Первая годовщина суверенитета

1829
Андрей Жданов

Этот исторический документ был принят в Алма-Ате Верховным Советом КазССР. Событию предшествовало широкое обсуждение опубликованного в печати проекта декларации на собраниях коллективов, митингах и в СМИ. 16 октября 1990 года на своей сессии ВС республики создал комиссию по обобщению замечаний и доработке проекта, которую возглавил один из его авторов – фронтовик, доктор юридических наук, академик Салык Зиманов.

Он доложил итоги работы комиссии 25 октября 1990 года пленарному заседанию ВС с учас­тием Нурсултана Назарбаева,­ обратившегося к депутатам с предложениями о масштабной реформе государственной власти. После шестичасового постатейного обсуждения Дек­ларация о государственном суверенитете Казахской ССР была принята.

Она гласила, что единственным носителем суверенитета и источником государственной власти в республике является народ Казахстана, а отношения между СССР и КазССР отныне строятся на договорной основе. При этом республика самостоятельно решает вопросы административно-территориального устройства, политического, экономического, социального и культурно-национального строительства, вправе приостанавливать на своей территории действие союзных законов, противоречащих республиканским, а также обеспечивает многообразие, равенство и защиту разных форм собственности.

Новая страница истории

«Исполнился год со времени принятия по воле народа документа, который открывает новую страницу в истории Казахстана, – отметил на торжественном собрании в Алма-Ате 25 октября 1991 года по случаю первой годовщины декларации Нурсултан Назарбаев. – Декларация о государственном суверенитете республики положила начало процессу обретения ею реальной независимости и самостоятельности».

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, единственной целью­ борьбы за суверенитет было обеспечение полнокровного развития политической, социальной и духовной жизни народов Казахстана, создание достойных условий жизни граж­данам рес­публики. Этот курс не мог не найти поддержку со стороны масс трудящихся.

«Вы помните, наверное, как люди разных возрастов, нацио­нальностей, профессий, социальных слоев с глубочайшей заинтересованностью, страстностью обсуждали проект дек­ларации, – напомнил Первый Президент. – Всенародная поддержка идеи суверенитета рес­публики, участие всего народа в подготовке окончательного текста этого исторического документа и позволили принять его.

В Декларации о государственном суверенитете наглядно проявились стремления народа республики к обретению права на свою родную землю, на свой родной язык, на свои культуру и традиции, на решение своей судьбы. И по-другому не могло быть, ибо каждый народ имеет право на создание своей самостоятельной государственности.

Сегодня, когда мы отмечаем первую годовщину Дня Респуб­лики – дня нашего суверенитета, правомерно задать вопрос: что же сделано для наполнения его конкретным, реальным содержанием?»

Курс на рыночную экономику

«Если говорить о главном, рес­публика окончательно порвала с командно-административной системой, отказалась от беспрекословного подчинения воле центра, – охарактеризовал суть прожитого года Нурсултан ­Назарбаев. – Даже находясь под прессом совершенно непредсказуемого, стихийного развития процессов как в социально-экономической, так и общественно-политической жизни страны, несмотря на конфликты политиков, непоследовательность в проведении реформ, Казахстан настойчиво проводил собственную линию, отвечающую интересам его народа».

По мнению Нурсултана Назарбаева, принципиальное, что удалось сделать, – взять курс на рыночную экономику. «Долгое время мы путались в сетях крепко вбитых в наши головы идеологических догм и бессмысленных фраз типа «социализм с человеческим лицом», – признал Первый Президент. – Какие бы радикальные законы ни принимались, какие бы перспективные программы перехода к рынку ни разрабатывались, партийные структуры, видевшие главную свою задачу в сохранении так называемой идейной чистоты, молчаливо сопротивлялись, становясь тормозом позитивных перемен. Могло ли это продолжаться бесконечно? Конечно же, нет».

Опираясь на Декларацию о государственном суверенитете, Казахстан вышел в лидеры среди республик СССР в разработке и внедрении экономических законов и других документов. Одним из первых среди них стала принятая в 1990 году Программа стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям.

