Призраки на дороге

1525
Ирина Захарова-Ильчук

Наверняка каждый из нас слышал рассказы очевидцев каких-то мистических и необъяснимых с точки зрения здравого смысла событий, ставших городскими легендами. Много таких страшилок и о призрачных автомобилях, автобусах, троллейбусах, даже о поездах. Как правило, основаны они на реальных проис­шествиях, детали которых за давностью времени позабыты, но зато окутаны мистическими подробностями благодаря богатой фантазии и пылкому воображению людей.

Как бы то ни было, молва народная не так уж и не права. Дело в том, что встречи с приз­раками на дорогах зачастую оборачивают­ся вполне реальными авариями с разной тяжестью повреждений для водителей и хуже того – смертельным исходом. Что поневоле заставляет если не верить в мистику, то по крайней мере быть более осторожным и внимательным.

Охота на пустоту

Вот, скажем, известна такая история, произошедшая в Лондоне в 30-х годах XX века. На углу улиц Сент-Маркс-роуд и Кембридж-Гарденс по ночам периодически появлялся призрачный автобус-убийца. Так его прозвали журналисты, получившие обширный материал о случаях столкновений с ним встречных автомобилей.

Суть в том, что на крутом повороте навстречу машинам нео­жиданно буквально вылетал двухэтажный красный автобус с зажженными фарами. Все бы ничего, мало ли куда торопился водитель, быть может, не укладывался в расписание. Но в том и странность, что никакого водителя-то и не наблюдалось… Автобус был совершенно пуст.

Один из потерпевших, оказавшихся в злополучную ночь на коварном перекрестке, рассказывал, что, пытаясь избежать столкновения, резко вывернул баранку, вылетев на тротуар и сбив ограждение, а двухэтажного убийцы и след простыл, как будто его и вовсе не было.

Конечно, подобные заявления в полицейском участке могли быть сделаны с целью скрыть алкогольное опьянение, галлюцинации, сон за рулем, перекладывая вину на мифическое транспортное средство. Если бы не одно «но». Подобное рассказывали сотни потерпевших от красного монстра на колесах. В ряду таких столкновений были и случаи со смертельным исходом.

При изучении обстоятельств происшествий было выяснено, что прохожие, мирно прогуливаю­щиеся по тротуарам этих улиц, тоже видели фантомный автобус. Люди разного возраста и половой принадлежности в разное время свидетельствовали об одном и том же факте. А еще работник автобусной станции указал, что однажды на рассвете к воротам подъехал двухэтажный призрак и тут же растворился в воздухе.

Естественно, власти города за неимением возможности понять и логически объяснить происходящее постарались предотвратить столкновения с непонятным явлением и провели реконструкцию перекрестка. После этого число аварийных ситуаций пошло на спад и никто больше не слышал об автобусе-призраке.

Другое проявление фантома машины произошло на шоссе между Парижем и Нантом. Кадиллак с бронированными дверцами внезапно выезжал на встречную полосу и мчался на предельной скорости, сбивая с дороги и толку встречные автомобили. Как вы уже, наверное, догадались, авто следовало без номерных знаков и шофера за рулем. Попытки обнаружить хозяина обернулись прахом: ни один из кадиллаков, зарегистрированных в картотеке, под описание не подходил.

Жизнь и смерть через дефис

Транспортная мистика происходит по всему миру, рассказы о призраках на дороге в целом повторяют друг друга, сменяя только место действия, средство передвижения и наносимый ущерб. Существует такая городская легенда и в нашей столице. Причем люди не просто видят привидение на колесах, известна предыстория его появления на улицах главного города страны.

В лихие 90-е годы произошел несчастный случай в троллейбус­ном депо тогда еще Целинограда. Водитель Игорь после смены задержался на работе, починяя своего рогатого друга. На улице шел дождь, бушевала гроза. Игорь, копавшийся в двигателе, казалось, не замечал неистовства природы. Кто-то предполагает, что он был попросту пьян.

Произошло короткое замыкание из-за влаги (по некоторым свидетельствам, сверкнула молния), и водителя ударило током. Насмерть. Его коллеги, пришедшие на следующее утро, не смог­ли обнаружить в депо ни Игоря, ни его троллейбуса.

