Природа Казахстана вас ждет

3339
Наталия Хомс

Наши изюминки

Туристы, посещая Казахстан, всегда отмечают необычность, красочность и разнообразность его природы и культуры. Сейчас наступило такое время, когда иностранцы уже побывали вез­де, им хочется чего-то нового – ощущений, локаций, пейзажей. Наша страна еще во многом не изучена, и в этом можно найти весомый плюс. Однако, по словам заместителя председателя правления АО НК «Kazakh Tourism» Кайрата Садвакасова, в этой нише у нас есть конкуренты в виде ближайших соседей – Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

– Современный турист – абсолютно бесстрашный человек, его не заботят какие-то волнения в Египте, взрывы в Таиланде... 1,3 миллиарда путешественников в мире, и их число с каждым днем только растет. Это говорит о том, что люди все равно будут ездить, вне зависимости от того, есть у нас туалеты или нет. Но в то же время нельзя сказать, что Казахстан в абсолютно беспроигрышной ситуации: соседние страны в основном делают упор на те же аспекты, что и мы, – отметил Кайрат Садвакасов.

Основатели проекта PhotoSafari.kz, кстати, одну из самых важных проблем казахстанского туризма – не развитую на должном уровне инфраструктуру – предлагают сделать нашей изюминкой. К примеру, отсутствие Интернета, с одной стороны, великолепно, так как появляется время, когда человек может просто насладиться природой и действительно отдохнуть, не думая ни о чем, не отвечая бесконечно на сообщения в мессенджерах.

– Мы можем обратить внимание на наши сильные стороны: дикая природа, уникальная окружающая среда. То, что ты можешь приехать в Казахстан и раствориться, потеряться в этой дикости, насладиться тем, чего в мире, может, и не осталось из-за повсеместной глобализации. А у нас этого нет, и это здорово. Когда уже будет инфраструктура, мы, конечно, сможем говорить, что у нас развито все – и комфортный, и стандартный, и приключенческий, и luxury-туризм... Но на данном этапе, пока этого нет, давайте делать упор на приключения в дикой среде, – выразила мнение сооснователь и руководитель проекта PhotoSafari.kz Катерина Кошко.

– Именно богатая казахская культура и природа – это наши козыри, то, что сейчас интерес­но туристу, приезжающему в Казахстан, – поддержал коллегу второй руководитель проекта Константин Киквидзе.

В течение 10 лет команда PhotoSafari постоянно путешествует по нашей стране, показывает туристам и рассказывает всему миру о заветных уголках, горах и озерах, барханах и пус­тынях, степях и лесах Казахстана. И этот взгляд изнутри очень помогает в налаживании обратной связи с властями, обнажает болевые точки нашего туризма, называет его сильные стороны, которые нужно развивать дальше.

– Как путешественник со стажем могу сказать: безумно горжусь, что я казахстанка, что у меня есть такая замечательная возможность изучать и путешествовать по своей земле. Я постоянно исследую наш Казахстан: сплю под звездами, лазаю на барханы, борюсь с ветром, бываю в степях и лесах и могу с уверенностью сказать, что круче этой страны нет нигде. Я жила в Америке, была в Юго-Восточной Азии, в Гималаях, но такого разнообразия ландшафтов природы, таких людей, культуры, наверное, на всей земле днем с огнем не сыщешь, – поделилась Катерина Кошко.

Девушка также отметила один интересный момент: то, что местному жителю кажется обыденным, иностранному туристу может показаться чем-то нево­образимым, вызвать сильные эмоции. Например, в недавней поездке по Восточному Казах­стану трэвел-блогеры из Америки, Филиппин, России и Восточной Азии увидели табун лошадей и «зависли» там на полтора часа фотосъемки. То же произошло и при виде всадника – обычного чабана, следившего за скотом.

– То, что для тебя норма, для иностранца – просто «вау!». Мы уже их подгоняли спускаться вниз с этого холма. Но нет, для них это был тот самый уникальный контент, за которым они приехали. Они приехали за историями. А Восточный Казахстан – это место, где на каждом углу волшебство, сказки и легенды, горы, озера, туманы. И все же пейзажи, как говорится, пейзажами, но в первую очередь туристам хочется посмотреть на то, как живут местные люди, – рассказала Катерина Кошко.

Особый шарм Казахстана

Один из впечатлившихся турис­тов – режиссер, трэвел-блогер из Филиппин Дэниел Марш. Он долго разговаривал с человекомверхом на лошади, потому что, по мнению блогера, такие встречи наполняют сюжеты реальной жизнью. Свой опыт путешествия по Казахстану Дэниел описал одним словом – удивительный.

