Под лежачий камень...

1004
Женис Байтурин

Главное – не ленись. К примеру, свои бизнес-идеи недавно защищали перед экспертной комиссией более 300 выпускников первого потока обучающего курса «Жас кәсіпкер».

Проекты были разнообразные: это и сфера АПК, оказание услуг, производство и прочее. 29-летняя Самал Серикпаева из Актобе, к примеру, решила попробовать свои силы в изготовлении 3D-обоев. Женщина сама воспитывает троих детей. Специального образования она не имеет. Однако на дому не первый год занимается изготовлением декоративных 3D-картин из камней. А вот 26-летняя Асемгуль Уразбаева выбрала совсем неженское дело – сварочный бизнес. Бухгалтер по образованию готова для начала помогать супругу, профессионально занимающемуся сварочными работами. Другой молодой человек планирует продвигать экологичный бизнес – сбор и переработку пластиковых отходов ПЭТ-бутылок.

При успешном прохождении защиты выпускники курса получат сертификат, который даст право принять участие в конкурсе на получение гранта или же в льготном финансировании. Реализация проекта осуществляется по инициативе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В Год молодежи по области такими бесплатными курсами намерены охватить 1 100 человек из числа самозанятой и безработной молодежи, многодетных малообес­печенных лиц и малообеспеченных трудоспособных инвалидов в возрасте от 18 до 29 лет.

Хорошо зарекомендовал себя в регионе также проект «Бас­тау», который помогает молодым предприимчивым людям поверить в свои силы и самореализовать себя. И таких, которым удалось осуществить мечту, сегодня десятки, если не сотни.

В частности, жительница Алгинского района Арай Исмагулова уже знает, как любовь к фотографии конвертировать в собственное дело. Недавно успешно защитила свой проект по расширению бизнеса. Идея заключалась в строительстве собственного здания фотосалона. Мечта сбылась. Поддержал Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, одобрив кредитные средства на общую сумму 6 млн тенге.

А вот Айганым Смагулова, жительница пос. Тамды Алгинского района, в отличие от Арай, новичок в бизнесе. Но и она также прошла в текущем году обучение по проекту «Бастау» и приняла участие в конкурсе на получение безвозмездного гранта. Бизнес-план по открытию парикмахерской требовал 200 тыс. тенге на закуп оборудования и инст­рументов. Предприимчивая хозяйка благодарна государству за поддержку молодых инициатив. Она проявила желание, и ее мечта тоже осуществилась. Сельский акимат предоставил небольшое помещение в аренду. Мастер-универсал Айганым осваивает нынче и маникюрное дело. В перспективе намерена открыть свой салон, обучить пару желающих и трудоустроить у себя.

– Как говорят, под лежачий камень вода не течет, поэтому надо стремиться к своей цели, быть активнее, – улыбается Айганым, – тем более государство протягивает руку помощи, и надо этим обязательно воспользоваться.

Это лишь отдельные примеры успеха в рамках поддержки молодежных инициатив. А как обстоит дело в целом по области? Об этом мы поинтересовались в региональном управлении по вопросам молодежной политики и областном молодежном ресурс­ном центре. Как отметили там, на уровне области в реализации нынче ряд других программ. Так, в рамках проекта «Актобе Жас Старт» акиматом области совмест­но с АО «ФРП «Даму» выделены льготные кредиты на поддержку 15 молодых предпринимателей в возрасте до 29 лет. Что касается «Бастау», то льготное финансирование оказывается уже третий год подряд. В частнос­ти, в 2019-м по этой программе оно предоставлено 198 молодым предпринимателям. На сегодня численность молодых в возрасте от 16 до 29 лет, направленных на обучение основам предпринимательства, составила 360 человек.

С 22 июля текущего года по области запущена еще одна программа под названием «Молодой предприниматель». В ее рамках для молодых людей, проявивших интерес к бизнесу, на первом этапе будут проведены бесплатные тренинговые курсы, а молодежи, получившей направление на обу­чение, – выплачены стипендии. Во время учебы предоставляется возможность не только овладеть новыми знаниями и навыками по делу, но и получить поддержку известных бизнес-тренеров. Для прошедших первый этап будет затем выделен безвозмездный государственный грант, который позволит открыть собственное дело.

Работает в области и Гос­программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек». С 1 марта на молодежную практику направлено 858 безработных выпускников. В прошлом году при поддерж­ке Всемирного банка развития проект Zhas Project профинансировал 165 бизнес-идей, авторами которых являются ребята из социально уязвимых слоев населения. В настоящее время проекты успешно реализованы и работают во всех районах.

Статистика такова: численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет на текущий год по области составляет свыше 202,6 тыс. человек, из которых более 90 тыс. проживают в сельской местности. Чтобы активизировать их деятельность, при акиматах действуют 14 советов по делам молодежи. С 2014 года в области развиваются молодежные ресурсные цент­ры. Сегодня функционируют 14 МРЦ. Их работа направлена на содействие социальному и личностному развитию молодежи и поддержку деятельности молодежных организаций, волонтерского движения. При МРЦ оказывается консультативная, правовая, психологическая и социальная помощь всем категориям молодежи. На 1 июля текущего года в центры обратилось около 1 200 человек по различным вопросам. В основном обращения касались трудоустройства, обеспечения жильем, досуга, оказания психолого-педагогической помощи. При поддержке молодежных ресурсных центров и центров занятости сегодня более 500 молодых людей трудоустроены.

