Откуда ветер дует

684
Любовь Доброта

Качество жизни, как и ее продолжительность, напрямую зависят от воздуха, которым мы дышим, от содержания в нем химических загрязнений, пыли и прочих примесей. К слову, по мнению ученых, загрязнение атмосферы считается второй по значимости причиной смертнос­ти от неинфекционных заболеваний после курения...

Чтобы рассказать горожанам, чем они дышат, уже в следующем году управление природных ресурсов и регулирования природопользования Шымкента планирует начать предоставлять населению информацию о состоянии атмосферного воздуха на LED-экранах, установленных в общественных местах. Эти сведения будут также доступны на интернет-сайте городского акимата посредством мобильного приложения AirKz.

– Приложение AirKz было разработано РГП «Казгидромет» в позапрошлом году, – рассказывает руководитель отдела природоохранных программ и проектов, лицензирования, экологического регулирования городского управления природных ресурсов и природопользования Гульнара Ермекбаева. – В нем доступны данные по экологическим постам РГП «Казгидромет». Показания обновляются каждый час. На­деемся, эти открытые данные позволят горожанам получить интересую­щую их информацию о состоянии окружающей среды и снять многочисленные вопросы, возникающие по поводу возможного загрязнения воздуха.

К слову, в нынешнем году шымкентцы, как никогда прежде, озабочены состоянием атмосферы. Пандемия коронавируса вынудила многих горожан не только на долгое время закрыться в своих квартирах, но и принюхиваться к запахам, то и дело накрывающим ночной город удушливой волной.

Сообщения о подобных фактах начали поступать с весны. Регистрируются они и сейчас, хотя интенсивность и частота их несколько снизились. Люди жалуются: пахнет то бензолом или паленой резиной, то амми­аком или серой. Причем въедливая вонь одновременно может ощущаться в разных концах города, заставляя горожан теряться в догадках: откуда ветер дует? Неприятный запах накрывает город в основном глубокой ночью и ранним утром.

Природа зловония настолько разная, что определить, кто «газует», не так-то просто. Сначала грешили на битумные заводы: дескать, это они коптят небо с наступлением темноты. Как-никак на ремонт и строительство дорог в текущем году в Шымкенте выделили 27 млрд тенге, охватив дорожно-строительными работами практически все районы города.

Специалисты государственного экологического контроля департамента экологии Шымкента даже проводили ночные замеры на территории индустриальной зоны, где расположены подобные предприятия. Результат оказался ожидаемым. Лабораторные замеры воздуха у ворот одного из битумных заводов показали: содержание углеводорода здесь превышает предельно допустимые концентрации. При норме 0,3 миллиграмма фактически приборы показывали 0,65 миллиграмма на метр кубический.

Приезд экологов к проходной предприятия тогда только конс­татировал факт превышения допустимого выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Не более того. Остановить сразу выявленную эмиссию вредных веществ не получится. Для этого необходимо провести проверку и только потом принимать меры воздействия в отношении нарушителей. А без получения на то соответствую­щего разрешения сделать это невозможно. Так предписывает Предпринимательский кодекс. И этим, похоже, пользуются недоб­росовестные предприниматели, загрязняя атмосферу.

Под подозрение также попал ряд других промышленных площадок, включая нефтеперерабатывающий завод. Там экологи также провели ночные замеры, правда, превышений ПДК загрязняющих веществ в районе этого предприятия не выявили. Зато его зафиксировали на других производствах.

Только за 9 месяцев года экологами проведены 34 проверки, основанием для 30 из которых послужили жалобы горожан. По результатам инспекций на хозяйствующие субъекты наложены штрафы на общую сумму 14 млн тенге. Среди них есть не только асфальтобетонные и битумные заводы.

Так, например, в ходе профилактического осмотра ТОО «Шымкент смелтинг», специализирующегося на обработке цветных металлов и сплавов, выявлен факт превышения предельно допустимых концентраций выбросов в атмосферу. Нанесенный ущерб окружающей среде составил 412 млн тенге.

