Преодолеть глобальные вызовы современности

1191
Игорь Прохоров

Глава Казахстана, в частнос­ти, присоединился к призыву Генерального секретаря о необходимости реализации пакета мер по стимулированию экономического роста общей стоимостью в 10% от мирового ВВП, а также разделил его мнение о том, что ответ на пандемию должен основываться на Новом глобальном соглашении.

– В экономической части своего выступления Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил важнейшую цель – «создание равных и более широких возможностей для всех», – говорит Куаныш Жаиков, парт­нер Центра исследований и консалтинга. – Фактически это обращение к развитым странам помочь развивающимся по широкому кругу вопросов. Развитые страны когда-то тоже были бедны. В них присутствовали и голод, и бедность, и низкое качество жизни. Но они смогли искоренить большинство этих зол за исторически короткое время. И сегодня, если они действительно хотят помочь развиваю­щимся странам, нужно этим опытом поделиться.

По словам эксперта, раз­виваю­щиеся страны решат множество проблем, когда обеспечат конкурентное развитие своей экономики. Ведь не случайно Президент в нынешнем Послании народу называет основными барьерами для развития бизнеса в Казахстане слабую доступность рынков сбыта, проблемы с инфраструктурой, низкий уровень защиты прав предпринимателей и предлагает пути решения этих вопросов.

Таким образом, выступление Главы нашего государства в ООН основано на практике решения общих для развиваю­щихся государств проблем. Меры, которые предлагает Президент на внешнеполитической арене, уже прошли апробацию во внутренней политике Казахстана. Так, во время пандемии наша страна организовала эффективную систему поддержки своих социально уязвимых граждан и теперь предлагает мировому сообществу свой уникальный опыт.

Как считает Куаныш Жаиков, если развитые страны реально, а не на словах устранят протекционизм на своих рынках для продукции развивающихся государств, то это будет самая большая помощь для преодоления бедности и экономического неравенства во всем мире.

– Или другой социальный пример – права женщин, – продолжает Куаныш Жаиков. – Мы долго рассуждаем на эту важную тему, но пока женщина не будет иметь возможности получать равную с мужчинами заработную плату за аналогичный труд, это неравенство продолжится. А для его преодоления нужны в том числе и успешные частные предприятия с мотивацией получать прибыль. Ведь в глазах предпринимателей мужчины и женщины равны – для них важно только то, какую ценность люди создают для общего дела.

Таким образом, успешное развитие рыночной экономики в мире позволит решить многие социальные проблемы развивающихся государств.

– Обращение Касым-Жомарта Токаева – это не просто речь главы одного из государств – членов ООН, а мысли человека и международного дипломата, занимавшего длительное время пост заместителя Генерального секретаря ООН, – говорит Зарема Шаукенова, доктор социологических наук, профессор, академик НАН РК, директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК. – То есть политика, знающего острые проблемы современного человечества не понаслышке, а конкретно. Закономерно, что основная часть его выступления была посвящена глобальному вызову – пандемии COVID-19, которая затронула каждый уголок нашей планеты, а также выходу из кризиса и возможностям, которые появились у стран для создания более сбалансированного и справедливого мира.

По словам директора КИСИ, наш Президент обратил внимание на негативные факторы, которые вновь набирают обороты в мире. Это и рост торгового протекционизма, национализм, нарастание глобальной дисфункции. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев призвал мировое сообщество задуматься над выполнением общего морального долга и начать двигаться по пути созидания.

В нынешних условиях в первую очередь важно исключить политизацию темы разработки вакцины от коронавируса. Президент предлагает пересмотреть правила и нормы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью укрепления эпидемиологического потенциала как самой организации, так и отдельных государств.

По словам директора КИСИ, в свете текущих условий актуальным видится вопрос восстановления мировой экономики, которая существенно просела за этот год. В особенности Глава государства выделил страны, не имеющие выхода к морю, которые сильнее всех пострадали в период пандемии. Однако нынешняя поляризация глобального мира негативным образом влияет на дальнейшее развитие международных отношений, и камнем преткновения здесь является отсутствие доверия.

