Победы и «проступки» дочери муллы

2943
Алия Сулейменова, главный эксперт Архива Президента РК, кандидат исторических наук

Лазизе Сергазиной – первой казахской женщине-журналисту, фотографу, талантливой переводчице, одной из первых среди женщин Казахстана удостоившейся ордена Трудового Красного Знамени, – в нынешнем году исполнилось бы 120 лет.

В фондах Архива Президента РК наряду с управленческой документацией хранится уникальный комплекс документов по личному составу, в том числе личные дела номенклатурных работников, представителей искусства, культуры и науки.

Среди этих документов есть биография Лазизы (Лязизы) Мишенбаевны Сергазиной (1902–1982), первой казахской женщины-журналиста, фотографа, одной из первых женщин-педагогов Павлодарской облас­ти, талантливой переводчицы, яркой личности и музы народного поэта Абу Сарсенбаева. Автобиография от 28 ноября 1937 года хранится в личном деле Сергазиной, документ написан в нескольких вариантах на казахском (латиницей) и русском языках. Здесь же соб­раны заявление Сергазиной с просьбой отправки ее на курсы редакторов в Москву, личные листки по учету кадров.

Мужеству Лазизы Мишенбаевны следует отдать долж­ное: в своей автобиографии в 1937-м, в разгар репрессий, она смело указала, что «отец был богатым хаджи» (паломник, успешно совершивший хадж в Мекку. – Авт.).

«Я родилась в 1902 году в Павлодарском районе Восточно-Казахстанской области. Отец был богатым хаджи, – сообщала о себе Лазиза. – Он не имел права голоса. Не был судим, к ответственности не привлекался. Умер в 1929 году в возрасте 79 лет. Сейчас имею брата 1915 года рождения. Кроме него, не имею никаких родственников. Матери тоже нет. Родственники не служили в рядах Белой армии, за границей не были.

Сама до 1920 г. окончила 3 класса сельской школы. В 1921–1922 гг. училась на 8-месячных курсах учителей в г. Павлодаре, но не успела закончить, так как умерла мама. В 1923 г. вышла замуж, до 1926 г. занималась домашним хозяйством. С осени 1926 г. училась на 1,5-месячных курсах учителей и стала учительницей. В 1930 г. в связи с переводом мужа в Алма-Ату приехали сюда. До августа 1930 г. не работала, с августа поступила на подготовительные курсы комвуза (высшие партийные учебные заведения в СССР в 20–30-х годах. – Авт.), которые окончила в 1933 г.

В революционной деятельности не участвовала. В ряды партии вступила в партийной ячейке Павлодарского городского управления грузоперевозок пароходства. Утверждена Павлодарским окружным парткомитетом. Из партии не исключалась. В других партиях, группировках не состояла.

С 1926 г. участвовала в общественных работах. С 1926 г. по 1930 г. была учительницей. После окончания комвуза работала в алматинской областной газете «Сталин жолы» («Путь Сталина»), где сейчас являюсь ответственным секретарем.

Премирована не была. В 1936 г. была делегатом Сталинской районной партконференции от парторганизации газеты «Сталин жолы». Не судима. В войсках не была.

Муж, Сарсенбаев Абугали, граж­данин Денизского района Западно-Казахстанской обл., сын рыбака. Имеет одного брата, который работает в рыбном промысле в родном краю. Муж – член партии, сейчас является редактором дорожно-промышленного отдела издательства «Казахстан». В семье имеем 3 детей.

В редакции газеты «Сталин жолы» работаю более 4 лет. Работа хорошая, но так как в одном месте работаю 4 года, хотелось бы перейти на другую работу.

Подпись: Сергазина».

Лазиза Сергазина родилась в 1902 году в Аксуском районе Павлодарской области. Ее отец был одним из уважаемых и просвещенных людей области. И конечно, он постарался дать дочери хорошее воспитание и образование.

Став филологом-журналистом, Лазиза в начале 1940-х публиковалась в газете «Социалистік Қазақстан», затем возглавляла журнал «Қазақстан әйелдері», освещавший проблемы семьи и роль женщины в обществе. По воспоминаниям современников, Лазиза стала одной из первых, кто смело поднимал в публикациях социальные воп­росы, проблемы семейно-бытовых отношений, неравенства женщин. Ее яркие статьи всегда находили отклик у читателей.

Лазиза была замужем за казахским поэтом Абу Сарсенбаевым. С этим удивительно разносторонним человеком, подарившим миру талантливые произведения, она прожила долгие и счастливые годы.

Архив Президента РК опубликовал документальные сборники, куда вошли в том числе документы Лазизы Сергазиной.

Составители сборника дали несколько комментариев к ее автобиографии: «Во время учебы поднимался вопрос об отчислении Л. Сергазиной, как дочери муллы», «Впоследствии в течение 25 лет работала ответственным секретарем в журнале «Қазақстан әйелдері». «Переводчик, казахский народный писатель А. Сарсенбаев в 1986 г. после смерти Сергазиной издал ее переводы произведений писателей Азии и Африки в книге «Түнгі жыландар биі» («Танец ночных змей»)».

Информация о Сергазиной содержится также в партийных протоколах, в которых отразился репрессивный механизм тех лет. Обвинения – от небольших бытовых проступков до сокрытия социального происхождения, другие нарушения партийной дисциплины – все становилось объектом рассмот­рения партийных органов. Если в 1920-х подобные «проступки» имели относительно «мягкие» наказания в виде выговоров, то в 1937–1938 годах они же стали основой для партийно-следственных, а затем и уголовных дел. Многие из подследственных получали не только тюремные сроки, но и высшую меру наказания.

Партийные протоколы донес­ли до нас информацию о рассмот­рении апелляции Лазизы Сергазиной по вопросу членства в партии. В связи с этим приводились сведения о том, что ее отец был баем-хаджой и активным алашординцем, посвящавшим соратникам стихи.

Общение с отцом неоднократно становилось причиной партийных взысканий, в том числе в 1929 году. Спустя 10 лет этот «прос­тупок» напомнили Сергазиной: он стал поводом для партийного комитета Фрунзенского райкома Алма-Аты исключить ее из партии, при этом ей добавили обвинение в связи с «врагами народа». Но уже в мае того же 1939 года городской партийный комитет все-таки отменил решение райкома и восстановил ее в партии.

Волна репрессий пошла на спад. Наверное, в этом и было спасение для Лазизы Сергазиной, имевшей такое неподходящее для партийных органов «байское происхождение»...

Возвращаясь к архивным фондам личного происхождения, хочу напомнить, что после распада СССР исследователи стали публиковать так называемые «письма во власть» известных личностей (обращения, просьбы и другие документы, адресованные в государственные органы, партийные инстанции, газеты). Такой исторический источник, как «письма во власть», вряд ли имеет аналоги за рубежом, но для нас они очень значимы в плане изучения разных сторон жизни советского общества.

Сегодня переписка личного характера как способ общения, наверное, уже исчезла. Мобильные телефоны, электронная почта, обмен мнениями через онлайн-форумы вытеснили письма, написанные от руки. Исторические условия для эпис­толярных источников ушли в прошлое, а потому документы личного происхождения, хранящиеся в нашем архиве, обретают особую значимость и ценность.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Когда в Астане отключат отопление
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]