От Иртыша до берегов Невы

738
Дулат Молдабаев

Тишина на Синявинских высотах

Торжественным открытием гранитного памятного знака казахстанцам, прорывавшим немецкую блокаду Ленинграда, был завершен очередной этап международного патриотического проекта Евразийской Группы «Батырлар жолымен – Дорогой славы». Миссия нынешнего года была приурочена к 25-летию ERG и 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Кингисепп в Ленинградской области был выбран не случайно: 314-я стрелковая дивизия выбила из этого города немецко-фашистских захватчиков, за что соединение стало носить название «Кингисеппская». Более 75 процентов воинов этой дивизии составляли жители Северного Казахстана. Личный состав был интернациональным – казахи, русские, белорусы, татары, армяне и другие бок о бок сражались с общим врагом. Боевое крещение солдаты из Казахстана получили в сентябре-октябре 1941 года, когда 314-я дивизия вступила в сражения под Ленинградом. Упорство и самоотверженность воинов-казахстанцев, проявленные в боях зимой 1941–1942 годов, помешали немецким и финским войскам сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, а потом она и вовсе была снята.

Бойцы отряда «Майдан жолы», а это в основной своей массе работники АО «Казахстанский электролизный завод», в конце апреля отправились к местам боев 314-й стрелковой дивизии. Казахстанцы занимались поис­ком останков солдат в местах былых сражений на территории Кировского района, от деревни Гайтолово до деревни Тортолово. Эти населенные пункты существуют лишь на военных картах семидесятипятилетней давности, в Великую Отечественную войну от них остались лишь обугленные головешки.

В экспедиции текущего года приняли участие работники КЭЗ и ССГПО, учителя истории городских школ, преподаватели начальной военной подготовки колледжей и учащийся средней общеобразовательной школы № 18 Александр Резников. В первые же дни горный мастер Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения Омирбек Кожахметов и павлодарский археолог Алибек Кабылдинов подняли, говоря языком поис­ковиков, останки безымянного солдата. Как выяснилось, он погиб в результате авианалета. Рядом с ним нашли его личные вещи – ложку, бритву, пряжку и фрагменты кожаного ремня. А во второй день последнего месяца весны бойцы отряда наткнулись на британский пулемет системы Льюиса.

– Это очень значимая находка не только для нас, но и наших коллег из российских отрядов, потому что такую вещь уже нигде не найдешь, – говорит Омирбек Кожахметов.

Это первый опыт горного мас­тера из Рудного, и успешное начало обнадеживает. В планах Омирбека Кожахметова – организовать поисковый отряд в Костанайской области и развивать у себя на родине поисковое движение.

Для поисковика отряда «Майдан жолы» Асхата Муканова, учителя истории средней школы № 18 в Павлодаре, это вторая поездка. В прошлом году он выиграл грант от фонда «Самрук-Қазына», на эти деньги бойцы приобрели палатки, спальные мешки, шанцевый инструмент, металлоискатель, бинокль. И еще в течение года на базе школы № 18 готовили юных поис­ковиков.

– В прошлогодней экспедиции в Волгограде я увидел, что в российских поисковых отрядах работают дети из седьмых, восьмых, девятых классов, – рассказал учитель истории. – Я тогда подумал, почему бы и нам не привлечь к поисковой работе школьников. Школа поис­ка называется «Іздеу», в ней занимаются ребята из нашей школы и из детских домов города. Обучение включает тео­рию и практику, учим работе с шанцевым инструментом, металлоискателем, антропологическим оборудованием, архивными данными, а также туристическим навыкам. Но главное – воспитываем уважение к памяти наших воинов. В нынешнем году в экспедицию приехал мой ученик Александр Резников.

Один интересный факт в духе сегодняшней популярности социальных сетей – группа учителей истории, объединенных в одном чате, договорилась и собрала средства для покупки металлоискателя.

…Мы шли по фронтовой дороге, петлявшей среди деревьев, по ней в войну на передовую подвозили боеприпасы. Глубокую тишину окружавшего нас леса нарушал лишь рев моторов проез­жавших квадроциклов разных мастей и всевозможных внедорожников. Местные любители экстрима испытывали на прочность себя и своих «железных коней», разбивая в конец колею и превращая дорогу в нечто непроходимое.

А вдоль дороги стояли памятники, установленные поисковиками в разное время. Один из них символизировал винтовочный штык, табличка информирует, что 8 сентября 1941 года на этих рубежах приняла бое­вое крещение 310-я стрелковая дивизия, сформированная в Акмолинске и впоследствии именовавшаяся «Новгородской».

Практически реальную картину тех боев воссоздали в Музее-панораме «Прорыв», пос­троенном в городе Кировске недалеко от Санкт-Петербурга. Его экспозиция состоит из двух залов. В первом, мультимедийном, посетителя знакомят с видеохроникой пяти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях. Во втором зале на площади 500 кв. м отображены полные драмы события второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда под кодовым названием «Искра» в январе 1943 года. В воссозданной сцене боя, повествующей о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на «Невском пятачке» в районе деревни Арбузово, представлено более 30 фигур воюющих с обеих сторон. В оформлении панорамы были использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие экспонаты, обнаруженные поисковиками в Ленинградской области.