Президент также напомнил о проблеме климатической угрозы, которая медленными, но верными шагами окутывает планету, и призвал страны объединиться вокруг плана ООН – шести позитивных шагов по улучшению климата. В свою очередь наша страна продолжает последовательно придерживаться Парижского соглашения по климату с целью развития безуглеродной экономики.

Текущее сложное время показало, насколько важен и ценен труд волонтеров. В различных странах мира волонтерские группы помогали и продолжают помогать огромному количеству семей, пожилых людей, обеспечивают необходимыми медикаментами. Важно подчеркнуть, что помощь исходит не только в физическом, но и психологическом аспекте, что крайне важно. В связи с этим инициа­тива Президента Токаева об инициировании международного года мобилизации волонтеров видится своевременной и олицетворяет собой по-настоящему добрую волю.

– Реализация эффективных международных мер невозможна без принятия усилий на национальном уровне, – продолжает Зарема Шаукенова. – Президент Токаев в своем обращении к мировому сообществу акцентировал внимание на том, что Казахстан в настоящее время находится в процессе масштабных политических и экономических реформ, основа которых базируется на концепции «слышащего государства».

Как заключает директор КИСИ, меры либерализации, принимаемые в нашей стране, направлены на улучшение жизни каждого отдельного гражданина и гражданского общества в целом. Не случайно в связи с этим Президент напомнил о том, что Казах­стан вдвое снизил показатель в мировом индексе гендерного неравенства. Кроме того, в выборной системе введена обязательная 30-процентная квота для женщин и молодежи. Это хороший пример для многих стран мира.

Старые и новые угрозы человечеству

– 2020 год стал переломным для экономической и био­логической глобальной безо­пасности, но не «отменил» существую­щие десятилетиями «старые» угрозы, в особеннос­ти регионального характера, – говорит Санат Кушкумбаев, доктор политических наук, заместитель директора КИСИ. – Среди них в выступлении Президента особое внимание было уделено экологии. Эта проблема крайне актуальна в Центральной Азии, сталкивающейся с разрушительными последствиями человеческой деятельности (Семипалатинский полигон и Аральское море).

Не менее опасен, по убеж­дению эксперта, и международный терроризм. Поэтому, приз­вав все государства мира присоединиться к Кодексу поведения по достижению мира, свободного от терроризма, Президент РК еще раз напомнил, что всеобщей задачей является противостояние ненависти и нетерпимости.

По словам Саната Кушкумбаева, не случайно красной нитью в выступлении Касым-Жомарта Токаева проходит идея: «Все во имя людей». На этом зиждется внутренняя политика нашего государства. Такой фактор ставит внешнюю политику Казахстана, международное положение страны и ее репутацию в совершенно особое положение в мировой иерархии государств.

В выступлении Президента РК также отмечается, что в центре нашего внимания неизменно находится региональное сотрудничество. В данный момент Центральная Азия переживает стремительную трансформацию. Несомненно, что процветающая, сильная и сплоченная Центральная Азия отвечает интересам как местных, так и глобальных заинтересованных сторон.

– Тот факт, что ООН сталкивается с трудностями при координации международных усилий по преодолению вызовов и угроз современности, означает лишь одно – мир стремительно движется в сторону роста взаимного недоверия, – продолжает тему Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева.­ – Поэтому преодоление кризиса разобщенности не просто желаемая цель, но насущная необходимость. Лишь восстановив эффективность функционирования модели, ориентированной на будущее ООН, появится возможность противостоять общемировым проблемам.

По мнению эксперта, пандемия наглядно показала пот­ребность в создании мощной глобальной системы здравоохранения. Лишь при помощи со стороны развитых государств и агентств ООН удастся в долж­ной мере модернизировать медицинские учреждения развивающихся стран. Ведь невозможно отгородиться от вируса заборами. Его надо истреблять всем миром. Поэтому очевидно, что дальнейшее развитие сис­темы международных медико-санитарных правил будет проходить при особом фокусе на профилактику и противодействие пандемиям. В данном контексте предлагаемая Казахстаном идея сформировать сеть региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасности под эгидой ООН может стать залогом сохранения стабильной эпидемио­логической обстановки в мире.

