Пора менять ментальность

955
Елена Левкович

Как известно, еще в сентябре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу, подчеркнул, что браконьерство «приобрело опаснейшую форму организованной преступности: браконье­ры хорошо экипированы и вооружены, чувствуют свою безнаказанность…», и поручил ужесточить ответственность за этот вид прес­туплений.

Меры были приняты незамедлительно: был реализован первый пакет поправок, направленных на борьбу с браконьерством. Незаконная добыча рыбных ресурсов (ст. 335 УК РК) была дополнена квалифицирующим обстоятельством, влекущим более строгую ответственность за совершение преступления «в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование».

Ужесточена и уголовная ответственность за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их час­тями или дериватами (ст. 339 отечественного Уголовного кодекса). В зависимости от состава – например, неоднократно, или группой лиц, или на особо охраняемых природных территориях, – наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы с конфис­кацией. Если же ущерб нанесен в особо крупном размере – от 20 МРП, то лицу будет назначено наказание уже до 12 лет тюремного заключения с конфискацией.

Еще одно «обновление» – ответственность за незаконную охоту (ст. 337 УК) и незаконную порубку, уничтожение или повреж­дение деревьев и кустарников (ст. 340 УК) разграничена на административную и уголовную по критерию значительнос­ти причиненного ущерба. То есть если нанесенный ущерб не превышает 100 МРП, то нас­тупает админист­ративная ответственность, свыше 100 МРП – виновнику грозит уголовная ответственность.

В статье 337 дополнительно были уточнены способы незаконной охоты путем перечис­ления конкретных уголовно-наказуемых действий. Прежде по этой статье можно было привлечь к ответственности только в случае ведения охоты с применением взрывчатых устройств и иных средств массового уничтожения животных, авиа-, авто-, мототранспортных средств. Теперь же «загреметь» можно и при использовании огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания, собак, ловчих хищных птиц, верхового, гужевого транспорта, при том что и предыдущая формулировка также осталась в силе, правда, расширили понятие мототранс­портных средств – под запретом незаконная охота на снегоходной технике и маломерных судах.

Но, как показывает практика, даже такие меры отнюдь не помеха для продолжения незаконной охоты на животных и растения. Примеров предостаточно – с начала года в Казахстане выявлено 39 фактов браконьерства.

У «черных» охотников изъято 1 571 рогов и 513 туш сайгаков. Рост по сравнению с прошлым годом очевиден – в 2019 зафиксировано 25 случаев браконьерства, да и тех же сайгачьих рогов нашлось в 3 раза меньше. На это можно посмотреть и с другой стороны: слаженная работа гос­органов позволяет выявлять все больше и больше случаев.

В целом же за первые полгода государственными инспекторами выявлено 3 748 случаев нарушений природоохранного законодательства, за которые к административной ответственности привлечено более 3 тыс. человек, к уголовной – еще 12 браконьеров. При этом общая сумма штрафов составила более 44 млн тенге, а сумма ущерба – около 1,6 млрд тенге.

Так, сотрудники полиции Туркестанской области задержали группу браконьеров, которые уже не первый год занимались незаконным выловом рыбы на Шардаринском водохранилище. Задержали с поличным: правонарушители были укомплектованы рыболовными снастями, элект­рическими удочками, рыбачили на 13 надувных и моторных лодках. Помимо такой богатой экипировки браконьеры были еще и вооружены: во время обыс­ка у подозреваемых изъяли 389 пат­ронов 12-го калибра. Попались в руки блюстителей закона они с весьма неплохим уловом – свыше полутора тонн свежей и 425 кг копченой рыбы. В пересчете на национальную валюту ущерб природе составил более 8 млн тенге.

В мае текущего года попался с поличным, а именно с тушей косули, ни много ни мало лес­ник из Алматинской области. Человек, обязанный защищать природу, сам же ее и калечил при помощи незарегистрированных двух ружей и запасов патронов. Это, к слову, не первый случай, когда ответственные за сохранность окружающей среды встали на преступный путь: в марте прошлого года задержали двух инспекторов «Охотзоопрома», занимавшихся вместе отстрелом сайгаков в Коргалжынском заповеднике. Пикантность ситуа­ции состояла еще и в том, что инспекторы орудовали не одни, а в прямом смысле руководили группой браконьеров.

Весной же в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции города Байконыра был остановлен японский внедорожник с водителем и тремя пассажирами. Как выяснилось, до встречи с полицейскими граждане успели поохотиться: в багажнике лежали 4 туши сайги, 2 ножа и 9 патронов оружия 12-го калибра.

В феврале в Западно-Казах­станской области был задержан житель Бокейординского района, у которого изъяли сайгачьи рога в количестве 102 штук. Было начато досудебное расследование по статье 339-1 УК РК «Незаконное добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов». Мужчина стал одним из первых, в отношении кого применена новая статья Уголовного кодекса, предусматриваю­щая ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок с конфис­кацией имущества.

Сотрудники «Охотзоопрома», как и сотрудники правоохранительных органов, отмечают: подобные экологические правонарушения обладают высокой степенью латентности, выявить их непросто, потому что «мастерство» браконьеров растет, ведь на кону – большие деньги. Те же рога сайги продаются в соседний Китай, спрос на них огромный – из них изготавливают популярное в стране лекарство. Потому и не страшны правонарушителям штрафы, и, судя по всему, даже оказаться за решеткой особо не пугает. Ведь попадешься или нет охотинспекторам – серединка на половинку: не во всех регионах обеспеченность инспекторов техникой достигает 100%.

К слову, в Казахстане зарегист­рировано большое количество охотничьих хозяйств, в состав которых в обязательном порядке входят егерские службы, которые должны помогать защищать природу от браконьеров. Но хозяйства практически не занимаются охранной деятельностью.

Нет у нас в стране и службы рейнджеров, а ведь именно ее сотруд­ники – огромное под­спорье в борьбе с браконьерством во многих странах и национальных заповедниках.

Сейчас ставку решено делать на работу с населением в том числе. Как еще в начале года отмечал начальник следственного департамента МВД РК полковник полиции Санжар Адилов, бесполезно менять законы, если не получится поменять ментальность людей. Потому первостепенная задача – научить людей уважать и любить окружающий мир, прививать привычку беречь и ценить.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]