В жилом массиве «Тогус» экологи задокументировали слив на рельеф местности канализационных стоков, которые в конечном итоге попали в реку Бадам. Специалисты оценили ущерб, причиненный экологии города, в 16 млн тенге.

Эти предприятия все вместе и каждое по отдельности внесли свой негативный вклад в загрязнение Шымкента, результатом чего стало внесение южного мегаполиса в список наиболее экологически неблагоприятных городов. Его в сентябре текущего года обнародовал министр экологии, геологии и природных ресурсов, основываясь на анализе итогов прошлогоднего мониторинга.

Помимо Шымкента в этот перечень вошли Актобе, Атырау, Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Темиртау, Балхаш и Жезказган.

В местном управлении природных ресурсов и природопользования считают, что улучшить контроль над качеством атмосферного воздуха в городе позволит установка LED-экранов.

Предполагается, что они постепенно появятся в разных уголках Шымкента, чтобы жители могли оценить состояние атмосферного воздуха в определенное время в отдельно взятом жилом массиве. Уже решен вопрос выделения земельных участков под установку двух первых таких информационных мониторов. Они разместятся на проспекте Кунаева и на улице Байтерекова. Экраны отразят сведения, получаемые на шести стационарных постах по контро­лю над загрязнением воздуха РГП «Казгидромет».

Правда, на четырех таких пос­тах, дислоцированных в районе бывшего свинцового завода по проспекту Абая, на площади Ордабасы в месте пересечения улиц Казыбек-би и Толе-би, в районе АО «Шымкентцемент» по улице Алдиярова и возле ЗАО «Пивзавод» по улице Сайрамская, 198, замеры качества воздуха все еще ведутся вручную. И только на двух экологических постах, базирующихся в жилом массиве «Самал-3» и микрорайоне «Нурсат», они проводятся автоматически. Вскоре к существующим постам дополнительно будет создано еще два, что позволит взять под более тщательный регулярный конт­роль состояние воздуха в районе нефтеперерабатывающего завода и в микрорайоне «Казыгурт».

На оздоровление городской экологии направлена и разработка целевых показателей качества окружающей среды. Эту работу в управлении природных ресурсов и природопользования мегаполиса планируют завершить до конца года.

После утверждения будет сос­тавлен Комплексный план мероприятий по достижению целевых показателей окружающей среды Шымкента.

– Целевые показатели качества окружающей среды устанавливаются для отдельных территорий и регулируют предельный уровень нормируемых экологических параметров на определенный период времени с учетом необходимости постепенного улучшения качества окружающей среды, – комментирует начальник управления Ахмед Таттыбаев. – Перед нами стоит задача по улучшению экологической обстановки, в том числе по вредным выбросам, сос­тоянию почв, водных ресурсов, воздуха, утилизации отходов, а также развитию систем экологического мониторинга со свободным онлайн-доступом к его результатам.

До конца 2021 года управление природных ресурсов и природопользования Шымкента планирует установить 26 автоматизированных станций мониторинга качества атмосферного воздуха в наиболее загрязненных точках города. Места установки станций как раз и будут определены в ходе разработки целевых показателей качества окружающей среды.

В ряде городов Казахстана, включая Алматы, Караганду, Темиртау, Жезказган, Балхаш, акиматами на базе управлений природных ресурсов уже установлены собственные станции онлайн-мониторинга атмосферного воздуха, которые в непрерывном режиме контролируют концентрации загрязняющих веществ, показывая сведения по таким позициям, как взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сероводород.

Установка новых станций вкупе с введением нового Экологического кодекса, в котором предполагается прописать норму, обязывающую предприятия внедрять современные очистные технологии, позволит оздоровить атмосферу и более оперативно реагировать на факты несанкцио­нированных выбросов загрязняю­щих веществ.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]