– Международному сообществу еще только предстоит начать восстанавливать экономическую активность, – продолжает Лидия Пархомчик. – Однако без реализации принципа равных возможнос­тей меры по стимулированию экономического роста могут оказаться неэффективными. В этом отношении вызывает особое внимание предложенная Главой Казахстана формула «долговые послабления для государств в обмен на инвестиции в национальные системы здравоохранения».

Развитие механизмов по финансированию глобального развития не только позволит нейтрализовать негативные последствия вспышки коронавирусной инфекции, но и гарантировать практическую реализацию Целей устойчивого развития на период до 2030 года.

В данном контексте Казахстан подтверждает свою приверженность обеспечению продовольственной безопаснос­ти как в региональном, так и глобальном масштабе. В этом отношении особое значение приобретает деятельность соз­данной по инициативе нашей республики Исламской организации по продовольственной безопасности.


Большие возможности ООН

Президент Казахстана справедливо отмечает, что деятельность ООН ограничивается из-за особенностей стратегий развития отдельных государств. Однако ситуация способна в корне измениться при наличии политической воли и стремления к сотрудничеству. Грядущее десятилетие станет решающим для воплощения Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года. Совместными усилиями вполне возможно найти выход из современного глобального кризиса.

– Касым-Жомарт Токаев вполне справедливо отмечает, что главной проблемой остается пандемия COVID-19. Она наносит серьезный ущерб глобальной экономике и выступает источником многочисленных бедствий и страданий людей во всем мире. Нынешняя чрезвычайная ситуация в мире, спровоцировавшая обрушение систем здравоохранения, гуманитарные и социально-экономические потрясения, стала для всех серьезным испытанием на прочность, – говорит Мурат Лаумулин, главный научный сотрудник КИСИ.

По словам ученого, нельзя не согласиться с тезисом Президента о том, что вся планета находится в тревожном ожидании новой волны драматических событий с необратимыми последствиями. Нарастающий дефицит взаимного доверия, искаженное восприятие конкуренции наций, усиливающиеся торговые войны и санк­ции подрывают перспективы устойчивого развития, лишая миллиарды людей надежды на лучший мир. Касым-Жомарт Токаев глубоко убежден в том, что ООН должна координировать международные усилия по преодолению последствий пандемии, ускорению экономического восстановления и улучшению глобального управления. Он вполне справедливо отмечает, что критика в адрес ООН зачастую несправедлива. Сегодня Организация делает ровно столько, сколько ей позволяет политическая воля государств-членов.


Соединить национальное и глобальное

Сегодня мировое сообщество снова переживает переломный момент своей истории, и ставки сейчас не менее высоки.

Важным в выступлении Главы государства является также необходимая в современных условиях увязка национальных интересов государств с глобальной повесткой.

В частности, как лидер ведущего государства Центрально-Азиатского региона Президент подчеркнул, что единство и процветание Центральной Азии объективно отвечают интересам не только самих стран региона, но также региональных и глобальных держав.

Перспективными и своевременными являются конкретные предложения, внесенные Главой государства, прежде всего: поставить во главу угла международной повестки дня вопрос защиты окружающей среды, отталкиваясь от контекста посткоронавирусного восстановления в мире, а также учредить Международное агентство по биологической безопасности в качестве специального многостороннего органа, подотчетного Совету Безопасности ООН.

– Достижение Целей устойчивого развития является важным аспектом в деятельности ООН, в этом направлении необходимо вести активную работу по полному искоренению голода на планете, – напоминает Сания Нурдавлетова, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.

По ее словам, Глава государства обратил внимание делегатов на то, что в тени пандемии надвигаются еще два суровых вызова: кризис ядерного нерас­пространения и разоружения, а также изменение климата. В связи с этим Президент подчерк­нул, что Казахстан является для всего мира примером и образцом для подражания как ответственное государство, добровольно отказавшееся от своего ракетно-ядерного арсенала и закрывшее крупнейший в мире атомный испытательный полигон.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Тест на прочность: держаться вместе!
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]