​Помнить предков, благодарить современников

1377
Асель Муканова

Ценность, привычная как воздух

Выступая на XXII сессии АНК, Елбасы произнес важные слова.

– Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Это еще больше сблизило бы нас, – отметил Первый Президент.

Таким образом праздничная дата тесно связана с АНК, которая стала надежным проводником политики Первого Президента, направленной на укрепление общественного согласия и толерантности.

– Глобальный мир переживает мощнейшую трансформацию. Мы все понимаем, что живем уже в совершенно новую историческую эпоху, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев в выступ­лении на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана в 2019 году. – Мы незаметно пришли к этому. Кардинально изменились экономика, жизнь общества, технологии. Мы принимаем эти новшества, многому учимся, уже многое умеем. Но в этом мире переменных величин есть одна постоянная, фундаментальная ценность – единство общества и межнацио­нальное согласие. Ценность, ставшая нам привычной как воздух, которым мы дышим. И, может быть, даже не замечаем ее. Именно этот важнейший фактор определит нашу конкурентоспособность в будущем мире.

Сила взаимопомощи

Благодарность как черта характера свойственна каждому казахстанцу. Она восходит к обы­чаю, получившему название «асар», когда люди протягивают руку помощи и вместе выполняют непосильные для одного работы. Проявления этого многовекового обычая заметны и в современной жизни.

– В День благодарности мы должны сказать спасибо нашим родителям, учителям, всем тем людям, которые работают, не жалея себя, чтобы помочь своей стране в нелегкую минуту. Это день, когда мы вспоминаем наших предков, труд которых сделал возможным появление независимого государства. Этот праздник в очередной раз подтверждает, что мы являемся нацией благодарных людей, уважающих многовековые традиции милосердия и гостеприимства, – говорит депутат Мажилиса, председатель Ассоциации азербайджанцев в Казахстане Абилфас Хамедов.

Философия праздника является следствием образа жизни и мышления народа Великой степи. В разные периоды истории, в том числе и в годы независимости, мы можем проследить ключевые моменты, когда милосердие и великодушие народа Казахстана становились основой созидательных преобразований.

– Доказательства силы взаимопомощи и сострадания мы увидели, когда столкнулись с вызовами пандемии. В тяжелые времена народ Казахстана показал свою сплоченность и единение, позволившие вместе преодолеть трудности. Общенациональная акция «Біз біргеміз», инициированная Главой государства, отозвалась в сердцах простых казахстанцев. Тысячи волонтеров встали на борьбу с вирусом, – продолжает Абилфас Муслимович.

Призыв Президента поддержала ассамблея, имеющая большой потенциал благотворительной деятельности. Силами этнокультурных объединений была оказана помощь на сумму более 1,4 млрд тенге.

– Мы видели, какой огромный труд проделали врачи, волонтеры, сотрудники органов внутренних дел, поэтому наша благодарность человеческому подвигу безгранична. После пройденных испытаний и во время преодоления вызовов современности День благодарности шире раскрывает новые смыслы и идеи празднования, – считает мажилисмен.

Философия этого светлого праздника действительно очень близка всем волонтерам, ведь добрые поступки и отзывчивость, сохранение человеческих ценностей и душевная щедрость – неотъемлемая часть добровольчества. В период пандемии во всех уголках страны волонтеры одними из первых устремились на помощь согражданам. И День благодарности – еще один повод поблагодарить не только предков, подаривших нам возможность жить в мире и согласии, но и современников, которые вносят большой вклад в сохранение и укрепление этих ценностей.

– В этот день как никогда важно поблагодарить друг друга за поддержку и взаимовыручку, сострадание и доброту, – отмечает депутат Мажилиса Вера Ким. – От имени Национальной волонтерской сети хотелось бы выразить глубокую признательность и благодарность всем неравнодушным казахстанцам, нашим волонтерам, которые всегда готовы прийти на помощь в трудной ситуации и отдать свой самый ценный ресурс – время!

Объединяющая идея

Одну из главных идей Дня благодарности Абилфас Хамедов видит в процессе сохранения исторической памяти. В 2020 году Казахстан отметил 175-летие Абая, в юбилейный год Независимости мы отпразднуем такие важные даты, как 175-летие Жамбыла Жабаева, 155-летие Алихана Букейханова, 150-летие Хаджимукана. Почести, которые казахстанцы воздают великим деятелям, – лишь малая возможность высказать благодарность.

– На протяжении XX века в силу различных обстоятельств, иногда драматических, на казахскую землю прибывали целые народы. Оказавшись в незнакомых степях, они увидели пример безграничного милосердия и сострадания, с которыми встретил их казахский народ. Об этом нельзя забывать, – подчеркивает Абилфас Муслимович.

Как отмечает руководитель Ассоциации чеченцев и ингушей «Вайнах», член Совета АНК, экс-депутат Мажилиса Ахмет Мурадов, идея Дня благодарности, предложенная ­Нурсултаном Назарбаевым,­ основана на консолидирующей роли казахов, казахского языка, культуры, на том, чтобы эти факторы стали объединяющими независимо от религии, национальности, традиций.

Сам Ахмет Мурадов – казах­станский чеченец, родился здесь, как и его дети. Но его народ хорошо помнит и первую, самую многочисленную волну депортации в 1944 году, и последующие, в результате войн.

– В те годы вместе с чеченцами сюда депортировали немцев, турок, курдов, карачаевцев, балкарцев, корейцев. Полтора миллиона обездоленных людей отправили на вымирание. Но в Великой степи проживали люди с тысячелетней историей сочувствия, благодаря которым они и остались живы. Когда говорят, что казахи делились последним куском хлеба, это не просто метафора, ровно так оно и было. Когда в начале 2000-х в Казахстан вновь стали прибывать беженцы, Нурсултан Назарбаев сказал: «Они едут к себе домой». И сегодня чувство благодарности испытывают не только те, кто проживает здесь, но и там, на Кавказе, – говорит Ахмет Мурадов.

