От древних традиций – к цифровой экономике

798
Асель Муканова

Успешный визит

Прежде чем покинуть китайскую столицу, Глава государства принял участие в церемонии возложения цветов к Памятнику народным героям в Пекине, а также встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

Посещение обелиска, установленного на знаменитой площади Тяньаньмэнь около 60 лет назад в память о борцах, отдавших свои жизни в ходе национально-освободительной борьбы XIX–XX веков, и церемония возложения к нему цветов главами зарубежных государств, которые посещают столицу Китая, – это дань уважения стране и ее истории.

Интересно, что уже через несколько дней на этой площади пройдет вторая общая репетиция мероприятий, посвященных предстоящему празднованию 70-летия основания Китайской Народной Республики. На встрече с Ли Чжаньшу Глава государства поздравил председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР с юбилеем, проинформировал его о достигнутых в ходе государственного визита в Китай взаимовыгодных договоренностях.

– Вчерашние переговоры были успешными. Китай является большим соседом Казахстана. Поэтому, учитывая наше всестороннее сотрудничество, мы с Председателем Си Цзиньпином подписали Совместное заявление, в котором фиксируется положение, что наше партнерство будет иметь стратегический и долгосрочный характер. У меня есть все основания быть удовлетворенным итогами нашего визита, – сказал Президент.

Собеседники обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия Казахстана и Китая и положительно оценили его планомерное развитие. Говоря о перспективах дальнейшего укрепления межпарламентских отношений двух стран, Глава государства отметил значимость IV совещания спикеров пар­ламентов Евразии, которое состоится в Нур-Султане в сентябре текущего года.

– Я знаю, что Вы три раза были в Казахстане, но в скором времени вновь посетите нашу страну и уже в ином качестве – как председатель Постоянного комитета ВСНП. Мы с нетерпением ожидаем Вашего визита, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Ли Чжаньшу отметил значительный вклад Касым-Жомарта Токаева в развитие казахстанско-китайских отношений и подчерк­нул результативность его переговоров с китайским лидером.

– Вчера между Вами и Председателем Си Цзиньпином состоя­лись доверительные и весьма плодотворные переговоры, обмен мнениями по широкому спектру вопросов. По их итогам подписано Совместное заявление, в котором оба лидера заявили о том, что стороны будут развивать стратегическое партнерство. Таким образом, можно констатировать, что Ваш нынешний визит в Китай уже увенчался большим успехом, а казахстанско-китайские отношения вступили в новый исторический период, – сказал Ли Чжаньшу.

Самобытность и инновации

После Президент Казахстана отправился в город Ханчжоу в провинции Чжэцзян. «Жемчужина» Китая – невероятно красивый исторический и культурный центр страны – очаровывает и притягивает своей самобытнос­тью. Но, помимо туристической привлекательности, Ханчжоу завоевал себе славу инновационного центра страны. Это город нового типа социально-экономического развития, привлекающий перспективных специалистов, капитал, инновационные проекты и иные атрибуты успешного международного бизнес-центра.

В Ханчжоу Президент Казах­стана в первую очередь посетил штаб-квартиру высокотехнологичной компании Hikvision, являющейся ведущим мировым поставщиком инновационных продуктов.

Председатель правления компании Чэнь Цзуннянь рассказал Главе государства о деятельности Hikvision и ознакомил с ходом реализации коммерческих проектов, осуществляемых в Центральной Азии. Также Касым-Жомарту Токаеву были представлены разработки компании в сфере робототехники, обработки больших данных, искусственного интеллекта и других современных технологий.

Примечательно, что основанная в 2001 году компания Hikvision прошла путь от небольшой организации со штатом 28 человек до глобальной корпорации, которая насчитывает более 34 тыс. сотрудников и 16 тыс. инженеров R&D. Компания на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции на рынке систем видео­наблюдения и безопасности. Помимо этого, Hikvision продвигает такие технологии, как облачные вычисления, big data и deep learning, предлагает решения для «умного дома», промышленной автоматизации и робототехники. Продукция компании успешно применяется в более чем 150 странах мира.

