Отдых – дело серьезное

11147
Назгуль Испанова, Северо-Казахстанская область

В топовой десятке

Главная точка на туристичес­кой карте СКО – Айыртауский район с его природными жемчужинами – озерами Шалкар и Имантау. Сотни и тысячи турис­тов из разных регионов страны устремляются сюда, чтобы насладиться местными красотами, подышать чистым лесным воздухом, искупаться и позагорать. С последними пунктами, впрочем, может выйти и осечка.

Резко континентальный ­кли­­­мат изрядно портит кровь не только аграриям, но и владельцам турбаз, чей бизнес очень сильно зависит от метеоусловий. Говоря об отдыхе, многие из нас подразумевают в первую очередь именно летний отдых на берегу водоема. Но при нашем северном лете с его ветрами, ливнями и более чем прохладными днями (не говоря уже о ночах) не особо разгуляешься. И нынче североказахстанцы в очередной раз с досадой убеждаются в этом. На дворе июль, как говорят в народе, макушка лета, а народ еще толком ни покупался, ни позагорал. День на день не приходится. Солнечную погоду вынуждены караулить, а чеэсники ежедневно «бомбят» предупреж­дениями о штормовой угрозе, проливных дождях, граде… Измученные долгим ожиданием петропавловцы при первой же возможности едут в загородные зоны отдыха с бассейнами (их можно по пальцам пересчитать), либо отправляются на городские пляжи. Их всего два, и состояние оных, несмотря на усилия местных властей (справедливости ради отметим, что сделано немало), пока еще далеко от идеального. Те же, кто располагает транспортом и временем, традиционно едут на Шалкар и Имантау.

В 2018 году Имантауско-Шалкарская курортная зона включена в топ-10 приоритетных проектов республиканского значения и Государственную программу развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019–2025 годы. А Елбасы отметил ее как одну из перспективных территорий развития туризма. В прошлом году совместно с представителями журнала National Geographic Qazaqstan для популяризации достопримечательных мест в курортной зоне проведена экспедиция. По ее итогам выпущен номер, посвященный жемчужине Северного Казахстана, а также сформирован большой фонд фото- и видеоматериалов.

На побережье озер Имантау и Шалкар расположены базы отдыха сезонного типа. По сообщению управления предпринимательства и туризма СКО, за последние три года в курортной зоне проведены модернизация и обновление материально-технической базы действующих туристских объектов, ведется строительство новых. Инвестировано порядка 1 млрд тенге.

Картина первая. Культурная

Чтобы отдохнуть в окружении лесов и озер, вдали от пыльного города, многие готовы перенести несколько часов поездки, мес­тами очень утомительной. Тем более, что по пути к заповедным уголкам можно сделать чрезвычайно увлекательные остановки.

В числе мест, обязательных к посещению, – мемориальный комплекс Карасай и Агынтай-батыров. Здесь, на высоком холме, находится прах двух батыров из родов шапрашты и аргын, которые в течение 48 лет защищали Казахское ханство от иноземных захватчиков. Мавзолей, посвященный батырам, стал символом единства, дружбы и сплоченности Казахстана. Кстати, в текущем году исполняется 20 лет с момента его открытия, юбилейные торжества по этому поводу намечено провести ориентировочно осенью.

Еще одна интересная остановка – в музейном комплексе «Усадьба Айганым», бабушки Шокана Уалиханова. Часть зданий находится на реставрации, но и то, что доступно сейчас для посетителей, оставляет яркие впечатления. Об истории этого некогда величественного поместья, построенного специально для казахской ханши в удивительном по красоте крае, на территории нынешнего села Сырымбет, написано немало. Но лично для меня стал открытием тот факт, что при реконструкции музея, точнее, его сооружений использовались рисунки, сделанные самим Шоканом. Именно благодаря его талантливым работам туристы могут узнать, как выглядели апартаменты Айганым – весьма влиятельной и образованной женщины своего времени. Почувствовать атмосферу той эпохи помогают предметы быта: стилизованная мебель – столы, стулья, комоды, изготовленные по спецзаказу на одной из отечественных фабрик, кухонная утварь, в том числе и оригинальная. Экскурсовод с гордостью показывает большие старинные самовары, на которых можно разглядеть отметки – так называемые медали, свидетельствующие не только о высоком качестве, но и подлинности предмета. А восхитительная костяная шкатулка, украшающая одну из комнат в доме ханши, является точной копией той, что когда-то изготовил своими руками младший брат Шокана.

