​Ответственное общество – ответственное государство

407
Лилия Сыздыкова

Гражданский форум в нынешнем году, учитывая обстоятельства, проходил большей частью в режиме онлайн, однако этот факт в итоге даже сыграл дис­куссионной площадке на руку. В более чем 40 различных виртуальных встречах, организованных в рамках мероприятия, приняли участие свыше 20 тыс. человек, к обсуждениям присоединились более 1 500 активных представителей НПО. Обеспечить такую аудиторию офлайн было бы физически невозможно.

Благодаря широкому охвату и конструктивной активности участников по итогам форума от представителей гражданского общества поступило более 650 предложений и рекомендаций, которые будут учтены в работе госорганов.

Гражданское общество Казах­стана показало, что ему не только есть что сказать «слышащему государству», оно также готово поддержать его делом и принять активное участие в решении важных для страны вопросов.

IX Гражданский форум Казахстана проходил в течение 5 дней – с 23 по 27 ноября. Итоги этой большой работы были подведены на финальной пленарной сессии, участие в которой приняли Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, президент Гражданского альянса Бану Нургазиева, а также многочисленные представители гражданского сектора со всей страны.

Как отметил в своем выступлении Госсекретарь, в Казахстане развитию гражданского общества, НПО всегда уделялось особое внимание. Огромный вклад в их становление за годы независимости внес Первый Президент Нурсултан Назарбаев, теперь работу в этом направлении продолжает Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Крымбек Кушербаев подчерк­нул, что для успешного развития страны необходимы взаимопонимание и взаимодействие государства, гражданского общества, каждого гражданина, объединенных общими целями и ответственностью за судьбу республики, ее процветание и развитие.

– Опыт наиболее развитых государств мира показывает, что одним из главных рецептов их успешности выступает высокая степень доверия, солидарности и участия, – подчеркнул Госсек­ретарь.

По его словам, это достигается за счет активной гражданской позиции каждого жителя страны, неравнодушия и ответственнос­ти в самом широком их смысле.

Крымбек Кушербаев обрисовал образ «идеального гражданина», подчеркнув, что таким должен стать каждый житель, чтобы мы могли построить действительно процветающую и успешную страну.

– В идеале в будущем каждый гражданин должен участвовать в выборах, быть членом политичес­кой партии, избиркома или наблюдателем, активным участником местных собраний жителей или КСК. Он должен быть членом профсоюза или отраслевого объединения, подписчиком одной национальной и одной местной газеты или журнала, через цифровые технологии получать все необходимые госуслуги, быть активным пользователем портала цифрового правительства. Состоять в местном краеведчес­ком объединении, заниматься спортом или фитнесом в местном спортзале или кружке, участвовать в собраниях родителей при школе, состоять в кружке самодеятельности и так далее. Только такая активная жизнь способна наполнять смыслом жизнь каждого гражданина, снижать социальную депрессию, ожесточенность, улучшать социальный оптимизм, доверие. Она будет вовлекать человека в максимально возможное число социальных кругов, расширять кругозор, улучшать физическое и социальное здоровье, делать гражданина подлинным патриотом аула, района, города, области, государства, – сказал Крымбек Кушербаев.

По его словам, государство будет всемерно способствовать тому, чтобы казахстанцы могли свободно объединяться в организации и ассоциации, при этом данное конституционное право рассматривается как основополагающее. Как отметил Госсек­ретарь, это является важным условием политической модернизации и поступательного общественного прогресса Казахстана.

– Поэтому уже сегодня мы меняем законодательство, готовим новые законопроекты, направленные на усиление деятельности общественных советов, гражданского и общественного контроля, волонтерства и так далее. Будем совершенствовать механизмы подот­четности, подконтрольности и открытости государственных органов. Это уже вектор государственной политики, фундамент модернизации Казахстана, – подчеркнул Госсекретарь.

Он также добавил, что будет совершенствоваться законодательство, касающееся деятельности партий, профсоюзов и СМИ, органов местного самоуправления, проведения свободных и справедливых выборов, реализации прав граждан на свободу объединений и мирных собраний.

– Мы уверены, что НПО страны должны активно способствовать развитию реального местного самоуправления, обозначенного в Послании Главы государства как очень важное направление развития ответственного граж­данского общества и условие демократизации политической системы, – отметил спикер.

Крымбек Кушербаев призвал НПО и гражданских активистов принять самое активное участие в разработке и реализации Концепции развития местного самоуправления, а также поддержать процессы, связанные с внедрением системы выборности акимов сельских населенных пунктов, которые начнут проводиться уже со следующего года.

Отметил Госсекретарь и важность эффективного внедрения бюджетов четвертого уровня в селах и поселках.

– Мы хотим, чтобы наполнение местных бюджетов, собираемость налогов, расширение налоговой базы, постоянная работа по выводу экономики страны из тени и серой зоны стали уделом и заботой всего общества, а не только знанием узкой группы специалистов и менеджеров. Мы реально хотим, чтобы люди хорошо понимали, как формируются местные бюджеты, требовали их исполнения от избираемых ими самими акимов, контролировали ход выполнения программ развития. Мы хотим, чтобы каждый житель на месте требовал от власти и бизнеса правильной реализации земельной политики, требовал от работодателей белых зарплат, выплат в фонды медицинского и социального страхования, думал над тем, как улучшить жизнь своего поселка, района и города, – подчеркнул Государственный секретарь.

Он также добавил, что в Казахстане будет и дальше продвигаться идея бюджетов народного участия, в том числе в регионах.

