​Приз – в студию

1158
Вероника Мелль

Конкурс проводится третий год. Он нацелен на освещение достижений страны за годы независимости, популяризацию «модели Назарбаева», идей и инициатив Елбасы, ставших судьбоносными для нашей республики и признанных мировым сообществом. В нынешнем году в творческом состязании участвовали более 120 журналистов, представляющих СМИ всех регионов страны.

Как отметили организаторы, популярность конкурса с каждым годом растет. В 2016 году было подано 365 зая­вок, в 2017-м – 447. В текущем году на рас­смотрение жюри поступило уже 564 журналистских материала. При этом увеличилось и число номинаций. Помимо четырех традиционных – «Лучший телевизионный материал», «Лучший радиоматериал», «Лучшая статья в газетах и журналах» и «Лучшая пуб­ликация в интернет-СМИ» – нынче предлагалась и номинация «Астана – сердце нашей Родины», посвященная 20-летию столицы.

В церемонии награждения приняли участие директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева, начальник Канцелярии Главы государства – исполняющий обязанности директора Библио­теки Первого Президента Махмуд Касымбеков, а также члены конкурсной комиссии – видные политические, общественные деятели, руководители газет и телеканалов.

– Нас особенно радует, что высокий интерес к проекту проявляют и зарубежные СМИ, – отметила, выступая на церемонии, Дарига Назарбаева. – В связи с этим члены конкурсной комиссии единогласно поддержали предложение о присвоении конкурсу международного статуса. Теперь иностранные журналисты смогут участвовать в отдельной номинации – «Лучшая работа в зарубежных СМИ». Хочется отметить рост качества конкурсных материа­лов. Глубокие по содержанию и художественному мастерству, они раскрывают успех нашего государства, достигнутый за годы независимости.

Как сообщили организаторы, в нынешнем году на конкурс было предложено 26 работ азер­байджанского информационного агентства АЗЕРТАДЖ и три материала от турецкого ИА «Анадолу», в следующем году ожидается еще больший интерес со стороны зарубежных СМИ.

По итогам конкурса в номинации «Лучшая статья в газетах и журналах» первое место заняла обозреватель отдела политики газеты «Казахстанская правда» Анастасия Прилепская. Победителем в номинации «Лучший телевизионный материал» стал журналист РТРК «Казахстан» Ержан Калымбайулы.

Первый приз за лучший радиоматериал получил представитель ТОО «Қазақ радиолары» Жанат Жанузаков. В номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ» первой стала Айнур Шошаева – журналист сайта «Елорда-ақпарат».

Первый приз в номинации «Астана – сердце нашей Родины» получил Берик Абишев – представитель Телерадикомплекса Президента.

Обладатели призовых мест получили денежные премии, нагрудные знаки и дипломы.

Перед участниками торжественной церемонии с концертными номерами выступили солис­ты Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]