Поколение юных патриотов

714
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Форма по образцу военной, ночевки в палатке и возможность почувствовать себя настоящими защитниками Отечества – вот что притягивает парней и девушек со всей страны на военно-патриотический сбор «Айбын». Церемония его открытия прошла вчера на полигоне учебного цент­ра «Спасск» в Карагандинской области. Участие в ней принял Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поприветствовал участников военно-патрио­тического сбора и подчеркнул особую значимость проводимого мероприятия, объе­динившего ответственных, патриотичных и смелых молодых людей.

– Мы возлагаем большие на­дежды на молодежь нашей независимой страны! Военно-пат­риотический сбор «Айбын», ставший доброй традицией, является уникальной площадкой для молодежи, призванной защищать Родину, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание поддержке подрастающего поколения, соз­даются все условия для реализации его потенциала. Молодежь считается символом прогресса, воплощением надежд на лучшее будущее. И не случайно 2019 год объявлен Первым Президентом Годом молодежи.

– Молодежь принимает активное участие в жизни республики, способствует развитию граж­данского общества и успешной модернизации страны, – отметил Президент. – Огромное значение у нас придается формированию и воспитанию патриотизма среди молодых казахстанцев. В этих целях было создано Респуб­ликанское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз». Его филиалы сформированы и работают во всех регионах. Количество военно-пат­риотических клубов и классов «Жас сарбаз» достигло 6 тысяч с охватом более 174 тысяч детей.

Президент призвал молодых людей ориентироваться на общие для всех казахстанцев ценности: созидательный труд, мир и согласие, единство народа, гордость за Родину, сопричастность к ее великой судьбе. Глава государства поделился мнением о том, какие качества необходимы в жизни каж­дому человеку, – порядочность, знания, профессионализм и преданность Отчизне.

– Я вижу, что растет и мужает новое поколение патриотов. Вы воспитаны на идеалах современного Казахстана. Своим трудом, тягой к знаниям и конкретными делами вы славите нашу Родину – Мәңгілік ел. Я убежден, что вы с честью будете следовать ценностям Независимости, продолжите и с гордостью пронесете эстафету успехов нашей страны, – подчерк­нул Президент. – У вас большой потенциал сил, энергии, творчества. Направляйте все это на осуществление главной цели вашей жизни. Помните, что страна заинтересована в успехе каждого из вас, потому что из достижений каждого будут складываться достижения всей страны. Я искренне хочу, чтобы у вас все получилось: все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете.

В завершение своего выступ­ления Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами объявил Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» открытым и пожелал его участникам отличной учебы, крепкого здоровья и успехов.

После речи Главы государства был поднят флаг «Айбын» и начался своего рода тематичес­кий «праздничный концерт». Сначала перед гостями и участниками сбора предстали средневековые батыры. Их сменили современные «голубые береты» и рота почетного караула. Военнослужащие показали зрителям, как виртуозно они владеют оружием.

Кульминацией стала демонстрация боевых возможностей вооружения и военной техники Сухопутных войск и Сил воздушной обороны. Зрителям показали операцию спецназа по захвату лидера террористической группировки. Военные, передвигаясь на багги (автомобиль для быстрой езды по бездорожью) и мотовездеходах, настигают бандформирование и открывают огонь. С воздуха 2 вертолета армейской авиации «Еврокоптер ЕС-145» прикрывают группу, которая десантируется с вертолета Ми-17. Она проводит захват командира боевиков.

Операция сопровождается огнем из танковых орудий и стрельбой из гаубиц. Над зрительской площадкой пролетают 2 самолета фронтовой авиации СУ-30СМ и салютуют отстрелом «тепловых ловушек».

Кроме того, Президент ознакомился с полевым лагерем, осмотрел условия проживания и побеседовал с участниками военно-патрио­тического сбора «Айбын».

В нынешнем году в сборе участвуют около 700 человек. Есть и девушки. Ученица 8-го класса Дамира Буранова – одна из них. Это ее первый опыт.

– Я приехала сюда из Абайского района, где хожу в военно-пат­риотический клуб «Арлан», – рассказала Дамира. – Это мое хобби, и родители поддерживают меня. Хочу получить высшее образование и пойти служить в полицию.

Судьи военно-патриотических сборов не делают поблажек для девушек. Они наравне с парнями соревнуются в скорости надевания общевойскового защитного комплекта, в беге на короткие и длинные дистанции, в метании гранаты, в стрельбе из пневматической винтовки, в сборке и разборке автомата Калашникова.

Кроме того, юным сарбазовцам предстоит показать собранных своими руками военных роботов и принять участие в интерактивной встрече Aibyn talks. Они побеседуют с кадровыми военными, спорт­сменами и известными личнос­тями, в числе которых победитель телепроекта «Голос. Дети» Ержан Максим, чемпион мира по ментальной арифметике Ильяс Тохтахан и мировой рекордсмен по отжиманию Амир Махмет.

Военно-патриотический сбор «Айбын» завершится 22 июня. Победителей соревнований наг­радят кубками, грамотами и памятными призами.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]