Отдельно Крымбек Кушербаев остановился на необходимости создания для казахстанцев, в особенности для молодого поколения, достойных условий для занятия организованным и полезным досугом (спорт, культура, образование, наука), который не только поможет им в гражданском и личностном становлении, но и позволит выявить и развить таланты. При этом он особо подчеркнул, что такие возможности должны быть у всех – не только у жителей больших городов, но и у тех, кто проживает в сельской местности.

– Государство должно по мере своих возможностей оказывать поддержку всему разнообразию форм гражданского участия и объединения, в особенности на местном региональном уровне. Необходимо поощрять появление множества форм и методов объединения граждан для реализации своих культурно-исторических, творческих, научных, спортивных и иных интересов и увлечений, – подчеркнул Госсекретарь. – Чем в большем числе кружков, секций, организаций состоит гражданин, тем больше круги его доверия, участия и сотрудничества, тем крепче человеческий и социальный капитал в стране!

Также он обратил внимание на важность усиления работы этнокультурных и историко-культурных объединений, которых в стране насчитывается около 500. Эти организации при должно поставленной работе могут и призваны сыграть важную роль в укреплении гражданского единства и формировании государственного сознания казахстанцев.

– Необходимо поощрять волонтерское движение в Казахстане. Важно, чтобы волонтерский опыт учитывался при приеме на работу, исчислении профессионального стажа, студенческой практики. Волонтерство должно стать естественным и благородным порывом, который должен поощряться на всех уровнях власти и общества, – продолжил Государст­венный секретарь.

Он обратил внимание на то, что казахстанцы на деле продемонст­рировали свою отзывчивость и социальную ответственность. Растет количество и качество благотворительной деятельности, наши люди на деле доказали, что всегда готовы прийти на помощь согражданам, в стране сформировался класс бизнесменов-меценатов, которые без бравады и саморекламы помогают государству и обществу.

– Нам бы хотелось, чтобы Граж­данский альянс совместно с НПП «Атамекен» инициировали пуб­ликацию ежегодного национального доклада в сфере благотворительности и меценатства. Мы должны не только понимать этот сектор, но и способствовать тому, чтобы его деятельность стала популярной, важной, нужной, чтобы занятие благотворительностью, помощь ближним стали сами по себе престижными. Возможно, нам следует принять закон «О меценатстве и благо­творительности», который будет предусматривать, в том числе, налоговые или иные льготы бизнесу, – отметил Крымбек Кушербаев.

Госсекретарь также обратил внимание на то, что важным направлением благотворительности, социального партнерства, развития сектора НПО должны стать прозрачные и эффективные механизмы аккумулирования средств для решения социальных и иных задач и вопросов. Возможно, добавил он, есть необходимость рассмотреть вопрос о законодательстве об эндаументах.

Говоря о развитии НПО и гражданской активности в це­лом, Госсекретарь выразил обеспокоен­ность имеющимися региональными диспропорциями.

– Нам нужно очень серьезно подумать над тем, чтобы усилить «местное содержание», способствовать развитию потенциала институтов гражданского общества и участия на уровне районов и аулов. Нам нужно помочь развитию сети и номенклатуры НПО на местном уровне, задействуя для этого всю мощь госаппарата, партнеров власти в лице НПП «Атамекен», АНК, Гражданского альянса и так далее. Мы должны постоянно анализировать ситуацию, разработать и внедрить индексы развития регио­нов по развитию НПО, государственной поддержки, – подчеркнул Госсекретарь.

Он также отметил, что при необходимости надо вести переговоры с международными институтами и содействовать процессу вовлечения НПО в реа­лизацию Целей устойчивого развития ООН для выработки совместных решений и эффективных механизмов гражданской активности и участия на местах.

В завершение Государственный секретарь Крымбек Кушербаев выразил надежду, что IX Граж­данский форум, проходивший под девизом «Общество и государство: 30 лет партнерства и развития «Birgemiz», внесет вклад в мобилизацию граждан страны на достижение общей цели развития и процветания Казахстана, реализацию приоритетов программы «Рухани жаңғыру» и претворение в жизнь концепции «слышащего государства».

Подводя итоги форума, министр информации и общественного развития Аида Балаева поблагодарила Гражданский альянс Казахстана за организацию мероприятия, которое, несмотря на сложные условия, прошло на высоком уровне, с широчайшим охватом и многообещающими результатами.

– Этот форум проходил в преддверии 30-летия независимости нашей страны. Несомненно, одним из важных достижений прошедших лет является профессиональное, активное и независимое сообщество неправительственных организаций. Мы не просто видим их количественный рост – от одной сотни НПО до свыше 22 тысяч общественных организаций, но и качест­венный, – отметила министр.

В ходе заседания также выступили региональные представители гражданского сектора, политолог Айдос Сарым, секретарь Общественного совета Алматы Алтынай Кобеева, руководитель детского реабилитационного центра ОО «Атырау. Маленькая страна» Ерлан Кумискалиев, председатель ОО «Береке» Роза Абдуллаева, директор казахскоязычного портала Nege.kz Александр Данилов.

Кроме того, в рамках итогового пленарного заседания IX Граж­данского форума глава МИОР Аида Балаева наградила победителей конкурса премий НПО за вклад в развитие страны.

В нынешнем году на соискание премии было подано 109 заявок, из которых по итогам двухэтапного отбора определены 38 победителей по 15 значимым направлениям. В числе получивших премию: РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару», кризисный центр «Забота», «Казахское общество слепых Алматинской области», ОФ «Атырау Рауан», ОО «Алтын арқау», ОО «Поддержка инициативы» и другие.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
282 миллиона тенге ушли не по назначению
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Летчики Минобороны доставили гумпомощь в Петропавловск и Ур…
Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотвор…
Говорит и показывает… гербарий
Человек-легенда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]