​Признание выдающейся роли Елбасы

1215
Анастасия Прилепская, Таша Нойер

Автор судьбоносных идей

В поддержку переименования столицы нашей республики в Нур-Султан как признания исторической роли Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева выступили представители Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» на заседании под председательством первого заместителя Председателя партии «Nur Otan» Маулена Ашимбаева.

В дискуссии приняли участие члены ОКДС – руководители ведущих политических партий страны, общественных объединений и Республиканской федерации профсоюзов.

Как было отмечено на заседании, ОКДС «Казахстан-2050» – одна из самых крупных диалоговых площадок в стране. Она объединяет представителей партий, Ассамблеи народа Казахстана, неправительственных организаций, которые выражают интересы более 6,5 млн граждан Казахстана.

Говоря о переименовании столицы, участники заседания подчерк­нули выдающуюся роль Первого Президента в строительстве независимого Казахстана, а также обсудили внесение изменений в Конституцию РК. В частности, Мау­лен Ашимбаев отметил, что, несмот­ря на сложение президентских полномочий, Нурсултан Назарбаев навсегда останется Лидером нации и основателем независимого государства.

Он подчеркнул, что в статусе Елбасы Первый Президент Казахстана продолжит оказывать стратегическое влияние на дальнейшее развитие страны в качестве Председателя Совета безопаснос­ти, Лидера партии «Nur Otan», Председателя Ассамблеи народа Казахстана и члена Конституцион­ного совета.

– Все достижения нашей страны непосредственно связаны с именем Елбасы, – отметил Маулен Ашимбаев. – На руинах советской республики он создал независимое, динамично развивающееся, открытое, стабильное и социаль­ное государство, признанное во всем мире. Проведена колоссальная работа по формированию государст­венных институтов, развитию рыночной экономики, выстраиванию современной политической системы, реализации эффективной социаль­ной политики, повышению благосостояния казахстанцев и модернизации общественного сознания.

Также Маулен Ашимбаев подчерк­нул, что благодаря политике Елбасы наша страна вышла на новый уровень развития нацио­нальной идентичности, языка и культуры казахского народа, которые лежат в основе национального кода. При этом создаются условия для гармоничного развития всех этнических групп, проживающих в республике.

Первый заместитель Председателя партии сделал также акцент на том, что антиядерные и миротворческие инициативы Елбасы признаны всем мировым сообщест­вом. Казахстан стал государством, влияющим на формирование международной повестки дня и вносящим существенный вклад в решение актуальных глобальных и региональных проблем.

Решение Елбасы о сложении президентских полномочий, по словам Маулена Ашимбаева, являет­ся историческим шагом, крайне важным для дальнейшего развития демократических процессов в Казахстане. Он отметил, что передача власти прошла в строгом соответствии с действующей Конституцией и законодательством, а это является важным фактором обеспечения внутренней стабильности и укрепления международного имиджа страны.

– Создан прецедент, который, безусловно, станет примером для будущих поколений политиков, – отметил первый заместитель Председателя партии. – Данным решением Казахстан сделал важный шаг по пути построения современного правового и демократического государства. В этот ответственный для страны период всем нам важно сохранять общенациональное единство, сплоченность и стабильность. Именно такими всегда были и остаются основные приоритеты политического курса Елбасы.

Переименование столицы Казахстана в город Нур-Султан, как отметил спикер, должно стать символом незыблемости курса Первого Президента, в том числе и для мирового сообщества.

– Наша столица появилась благодаря политической воле и колоссальному труду Нурсултана Абишевича Назарбаева, – подчерк­нул Маулен Ашимбаев. – Переименование – наша благодарность и уважение Елбасы за строительство главного города страны. Мы закладываем мощный код в наименование столицы. Нурсултан Абишевич Назарбаев – это реформатор и новатор, настоящий Лидер. Поэтому уверен, что с новым названием начнется и новый этап в развитии столицы.

В поддержку переименования на заседании выступили и руководители ведущих политических объединений страны. Так, секретарь Коммунистической народной партии Казахстана мажилисмен Жамбыл Ахметбеков заявил, что переименование главного города страны в честь Первого Президента Казахстана – это признание заслуг Нурсултана Назарбаева и того большого труда, который он вложил в становление страны с первых дней независимости.

