Первый официальный визит на Ближний Восток

830
Мадияр Менилбеков, посол Республики Казахстан в ОАЭ

Напомним: приглашение посетить ОАЭ с официальным визитом Президент этой страны шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян направил Главе нашего государст­ва летом прошлого года после объявления результатов президентских выборов в Казахстане.

Благодаря дальновидной политике ОАЭ вот уже много лет высоко котируются в мире не только как страна с колоссальными запасами энергоресурсов, но и как стремительно развивающийся современный туристический, транспортно-логистический и производственный хаб на Ближнем Востоке, как государство, взявшее курс на диверсификацию экономики и внедрение новейших технологий.

В данном контексте Объединенные Арабские Эмираты намерены развивать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество с Казахстаном. Соответствующие условия для этого созданы. Во-первых, для ОАЭ мы являемся культурно близким народом. Кочевой образ жизни, который вели наши предки на протяжении столетий, единые духовные, культурные, национальные ценности и многое другое служит мостом, связывающим два народа.

Во-вторых, ОАЭ поддерживают проводимую внутреннюю и внешнюю политику Казахстана. Абу-Даби, как и Нур-Султан, всегда выступает за уважение основных принципов межгосударственных отношений, таких как невмешательство во внутренние дела, уважение территориальной целостности и суверенитета. Более того, у Казахстана нет никаких разногласий с Объединенными Арабскими Эмиратами по каким-либо вопросам. Наши взгляды по актуальным темам международной повестки дня часто совпадают. Эти и другие факторы создают основу для развития плодотворного взаимо­действия во всех сферах.

Абу-Даби поддерживает все внешнеполитические инициативы Республики Казахстан. ОАЭ являются активным членом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, постоянным участником съездов лидеров мировых и традиционных религий. Эмираты также поддерживают нашу инициативу по созданию Исламской организации продовольственной безопасности.

Несомненно, ключевую роль в установлении и создании солидной базы для эффективных и взаимовыгодных двусторонних отношений со странами арабского мира сыграл Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Первая встреча Елбасы с основателем ОАЭ – покойным шейхом Заидом бен Султаном Аль Нахаяном сос­тоялась в 1998 году в Абу-Даби.

Уже тогда многие наблюдатели увидели потрясающую близость взглядов и идей Нурсултана Назарбаева и шейха Заида, их готовность и желание активно развивать двусторонние контакты.

В последующие годы состоялись встречи Елбасы с нынешним Президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахаяном, вице-президентом и премьер-министром страны, правителем Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, а также наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном. Как свидетель всех тех встреч на протяжении последних 12 лет могу сказать, что они неизменно проходили в весьма дружественной атмосфере, руководителям двух стран всегда легко было найти общий язык.

Обе страны, на территории которых проживают представители более 130 наций, на фоне усиливающихся современных и транснациональных угроз фокусируют внимание на экономичес­ких преобразованиях в своих странах и развитии активного внешнеторгового и инвестицион­ного сотрудничества, видя в этом наиболее эффективный путь укрепления стабильности не только внутри государства, но и в регионе.

Локомотивом казахстанско-эмиратских отношений являет­ся торгово-экономическое и инвес­тиционное партнерство, основанное на взаимоуважении, понимании приоритетов и интересов. Благодаря подписанному Соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций обеспечена долгосрочная стабильность для инвесторов. Объем привлеченных инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана превысил 2,1 млрд долларов.

В июле текущего года состоит­ся торжественное открытие много­функционального комп­лекса «Абу-Даби Плаза» в Нур-Султане стоимостью 1,2 млрд долларов. Данный комплекс уже называют символом крепкой дружбы народов Казахстана и ОАЭ, поддерживаемой контактами на высоком уровне. Открытие самого высокого здания в Центральной Азии приурочено к Дню столицы Казахстана.

Продолжаются переговоры по реализации проекта строительства нефтехимического комплекса в Атырауской области. В целом стоимость всех инвестиционных проектов в энергетической, транспортно-логистической, сельскохозяйственной отраслях, а также в космической сфере превышает 10 млрд долларов.