В области продолжается работа и по обеспечению занятости молодежи категории NEET. Действует 20 волонтерских групп, куда входят 1 500 человек, из них 8 – в Актобе и 12 – в районах. Волонтерские группы принимают участие почти во всех мероприятиях, организованных в области. Так, группы «Актобе милосердие», «Нұр-Шапағат», «Д.А.Р.» и «Жүректен – жүрекке» систематически оказывают помощь нуждающимся одиноким, пожилым людям, сиротам. В свою очередь волонтеры группы «Мейірім» и Общества Крас­ного Полумесяца работают по направлениям «репродуктивное здоровье», «первая медицинская помощь». Кроме того, в рамках государственного социального заказа в 2019 году для централизации волонтерского движения области реализуется проект «Создание волонтерского клуба «Позитив Like». С 13 по 19 июня текущего года организован и проведен тренинг для молодых волонтеров. В нем приняли участие более 60 активных молодых людей, которые поделились информацией о волонтерской деятельности, общественных отношениях, социальных проб­лемах. Активно развивается волонтерская дея­тельность в высших учебных заведениях и организациях профессионально-технического образования региона, а также среди рабочей молодежи. Так, с участием волонтеров проведены акции «Ардагерлерді ардақтайық». С начала года в результате данной акции оказана помощь более 100 ветеранам.

Большой охват в регионе и проектом «Жасыл ел». В текущем году на его основе намечено трудоустроить 5 500 молодых людей. На сегодня по этой программе работают около 500 студентов, ребята из числа сельской и безработной молодежи.

Как рассказали в управлении, в Год молодежи также разработан и утвержден областной план военно-патриотического воспитания до 2025 года, в рамках которого в 1-м полугодии текущего года организовано 159 мероприя­тий и охвачено более 17 тыс. человек. Совместно с ветеранами войны в Афганистане постоянно организуются уроки мужества, встречи со студенческой молодежью. Принимают участие в этих встречах и актюбинцы, вошедшие в проект «100 новых лиц Казахстана».

В мае областной молодежный ресурсный центр и Военный институт Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова провели молодежный военно-пат­риотический сбор «Жигер-2019» с целью координации действий военно-патриотических клубов, подготовки молодежи к военной службе в Вооруженных силах. Наряду с этим в июне при облдепартаменте по чрезвычайным ситуациям прошел ІХ чемпионат страны по пожарно-спасательному спорту среди юношей. В нем приняли участие 17 команд в составе более 200 спортсменов из разных городов страны. Участвовали актюбинцы недавно и в республиканском военно-пат­риотическом сборе молодежи «Айбын» в Караганде.

Большое значение в регионе придается также поддержке молодой семьи – действует клуб «Бақытты отбасы». Для повышения престижа семьи среди молодежи, пропаганды ценностей брака, обеспечения социальной и культурной преемственнос­ти поколений для молодых мам, к примеру, проведены мастер-классы по приготовлению сладос­тей, семинар-тренинги по детской психологии, одно­дневный городской лагерь для молодых семей «Жас шуақ». Работа по этому направлению ведется молодежными ресурсными центрами. Для оказания комплексной медико-социальной, психологической помощи с 2017 года в области открыты 14 молодежных цент­ров здоровья. В них работают юрисконсульты и врачи. На сегодня получили консультации 1 012 молодых людей.

Одна из основных проблем молодежи – жилищная. В начале текущего года акиматом Актобе и управлением по вопросам молодежной политики совмест­но с АОФ «Жилстройсбербанк Казахстана» реализован новый проект в рамках программы «Нұрлы жер» для обеспечения жильем молодежи и молодых семей. Благодаря ей нуждающимся предоставляется однокомнатная квартира, средний размер первоначального взноса которой составляет 350 тыс. тенге. Ежемесячная плата – 35 тыс. тенге. Официальная заработная плата претендента на такое жилье в пределах 63–80 тыс. тенге. По этой программе в микрорайоне «Нур-Актобе» ключи от 100 новых квартир уже получили молодые специалисты социальной сферы, молодые семьи. Еще 45 квартир переданы сиротам в возрасте до 29 лет. Первоначальный взнос за квартиры на счет банка в размере 14 млн тенге внес спонсор – АО «СНПС-АктобеМунайГаз».

Оказывается в регионе и такая поддержка, как вручение именной стипендии акима области. Она присуждается ежегодно одаренным и талантливым студентам, в том числе сиротам, инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, имеющим высокие показатели успеваемости в высших учебных заведениях, организациях технического и профессионального образования. К примеру, в текущем году именные стипендии акима вручены 137 студентам вузов и 40 учащимся организаций технического и профессионального образования.

В марте текущего года управлением по вопросам молодежной политики совместно с Международным центром журналистики MediaNet при поддержке представительства Фонда Конрада Аденауэра реализован также проект по обучению компьютерной, интернет-грамотности и повышению осведомленнос­ти о дуальном образовании в Казахстане. 45 молодых людей из сельской местности нынче получили базовые навыки ведения бизнеса.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Казахский должен стать языком межнационального общения
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]