Она предусматривала приватизацию госсобственности и началась с жилья. По данным Госкомстата КазССР, к осени 1991 года в республике было продано более 60 тыс. квартир площадью свыше 3 млн кв. м на сумму около 140 млн рублей. Их заплатили лишь зажиточные граждане – в основном работники торговли и потребкооперации, партийно-советских и хозяйственных органов, новоявленные коммерсанты. А в дальнейшем жилье в собственность на безвозмездной основе получило подавляющее большинство населения.

В 1990–1991 годах Верховный Совет республики принял целый пакет актов, создавших условия для отхода государства от мелочной опеки предприятий, развития предпринимательства, привлечения зарубежного капитала и в целом повышения самостоятельности республики и ее регионов. Это стало возможным благодаря законам «О собственности в ­КазССР», «Об основных принципах внешнеэкономической деятельности КазССР», «О свободных экономических зонах в КазССР», «Об иностранных инвестициях в КазССР», «О совершенствовании государственной власти и управления», «О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов Казахской ССР».

В результате изменилась государственная и хозяйственная структура республики. Ее Совмин был преобразован в Кабинет министров при Президенте, упразднены Госплан, Госагропром, Госстрой, Госснаб, Комитет народного контроля и прочие органы советского образца. Вместо них появились новые: Госкомитет по экономике, Антимонопольный комитет, Комитет по управлению государственным имуществом и другие.

«Мы нашли в себе силы отказаться от косметического ремонта обветшалых партийных структур, освободиться от давления идеологического пресса, чтобы идти тем путем, которым идет весь цивилизованный мир, – оценивал сложности обретения суверенитета Первый Президент. – Сделать это нелегко, и мы не скрываем, что переход к рынку не будет усыпан лепестками роз».

Несмотря на потрясения

Как отмечал Нурсултан ­Назарбаев, год после провозглашения декларации был пре­исполнен для Казахстана лишениями и потрясениями. Тотальный товарный дефицит, разрыв хозяйственных связей, забастовки на предприятиях и многие другие тягостные события республика переживала трудно, но с достоинством. О каких-либо существенных сдвигах в благосостоянии населения говорить в то время не приходилось.

Но несмотря на острый дефицит госбюджета, в республике были приняты законы о минимальной заработной плате и порядке индексации денежных доходов граждан. Кроме того, принятый принципиально новый закон о занятости населения позволил начать добровольное страхование граждан в случае потери работы и выплату пособий первым легальным безработным, а также предложить им бесплатную переподготовку.

К продовольственному обеспечению подключалось как сельское, так и городское население. Активизировались личные подворья, появились первые фермерские хозяйства. В 1991 году к 900 тыс. семей, имевших дачу, прибавилось 800 тыс. семей, получивших земельные участки под огороды. Все это позволило получить за год дополнительно к полученным на совхозно-колхозных полях 300 тыс. тонн картофеля и овощей, выращенных, собранных и частично проданных населению частниками.

Открывая дорогу талантам

В 1990–1991 годах в рамках реализации Закона «О языках в Казахской ССР» дополнительно к действующим открылось более 600 детских садов и 200 общеобразовательных школ с казахским языком воспитания и обучения. Всего же в республике работало осенью 1991-го около 3 тыс. таких школ. Было введено изучение как родных 15 языков: немецкого, корейского, дунганского, польского, греческого и других.

«Пока вы не откроете дорогу талантам, вам не решить ни одной из ваших проблем», – цитировал Нурсултан Назарбаев авторитета рыночной экономики, лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева. – И если мы, казахстанцы, всерьез намерены совершить переход от команд­ной системы к рыночной, то должны учиться этому у тех, кто прошел этот путь, причем учить нашу талантливую молодежь».

С этой целью в республике был проведен конкурс, и, как сообщал Первый Президент, первые группы молодых казахстанцев в ноябре 1991-го отправятся на стажировку в США, Южную Корею и Турцию. «Думаю, эта работа будет с каждым годом расширяться», – предсказывал Нурсултан Назарбаев, прогноз которого впоследствии воплотился в государственную программу «Болашак» по подготовке кадров за рубежом.

