Покорил Париж, на очереди – Сан-Себастьян

866
Галия Шимырбаева, Алматы

В прошлом году эта картина (тогда еще под рабочим названием «Куандык»), став победителем питчинга проектов на Almaty Film Festival, получила запуск от компании Astana Film Fund.

Генеральными продюсерами фильма выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над созданием сценария работали Адильхан Ержанов и нидерландец Ролоф Ян Миннебоо. Как и в предыдущих картинах Адильхана Ержанова, продюсером по международному продвижению стала Ольга Хлащева, исполнительным продюсером – Серик Абишев. Оператором фильма выступил россиянин Айдар Шарипов, прежде также сотрудничавший с Ержановым на фильме «Ласковое безразличие мира». Художником-постановщиком стал еще один постоянный соратник режиссера – Ермек Утегенов, работавший с ним в этом качестве на 7 картинах. Музыку к фильму создал известный музыкант Галымжан Молданазар.

В своей новой работе Адильхан Ержанов рассказывает историю убитого в ауле мальчика. Следователь Бекзат (актер Данияр Алшинов) хочет, как всегда, поскорее закрыть дело. Ведь виновного – безобидного дурачка Пукуара (Теоман Хос) – уже подыскали местные полицейские. Но дело разваливает­ся, когда в него вмешивается городская журналистка Ариана (Динара Бактыбаева). Теперь следователю впервые за свою практику придется провести настоящее расследование.

По словам Адильхана Ержанова, его новое кино – это своего рода антидетектив, где рассказывается о человеке, который на протяжении фильма меняется в лучшую сторону. Главное здесь, считает он, не то, что кто-то совершил убийст­во, а то, как главный герой разрешает свой внутренний конфликт.

San Sebastian International Film Festival – наряду с Канн­ским, Берлинским и Венецианским МКФ – один из старейших и самых престижных в мире кинофестивалей класса «А». Что касается Адильхана Ержанова, он двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля («Хозяева», 2014-й, и «Ласковое безразличие мира», конкурс «Особый взгляд», 2018-й).

В прошлом году в Париже в рамках фестиваля L’Etrange состоялась ретроспектива таких его работ, как «Риэлтор», «Хозяева» и «Ночной бог». По словам режиссера, на него там обратили внимание после фильма «Чума в ауле Каратас», представленного в 2016 году на 45-м МКФ в Роттердаме. Насколько известно, существующий на протяжении четверти века фестиваль L’Etrange позицио­нирует себя, как кинофорум для «необычных, уникальных, редких, драгоценных фильмов».

– Он работает как загадочная вселенная, – прокомментировали свой выбор организаторы фестиваля. – И нет ничего лучше для понимания этой вселенной, чем собрать и представить все его художественные фильмы в нашей фокусной программе.

– Кино для меня – священнодействие, где нужно выкладываться на сто процентов и быть максимально честным, – говорит Адильхан Ержанов. – А когда заигрываешь с публикой и делаешь то, что априори понравится ей, это уже что-то вроде предательства. Понимаю, что наше общество к артхаусному кино относится критически. Фестивальное кино – значит, что-то скучное и печальное. Но на самом деле фестиваль – это такая система, которая призвана популяризировать кино неинтересное кинотеат­рам, но интересное думающим людям. В противном случае и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино можно назвать скучным. А ведь это не только фестивальное кино, хотя начинал он свое шествие по миру именно оттуда, это еще и коммерческий хит. Это, в конце концов, то кино, которое, став трендом, создало в обществе какую-то субкультуру. Если исходить из этой точки зрения, то в казахстанском общест­ве важно культивировать кинематограф авангардного направления.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
В Бенине военные захватили власть
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]