок Анатолия Павловича была настолько близка Тимуру и его друзьям, что они ее приняли и впитали как губка.

Тимур пошел еще дальше. Во главу своей методики он поставил эмоциональность, увлеченность детей спортом. Они должны любить то, чем занимаются, а не просто приходить в зал, чтобы качать мышцы и становиться сильнее.

Они должны приходить в борцовскую секцию, потому что это им интересно. У Тимура для каждого из учеников есть упражнения, которые им особенно нравится выполнять. Центральное направление его занятий в том, чтобы дети, находясь в одной команде, в едином коллективе, с одной стороны, делали что-то общее, опирались на фундаментальные правила, знали классические приемы борьбы, а с другой – в чем-то оказывались лучшими.

Он хотел, чтобы ребята учились друг у друга. В конце концов, в этом и есть искусство педагога, наставника, чтобы его ученикам не казалось, будто кто-то за руку ведет их в светлое будущее. Туда они должны стремиться сами.

Тимур не раз задавался таким вопросом: вот тренер Жарков, вот юноша Шамиль Сериков. Это тренер научил отца быть плас­тичным, динамичным, уметь бросить на ковер соперника из любого положения или сам Шамиль показал Анатолию Павловичу, каким может стать борец-классик, если ему позволить на тренировках импровизировать, не сдерживать и не подавлять, а развивать те лучшие качества, которые едва различимы на ранней стадии становления атлета? Ответ всегда был один: приоритет за тренером. Его ученики обожали, готовы были идти за ним и вместе с ним.

В процессе работы с Шамилем Жарков выявил недостатки тогдашней общей для всех методики подготовки спортсменов. Анатолий Павлович понимал, что физически Шамиль не так развит, как большинство его соперников. Не так силен функционально.

Основной упор тренер и ученик делали на колоссальную технику Шамиля, разнообразие технических приемов в его арсенале. Жарков в интервью не раз говорил: их задачей было показать, что в борьбе можно побеждать не одной только силой и не одной выносливостью, а техникой, красотой борьбы. И для этого нужна особая методика тренировок.

Шамиль был талантлив и сумел впитать методику Жаркова, поставить ее себе на службу. А Жарков понимал, чем раньше начинать обучение этим многочисленным техническим приемам, тем больший эффект новая методика даст.

Тимур проштудировал все, что было доступно, проанализировал находки тренера своего отца, изучил всю методическую литературу по занятиям с борцами греко-римского стиля, добыл даже уникальные методички по этим вопросам, редкие журналы. И понял, что 10 лет – это хотя и официально разрешенный для начала занятий возраст для мальчишек, но если немного упростить методику тренировок, сначала сделать упор не на результаты и даже не на борьбу как таковую, а на гимнастику, акробатику, растяжки, координацию движения, подвижные игры, то в секцию можно записывать и детишек помладше. Давать им игры, связанные, допустим, с захватами, кувырками, падениями, перетягиваниями. Будущим гимнастам или акробатам эти упражнения предписаны уже с возраста 3 лет, а почему будущим борцам ждать до 10 лет, чтобы начинать осваивать подобные азы спорта?

Тимур не скрывает, что взял методику тренировок у Жаркова и своего отца, но самостоятельно развил ее, дополнил личным соревновательным опытом, осовременил. И тогда пришла та же самая идея, которая когда-то зародилась в сотрудничестве Анатолия Павловича и Шамиля, – открыть свою спортивную школу. Вернее, пока только клуб – детский борцовский клуб «Аю» олимпийского чемпиона Шамиля Серикова. Не имени прославленного палуана, а конкретно Шамиля Серикова.

Тимур считает, что открыл клуб не в честь отца, а клуб отца – чувствуете разницу? Клуб, в котором сын олимпионика должен стать мотором.

Официально директором клуба «Аю» сейчас является родной брат Тимура – Эльдар Сериков, потому что Тимур не может совмещать сразу две должности – директора и тренера. Среди братьев именно Тимур – профессиональный тренер по греко-римской борьбе и именно он должен воплотить то, что задумал. Ну а если это клуб Шамиля Серикова, то, естественно, кто-то из Сериковых и должен стать директором.

Эльдар, хотя основная его дея­тельность связана с музыкой и человек он творческий, тоже имеет опыт занятий и выступ­лений в борьбе.

Клуб «Аю» официально был зарегистрирован 3 месяца назад, но неофициально работал и раньше. Сейчас в штате всего два тренера – сам Тимур Сериков и Ерназар Мамутов.

Ерназар – из той молодежи, которая готова к изменениям, хочет применять новые подходы. Клуб арендовал борцовский зал, на занятия ходят около 30 человек, и пока два тренера справляются с такой нагрузкой. Но что будет дальше – большой вопрос. Дело в том, что сюда хотят попасть очень многие. Почему?

