Правда и мифы о коронавирусе

1694
Асель Муканова

На пороге пандемии

Мы специально встретились с главным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным, чтобы прояснить некоторые вопросы, волнующие наших читателей. Ситуация в мире с коронавирусом действительно становится все более напряженной. Хотя в самом Китае, где зарегистрировано около 78 тыс. случаев, уже говорят о ее стабилизации. Сегодня беспокоит рост заболеваемос­ти в других странах. В Италии 322 случая, в Южной Корее – чуть более тысячи. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о том, что мир стоит на пороге пандемии.

860 лабораторных обследований объективны, заверил Жандарбек Бекшин, они были перепроверены на российских и китайских тестах путем
ПЦР-диагностики. Все те, у кого вирус еще может быть в инкубационном периоде, находятся на карантине.

– Мы принимаем максимальные меры, чтобы обезопасить наше население. Причем начинаем работу прямо с границы. Честно говоря, таких масштабных мероприятий по ограничению сообщения с другими странами, карантинизации такого количества людей в стране еще не было, это впервые. 25 февраля я подписал новое постановление № 9, которое еще более усиливает меры предупреждения, – сказал в интервью «Казахстанской правде» главный санитарный врач, вспомнив пандемию гриппа H1N1 2009–2010 годов, атипичную пневмонию 2002–2003 годов, ближневосточный синдром Эбола.

Китайские фрукты безопасны?

Задали мы и такой беспокоя­щий граждан вопрос, как безо­пасность китайских овощей и фруктов. Как оказалось, грузовые перевозки между Казахстаном и Китаем не останавливались. Прекращено только передвижение пассажиров воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, а с прошлой недели закрыты и пешие переходы. Если и есть единичные случаи возвращения наших граждан с территории Поднебесной, то они сразу отправляются на двухнедельный карантин.

Итак, китайские мандарины, апельсины, бананы и другие продукты были и есть на наших прилавках. Но опасности они не представляют, заверяет Жандарбек Бекшин.

– Естественно, те же мандарины в январе-феврале не срываются с деревьев. Они собраны в сентяб­ре-октябре, были на складах дос­таточно времени. Сам вирус во внешней среде не стоек, для него нужен организм теплокровного животного или человека, то есть температура, близкая к 36–37 градусам, чтобы он мог существовать и размножаться. То есть на фруктах вируса однозначно быть не может, иначе у нас уже была бы эпидемия, – говорит он.

Территориальные департаменты Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с пограничной и таможенной службами разрабатывают схемы по движению на границе, чтобы минимизировать риски заражения работающих там. Китайская сторона также приняла меры, ограничив выход наших водителей из машин. То есть они заезжают на 2–3 часа в приграничную зону до полной загрузки и выез­жают обратно. Загрузка произ­водится китайскими рабочими. Водители обязательно берут с собой в рейс запас пищи и воды, поскольку большинство пунктов питания в Китае закрыты. Также за ними ведется постоян­ное медицинское наблюдение.

– Даже ВОЗ сообщила о безопас­ности посылок с AliExpress, то же самое фрукты. Если послушать людей, бананы уже что только не переносили – и СПИД, и коронавирус. То, что в Ухане уничтожали деньги, так бумажные купюры всегда являлись самой грязной вещью, смывы с них показывали не только вирусы, но и дрожжи и бактерии. Деньги передаются из рук в руки, а если бы они полежали в сейфе 3–4 месяца, то были бы уже безопасны, – пояс­нил главный санврач.

Развеял Жандарбек Бекшин и слухи о том, что в Казахстане уже есть случаи коронавируса.

– Если бы он был, больных невозможно скрыть. У нас есть острые респираторные вирусные инфекции, всего 39 штаммов, – отметил он.

Изоляция и карантин

Сейчас одна из главных задач – не допустить ввоза в Казахстан коронавирусной инфекции, ведь от этого не застрахована ни одна страна. Было решено применить израильский опыт самоизоляции прибывающих из стран, где этот вирус уже обнаружен.

Государства поделены на 3 категории. В первую – с высоким эпидемиологическим риском – входят Южная Корея, Япония, Италия, Иран, Гонконг, Макао, Тайвань и непосредственно сам Китай. Только прибывших из Поднебесной с 20 по 26 февраля – 184 человека, все они отправлены на 14-дневный карантин в провизорных стационарах. Затем еще 10 дней за ними устанавливается медицинское наблюдение на дому.

Приехавшим из остальных стран этой категории рекомендуется самоизоляция. Их каждый день по месту проживания будут посещать медработники. В случае появления симптомов они обязаны вызвать «скорую помощь».

– Это не больные люди. К ним пока отношение, как к здоровым. Они должны самоизолироваться по прибытии на карантин. Так мы принимаем меры предосторожности, – сообщил Жандарбек Бекшин уже на брифинге в СЦК. – Если будет четко установлено, что человек болен или у него есть симптомы, то прямо с борта самолета или из аэропорта он будет направлен в медучреждение для изоляции и оказания медицинской помощи.

