Полигон для науки, а не споров

557
Айгуль Турысбекова

Романс о финансах

Последняя реконструкция в Главном ботаническом саду была в далеком 1956 году. После этого государство не выделяло средств на капитальный ремонт всех сис­тем коммуникаций, включающих водоснабжение, канализацию, отопление, освещение. Как отметила генеральный директор «Института ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева, с 2011 года действует Закон РК «О науке», в котором прописаны 3 вида финансирования для научных учреждений: базовое, программно-целевое и грантовое. Но надо учесть, считает директор института, что Главный ботанический сад – это не просто институт как здание, его научные площади расположены на 103,6 га земли, имеются 4 филиала, поэтому базового финансирования недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальное содержание всей инфраструктуры. Тем более что в рамках базового финансирования невозможно провести капитальный ремонт. Испытывая серьезные проблемы, руководство института не раз нап­равляло письма в Ми­нистерство образования и науки РК с просьбой о содействии в выделении средств для решения своих насущных проблем. Профильное министерство не смогло выделить необходимые средства, и тогда, учитывая, что Ботанический сад находится в самом центре Алматы и служит любимым местом отдыха горожан, руководство института обратилось за помощью в акимат мегаполиса.

– Но для того чтобы мы могли рассчитывать на городское финансирование, в акимате нам предложили ходатайствовать о передаче Ботанического сада в ведение местных властей. Но ведь Главный ботанический сад – особо охраняемая природная территория (ООПТ) республиканского значения. Его основная сфера – научная и природоохранная деятельность. Специалистами института изучается ботаническая компонента био­разнообразия на территории всего Казахстана, и было бы совсем неправильно понижать его статус до местного уровня, – продолжает она. – Уверена, что начатая реконструкция должна еще больше повысить статус Главного ботанического сада. К примеру, в Беларуси Центральный ботанический сад включен под номером один в список национального достояния республики.

Гульнара Ситпаева отметила, что в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу страны четко обозначено, что земля – наше общее богатство и должна принадлежать тем, кто на ней работает. Земли ботанических садов являются государственной собственнос­тью и отчуждению не подлежат, понижение его статуса до ООПТ местного значения повлечет за собой определенные риски.

– Считаю, что такое уникальное достояние нашей страны должно быть гарантированно сохранено в том статусе, который сейчас есть, то есть как ООПТ респуб­ликанского значения. Сейчас новое руководство МОН РК принимает все меры по усилению его инфраструктуры и выделению дополнительных средств на содержание ботанических садов РК, а также оснащение мате­риально-технической базы, – подчеркнула она.

По ее словам, научные разработки института получили меж­дународное признание, сегодня он сотрудничает с 200 ботаническими садами мира. О значении и популярности ботанических садов можно судить по такому факту: в Германии, которая в несколько раз меньше Казахстана, сегодня существует порядка 90 ботанических садов, в США более 250, в России – более 200. И во всех этих странах их количество планируют увеличивать. В Казахстане всего 6 ботанических садов республиканского значения, что очень мало для такой огромной территории с различными климатическими поясами. Ботанические сады в каждом областном городе должны стать не только региональными центрами для сохранения биоразнообразия и продвижения «зеленых» технологий, но и зеленым «полигоном» для испытания новых растений и их дальнейшего внедрения в озеленение городов.

Кроме того, в ботанических садах можно вести культурно-просветительскую и патриотическую работу с подрастающим поколением. В статье Первого Президента Казахстана «Семь граней Великой степи» говорилось о том, что Казахстан является «исторической родиной» яблок и тюльпанов. Именно яблоня Сиверса как прародительница всех яблонь на земле и 35 разновидностей тюльпанов, произрас­тающих в Казахстане, стали в том числе объектами изучения специалистами Института ботаники и фитоинтродукции.

Благое дело

Сегодня идет активная фаза реконструкции Ботанического сада, которую проводит частный Фонд Булата Утемуратова. Полным ходом идут работы, сог­ласованные с общественностью – концепция реконструкции была представлена еще в июне ­2018-го, а осенью был уже детальный план со всеми сроками. Работы начались в апреле 2019 года, полностью завершить их планируют к весне 2020 года.

