Природа всегда побеждает

860
Таша Нойер

В этом балете поднимается одна из актуальных тем сегодняшнего дня – вторжение людей в мир природы, которое оборачивается страшными последствиями: от загрязнения биосферы и разрушения природных экосистем до изменения климата и глобальных пандемий.

– Сейчас эта тема актуальна как никогда. Наше стремление – найти гармонию между природой и людьми. Сам образ туранги с сильной корневой сис­темой говорит о ее стойкос­ти и мощи, позволяющих противостоять невзгодам. Эти качества свойственны и нашему народу: пережив в свое время много трудностей, он становится сильнее и продолжает идти вперед, – рассказывает хореограф Анвара Садыкова.

Либретто к балету написал знаменитый казахстанский поэт Бахыт Каирбеков. Каждая картина спектакля обладает философским содержанием, а образы наполнены внутренним осмыс­лением и внешней красотой.

Согласно легенде, когда-то туранга была девушкой, а позже ее душа воплотилась в дерево. Она живая… Но люди, что приходят в туранговую рощу, видят в ней лишь добычу и безжалостно, яростно нападают с топорами, желая унести как можно больше ценной древесины. И лишь один из этих жестоких дровосеков почувствует, увидит душу туранги – легкую, светлую девушку, заключенную в сердцевине.

– К идее создания балета меня подтолкнула музыка: вдохновением послужило прекрасное произведение Куата Шильдебаева «Печаль Туранги». Произведения композитора несут определенную мысль и идею. А музыка вызывает разные эмоции: в ней есть печаль, боль, тоска, но в то же время и тот свет, к которому мы должны стремиться… Мы ­постарались найти определенный пласти­ческий язык для каждого образа, отражающий глубину звучания казахских музыкальных ин­струментов, например, кобыза, звуки которого разносятся по степи дуновением вет­ра, – отметила Анвара Садыкова.

По словам балетмейстера, хореографический текст балета ­поставлен на основе классического балета в сочетании с богатейшей лексикой казахского танца.

– Все выразительные, эмоциональные воплощения идут именно через национальную пластику. Помимо движений казахского танца, очень важно сохранить национальную самобытность, – подчеркнула Анвара Садыкова.

Как отмечает ведущая солистка театра «Астана Балет» Дилара Шомаева, хореографические работы Анвары Садыковой отличаются современными формой и звучанием казахской национальной хореографии, а идеи, которые она берет, очень человечны, поэтому трогают и зрителя, и танцовщиков.

Туранга представлена в двух ипостасях – дерева и его души – юной девушки. Эти партии на сцене воплощают две разные балерины.

– Душа ее, несмотря на то, что дереву тысячи лет, молода, как юная девушка. И она олицетворяет женское начало всего сущего в мире природы и людей, где все гармонично. В хореогра­фии присутствуют ­элементы национальных традиций, то есть это небольшие поклоны, специфи­ческое положение рук, движения, передающие девичье стеснение, – рассказала Дилара Шомае­ва, исполнившая в премьерном спектакле партию души туранги.

По ее словам, вжиться в роль было несложно, потому что это чувство единения с природой живет в каждом из нас, заложенное издревле. Сыграло роль и руководство такого чуткого и внимательного хореографа, как Анвара Садыкова. Артис­ты отмечают, что балетмейс­тер ­открыта к сотворчест­ву, и для нее очень важно, чтобы смысл каждого движения соответствовал не только правде исполнителя, но и философской идее спектакля, в первую очередь национальной.

В успешном восприятии балета, продолжении линии раскрытия персонажей важное значение имеет и художественное оформ­ление спектакля: декорации, костюмы, свет... По словам художника по костюмам Натальи Протасовой, работая, она обращалась к реальным природным образам.

– Костюмы артистов, танцую­щих партии птиц, повторяют анатомию птиц – оперение, расцветку. Так же у деревьев. У нас идет полное погружение в природу. Для изготовления костюмов использовались дос­таточно прос­тые материалы, но очень много ручной работы, в частности, рос­писи по ткани. Чтобы наглядно показать конфликт и контраст между двумя мирами – природы и людей, я одела дровосеков в достаточно современную, даже немного футуристическую одеж­ду: джинсы, футболки, ботинки. На фоне природы их образы получились грубыми, как у нас­тоящих захват­чиков. Хотелось таким образом показать, ­насколько люди ­оторвались от природы, как они на нее покушаются и ошибочно думают, что им все дозволено, – отметила Наталья Протасова.

Декорации к спектаклю проектировал Жандос Омаров. Он рассказал, что большую часть оформления спектакля составляет мягкая декорация. С ее помощью воссоздана самая нас­тоящая туранговая роща в период поздней осени.

– Каждый листик, а их более тридцати тысяч, мы создавали из специальной ткани, которую замачивали в текстильной крас­ке, кипятили, сушили и оттуда вручную вырезали то, что необ­ходимо. Все это делается для того, чтобы декорации были ­объемными и живыми, – поделился тонкостями работы ­Жандос Омаров.

В премьерных спектаклях заглавные партии исполнили Ансаган Кобентай, Фархад Буриев, Дилара Шомаева, Асель Жангаскаева, Сундет Султанов и Дарина Кайрашева. Всего в балете задействованы более 40 артистов.

Одна из задач, которая была поставлена перед коллективом театра «Астана Балет», – это популяризация национальной хореографии, создание новых национальных балетов. И с этим театр успешно справляется: в его репертуаре три национальных балета, программа «Наследие Великой степи» и теперь уже представленный публике новый балет «Желтораңғы туралы аңыз».

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]