Даже местных жителей, так сказать, коренных североказахстанцев, многое из увиденного и услышанного здесь по-настоящему удивило. Что уж говорить об иностранцах! Для них это место, полное экзотики, атмосферная частичка Великой казахской степи. Нет сомнений, что любители культурных открытий из Европы с удовольствием оказались бы здесь. Музей шикарный, место сакральное, пейзажи великолепные, а люди очень доброжелательные. Но готовы ли на 100 процентов здесь к таким гостям, не знающим ни казахского, ни русского языка? Не берусь утверждать, что в штате музея нет переводчика, свободно изъясняющегося хотя бы на английском. Но вот то, что таблички на экспонатах и прочая информация для посетителей представлены только на двух языках – это факт. Отсутствует и такое уже вполне привычное сопровождение предметов, как QR-код. А ведь это значительно бы упростило любознательным иностранцам их жизнь в условиях языкового барьера, помогло бы им больше узнать о богатой истории Казахстана и его великих людях. Думается, что исправить эти мелкие недочеты не составит труда.

А еще современным туристам, причем не только иностранным, никак не обойтись без Интернета. Ведь надо сразу же заселфиться на историческом фоне, поделиться фотографиями в соцсетях, обозначить свой статус. Да элементарно отправить сообщение с интересной картинкой родным и друзьям. Но с Интернетом в туристической зоне пока сигнал слабый, а местами его и вовсе нет.

Так что работать, как говорится, еще есть над чем.

Картина вторая. Дорожно-инфраструктурная

Кого ни спроси из занятых в сфере туризма СКО: «В чем главная проблема отрасли?» – ответ один: дороги. А вернее, их состояние, способное отравить все удовольствие в предвкушении долгожданного отдыха. И это при том, что за последние годы качество дорожного полотна существенно улучшили. Объем финансирования растет. В прошлом году в дороги Айыртауского района было вложено 3 млрд тенге. Ремонт коснулся 100 км трасс. В нынешнем году на реконструкцию дорожного полотна из бюджета планируется направить 3,5 млрд. Ожидается, что в порядок будут приведены 140 км дорог.

Благодаря проведенной работе время пребывания в пути для туристов удалось сократить до 30%.

Жителям других регионов, а также иностранным гостям добраться до природных жемчужин Айыртауского района можно, к счастью, не только автотранс­портом. С прошлого года запущен электропоезд сообщением Нур-Султан – станция Володарская. Кроме того, планируется открыть автобусный маршрут, подстроенный под расписание электрички. Для ускоренного перехода туристов через границу запланировано оснащение пунк­тов пропуска на границах РК и РФ современным оборудованием.

Еще больше возможностей для удобного посещения зоны появится после строительства визит-центра, которое запланировано в селе Шалкар Айыртауского района.

Картина третья. Печальная

На территории курортной зоны работают 38 баз отдыха, и большинство из них, несмотря на капризы северной погоды, не испытывают дефицита в гостях. А некоторые комплексы переходят к круглогодичному обслуживанию. Комфортные домики обеспечены отоплением и прочими необходимыми удобствами.

– До этого года все зоны отдыха были ориентированы только на летний период времени, в данное время они уже перестроились, многие зоны хотят принимать туристов круглогодично. В этом году открывается 6 новых зон отдыха, расширяется 5 баз отдыха. Вложено 1 миллиард 600 тысяч тенге инвестиций. До 2025 года подготовлен туристический план мероприятий, – сообщил руководитель отдела туризма Айыртауского района Аманбек Махметов.

Чистый воздух, зеленые леса и луга с разнотравьем, прекрасные озера Шалкар, которое издавна славится своими целебными грязями, и Имантау в окружении живописных сопок привлекают сотни туристов не только из разных уголков Казахстана, но и других стран. Природные условия позволяют здесь развивать различные направления туризма, включая медицинский и столь популярный нынче экотуризм. Для гостей из дальнего зарубежья, готовых преодолеть тысячи километров ради экзотики, можно организовать оригинальные туры с полным погружением в аутентичный казахский быт.

