Приоритеты социального ведомства

433
Бота Женискызы

Одна из главных задач ведомства – поддержка мало­обеспеченных слоев населения. В 2019 году в Казахстане адресная социальная помощь была назначена 485,9 тыс. семей на 244,1 млрд тенге. С 1 января 2020-го внедрена новая модель оказания АСП многодетным семьям. В среднем на каждого ребенка получается 10 625 тенге. На 14 февраля данный вид помощи был назначен 369,9 тыс. семей на 17,1 млрд тенге.

В 2020 году будет рассмотрена возможность дифференциации пособий на восьмого и каждого последующего ребенка, сообщил министр. К слову, в Казахстане насчитывается 2 451 семья, где воспитываются более семи детей.

– В 2019 году на поддержку материнства и детства из бюджета и ГФСС было выделено 372,4 миллиарда тенге. На 2020 год на эти цели предусмотрено 558,5 миллиарда тенге, – резюмировал Биржан Нурымбетов.

На коллегии были затронуты и вопросы, связанные с пенсионной системой. По словам министра, она требует срочного усовершенствования. В числе системных проблем он назвал, в частности, нерегулярность уплаты пенсионных взносов, задолженность по ним, наем на работу без трудовых договоров, низкую инвестиционную доходность пенсионных активов.

– Для повышения уровня доходов и доверия вкладчиков к пенсионной системе по поручению Президента и Правительства совместно с Национальным банком внесены предложения по модернизации пенсионной системы, в том числе по целевому использованию гражданами части своих пенсионных накоплений. Меры по их реализации будут осуществлены в соответствии с разрабатываемой дорожной картой, – отметил Биржан Нурымбетов.

С 1 января были пересмотрены параметры назначения трех социальных выплат из государственного фонда социального страхования (ГФСС), которое стало дополнительной мерой социального обеспечения работающих граждан. В результате средний размер выплат ГФСС на случай утраты трудоспособности вырос на 69%, потери кормильца – на 41%, работы – на 44%.

– Важный приоритет – улучшение системы поддержки лиц с инвалидностью. В 2019-м на их соцзащиту из бюджета было направлено 323 миллиарда тенге. Работа по обеспечению прав и улучшению качества жизни этой категории граждан осуществляется в рамках Национального плана, рассчитанного до 2025 года. Мы уже поэтапно начали внедрять портал социальных услуг. С его помощью люди смогут самостоятельно, без государственных закупок и посредников выбирать себе необходимые средства и услуги реабилитации. Здесь же с июля будут доступны услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортного лечения. В нынешнем году начнется производство казахстанских кресел-колясок с электроприводом, – отметил министр.

Проводится работа по обеспечению безбарьерной среды. В целях мониторинга объектов Минтруда разрабатывается портал «Доступная среда».

– На ближайшие два года наша задача – создание возможностей для повышения экономической активности лиц с инвалидностью. Мы уже начали разработку Атласа профессий с рекомендациями по трудоустройству таких граждан. Планируем внести ограничение на участие в госзакупках крупных и средних компаний, не выполняющих квоты по трудоустройству инвалидов. Или как альтернативу ввести механизм оплаты компенсации в специальный фонд, – рассказал глава ведомства.

Министерство также планирует поддерживать бизнес-проекты, реализуемые лицами с инвалидностью. В частности, это касается сбыта произведенной ими продукции, аренды помещений.

В своем выступлении министр отметил, что в рамках реализации госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в 2019 году активными мерами содействия занятости было охвачено 660 тыс. человек. Из них 36% – молодежь, почти половина – женщины и порядка 60% – сельские жители.

При этом он подчеркнул, что реализация госпрограммы «Еңбек» способствует стабильности рынка труда. Уровень безработицы составляет сегодня 4,8%. Если бы данной программы не было, то оценочный уровень безработицы на сегодня достиг бы 7,9%.

– В 2020 году планируем увеличить охват мерами содействия занятости до 735 тысяч граждан из числа социально уязвимых слоев населения. Мы усовершенствовали механизмы госпрограммы. Теперь краткосрочное обучение будет проводиться только по заявкам работодателей, это обеспечит гарантированное трудоустройство обученных лиц. Представителям многодетных и малообеспеченных семей будут предоставляться льготные микрокредиты со ставкой не более 4% и сроком до 7 лет, – отметил Биржан Нурымбетов.

Для усиления информированности, особенно молодежи, о механизмах содействия занятости будет переформатирована работа центров занятости населения – от заявительного принципа они перейдут к проактивному формату.

– Важное значение имеет развитие социального предпринимательства, в том числе среди малообеспеченных и многодетных семей. Для этого в 2019 году в пяти регионах начата реализация проекта «Менің кәсібім». В текущем году планируем реа­лизовать совместный проект с Коалицией за «Зеленую экономику». Для создания сервис­но-сбытовых кооперативов будет оказываться поддержка частным подворьям, в том числе получателям адресной соцпомощи, – сказал министр.

Кроме того, ведомство планирует в 2020 году апробировать в пилотном режиме новую сис­тему сертификации и признания квалификации работников. К слову, при финансовой поддержке Всемирного банка в 2019 году были утверждены 480 профессиональных стандарта по 2 784 профессиям. На основе профстандартов намечено обновить образовательные программы.

Министр сообщил, что его ведомством постоянно проводится мониторинг соблюдения трудового законодательства, в том числе относительно своевременной выплаты зарплаты. Но задолженность еще остается. На 31 января она составила 1,2 млрд тенге на 89 предприятиях.

– В 2020 году для наведения порядка в сфере выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы планируем установить обязанность работодателей по созданию работникам равных санитарно-бытовых условий. Будут внесены изменения в Критерии оценки степени риска и проверочные листы. Это позволит ежегодно охватывать плановыми проверками предприятия с численностью более 250 человек, привлекающих свыше 30 иностранных работников, – отметил Биржан Нурымбетов.

На 2020 год квота привлечения иностранной рабочей силы сокращена на 40% по сравнению с 2019 годом и составила 29,3 тыс. единиц.

Как проинформировал министр, для создания благоприятных условий этническим репатриантам, прибывающим в страну, и переселенцам, а также для защиты внутреннего рынка труда разработан законопроект по вопросам регулирования миграционных процессов, который находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

– В рамках законопроекта предлагается предусмотреть предоставление права оралманам одним заявлением получить вид на жительство и казах­станское гражданство. Предусматривается оптимизация процедур оказания государственных услуг по принципу «одного окна». Также предлагается возложить на работодателей обязательства по замене иност­ранных квалифицированных работников казахстанскими кадрами, – резюмировал Биржан Нурымбетов.

Также на коллегии стало известно о том, что Минтруда планирует перевести 90% государственных услуг в социально-трудовой сфере в электронный формат до конца 2020 года.

– Сегодня в регионах осуществляется внедрение социальных ID-карт. Проект реализуется в Карагандинской области, городах Нур-Султане и Павлодаре. Подключим еще три региона, – отметил, в свою очередь, принявший участие в работе коллегии заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов. – Думаю, этот процесс можно улучшить. Министерству труда поручаю завершить пилотную апробацию социальной карты и обеспечить запуск карт по республике до конца нынешнего года. Государственные услуги в социальной сфере должны предоставляться населению максимально легко, быстро и удобно.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]