– А наш интерес в том, чтобы набирать ребят, которых не записывают к себе в секции другие тренеры, – говорит Тимур Сериков. – Которых не принимают в ДЮСШ и интернаты. А конкретно – детей 5–6 лет. Если в советские времена тренеры ходили по школам и искали там себе учеников, то сейчас, поверите ли, нас даже не пускают в общеобразовательные учебные заведения. Нонсенс, не иначе. А разгадка в том, что управление спорта и управление образования – два разных ведомства с разными задачами. Я ходил в школы – не пускают!

Объявления о наборе в секцию повесить не разрешают. Сам я когда-то работал еще и учителем физкультуры и потому какие-то тропинки в школьные спортивные залы знал, мог иногда инкогнито поприсутствовать на уроках. А в целом это беда: сейчас никакой самый раззамечательный тренер Владимир Байдин не может найти в школе будущую неоднократную олимпийскую чемпионку Нелли Ким!..

Подготовку юных спортсменов Тимур начал под девизом: «Борьба – перезагрузка». Ибо почувствовал, что нужно менять отношение к борьбе и самих борцов, и во многом их родителей. Как раз родителей он и хочет сделать своими главными союзниками и соратниками. И они, прослышав, что в клуб «Аю» записывают детей младшего возраста, стали названивать с просьбой принять на обучение их мальчишек.

Из них будет формироваться отдельная группа с направленностью тренерской работы на развитие координации, постепенное вовлечение детишек непосредственно в борьбу. Тут не нужно представлять все в том свете, будто в клубе «Аю» только и занимаются, что укрепляют здоровье юных посетителей. Конечно, чуть позже во весь рост встанет общепризнанная задача – задача научить воспитанников побеждать, у ребят возникнет мечта о золотой олимпийской медали.

Но это будет потом, а пока – новая методика подведения детей к полноценному восприятию борьбы. Тимуром разработана и система подготовки уже сформировавшихся борцов, но без базовой, «родственной» методики работы с детьми младшего возраста она не даст никакого эффекта. Выводить в чемпионы Сериков сможет только тех, кто для начала освоит его программу «дошкольного воспитания».

Видит ли Тимур в своих учениках будущих чемпионов или об этом пока рано говорить? Сериков считает всех до единого талантливыми.

– И они все разные, – говорит он. – Есть такие наклонности, о которых даже сами детишки еще не знают. Задача тренера – раскрыть способности воспитанников, развить их. Причем мы пока не разделяем таланты борцовские и таланты в других сферах и направлениях. Даже не связанные со спортом! У меня в группе занимается лауреат меж­дународной премии в музыке Богдан Кравец. Однажды он на дружеское чаепитие в честь моего дня рождения пришел со своей гитарой и показал друзьям свое высокое мастерство, виртуозно исполнив классичес­кие произведения. Все были просто в восторге: юные борцы оценили талант друга в музыке – это было что-то новое для секции борьбы.

А есть в клубе парень, Акназар Кажымурат, который, благодаря своим знаниям в физике и математике, выигрывал международные олимпиады по этим предметам, и его пригласили на учебу в Гарвард. Есть ребята, которые превосходно играют на других музыкальных инструментах, снимаются в кино…

– Мы обязательно поздравляем их, аплодируем, показываем, что ценим успехи, достигнутые вне борцовского ковра, – продолжает Тимур. – Потому что есть, помимо спортивной, и другая интересная жизнь. Мы в клубе это и пытаемся донести до подростков. Такие талантливые ребята могут повести за собой остальных, в том числе и в спорте. Да, сегодня дети, несколько лет занимающиеся только борьбой, немного превосходят наших воспитанников, но пройдет какое-то время, и парни из клуба «Аю» догонят их в физическом плане, но при этом будут технически более оснащенными, адаптированными под борьбу.

Родители детей, которые когда-то побоялись отдавать своих пацанов в сравнительно жесткие секции, теперь сами обращаются к Тимуру Серикову с просьбой принять новичков. И на тренировки приходят, и с нас­тавником поддерживают самые тесные контакты. Спрашивают, когда тот наберет в штат новых сотрудников, расширит секцию, переедет со своими учениками в собственный спортивный зал?

Наберет, расширит и пере­едет – когда управление спорта Алматы немного поможет молодому клубу, которому в период становления особо нужна государственная поддержка. Одному Тимуру Серикову с поставленной им же задачей справиться будет трудно. А справиться непременно надо, ведь это еще и программа всей нашей страны – воспитание гармонически развитого поколения, патриотов своей Родины, чемпионов мира и Олимпийских игр.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]