Одним из наиболее значимых событий прошлого года в двусторонних отношениях стал полет в космос первого эмиратского космонавта Хаззы аль-Мансури. 25 сентября 2019 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз МС-15» с первым космонавтом из ОАЭ. Успешная космическая миссия ОАЭ дала старт установлению тесного сотрудничества на пути к развитию совместных проектов на космодроме Байконур между Казахстаном, Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Быстрорастущая экономика ОАЭ вызывает резкий рост спроса на основные виды потребительских товаров и услуг, а с усилением конкуренции на таком рынке растут и требования к их качеству. Следует отметить, что в прошлом году при поддержке посольства Казахстана в ОАЭ начался активный экспорт в Эмираты казахстанских продуктов питания – муки, риса, баранины и натурального меда. Также планируется подписание договора по экспорту аккумуляторов казахстанского производства.

В целом среди стран арабского мира Эмираты занимают 1-е мес­то по объему торгового оборота с Казахстаном. В 2018 году данный показатель составил 490 млн долларов, а в 2019-м – превысил 500 млн долларов.

Объединенные Арабские Эмираты остаются главным и наиболее привлекательным направлением в регионе для инвестирования. Однако Эмираты, обладая огромным капиталом, и сами активно инвестируют за рубежом. На фоне быстро меняющейся ситуации с безопасностью в регионе ОАЭ остаются неким островком стабильности посреди бурного моря современных вызовов и угроз на Ближнем Востоке.

В связи с этим финансовые институты ОАЭ с высоким интересом наблюдают за деятельностью Международного финансового центра «Астана». Кроме того, с 10 марта 2018 года для граждан двух стран отменены визы сроком на 30 дней, что привело к увеличению туристического потока в Казахстан на 50%, повысилась активность бизнес-контактов.

В настоящее время Казах­стан и Эмираты имеют солидную договорно-правовую базу, которая сос­тоит из более чем 100 докумен­тов, регулирующих почти все направления двустороннего взаимодействия. В качестве основных из них можно отметить соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, о передаче осужденных лиц, об оказании помощи по гражданским и коммерческим вопросам.

Поступательно развивается межпарламентское сотрудничест­во. В сентябре прошлого года спикер Парламента ОАЭ, председатель Федерального национального совета Амаль аль-Кубейси приняла участие в четвертом Совещании спикеров стран Евразии. В рамках своей поездки в Казахстан она встретилась с председателем Сената Парламента РК Даригой Назарбаевой, а также с председателем Мажилиса Парламен­та Нурланом Нигматулиным.

Активно расширяются культурно-гуманитарные связи. В 2018 году было подписано Соглашение о культурном сотрудничестве между министерствами культуры двух стран. В прошлом году в Абу-Даби коллектив казахстанского Театра Astana Ballet принял участие в фестивале мусульманской культуры. Традиционный характер приобрело участие казахстанских музыкантов и хореографов в ежегодном фестивале имени шейха Заида.

В дни официального визита Главы государства в ОАЭ в честь 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы в культурном центре «Манарат ас-Саадият» в Абу-Даби пройдет показ художественных фильмов «Кунанбай» и «Абай», снятых национальной киностудией «Казахфильм» им. Шакена Айманова. Вместе с тем в рамках Дней казахского кино в ОАЭ вниманию местных зрителей будут представлены фильмы «Казахское ханство. Золотой трон» и «Путь Лидера».

В нынешнем году в Дубае стартует хорошо известная казахстанцам всемирная выставка «ЭКСПО». Данное мероприятие соберет рекордное количество стран – участниц со всего мира. Уже 192 государства подтвердили участие в данной грандиоз­ной выставке, в том числе Казахстан. Начато строительство национального павильона, а в декабре пройдет национальный день нашей страны с участием делегации высокого уровня.

Первый официальный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты призван придать импульс развитию взаимовыгодного сот­рудничества во всех сферах между двумя братскими странами.

С момента установления между РК и ОАЭ дипломатических отношений прошло более 27 лет, проделана колоссальная работа по развитию торгово-экономического и инвестиционного партнерства, расширению культурно-гуманитарных связей.

В то же время предпринимае­мые шаги двух государств по внедрению новейших технологий, развитию цифровизации в период вхождения в эпоху Четвертой промышленной революции говорят о наличии огромного нереализованного потенциала и перспектив для дальнейшего расширения двустороннего сот­рудничества в совершенно новых секторах экономики.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
У границы фуры ходят хмуро…
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]