Победы и мечты Виктории

1988
​ Михаил Тё, Жамбылская область

Ровно 20 лет назад родители Виктории, Светлана и Вячеслав, приехали из России в гости в село Уланбель Мойынкумского района, на малую родину Светланы. Вячеславу настолько понравилась казахская земля, местные устои и быт, что молодая семья решила остаться здесь жить. Так двухлетняя Виктория вместе со своим старшим братом Владиславом стали знакомиться с новым для них миром.

Чуть позже у девочки появились друзья, среди которых были представители разных национальностей, в том числе и казахи, которые говорили на непонятном поначалу для нее языке. По словам девушки, в те годы не было острой необходимости учить казахский, поскольку вокруг оставалось много говорящих по-русски. Но со временем они разъехались, и наступил момент, когда нужно было сделать выбор в пользу изу­чения казахского языка.

Для Виктории приближался первый День знаний в сельской школе им. М. Ауэзова. Прежде она с интересом учила отдельные слова, но этого было недос­таточно, и девочке пришлось преодолевать языковой барьер.

– Все занятия проходили на казахском языке, и на начальном этапе оказалось очень трудно, ведь помочь было некому, – вспоминает она. – Родители не владеют языком. Доходило до скандалов и эмоциональных срывов, но деваться было некуда, приходилось терпеть и пос­тепенно постигать науку. Как и некоторые другие ребята, при подготовке домашнего задания периодически обращалась за помощью к соседям. Позже поддержал и брат, который освоил язык гораздо быстрее благодаря своим друзьям. Именно он в этом плане стал для меня опорой и примером для подражания.

Выучить государственный язык стало для Виктории первостепенной задачей. И с каждым днем ее багаж знаний увеличивался. Незаметно для себя однаж­ды она осознала, что понимает, о чем говорят сверстники-казахи, что пишут газеты и журналы, какие новости передают по местному телевидению. Проснулся интерес и к казахской литературе.

После успешного окончания школы девушка решила воплотить в жизнь свою давнюю мечту – стать журналисткой. Она поступила в Таразский государственный университет им. М. Х. Дулати, причем на казахское отделение. Получила диплом. Молодого специалиста сразу взяли на работу. Так сбылась ее мечта.

Сегодня, спустя годы, Виктория благодарна родителям, что, несмотря на все трудности, она получила среднее и высшее образование на казахском языке и в итоге смогла овладеть им, открыть для себя новые горизонты.

– Знание казахского языка помогает как в повседневной жизни, так и в профессиональном, личностном плане, – поделилась Виктория Трегубова. – Мне не раз доводилось быть участницей республиканских форумов в столице, я получила благодарст­венные письма от Президента страны Касым-Жомарта Токаева и Министерства культуры и спорта республики.

О сельской девушке, замечательно говорящей на языке Абая, узнали многие, о ней стали писать в СМИ, соцсетях. На телевидение Викторию пригласили сначала в качестве гостьи программы, затем она получила возможность проходить производственную практику на областном телеканале и даже, будучи студенткой выпускного курса, 5 месяцев вести собственную передачу на казахском языке.

– Телепередача нравилась зрителям, – призналась Виктория. – Я поняла, что им импонирует, когда представители других этносов говорят на государственном языке. По сей день чувствуется такая под­держка, и это, несомненно, радует.

Прошло чуть более полугода, как Виктория Трегубова трудоустроилась на местный коммерческий телеканал «77TV». Несмотря на то что сегодня она работает в русской редакции, знание государственного языка дает молодой журналистке преи­мущество в сборе информации, поиске спикеров, подготовке интервью и переводов.

Умение говорить, писать и читать на языке Абая таразская девушка считает знаком уважения к казахскому народу. Она уверена, что должна знать его, ведь проживает на этой земле. Виктория старается ежедневно практиковать язык: общается с людьми, смотрит телепередачи, ведет свои страницы в Facebook и Instagram.

И конечно, читает произведения казахских классиков и современных авторов. Особенно полюбились ей произведения великого Абая, которые она читает и на телеканале, и в соцсетях. Виктория стала победительницей в челлендже, объявленном по случаю 175-летия Абая. Видео­ролик со стихотворением, продекламированным молодой журналисткой, набрал наибольшее количество просмотров, лайков и комментариев. Как лучший чтец, она была удостоена чести представлять Жамбылскую область на республиканских форумах в честь Дня Конституции и Дня Независимости.

По мнению Виктории Трегубовой, чтобы выучить государст­венный язык, для живущих в Казахстане есть все возможнос­ти, но, к сожалению, нет благоприятных условий для тех, кто интересуется им. Несмотря на то что открыты курсы, они не всегда отвечают требованиям реальности. А наиболее важную часть в учебном процессе представляет как раз практика, уверена Виктория.

– Нужна среда общения, – подчеркнула она. – И она есть. Ведь у каждого из нас среди друзей или знакомых можно найти хотя бы одного носителя языка. Можно попросить их помочь в освоении хотя бы азов. Выученные фразы необходимо отрабатывать с ними.

Это даст некоторый опыт общения и прибавит уверенности в себе. Также можно начинать практические упражнения. К примеру, при покупке товаров в магазине. Когда теория тесно соприкасается с практикой, результат будет виден в разы быстрее.

– Многие стесняются говорить, так как боятся попасть впросак, не понять чего-то или не ответить как нужно. Но без практики никуда, – уверена Виктория Трегубова. – Необходимо пробовать. При изучении любого языка возникают аналогичные трудности. И именно в такие моменты помогают друзья, знакомые и языковые курсы, где можно отрабатывать устную речь с одноуровневыми слушателями. К сожалению, в школьной программе в основном делают акцент на грамматику. Но, на мой взгляд, изучающим сначала нужен словарный запас, а затем правила согласования. Ведь чем больше слов знаешь, тем легче понять говорящего и составлять предложения.

Другой вопрос, когда проблема заключается в отсутствии желания или непонимании необходимости изучения казахского языка. Некоторые молодые люди, по словам журналистки, не видят в этом смысла и перс­пективы.

– Сами казахи у меня спрашивают в соцсетях, зачем мне государственный язык? Советуют больше внимания уделить изу­чению английского. Если они не понимают, что тогда говорить о представителях других этносов? – сокрушается девушка.

Казахский станет языком межнационального общения, по мнению Виктории Трегубовой, постепенно. Возможно, произойдет это не быстро. Резкого перехода допускать нельзя. Нужно поэтапное внедрение. Поскольку молодежь, вероятно, адаптируется быстро, но родителям, бабушкам и дедушкам ввиду возраста будет крайне трудно.

– Но в первую очередь нужно начинать с себя. Я считаю знание казахского языка необходимос­тью, – говорит наша героиня.

Есть у Виктории Трегубовой и новые планы и мечты. В ближайшей перспективе она надеется попробовать свои силы на одном из республиканских каналов: быть диктором, готовить новости и вести собственную поз­навательно-развлекательную передачу на государственном языке. Виктория хочет испытать себя и в качестве киноактрисы, пойти на кастинг. Здесь некоторый опыт тоже имеется, она снялась в короткометражных фильмах на казахском языке, подготовленных областным телеканалом «Jambyl».

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]