Кстати, жители домов, расположенных неподалеку от депо, рассказывают, что такой случай имел место быть. В ту злополучную ночь действительно слышали страшный грохот, а на утро узнали о произошедшем несчастном случае. Кто-то утверждает, что там было двое мужчин, поплатившихся жизнью за неосторожность.

С тех пор по улицам города курсирует призрак троллейбуса с умершим человеком за рулем. Неужто он ищет пассажиров до конечного пункта на том свете? Призрачный троллейбус часто видят возле остановки «Конгресс-холл» по улице Кенесары и на улице Бейбитшилик после полуночи.

Здесь стоит сделать небольшое уточнение. Троллейбусное депо Целинограда проработало верой и правдой 25 лет – начиная с 1982 года. В 2007 году на маршруте осталась только одна единица транспорта. А в 2008-м депо перестало выполнять свои непосредственные функции и превратилось в стоянку частных автобусов, грузовиков, также здесь располагались таксопарк и СТО.

Все троллейбусные маршруты пересекались в двух точках: недалеко от вокзала на пересечении улиц Акжайык – Победы и Биржана-сал, затем разбегались по параллельным трассам, в том числе и по улице Бейбитшилик, частично дублируя друг друга, и снова сходились на пересечении Кенесары и Валиханова, откуда разъезжались в два конечных пункта, что и объясняет появление четырехколесного призрака на вышеуказанных улицах.

Но вернемся к призрачному троллейбусу. Коренные жители утверждают, что его можно увидеть во время дождя или в туман глубоко за полночь. Садиться в пустой транспорт из ниоткуда не рекомендуется (а если вы находитесь под флером алкогольных паров, тем более), ибо вряд ли доедете до пункта назначения.

Эта легенда нашла отражение не только в городском фольклоре, но и в произведении современного автора Олжаса Серикова «Призрачный троллейбус», определенном как новогодняя сказка. Действие происходит 31 января в доме возле воинской части по улице Абылай-хана.

Нагруженный ворохом забот пожилой мужчина выходит под вечер прогуляться и проветрить голову от бесконечных проблем. Неспешным шагом он направляет­ся в сторону окутанной сырым туманом остановки у Гвардии.

«Остановка и ее окрестности под стать пустынному проспекту были абсолютно безлюдны. Тимофеич вздохнул и стал ждать… Его разбудили звуки работающего мотора и характерное лязганье стальных проводов. Тимофеич открыл глаза и увидел перед собой большой синий троллейбус с цифрой «5» на табличке у задней двери. Троллейбус был ярко освещен и гостеприимно распахнул двери, но внутри не было ни души. Тимофеич отчетливо помнил, что троллейбусы в Астане прекратили ездить несколько лет назад, а последние провода уже года два как сняли по всему городу. Но троллейбус выглядел совершенно реально, да и контактная сеть проводов оказалась на месте…» – повествует автор.

Зайдя в уютно-теплый салон, мужчина обнаружил водителя, предложившего отвезти туда, где решатся его проблемы. Пос­читав, что терять ему нечего, большая часть жизни прожита и грех отказываться от такого призрачного, но все же шанса, он согласился. А утром на остановке обнаружили отморозившего конечности и впавшего в кому старика. «Его синее лицо выражало радость и спокойствие»…

Верить городским легендам или нет – вопрос неочевидный. Ведь в их основу положены реаль­ные факты. Однако же не будем забывать, что все в мире относительно. И номерные знаки на призрачных машинах вполне могут стать реальной надписью на надгробной плите.

Возможно, души водителей, расставшихся с жизнью на рабочем месте, вынуждены отрабатывать грехи, совершенные человеком (вождение в состоянии алкогольного опьянения, хамство в отношении пассажиров), разъезжая по ночным улицам и предупреждая прохожих о неотвратимости возмездия за их проступки. И, вероятно, пока они эти грехи не отработают, не видать им билета в иной мир как собственных тел. Хотя все это может быть всего лишь досужим вымыслом.

Популярное

Все
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
282 миллиона тенге ушли не по назначению
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Легендарный фильм «Қыз-Жібек» вернулся на большие экраны
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к местному климату
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Целина: как это было
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
В центре Европы звучат казахские песни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотвор…
Говорит и показывает… гербарий
Человек-легенда
С заботой о каждом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]