Под обломками пирамид

588
Михаил Максимов

История вопроса

Первая финансовая пирамида появилась в США. В 1919 году иммигрант из Италии Чарльз Понци создал компанию The Securities and Exchange Company (SXC), которая привлекала деньги в обмен на векселя. Выплата по обязательствам осуществлялась по истечении 45⁄90 дней в размере 50⁄100%. К июлю 1920 года Понци продавал свои векселя на сумму до 250 тыс. долларов США в день. Ажиотаж подогревался в том числе и прессой, публиковавшей заказные материалы. 10 августа 1920 года после закрытия компании и ознакомления с ее внутренней бухгалтерией федеральные агенты обнаружили, что SXC никуда не инвестировала деньги, а просто платила проценты за счет поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций.

Спустя 100 лет последователи афериста продолжают завлекать в свои сети доверчивых вкладчиков, а система работы пирамид, когда щедрые проценты по инвес­тициям выплачиваются за счет притока новых клиентов, получила название «схема Понци».

В Уголовном кодексе РК этой схеме отводится отдельная статья (ст. 217). В ней говорится, что создание финансовой (инвестиционной) пирамиды – это организация деятельности по извлечению дохода от привлечения денег или иного имущества без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

На контроле полиции

Преступления, связанные с соз­данием финансовых пирамид, характеризуются большим числом потерпевших и значительным размером материального ущерба. По словам начальника следственного департамента МВД Санжара Адилова, учитывая широкий общественный резонанс таких правонарушений, борьба с ними является приоритетом для органов внутренних дел. С начала текущего года следственным департаментом МВД расследовано 217 уголовных дел по организации финансовых пирамид, 116 из них уже переданы в суд. К ответственности по этим делам привлекаются 79 человек.

Организаторам некоторых пирамид удается поставить свою преступную деятельность на широкую ногу, прежде чем скрыться с деньгами своих жертв. К примеру, в случае с нашумевшими ТОО «Гарант 24 Ломбард», «ЕSTATE Ломбард» и «Выгодный займ» в следственный департамент МВД поступило более 17 тыс. заявлений от потерпевших, ущерб которых превышает 22 млрд тенге. В отношении руководителей указанных организаций зарегист­рировано 32 уголовных дела, к уголовной ответственнос­ти привлекается 51 подозреваемое лицо, 7 подозреваемых еще находятся в розыске.

– В рамках расследования этого уголовного дела приняты беспрецедентные меры по задержанию подозреваемых лиц, в том числе за пределами Казахстана. Так, из Республики Молдова, Российской Федерации и из Респуб­лики Кыргызстан спецбортом Национальной гвардии были доставлены трое подозреваемых. В настоящее время проводятся следственные действия, – рассказал Санжар Адилов.

У подозреваемых изъято свыше 70 млн тенге наличными, а также арестован большой перечень имущества, в том числе 15 автомобилей, 2 грузовых самосвала, 2 автокрана, снегоход, 29 квартир, 6 домов, 3 земельных участка, 5 парковочных мест и один развлекательный комплекс, включающий кафе и бильярдную. Общая стоимость арестованного имущества подозреваемых оценивается более чем на 2 млрд тенге. Судьба арестованных активов будет определяться судом.

– Практика расследования уголовных дел показывает, что финансовые пирамиды – это результат «слепой» доверчивос­ти наших граждан, желающих быст­ро разбогатеть, не способных устоять перед проводимой агрессивной рекламой, обещаю­щей высокую доходность по вкладам, – констатировал представитель МВД.

Мошенники не испытывают дефицита в доверчивых жертвах, несмотря на то что масштабную разъяснительную работу об опас­ности финансовых пирамид на постоянной основе наряду с МВД проводят Генеральная прокуратура, Министерство финансов, Министерство информации и общественного развития, Национальный банк, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка и другие ведомства.

– В целом вся наша работа – государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации – должна быть направлена на формирование у наших граждан устойчивого представления о том, что из себя представляет финансовая пирамида, в чем ее опасность, и самое главное, понимания того, что вложение средств в подобные организации неизбежно приведет к финансовому краху и разорению, – убежден руководитель следственного депар­тамента МВД.