По словам директора Фонда Марата Айтмагамбетова, этот масштабный проект должен поставить благотворительность на более высокий уровень. Он проводится при активной коммуникации с обществом, население подробно информируется о предстоящей и проделанной работе. Все, кого волнует судьба Ботанического сада, могут следить за процессом его реконструкции в социальных сетях, где подробно описываются все проводимые работы. Более того, руководством фонда было принято решение периодически приглашать представителей СМИ, Общественного совета при акимате Алматы, волонтеров, чтобы на месте знакомить их с ходом текущих работ.

– Мне импонирует тот факт, что любые решения по реконструкции принимаются на основе коллегиальных обсуждений с рабочей группой, куда входят ведущие специалисты Ботанического сада. Все вопросы мы обсуждаем и приходим к общему мнению. На наших глазах Ботанический сад переживает глобальные и позитивные перемены. Думаю, что горожане вскоре будут еще больше наслаждаться красотой и тишиной Ботанического сада, который станет точкой притяжения для туристов и гостей города, – поделилась Гульнара Ситпаева.

Белая сирень в моем саду

Сейчас в саду ведутся масштабные работы по улучшению сис­темы водоснабжения. По сути, это фундаментальная часть реконструкции. Уже пробурены 2 новые скважины глубиной 280 м и 295 м, завершается строительство дополнительного водозабора от реки Керенкулак, обновляется арычная сеть, строит­ся современная автоматическая система орошения. Главная задача реконструкции – вдохнуть новую струю в жизнь Ботанического сада.

Идут работы и по строительству входных павильонов: в них будут расположены кассы, турникеты, туалеты и буфет. Демонтированы и заменяются старые бордюры, арычные лотки, дорожные покрытия, будут установлены фонари низового освещения, видеонаблюдение, новая уличная мебель, заменено ограждение. Осенью и весной посадят более тысячи деревьев и десятки тысяч кустов и цветов. Среди них – 5 сортов вишни, 15 сортов декоративной яблони, включая очень редкую яблоню Саржента. Впервые в Казахстане здесь высадят коллекцию плетис­тых роз лучших сортов мировой селекции: эти уникальные цветы представлены в парках всего нескольких стран мира. А еще 15 сортов гортензии, тюльпаны, пионы, лаванда и многие другие цветы. Помимо имеющейся коллекции сирени здесь зацветут новые 100 сортов коллекционной сирени.

В ходе изучения архивных документов специалисты обнаружили интересный факт. Выяснилось, что еще в 1932 году в план был заложен западный вход со стороны «Атакента», но его тогда почему-то не построили. Сегодня «историческую справедливость» решили восстановить. Помимо западного входа возводится еще одна входная группа со стороны Аль-Фараби, которая создаст сквозную пешеходную дорожку до улицы Тимирязева. Восстанавливается исторический облик и Северного партера, его дополнят сухим фонтаном и водоемом с растениями для улучшения микроклимата в этой зоне. Декоративным клумбам возвращается ковровый стиль посадки. Со стороны проспекта Аль-Фараби заново создается Южный партер. Здесь природные поля с матричной посадкой будут окаймлены озерами, соз­данными для фильтрации воды из реки Керенкулак. В Южном партере предусмотрен общественный огород, где будут проходить обучающие мастер-классы, школьные уроки по ботанике и посадка растений с участием посетителей сада. Этот партер строится в уникальной технике постприродных посадок, в стиле лучших образцов ландшафтной архитектуры, таких как Олимпийский парк Лондона, «Зарядье» Москвы, «Максимилиан парк» в Германии. Ботанический сад станет зоной комфорта для всех, где для инвалидов предус­мотрены пандусы и туалеты, для слабовидящих и незрячих посетителей установят спе­циальные указатели и проложат тактильные дорожки.

А на главной аллее снова наполнят водой пруд, который вернет свое былое очарование. Водоем строится по экологическому принципу замкнутого цикла. Водные растения и рыбы создадут сбалансированную био­систему.

– Надеемся, что с восстановлением водоемов в саду снова будут останавливаться птицы во время миграции, как это было много лет назад. Когда наши дети будут соприкасаться с таким прекрасным явлением живой природы, они наверняка не вырастут равнодушными людьми. Такие впечатления и формируют чувство любви к родному краю, – говорит Марат Айтмагамбетов.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]