Попадут под раздачу… воды

478
Евгения Ермакова

Пункты позволят обеспечить питьевой водой села, где проживает менее 300 человек, одновременно заложив основу для осуществления проектов по строительству здесь разводящих сетей в случае увеличения численности населения.

В настоящее время лишь 60% сел Костанайской области обеспечены централизованным водоснабжением. Попытки решить вопрос в рамках программы развития регионов привели к неутешительным выводам: строить водоводы в каждом поселке экономически нецелесообразно.

В регионе более 250 сел с чис­ленностью населения до 300 человек нуждаются в решении вопроса по обеспечению питьевой водой. Статистика фиксирует неутешительный факт: по сравнению с 2014 годом, чис­ло жителей этих населенных пунк­тов сократилось почти на 40%. Тратить бюджетные деньги на какое-либо капитальное строи­тельство здесь нецелесооб­разно. Поэтому в ряде случаев проблема питьевой воды будет решаться за счет подвоза.

Как отметили в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства, в 2020 году за счет бюджета будет приобретено 14 автоцистерн для государственных коммунальных предприятий. Заказчиками выступят сами ГКП.

Как уточнили в ведомстве, привозной водой в Костанайской области сегодня обеспечиваются 30 сел. Для этого государственными коммунальными предприятиями задействовано 10 машин. В некоторые села воду подвозят местные предприниматели.

Для населенных пунктов, где проживают от 200 до 300 человек, власти намечают построить стационарные пункты очистки и раздачи воды. Идея была озвучена около года назад. Анализ показал, что ее воплощение для бюджета наименее затратно и способно дать оптимальный результат.

По подсчетам специалистов, по региону в строительстве пунктов водоочистки нуждается 71 сельский населенный пункт. Бюджету это обойдется примерно в 9,2 млрд тенге. Доступ к чистой питьевой воде получат почти 24 тыс. человек.

– В схему пунктов очистки и раздачи воды входит источник водоснабжения, который может быть подземным, поверх­ностным, а также существующий водопровод, – пояснили в управлении энергетики и коммунального хозяйства. – В рамках проекта намечено построить магистральный водопровод от источника воды до пункта ее очистки и раздачи, расположенного на территории села.

Специалисты также подчерк­нули, что строить пункты водоочистки будут только там, где сегодня нет источников водоснабжения, пригодных для питья. То есть там, где люди брали воду из рек и озер без предварительной очистки либо вынуждены были пользоваться привозной водой.

Со строительством пунктов раздачи потребители начнут покупать воду согласно тарифу, утвержденному департаментом Комитета по регулированию естественных монополий. Обслуживать объекты будут ГКП, которые выступят заказчиками строительства.

В управлении энергетики и коммунального хозяйства сообщили, что в рамках реализации проектов магистральные водопроводы будут строить чуть большего диаметра, как бы на вырост, чтобы иметь возможность в случае необходимости построить в будущем для поселка разводящие сети и охватить его централизованным водоснабжением.

На 2020 год планируется строи­тельство 7 пунктов водоочистки для обеспечения водой жителей 20 сел области. Причем в трех случаях из семи речь идет о подключении к уже существующим групповым водопроводам.

Такой шаг, помимо прочего, должен будет снизить затраты коммунального предприятия на обслуживание водопровода, поскольку появятся новые потребители, а значит, и загруженность сетей увеличится.

Например, в Федоровском райо­не обеспечение питьевой водой жителей шести сел с помощью пунктов очистки и раздачи обойдется бюджету примерно в 460 млн тенге. Власти планируют воспользоваться возможнос­тями существующих водоводов. А вот на решение водного воп­роса для четырех сел Карасуского района потребуется более 530 млн тенге. Все потому, что планируется не подключаться к существующим водоводам, а использовать подземные и поверхностные источники воды.

Вместе с этим нельзя сказать, что Федоровский район эффективнее использует бюджетные средства. Ведь здесь в шести селах проживает около полутора тысяч человек, а в четырех селах Карасуского района – почти 2 300.

Каждый проект по строительству пунктов водоочистки индивидуален и требует от властей четкого понимания перспектив дальнейшего существования конкретных населенных пунктов.

Важно, что отдельная прог­рамма есть и по селам с населением более 300 человек. В питьевой воде нуждается 122 села, или около 103,5 тыс. человек. Бюджету решение этого вопроса, по предварительным подсчетам, обойдется в 85 млрд тенге. В данном случае речь идет о строительстве магистральных и разводящих сетей для обеспечения людей централизованным водоснабжением.

На 2020 год за счет бюджета запланировано начало работ по 10 проектам сельского водоснабжения общей стоимостью 6,9 млрд тенге. Еще 14 – переходящие. Среди тех проектов, что завершат в текущем году, – водоснабжение села Боровского Мендыкаринского района, Пешковки и Банновки Федоровского района, а также крупных сел в других районах области с населением более тысячи человек.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Раритеты из Кызылординской области реставрируют в столице
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]