– Будучи Главой государства, Нурсултан Назарбаев принял ряд исторических решений, которые изменили судьбу не только Казахстана, но и всего Центрально-Азиатского региона, повлияли на ситуацию в мире, – сказал секретарь КНПК. – Поэтому мы считаем, что переименование нашей столицы – правильное решение, дань уважения исторической роли и политическому влиянию Первого Президента Казахстана.

Идею переименования также поддержал председатель Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» сенатор Али Бектаев.

– Мы помним, что во время переноса столицы Казахстана в Акмолу многие высказывали сомнения, – рассказал депутат. – Тогда в стране была сложная экономическая ситуация, но на этом фоне Первый Президент принял решение о переносе административного центра страны. Мудрость и дальновидность данного решения проверены временем. Астана стала локомотивом развития экономики Казах­стана, центром принятия решений, значимых для всего евразийского континента. Безусловно, столица Казахстана – это проект Первого Президента, поэтому она должна носить его имя.

На роли Нурсултана Назарбаева в формировании и становлении новой столицы Казахстана сделал акцент в своем выступлении и председатель политической партии «Бірлік» Серик Султангали.

– Я – свидетель того, как переносили столицу. Тогда действительно существовало много скептиков, но идее был верен Елбасы, и мы ее поддержали, – напомнил он. – Как архитектор могу сказать: сегодня казахстанская столица – один из красивейших городов Евразии. Благодаря ей Казахстан хорошо знают во всем мире, она стала символом мира, межэтнического согласия в многонациональной стране и воплощением идей Нурсултана Назарбаева.

Исторически верное решение

Председатель Центрального совета РОО «Ветераны Вооруженных сил», Халық Қаһарманы Мухтар Алтынбаев в своем выступлении отметил, что переименование столицы станет признанием заслуг Елбасы в строительстве нашего государства, в заботе о своем народе: с первых лет независимости он наметил путь к процветанию, и эта политика себя оправдала.

– Мы все были свидетелями становления независимости нашей страны, строительства ее армии, поэтому всецело поддерживаем Указ Главы государства
Касым-Жомарта Токаева о переименовании столицы нашей Родины в город Нур-Султан и воспринимаем это решение как дело исторической справедливости, уважения к заслугам Елбасы перед народом Казахстана. Под руководством Нурсултана Назарбаева всего за 20 с лишним лет Казахстан превратился в современную страну с эффективной рыночной экономикой, демократическим общественным устройством и надежными Вооруженными силами, – подчеркнул Мухтар Алтынбаев.

По его мнению, в целях обеспечения национальной безопасности Елбасы нашел оптимальный баланс между национальными интересами молодого растущего государства и глобальными тенденциями мирового развития. Благодаря добрым отношениям с соседями Казахстан впервые обрел четкие, незыблемые, документально зафиксированные границы, признанные международным сообществом.

– Первый Президент – не только создатель независимого Казахстана, но и основатель столицы, которая стала символом государст­ва. Это осязаемое олицетворение всех наших достижений и побед, не только локомотив развития страны, но и один из главных политических и культурных цент­ров Евразии, – добавил Мухтар Алтынбаев.

Президент Национальной инженерной академии, депутат Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов рассказал, что праздничные дни он провел в Алматинской области, встречался с учеными и выслушал множество мнений о переименовании столицы.

– Мы сейчас переживаем дейст­вительно исторический период, и народ горячо поддерживает решение действующего Главы государства. Люди отмечали, что за какие-то 28 лет наш Елбасы превратил Казахстан в признанное всем миром стабильное, сильное государство, и благодарили его за это всем сердцем. Имя Елбасы останется в истории, написанное золотыми буквами, ведь он создал динамично развивающееся государство, впоследствии ставшее лидером в Центральной Азии по всем экономическим показателям, – отметил Бакытжан Жумагулов.