Вот подбитый танк, а под потолком завис немецкий самолет. На переднем плане советский солдат бьет прикладом фашиста. Здесь же можно увидеть собаку-санитара. Согласно рассказу экскурсовода, к телу животного привязывали медицинские принадлежности, флягу со спиртом и флягу с водой. Четвероногий друг подбегал к раненому бойцу, кружил вокруг него, и человек мог сам себе оказать первую помощь. На берегу Невы стоит девушка-санитарка. С помощью собак, запряженных в лодки-волокуши, она доставляла боеприпасы, а уже на обратном пути на Большую землю увозила на волокушах раненых бойцов. У всех этих образов есть реальные прототипы. А «Невским пятачком» этот плацдарм называли потому, что на штабных картах его можно было накрыть пятикопеечной монетой.


Помнят героев

«Подвиг воинов-казахстанцев, совершивших все возможное и невозможное для освобож­дения кингисеппской земли от фашистских захватчиков, не забудется в веках», – такими словами открывали памятник воинам-казахстанцам в Кингисеппе. По информации главы города и района Александра Сергеева, 314-я стрелковая дивизия поначалу насчитывала 10 930 воинов, а к концу войны в 1945 году на родину вернулись только 3 209 человек.

– Мы здесь находимся в знак памяти о той победе казахстанцев на нашей кингисеппской земле, об освобождении города Кингисеппа, в которое они внес­ли свой вклад. Хочется сказать огромное спасибо казахским отцам и матерям, которые произвели на свет таких воинов, – сказал городской голова.

В Кингисеппском районе шли ожесточенные бои. Поэтому работа поисковиков из Казахстана будет продолжаться не один год.

А начало поисково-патриотическому движению работниками КЭЗ было положено еще в 2005 году. Тогда первая экспедиция побывала на Бородинской высоте в Псковской области, где на центральном воинском захоронении города Новоржева была установлена гранитная стела павлодарцу Павлу Дубовому, который вместе с товарищами повторил подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев. В 2008 году в День Победы в селе Ризино Черкасской области Украины был установлен памятник Герою Советского Союза павлодарцу Серикбаю Муткенову.

В 2009 году на базе Казах­станского электролизного завода появился поисковый отряд «Майдан жолы». Вместе с поис­ковым отрядом Майдана Кусаи­нова «Мемориальная зона» из столицы павлодарцы приняли участие в поисковой экспедиции на Синявинских высотах в Ленинградской области, в местах, где проходили ожесточенные бои за освобождение Ленинграда. Тогда в составе отряда приехали работники завода, музея и студенты ПГУ им. С. Торайгырова.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Евразийской Группе, в состав которой входит АО «КЭЗ», организовали масштабную юбилейную акцию «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы». В ее рамках на Синявинских высотах поисковики установили памятник четырем тысячам воинов-павлодарцев, погибших в составе 314-й стрелковой дивизии. Тогда же в Псковской области были отреставрированы величественные бронзовые памятники дочерям казахского народа Алие Молдагуловой (г. Новосокольники) и Маншук Маметовой (г. Невель), установленные в 1978–1979 годах.

В Насвинской волости недалеко от села Монаково перед местной школой был отреставрирован бюст Алии Молдагуловой, установленный здесь в 1964 году. Усилиями бойцов отряда «Майдан жолы» местной школе было присвоено имя Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

В городе Невель на центральном воинском захоронении, где покоятся Герой Советского Сою­за Маншук Маметова, ее командир Абылхаир Баймульдин и знаменитый снайпер Ибраим Сулейменов, бойцы отряда «Майдан жолы» установили гранитные стелы у изголовий могил трех казахских воинов.

Каждый год отряд «Майдан жолы» осуществляет поиск неизвестных воинских санитарных и стихийных захоронений и утерянных братских могил, чтобы перезахоронить останки. В ходе поисковых работ благоус­траиваются памятные и мемориальные места тех сражений. Нынешним летом поисковики отряда отремонтируют главный символ памяти погибших павлодарцев – комплекс «Памяти павшим». Именно с этого места в далеком 1941 году на защиту Родины ушли 46 тысяч наших земляков, половина из которых не вернулись.

Международный проект ERG «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы» реализуется уже 11-й год. По инициативе поискового отряда «Майдан жолы» на территориях Казахстана и России при поддержке российских поисковиков установлено более 20 новых памятников, стел и памятных плит воинам ВОВ, отреставрировано 3 величественных памятника, несколько школ и площадь получили имена наших героев-земляков, обнаружены останки 240 солдат Великой Отечественной войны. Многочисленные находки поисковиков – солдатские медальоны, оружие, предметы солдатского быта – пополнили экспозиции павлодарских музеев и школ.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]