– Ваша страна стала открытием, потому что у меня никогда не было опыта в исследовании такого огромного ланд­шафта. Здесь такие расстоя­ния! Но когда 4 часа едешь, взору отк­рываются прекраснейшие пейзажи. Это невероятное место! Еще удивило, насколько разные и очень красивые казахстанцы. Смешение разных культур придает особый шарм вашей стране. В общем, мы с другом договорились приехать зимой. Думаю, здесь будет не менее классно, – поделился впечатлениями Дэниел Марш.

А вот трэвел-блогер и фото­граф из Турции Умит Йорук в пейзажах Казахстана увидел что-то близкое и даже родное: по его мнению, природа двух стран схожа. Привлекли его как раз люди. Именно здесь он начал свой новый проект «Привет из Казахстана», на портретных фото которого будут отражены характерные особенности внешности жителей нашей страны. Примечательно, что фотографии были сделаны в ходе поездки на обычный телефон. Результатами своей работы Умит поделится в соцсетях в ближайшее время.

Основатель проекта #FollowMeTo («Следуй за мной») Мурад Османн в Казахстане бывал не раз, но признается, что каждая поездка – это всегда отк­рытие чего-то неизведанного и интересного. Казахстан для многих туристов – направление новое, страна с большим турис­тическим потенциа­лом, так как здесь множество красивых природных мест.

– Явный плюс – это некая дикость и нетронутость природы. То же отсутствие туалетов современные путешественники воспринимают не как преграду, а, скорее, как единение с природой. Есть, конечно, минусы в плане организации поездок. Но мы на эти минусы не так обращаем внимание, понимая, что не они представляют страну, – рассказал Мурад Османн.

Он также выразил мнение, что у нас в Казахстане есть интерес­ные места для фотосъемок и даже для создания фильмов, напоминающие ландшафты Центральной Америки. Такое сходство отметил и российский трэвел блогер Касё Гасанов, посетивший более 50 стран. Его особо впечатлил Чарынский каньон, снимки которого можно легко спутать с Гранд-Каньоном в США.

– У меня была крутая поездка по Алматинской области. Безумно красиво. Кольсайские озера, Кайынды, Мойынкум... А Чарынский каньон еще напомнил мне пустыню Вади Рам в Иордании. Нужно ценить то, что у вас есть! Нереальная природа! И когда мы ездили на машине, а вокруг кони, степи, на фоне горы – это было что-то неописуемое. Лично для себя отметил, что сюда удобно прилетать из России, потому что можно купить относительно недорогие билеты, просто поездить на машине по стране. Можно не лететь куда-то, где не говорят по-русски, а увидеть такие замечательные места совсем недалеко, – рассказал Касё Гасанов.

Кстати, блогеру как раз не понравилось отсутствие Интернета, невозможность быть на связи дос­тавила неудобства. Как и инфраструктура у горячих источников Чунджа Базы: там не оказалось ни одной хорошей гостиницы, и участникам тура пришлось жить в условиях общежития – по 5 человек в комнате. А вот насчет «удобств» жалоб не было, отметили даже интересный «инс­таграмный» туалет в пустыне с окном, выходящим на горы.

Трэвел-блогер из Великобритании Луи Коул – наверное, самый опытный путешественник на земле. Кажется, он объездил все уголки мира, а его «трипы» наблюдает аудитория в 5 млн человек. Казахстан – 85-я страна, которую он посетил.

– Чтобы развивать туризм, нужно находить что-то уникальное, особенное, чтобы у людей появилось желание приехать. Когда я прибыл сюда, меня впечатлили культура и традиции – как раз то, чего нельзя увидеть в других странах. Поэтому нужно обращать внимание на такие вещи, – посоветовал блогер. – Самое первое впечатление о Казахстане – это гостеприимство. Меня удивило то, как в вашей стране встречают гостей. Одним словом, казахский народ – самый дружелюбный и гостеприимный в мире.

«Казахстан – одна из самых красивых стран, в которых я когда-либо бывал. Я никогда не видел столько звезд на небе, как в ту ночь, когда мы остановились в юрте у каньона. Это волшебно!» – написал Луи на своей странице в Instagram после поездки по Алматинской области.

Катерина Кошко выразила надеж­ду, что не только наши гости, но и сами казахстанцы начнут больше путешествовать и оценят, какие богатства мы имеем совсем рядом.

– Природа вас ждет! Только, пожалуйста, берегите ее и заботьтесь о ней, – обратилась к настоящим и будущим туристам блогер.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]