Но пока местные предприниматели в большинстве своем ограничиваются стандартным набором услуг и развлечений, который опять же рассчитан на своих туристов и жителей СНГ. Ориентира на иностранцев не наблюдается. Равно, как и продвижения турпродуктов в интернет-пространстве. Беглый обзор соцсетей показал, что местные зоны отдыха практически не имеют своих страничек. А те немногие, что завели аккаунты, плохо представляют, как вести их работу. Информации очень мало, фотографии малопривлекательны и зачастую плохого качества, тексты тоже оставляют желать лучшего и мало что поясняют. На некоторых сайтах последнее обновление датировано прошлым годом. Вопросы от подписчиков о ценах, условиях, услугах остаются без ответа. Обратная связь с клиентами отсутствует. И как быть в такой ситуации иностранцам? Откуда и как они могут узнать о красоте здешних мест, замечательных турбазах и санаториях, если у них нет доступной и актуальной информации? А ведь можно было бы немного потратиться на качественную съемку, сделать шикарные фотографии и видео­ролики, от просмотра которых у жителей Лазурного берега, Туманного Альбиона и их соседей дух захватит и появится непреодолимое желание посетить Казахстан. Пока же от того, что мы видим в Интернете, вбивая в поисковик «Шалкар, Имантау», эффекта «вау» не наблюдается.

Понятно, что владельцы зон отдыха не заинтересованы в лишних расходах на рекламу. Зачем, если народ и так идет? Но рассуждать так – значит, не думать о перспективах, о расширении клиентской базы и продвижении своего бренда на туристическом рынке. Беспокоиться об этом должны и сами предприниматели, и местные власти. В этом смысле Интернет – наиболее недорогой и очень эффективный способ раскрутки турпродуктов. Так почему бы не воспользоваться им по полной?

Во всем мире путешественники составляют себе план маршрутов, ориентируясь в первую очередь на сайты туркомпаний, курорт­ных зон. Там же, в Интернете, ищут и бронируют жилье. По­этому и отечественному туристическому бизнесу нужно активно осваивать эту нишу. Глядишь, иностранцев на местных пляжах станет в разы больше. А вместе с ними и денежных вливаний в отечественную туротрасль.

Справочно

Живописная природа Айыртауского района представлена горными массивами и водными акваториями озер Шалкар, Имантау. Озера имеют чистую пресную воду. Исключение составляет Шалкар – озеро знаменито своей водой с лечебным эффектом. Из водоема не вытекает ни одна река, он бессточный, а его хлоридно-натриевый состав напоминает морскую воду. Вокруг – сосновые боры и разнотравье. Южная часть побережья озера выше, здесь обнажаются скальные выступы, покрытые хвойными деревьями. На юго-восточном берегу открываются пологие спуски к воде и песчаные пляжи. На побережьях озер расположены базы отдыха сезонного типа.

Берега озера Имантау предпочитают любители спокойного отдыха. Красивейшие природные пейзажи, целебный воздух, пропитанный ароматами цветов и трав, кристальная чистая вода в озере позволяют отдохнуть всей семьей.

Имантауско-Шалкарская курортная зона знаменита и своим богатым историко-культурным наследием. Среди значимых и посещаемых экскурсионных объектов интересны историчес­кое поселение «Ботай», мемориальный комплекс Карасай и Агынтай-батыров, музей-усадьба «Айганым» и другие.

Кроме туристских маршрутов к историческим поселениям, государственным национальным природным парком «Кокшетау» разработаны и действуют 13 пеших маршрутов по Имантауской и Шалкарской природным зонам: сопка «Два брата», сопка «Котелок», сопка «Острая», туристская тропа «Горные сопки», туристская тропа «Ущелье «Буян» и другие. К примеру, маршрут сопка «Два брата» начинается от села Айыртау по проселочной дороге в южном направлении по сосновому редколесью. Далее дорога на протяжении 3 км ведет через березовый лес к озеру Айыртаучик и сопке «Два брата». Высота сопки составляет 300 м. Подъем требует особого внимания и навыка. На вершине сопки есть смотровая площадка, с которой открывается вид на озера и сопки зон отдыха «Имантау» и «Зеренда». На обратном пути рядом с зоной отдыха «Ардагер» остановка, пляжный отдых, привал на обед и далее возвращение к местам размещения в селе Айыртау.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]