Не менее интересна компания Alibaba Group, офис которой также расположен в Ханчжоу. Основанная в апреле 1999 года платформа электронной коммерции ориентирована на развитие международного бизнеса. Помимо коммерческих вопросов компания предлагает услуги в области финансов, архивирования данных и логистики, а также в сотрудничестве с внешними компаниями специализируется на развитии искусственного интеллекта, защите окружающей среды, туризме и образовании.

Касым-Жомарт Токаев в рамках своего визита встретился с основателем Alibaba Group Джеком Ма. Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой экономики, перспективам развития предпринимательства и электронной коммерции.

Глава государства поздравил Джека Ма с 70-летием Китайской Народной Республики и 20-летием основания компании Alibaba Group, отметив, что в стратегическом партнерстве наших стран важную роль приобретают контакты в сфере современных технологий.

– Я высоко ценю Ваше желание оказать поддержку Казах­стану. У нас есть стратегическая договоренность о том, что сот­рудничество между Китаем и Казахстаном в сфере цифровой экономики будет развиваться, и мы заинтересованы в Вашем участии, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь один из богатейших бизнесменов мира Джек Ма рассказал, что несколько раз был в Казахстане и на него большое впечатление произвели культура и жители нашей страны. Он подтвердил готовность делиться своим опытом с казахстанцами.

Председатель совета директоров компании Alibaba Group Чжан Юн рассказал Главе государства об истории и деятельности глобального лидера интернет-торговли, а также о традициях компании, планах на будущее и новых трендах электронной коммерции.

В тот же день Глава государства провел встречу с секретарем Комитета Коммунистической партии Китая провинции Чжэцзян Чэ Цзюнем.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил руководство провинции за теплый прием и отметил динамичное развитие Китайской Народной Республики.

Президент Казахстана подчеркнул, что отношения между нашими странами вышли на уровень стратегического парт­нерства, новый импульс которому придадут договоренности, достигнутые в ходе данного государственного визита.

– Стратегическое партнерство, которое, по сути, является вечным, подразумевает большой спектр областей взаимного сотрудничества. Мы продолжаем дело, начатое нашим Первым Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым­ и китайскими руководителями. Мы будем сотрудничать в области экономики, политики, включая вопросы региональной безопасности, а также в культурно-гуманитарной сфере, – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев назвал впечатляющими достижения Китая в цифровой экономике и отметил, что намеренно выб­рал пунктом визита провинцию Чжэцзян для знакомства с передовым опытом.

– Ханчжоу известен как колыбель китайской культуры. Сегодня этот город стал мировым цент­ром высоких технологий, здесь работают крупнейшие компании. Именно в этом городе в свое время работал руководитель Китая Си Цзиньпин, который вынашивал и реализовывал здесь свои успешные идеи, – заметил Президент Казахстана.

Чэ Цзюнь сообщил о готовнос­ти провинции к наращиванию экономических и культурных контактов с Казахстаном.

Между двумя этими встречами Касым-Жомарт Токаев также осмотрел культурные достопримечательности, которыми славится Ханчжоу.

В Чжэцзяне выращивают один из самых знаменитых сортов китайского зеленого чая – Лунцзин – «Колодец дракона». И здесь же, в Ханчжоу, расположен Китайский национальный музей чая, где можно познакомиться с историей чайной культуры в Поднебесной и ее распространения по миру.

Во время осмотра залов музея руководитель Административного комитета по достопримечательностям озера Сиху города Ханчжоу Вэн Вэньцзе и директор музея У Сяоли рассказали Президенту Казахстана о тонкостях чайных традиций и чайного этикета, а также об особенностях культуры чая в различных провинциях Китая. Высокому гос­тю также продемонстрировали чайную церемонию и угостили знаменитым китайским чаем.

Также Касым-Жомарт Токаев посетил пагоду Лэйфен и осмотрел старинные рукописи, собранные в библиотеке на ее территории.

Интересно, что первоначально построенное в 975 году культовое сооружение было полностью разрушено к 1924 году из-за поверья, что кирпич из стен пагоды способен излечить болезнь или сохранить еще не рожденного малыша. Суеверные жители разобрали строение буквально по кирпичикам. А современная пагода была построена в 2002 году.

В завершение казахстанской делегации показали музыкально-световое представление «Самое памятное – Ханчжоу», подобное которому демонстрировали участникам Саммита G20 в 2016 году.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]