Мы зависим друг от друга

«Августовский переворот убедительно показал, насколько велик антагонизм между старым тоталитарным режимом, прежней идеологией и новыми демократическими устремлениями народов, – отмечал Нурсултан Назарбаев. – Бесславный конец пресловутого ГКЧП был закономерен. Никто уже не сможет повернуть историю вспять, вновь надеть тоталитарное ярмо на шею народу, вдохнувшему воздух свободы.

Однако ни при каких обсто­ятельствах нельзя забывать, что абсолютной независимости не существует. Все мы, живущие в этом мире, зависим друг от друга, будь то политическая, экономическая, экологичес­кая или любая другая сфера общественных отношений. Наш святой долг – сохранить традиционные дружес­кие связи со всеми респуб­ликами страны, особенно с Россией, доказавшей в тяжелые дни путча свою непоколебимую приверженность идеалам демократии».

К осени 1991 года Казахстан заключил договоры и соглашения об экономическом сотрудничестве с Россией, Украи­ной, Беларусью, Эстонией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Азербайджаном и в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете уже выступал субъектом международных отношений.

Свидетельствами самостоятельного выхода Казахстана на мировую арену стали в 1991 году встречи Нурсултана Назарбаева с президентами США, Турции и Южной Кореи Джорджем Бушем-старшим, Тургутом Озалом и Ро Дэ У, премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором и его предшественницей Маргарет Тэтчер, старшим министром Сингапура Ли Куан Ю, другими зарубежными государственными и политическими деятелями.

Приоритет на этих встречах отдавался внешнеэкономичес­ким связям. Их участниками к первой годовщине Декларации о государственном суверенитете были уже сотни отечественных предприятий и организаций. Кроме того, в республике действовали 35 СП и 16 внешнеэкономических ассоциаций.

«Хочу подчеркнуть, – отметил на собрании в честь годовщины декларации Нурсултан Назарбаев, – что, решая вопросы, связанные с зарубежными инвестициями, мы стремились быть равноправными партнерами, настойчиво искали наиболее оптимальные, выгодные для республики варианты делового сотрудничества. Для обеспечения самостоятельности во внешнеэкономической сфере нами приняты решения об образовании собственных валютного и алмазного фондов, золотого запаса республики. Изучаются вопросы, связанные с возможным введением казахстанской валюты».

Залог общественного прогресса

«Оглядываясь назад, убеждаешься, что сделано, пожалуй, немало, но процесс суверенизации, строительства нового, современного во всех отношениях государства еще только начинается, – предупреждал Нурсултан Назарбаев. – По­этому очень важно уже сегодня определить его основные контуры, так сказать, ту единственно верную генеральную линию, следуя которой мы сможем вывести Казахстан на столбовую дорогу мировой цивилизации.

В этой связи особо отмечу, что наше стремление к экономичес­кому суверенитету ни в коей мере не отрицает принципов интеграции и единого экономического пространства. Мы неизбежно придем к идее общего рынка, без реализации которой невозможно войти в рус­ло современной цивилизации.

Скажу больше: объективная экономическая целесо­образность заставит нас соз­дать рынок открытого типа, предполагающий широкое, многовариантное привлечение в него западного предпринимательства. Говорю это к тому, чтобы предостеречь некоторых ревнителей безграничного суверенитета от скоропалительных решений.

Нельзя разрушать все до основания, чтобы затем вновь начинать проходить пройденное, тратить силы и время на изобретение велосипеда. Хочу особо подчеркнуть, что я не являюсь сторонником «модного» в последнее время утверждения о том, будто осуществление радикальных экономических и демократических преобразований наиболее эффективно происходит в мононациональном государстве. Уверен, что специфика многонационального Казахстана имеет огромные преимущества. Дружба народов – не только наше главное и, пожалуй, самое уникальное достояние, но и наша вера, наша надежда.

Впереди нам предстоят еще более ответственные дела. И отрадно, что у нас есть теперь на что опереться. Суверенитет, который мы обрели, – это главный залог общественного прогресса, потому что свободные люди в свободном государстве могут оправданно надеяться на осуществление тех целей, к которым они стремятся».

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Когда в молоко попал финик: в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Вода в Тоболе в приграничном с Казахстаном Кургане поднялась почти до одного метра
Грузовые перевозки между Казахстаном и Турцией будут упрощены
Восьмиклассник выпрыгнул из окна школы в Астане
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]