Будьте бдительны!

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) констатирует, что все больше граждан «запутываются» в сетях финансовых пирамид и теряют немалые суммы. Со ссылкой на данные Генпрокуратуры РК финрегулятор сообщает, что за 7 месяцев 2020 года количество уголовных дел, открытых по факту создания финансовых пирамид, увеличилось почти в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Действовавшие в стране ограничения не помешали злоумышленникам нарастить свою преступную деятельность даже в текущем «карантинном» году. В русле современных тенденций «пирамидостроители» стали делать больший упор на работу в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники создают онлайн-группы и призывают участников инвестировать в сомнительные проекты, а за вновь приглашенных людей обещают высокое вознаграждение. Как не дать себя обмануть и распознать финансовую пирамиду?

АРРФР и его образовательный проект fingramota.kz напоминают, что в мировой практике существует несколько признаков финансовых пирамид: отсутствие лицензии финансового регулятора на осуществление деятельности по привлечению денежных средств; обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень; выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных ранее другими вкладчиками; отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов и отсутствие точного определения деятельности организации и другое. Если организация, которой вы хотите доверить свои деньги, обладает хотя бы несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас вовлечь в финансовую пирамиду.

Прежде чем рисковать большими деньгами, изучите репутацию компании и достоверность предоставляемой ею информации. Все финансовые организации, имеющие право привлекать депозиты, должны иметь лицензию финансового регулятора в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Изучите информацию о владельцах и руководстве компании, а также узнайте, где она зарегистрирована. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована в некой офшорной зоне, то стоит задуматься, прежде чем инвестировать свои сбережения в сомнительные проекты.

Насторожитесь, если вас включили в онлайн-чат в мессенджере или онлайн-группу в социальных сетях и обещают высокую гарантированную доходность инвестиций. Мошенники хорошо знают психологию и играют на элементарном желании человека быстро и без труда обогатиться. Поэтому пирамиды легко обещают доходность и в 20, и в 50, и даже в 200% годовых, поскольку не собираются эти обещания выполнять.

Должно насторожить и отсутствие четкого механизма возврата денег, например, если написано, что средства вам вернут только после достижения определенной суммы. Вы должны иметь возможность управлять вложенными средствами и изъять их в случае необходимости. Такие детали обычно описывают­ся в договоре. Прежде чем подписывать документ, нужно внимательно его изучить, а в случае непонятных пунктов обратиться к специалистам. Помните, что призывная реклама – это не повод, чтобы вложиться под высокий процент, а повод усомниться в исполнении обещаний.

Предлагают вознаграждение за привлечение новых вкладчиков? Отказывайтесь – это верный признак того, что вас втягивают в финансовую пирамиду. Компания приглашает поучаствовать в корпоративных мероприятиях, розыгрыше всевозможных призов, подарков, путевок? Отказывайтесь! Это один из наиболее популярных приемов вовлечения в пирамиды новых вкладчиков. Обратите также внимание на то, каким образом компания принимает деньги. Многие сомнительные компании принимают наличные деньги либо используют различные системы интернет-платежей и переводов. Обращайте внимание на все детали.

Соскочить с поезда

Практика показывает, что в чис­ле жертв финансовых пирамид далеко не все оказываются по неведению. Как отмечалось выше, бурный рост многих пирамид обус­ловлен мощным PR-эффектом от щедрых выплат вкладчикам на первоначальном этапе работы. Отзывы получивших бас­нословный доход клиентов, усиленные рекламной активностью самих мошенников, привлекают внимание новых потенциальных жертв. Зная об этом, некоторые любители быстрых денег решают рискнуть вложить свои средства в очевидно обреченный «инвестиционный проект», рассчитывая, что успеют соскочить с подножки этого поезда, пока он не набрал полный ход. Сделать это удается лишь единицам, ведь сама суть этого преступного бизнеса состоит в том, что крах пирамиды наступает внезапно. Поэтому среди тысяч потерпевших, погребенных под обломками рухнувших финансовых пирамид, есть и те, кто проиграл в соревновании с собственной алчностью.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]