Домашний карантин подразумевает проживание в отдельной хорошо проветриваемой комнате, контроль температуры тела дваж­ды в день, использование индивидуальных средств обихода, ограничение любых контактов, в том числе с родственниками. В обязательном порядке им запрещается посещать места массового скопления людей, пользоваться общественным транспортом.

Во вторую категорию со средним эпидемиологическим рис­ком вошли Сингапур, Таиланд и Малайзия – под дистанционным наблюдением находились 544 человека, вернувшихся оттуда. Посетивших третью категорию стран с минимальным риском – это Вьетнам, Германия, Австралия, США, ОАЭ, Великобритания и Франция – свыше 1 800 человек, они карантину также не подвергаются. Медики лишь справляют­ся об их здоровье и советуют, куда обращаться при ухудшении самочувствия.

С температурой и признаками ОРВИ были госпитализированы 165 граждан, 162 из них уже выписаны. Состояние троих удовлетворительное. Сейчас на карантине также находятся 20 человек с рейса авиакомпании SCAT из Японии, это 12 пассажиров, трое из которых – граждане других государств и четверо сошедших со злополучного лайнера Diamond Princess, и 8 членов экипажа. У них уже дважды взяты анализы, они отрицательные. По алгоритму третья проба будет взята на 10-й день, но в любом случае они пробудут на карантине положенных 14 дней.

– В Восточном Казахстане на сегодня больных, тем более с подозрением на ОРВИ или коронавирусную инфекцию, нет. Туда никого не привозили. Если бы были больные, их положили бы в инфекционные стационары, но не в соматическую сельскую больницу, где даже нет специалис­тов. Поэтому это был абсолютный фейк, – прокомментировал в разговоре Жандарбек Бекшин. – Оценка противоэпидемиологических мероприятий проводится по недопущению или минимизации местных случаев. Есть инкубационный период, может проявляться по приезде. Поэтому вводится карантин. Такой алгоритм мы приняли, взвесив и количество контактов, и условия распространения. Со всех сторон смотрим на ситуацию.

Ограничили авиасообщение

Для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса в нашу республику с 1 марта будет ограничено авиационное сообщение с Южной Кореей и Ираном. Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия. Количество еженедельных рейсов в Страну утренней свежести будет сокращено с 9 до 3. До этого у наших граждан, находящихся в этой стране, а это 34 тыс. человек, есть возможность оперативно вернуться на родину.

Приостанавливается и единст­венный еженедельный рейс Алма­ты – Тегеран, но там проживают всего порядка 170 наших граждан. С Ираном уже ограничили авиасообщение такие страны, как Турция, Пакистан, Афганистан, Оман.

Пассажиры, имеющие билеты на вышеназванные рейсы с 1 марта, могут оформить их возврат по месту приобретения, причем в полном объеме. Однако это касается, как пояснил Жандарбек Бекшин, только авиабилетов, не турпутевок.

Также совместно с министерст­вами иностранных дел и индустрии и инфраструктурного развития рассматривается воп­рос в отношении ограничения сообщения с другими странами. К примеру, в Японию летают всего 2 борта в неделю, и то с очень низкой загрузкой.

Соблюдаем гигиену

Помимо глобальных мер предупреждения не менее важны элементарные правила гигиены. Главный санитарный врач через журналистов обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой усилить дезинфекционный режим. То есть там, где это возможно, необходимо создать условия для мытья рук, установить дозированное жидкое мыло, средства для их высушивания. Это особенно важно в медицинских, образовательных учреждениях, в магазинах и супермаркетах, где рекомендовано ежечасно обрабатывать перила и дверные ручки дезинфицирую­щими средствами. К примеру, в аэропортах уже устанавливают кожные антисептики.

– Мы принимаем исчерпываю­щие меры, чтобы полностью предотвратить выход инфекции в общество. Ситуация мониторится дважды в день. Ответы по всем интересующим вопросам можно получить, позвонив на специальную горячую линию 1406. Если ситуация будет ухудшаться, конечно, мы примем другие адекватные управленческие меры, – заверил Жандарбек Бекшин.

Готовятся в Казахстане и к возможному объявлению ВОЗ пандемии коронавируса. Пандемия – это когда эпидемия охватывает несколько континентов. Работает республиканская межведомственная комиссия, региональные возглавляют заместители акимов. В первую очередь в случае пандемии нужны медицинские кадры, чтобы обслуживать население, достаточное количество мест в карантине и средств индивидуаль­ной защиты. Нужно проработать алгоритмы, в каких случаях будет объявляться объектовый или территориальный карантин, и обеспечить взаимодействие.

Ну и конечно, весь мир ждет создания вакцины от этой глобальной угрозы. А пока всем нам стоит принять собственные меры безопасности: без острой необходимости не выезжать за границу, в том числе на курорты, постараться вообще избегать мест скопления людей, дабы не подхватить обычную простуду и не подвергнуть испытанию свой иммунитет, чаще мыть руки с мылом и приучать к этому детей. И наверное, главное, не паниковать, ведь нагнетание ситуации сегодня не нужно никому.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Любящим родителям нечего бояться
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]