Платформа для идей

1028
Айгуль Турысбекова, Алматы

По словам председателя Рес­публиканской молодежной организации «Жарасым» Тимура Джумурбаева, особенность этих форумов в том, что на них приглашаются известные бизнесмены, члены АНК, которые чаще всего становятся инвесторами этих проектов. На вопрос, чем отличается площадка АНК от других, он отметил, что зачастую на поддерж­ку стартапов не используются государственные средства, и их авторы напрямую сотрудничают с инвесторами, которые выступают и в роли менторов. Даже если начинающему предпринимателю не будет оказана материальная поддержка, он приобретает опыт для дальнейшего продвижения своей бизнес-идеи.

С 2017 года на базе крупных вузов в регионах совместно с Конгрессом молодежи Казахстана проведены отборочные туры проекта «Синергия молодежи». Все заявленные проекты вносятся в базу данных, которая направляется в Ассоциацию предпринимателей АНК, где уже отбираются наиболее «зрелые». Стоит отметить, что среди членов АНК много успешных бизнесменов и предпринимателей, которые являются не только инвесторами, но и выступают в роли наставников. Среди них генеральный директор ТОО «Metall Prom» Абдухалил Долкунтай, председатель узбекского этнокультурного центра Алматы Абдулла Исматуллаев, президент Ассоциации турок «Ахыска» Зиятдин Касанов, председатель Ассоциации азербайджанцев Казахстана Абильфаз Хамедов.

– Мы гордимся, что стартап-проекты талантливых и ставших известными на всю страну ребят – Тимура Рыспекова, Ивана Крепака, Евгения Давыденко, Маулена Бектурганова – были впервые презентованы именно на площадках АНК, – подчеркнул Тимур Джумурбаев.

Отечественное – не значит хуже

Основатель компании MBionics Маулен Бектурганов сегодня занимается созданием различных версий бионических протезов. Свой стартап он презентовал на форуме «Синергия молодежи» в 2017 году, также стал победителем проекта «100 новых лиц Казахстана». Первое место в конкурсе социально значимых проектов обеспечило ему грант от компании DAR Lab, который был направлен на покупку необходимого оборудования и организацию небольшого производства. Идея создания этого проекта стала для программиста неким вызовом, так как эта сфера объединяет в себе информационные технологии и реальное решение важнейшей социальной проб­лемы. Сегодня в стране более 14 000 людей, нуждающихся в протезировании.

– Мы создаем новый качественный отечественный продукт – электромеханические протезы рук, которые будут конкурировать с импортными образцами. Это будут различные версии в зависимости от травмы, состояния культи и веса человека. Также изготовим различные вариации протезов – детские, среднего размера, для взрослых, чтобы человек мог выбрать наиболее подходящий для себя. Мы делаем акцент на производство детских протезов, так как большинство компаний не разрабатывают их, – рассказывает Маулен Бектурганов.

Он отметил, что бионика обозначает схожесть протеза с антропоморфной частью живой руки по функциональности и виду. Такие протезы в научной среде называются электромеханическими с внешним источником питания. Маулен уже встречался с представителями медицинской общественности и не скрывает, что еще существуют стереотипы по отношению к отечественным разработкам и производству. Сегодня, как правило, закупаются российские и немецкие протезы.

– Думаю, когда наши специа­листы будут устанавливать протезы отечественного производства, они увидят, что их функциональность расширена, и они ничем не уступают зарубежным аналогам, – надеется основатель проекта.

Сегодня формируется полный цикл производства, где он вместе с коллегами работает над созданием нескольких вариаций протезов – бюджетных и многохватных, где каждый палец работает отдельно. Программист считает, что в стране много ниш, которые можно занять. Все зависит от самого человека и его стремления изменить что-то к лучшему. Со своими единомышленниками Маулен нацелен на масштабирование проекта, чтобы как можно больше людей могли пользоваться средствами современной реа­билитации.

Кадры для цифровой экономики

Лилия Заитова – председатель молодежного крыла Татарского гуманитарного центра «Ильдаш». Признается, что ее жизнь неразрывно связана с ассамблеей – с детства участвовала в кружках, во всех мероприятиях АНК, в благотворительных акциях, сборе гуманитарной помощи. Поэтому для нее было важно создать проект, который будет приносить пользу конкретным людям. Она считает, что в АНК мобильная и позитивно настроенная молодежь. Это инициативные люди, которые всегда находятся в поиске. Обладательница «Алтын белгі» могла выбрать любое направление, но по совету родителей пошла именно в технический вуз. Выпускница бакалавриата и магистратуры Алматинского университета энергетики и связи, все больше погружаясь в IТ-сферу и маркетинг, обнаружила проблему дефицита кадров в среднем звене. В большинстве своем у нас преобладают только эксперты и низкоквалифицированные кадры, которые часто меняют место работы, не имея должной квалификации. Созданная ею образовательная платформа для дистанционного обучения Jobs Education не только обучает людей, но и позволяет им получить стажировку и трудоустроиться по удаленным профессиям. По словам Лилии, они постоянно совершенствуют методологию, чтобы человек, придя на курсы, выбрал для себя конкретный обучающий пакет, и у него не возникло бы желания бросить учебу.

– Мы обучаем так, чтобы наши выпускники понимали свою работу, качественно выполняли ее и умели пользоваться инструкциями. Нацелены создать курсы, где важна не стопроцентная посещаемость, а стопроцентная результативность, чтобы человек после их окончания мог реально применять свои знания на прак­тике, – с энтузиазмом говорит Лилия Заитова. – Мы учим учиться, потому что через два года твои знания могут ничего не стоить. Любая профессия – это всегда самообразование. Современный человек должен быть на волне, уметь себя правильно позиционировать, приносить результаты работодателю.

Сегодня команда Лилии поставила перед собой цель – усовершенствовать проект, чтобы обучать профессии SMM-щика людей с ограниченными возможностями. Для этого им требуется знание компьютера, базовых программ, целевой аудитории, алгоритмов, умение работать с клиентами и преподносить свой бренд, писать тексты и делать продажи через Интернет. Основатель проекта полагает, что этой профессии до среднего уровня можно обучиться за несколько месяцев, если целенаправленно и прилежно заниматься. Планируют обучать по этой методике не только казахстанцев, но и представителей стран СНГ. Овладев новой профессией, они смогут иметь дополнительный доход к пенсии от 150 до 350 тыс. тенге при 5–6-часовой работе.

– Если вы занимаетесь образованием, вы должны понимать: допустив одну ошибку, вы ее умножаете на число студентов. Мы будем улучшать свой продукт и идти к максимальному результату, – заверила она.

Свой проект Jobs Education Лилия Заитова презентовала в Казани на молодежном форуме, а на форуме «Деловые партнеры Татарстана» выступала перед Президентом республики Рустамом Миннихановым.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Тест на прочность: держаться вместе!
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]