Он считает, что этот день надо наполнить добром, искренними чувствами и благими делами. Все это позволит нам быть еще ближе друг к другу. Только будучи единой сплоченной нацией, как не раз подчеркивали и Лидер нации, и Глава государства, мы можем ставить любые амбициозные цели и достигать их.

– Три вещи Елбасы всегда отстаивает жестко – независимость, целостность и единство. Они взаимо­связаны. И у Нурсултана ­Назарбаева есть безусловное моральное право говорить о мире во всем мире, ведь он смог обеспечить его своей стране, – считает экс-депутат.

В этом его поддерживает член Совета АНК, почетный депутат маслихатов Казахстана, управляющий директор по развитию ТОО «Астана Орманы» Юсуп Келигов. Результатом кропотливой работы и мудрой политики Нурсултана­ Назарбаева являются 30 лет благополучия, мира и согласия.

– Мы живем под единым шаныраком, имеем равные возможности, хорошо понимая цену стабильности и мира. Мы были свидетелями того, как легко используется религия в экстремистских целях, как человеческие ценности теряют смысл, а узкие интересы отдельных недальновидных лидеров берут верх. Нам есть что беречь, наше единство незыблемо, – заявляет Юсуп Келигов.

Отрадно, продолжает член АНК, что мы видим преемственность заданного Елбасы 30 лет назад стратегического курса. И приводит слова Касым-Жомарта Токаева в одном из интервью: «По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией».

– Мы счастливы в Казахстане, где человеческие ценности стоят превыше всего, где не допускается возможность заигрывания ни с религией, ни с национальнос­тью, – резюмирует Юсуп Хасанович. – Наша дружная многонациональная семья будет и впредь сплачиваться вокруг коренного казахского народа.

– Как председатель Республиканского культурного центра уйгуров, я признателен казахской земле, народу Казахстана, Елбасы и Президенту. Только у нас в Казахстане функционируют Государственный академический уйгурский театр, государственная газета «Уйғур авази», центр уйгуроведения, около 70 школ с уйгурским языком обучения, – произносит слова благодарнос­ти экс-депутат Мажилиса Шаймардан Нурумов. – Мечта любого народа – говорить, петь на своем родном языке, изучать его. Уйгуры считают Казахстан своей родиной. И вносят свою лепту в развитие культуры и экономики.

Терапия для души

Экс-депутат Сената двух созывов, член Совета АНК, ныне профессор Северо-Казахстанского филиала Академии государственного управления при Президенте РК Анатолий Башмаков называет этот день праздником отзывчивости, благодарного казахстанского сердца и терапии души.

– Одним днем, каким бы прекрасным он ни был, невозможно сформировать лучшие человеческие качества. Но есть такое определение: человек тем лучше, чем он лучше думает о других, говорит о других и чем больше делает добра для других. В этот день хорошо бы позвонить с теп­лыми словами своим родным и близким. В такие минуты идет процесс внутреннего очищения, это и есть лучшая терапия души, которая освобождает нас от злос­ти и невежества, – рассуждает Анатолий Афанасьевич.

Единство и стабильность, сохранение и укрепление которых с самого момента обретения Казахстаном независимости ставились Первым Президентом во главу угла внутренней политики, позволили нашей республике мирно развиваться на протяжении трех десятилетий. Сегодня, когда мир стал особенно сложным, противоречивым и тревожным, ценность этих идей и практик возрастает как никогда. День благодарности, инициированный Елбасы, стал еще одним «народным инструментом»­ консолидации казахстанской нации.

– У античного философа Демокрита есть замечательные слова: «Нам нужна не столько помощь от друзей, сколько уверенность в том, что мы ее получим». Когда есть такая надежда, то и жизнь становится лучше, – говорит Анатолий Башмаков. – У казахстанцев есть немало поводов сказать слова благодарности родной земле, замечательному толерант­ному народу, принявшему всех нас, кто здесь проживает. А это ни много ни мало представители более 100 этносов и культур. Казахи смогли обогреть всех нас, создать условия для спокойной жизни на этой благословенной земле.

Сегодня не идеология движет миром – сохранить государственность и суверенитет поможет лишь такое понятие, как идентичность. Оно имеет немало определений, но экс-сенатор предпочитает самое простое – «коллективное я». Это когда гражданин, независимо от национальности, с гордостью говорит «моя земля», «мой флаг», «мой Президент». В Казахстане это есть благодаря ярчайшему духовному достоянию – казах­станской модели мира и согласия Нурсултана Назарбаева, основанной на такой важной детали, как диффузия, проникновение культур, традиций, правил жизни всех населяющих страну этносов.

По словам общественного деятеля, сегодня этот духовный мировоззренческий праздник уже выходит за пределы республики. Выходцы из Казахстана, проживающие в той же Германии, с благодарностью вспоминают свою родину, продолжают традиции казахской земли, например, на свадьбах ставят на особое положение сватов – кудалар, подают национальный напиток кумыс, слушают казахские песни.

– Это и есть чувство благодарности своей земле. Родину любишь не только за то, что она тебе дает что-то материальное или что она богаче других. Родину любишь за то, что она твоя, – считает Анатолий Афанасьевич. – Пусть этот праздник и будет тем духовным инструментом, который скрепит нашу государственную конструкцию и позволит множить любовь к своему народу и стране.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]