Попались в сети

545
Михаил Тё, Жамбылская область

В нынешнюю эпоху современных технологий и тотальной цифровизации активно развиваются и преступники, выбравшие полем своей уголовной деятельности Всемирную сеть. Они стали намного изобретательнее и умнее.

Увеличение финансовых операций в Глобальной сети, особенно в период карантина, привлекло массу подобных искателей легкой наживы. По данным областного департамента полиции, в текущем году число преступлений в веб-пространстве увеличилось более чем в 2 раза. В то время как ради приумножения собственных накоплений или получения каких-либо благ за меньшую сумму люди готовы идти на риск, не задумываясь над последствиями.

Только за один день операции Anti-fraud жамбылские полицейские выявили сразу 5 фактов интернет-мошенничества. Так, 29-летняя жительница Тараза по мессенджеру WhatsApp под предлогом приумножения денежных средств завладела суммой в более полмиллиона тенге другой горожанки. Тем же способом мошенница присвоила 100 тыс. тенге второй и 220 тыс. тенге третьей доверчивой жертвы. Также задержан 31-летний гражданин, который через приложение «Займер-кредит» оформил заем на чужое имя на сумму 20 тыс. тенге. Тем временем его сверстник разместил рекламу о продаже «липовых» зап­частей в приложении «Колеса». На его объявление откликнулся ни о чем не подозревавший водитель, который в итоге потерял 230 тыс. тенге.

Между тем в полицию обратились директора 4 компаний с просьбой привлечь к ответственности представителя общественного фонда «Урпак», который завладел суммой в более 2 млн тенге, выделенных предпринимателями на благотворительные цели. В отношении подозреваемого 36-летнего мужчины начато досудебное расследование.

В свою очередь в письме на имя начальника департамента полиции области жительница Тараза выразила благодарность сотрудникам полиции за оперативность в поимке другого злоумышленника. Как выяснилось, через мессенджер WhatsApp женщине пришло уведомление о прибытии посылки из Англии. По просьбе работника компании за услуги перевозки она отправила 205 тыс. тенге на его банковскую карту. По истечении 15 минут на сотовый телефон женщины поступил повторный звонок. Ей сообщили, что в посылке имеются незаконные вещи, и с нее потребовали еще 1 500 долларов. Лишь тогда у гражданки закралось подозрение, что она стала жертвой интернет-мошенничества. Горожанка незамедлительно обратилась в управление полиции Тараза с заявлением о похищенных деньгах. И в течение двух часов стражи правопорядка задержали вымогателя, а отправленные деньги возвращены потерпевшей.

В последнее время также получило распространение мошенни­чество с проникновением к банковским счетам клиентов. К примеру, потенциальной жертве звонят, представляясь сотрудником службы безопасности банка, вежливо обращаются по имени и отчеству и с беспокойством сообщают, что на счету клиента производятся подозрительные операции. В связи с этим звонящему необходимо срочно проверить, действительно ли клиент управляет своей картой. Для этого вежливый «сотрудник банка» просит озвучить код из сообщения, которое поступило на телефонный номер владельца карты. Параллельно мошенник регистрирует банковскую карточку потенциальной жертвы в системе приложений банка, которая позволяет управлять счетом через мобильный телефон, а для подтверждения выполняемого действия вводит искомый код. Таким образом он получает полный доступ к данным карты. Полицейские советуют в таких случаях не торопиться и проверять информацию через официальные колл-центры либо сайт банка.

Приведем еще один пример. Сотрудники управления криминальной полиции выявили 25-летнего жителя Семея, который якобы сдавал квартиру в аренду и задаток просил перевести на карточку, а после отключал телефон. Полицейские предупреждают, что при совершении купли-продажи в Интернете ни в коем случае нельзя отправлять предоплату за товар, пусть даже его предлагают по очень выгодной цене. Важно всегда помнить: скупой платит дважды, и бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Как сообщили в департаменте полиции области, интернет-пространство сегодня является обширным полем наживы для многих мошенников, жертвами которых становятся все больше неискушенных граждан. Основные преступления, совершае­мые в Глобальной сети – это оформ­ление кредитов через приложение смартфона, продажа несуществую­щих товаров с отправкой предоплаты на карту злоумышленника, раскрутка и реклама популярного интернет-приложения, а также обращение с просьбой об оказании материальной помощи от имени благотворительной организации. Причины, по которым граждан обманывают в виртуальном пространстве, стары как мир: это самонадеянность и игнорирование элементарных правил безопасности.

По информации заместителя начальника управления криминальной полиции областного департамента полиции Ардака Мадимарова, в текущем году заметен рост интернет-преступ­лений. За прошедшие 10 месяцев зарегистрировано 175 фактов мошенничества в веб-пространстве, что на 110 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего числа зарегистрированных дел 75 направлены в суд, а 51 находится в производстве. В департаменте создана специальная рабочая группа, занимающаяся исключительно интернет-мошенничеством. На сегодняшний день показатель раскрываемости составляет пока 54%.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]