Он также добавил, что благодаря заботам Первого Президента мы стали одной из 50 конкуренто­способных стран мира. Эти новшества не обошли вниманием и зарубежные эксперты и политики: они подчеркивали заслугу Елбасы как Лидера нации, основателя независимого Казахстана, который и в стране, и за рубежом остается уважаемой личностью и крупным политиком, имеющим огромное влияние.

– Это говорит о том, что стратегический путь, обозначенный Елбасы, продолжится. Столица за эти годы стала символом нашего государства, гордостью народа. И весь мир через нее видит Казахстан. Поэтому, учитывая огромные заслуги Елбасы, я считаю переименование столицы в город Нур-Султан знаком уважения к Первому Президенту, – заключил свое выступление депутат.

Заместитель председателя Демократической партии «Ақ жол» Казыбек Иса отметил, что вместе с Наурызом началась новая эра независимого Казахстана.

– Наш Елбасы трудился на благо страны. Он поднял наш шанырак, расширил наши кереге, и эти годы останутся в истории как «эра Назарбаева». В трудные времена перенос столицы из цветущей Алматы в морозную Акмолу стал политическим подвигом. Тогда не то что оппоненты, даже соратники мало верили в будущее. А сейчас мы живем в прекрасном городе, автор и главный архитектор которого – Елбасы, поэтому назвать столицу его именем – политически верное решение, – подчеркнул Казыбек Иса.

Председатель правления НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов вспомнил, как в далеком 1998 году проходил переезд в Астану.

– Когда мы переехали в новую столицу – Астану, мне было 27 лет, – рассказал он. – И нам было оказано доверие – возглавить компании. Это был подвиг. Здесь завывали ветры, стояли крепкие морозы, не было ни дорог, ни жилья... Наши офисы находились в подвалах, но мы верили в путь, обозначенный Главой государства, поддерживали принятое им решение. Была очень высокая инфляция, мы по 5–6 месяцев не получали зарплату, многие даже готовили еду прямо во дворах. Но Президент призвал нас перетерпеть это, так как мы только получили свою независимость, и говорил, что все хорошее будет впереди.

По мнению спикера, задумка Елбасы – создать своеобразный магнит, центр притяжения на огромной территории – оказалась стратегическим, историческим решением. Более миллиона предпринимателей страны сейчас открывают новые производства, создают рабочие места. Все они выросли благодаря политике Главы государства.

– Сейчас мы все крепко стоим на ногах, и будущее у нас светлое. Поэ­тому назвать город его именем – это только маленькая часть нашей огромной благодарности Елбасы. Я считаю, у нас есть 4 столпа – это суверенный Казахстан, наша столица, наше единство и наш Елбасы, – заключил Абылай Мырзахметов.

Председатель федерации проф­союзов Казахстана Бакытжан Адбраим поддержал своих коллег, подчеркнув: нельзя отрицать тот факт, что Астана и Елбасы – это одно целое, поэтому решение о переименовании Астаны в город Нур-Султан вполне обоснованно.

– Это не только моя позиция, но и народное мнение. Мы ежедневно получаем сообщения от рабочих, тружеников, членов профсоюзов, в которых они рассказывают, почему поддерживают принятое решение, – сказал Бакытжан Абдраим.

Председатель ассоциации «Qazaqstan ardagerleri», депутат Мажилиса Парламента РК Бакытбек Смагул отметил, что перенос столицы в Астану – одна из самых важных инициатив Нурсултана Назарбаева.

– Переименование города в Нур-Султан – историческое решение. Мы должны показать миру, насколько ценим личность Первого Президента, а также то, что сделал для народа Лидер нации. Сейчас, может быть, это название звучит непривычно, но спус­тя время оно станет любимым, – подчеркнул Бакытбек Смагул.

По итогам заседания члены ОКДС приняли Обращение к казахстанцам, в котором отмечена исключительная роль Елбасы в строительстве новой столицы Казахстана и отражена поддерж­ка решения Главы государства о переименовании столицы в город Нур-Султан.

Популярное

Все
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы
Казахстан достиг прогресса
Уйдет вода, и техника выйдет на поля Проблемы аграриев нын…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]