Освещать, но не разжигать

1126
Анастасия Прилепская

Вопросы развития казахстанской журналистики в изменившейся информационной модели, где все большее влияние приобретают социальные сети и блоги, обсудили эксперты и руководители крупнейших масс-медиа разных стран в казахстанской столице. В четвертом медиафоруме приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев, международные эксперты и обозреватели из Турции, Азербайджана, Узбекистана, а также депутаты Парламента РК, руководители рес­публиканских, региональных газет и телеканалов, СМИ этнокультурных объединений.

Как отметил, открывая заседание, Жансеит Туймебаев, медиафорум открывает цикл мероприятий АНК, посвященных главным праздникам нашей страны, – Дню Первого Президента и Дню Независимости.

– Общественное согласие – наш казахстанский, естественный образ жизни. Несомненно, в этом большая заслуга отечественных средств массовой информации. Поэтому и закономерна тема медиафорума – «СМИ и общественное согласие». Казахстан выработал собственную формулу единства и доверия. Она по праву названа моделью Нурсултана Назарбаева. Ее стержнем является Ассамблея народа Казахстана, – отметил Жансеит Туймебаев.

Он также подчеркнул, что один из главных ресурсов, связывающих общество в единое целое, – это информация, и СМИ выступают ее главным проводником.

– По данным соцопросов, единым народом Казахстана себя считают 97% респондентов, – рассказал Жансеит Туймебаев. – Однако, как показывает современная ситуация и история, общественное согласие – не константа. Это непростая и деликатная сфера, которая требует постоянного внимания, а не событийного подхода.

Говоря о современных тенденциях развития медиасферы, он обратил внимание на несколько значимых тенденций. Первая – это борьба за аудиторию между «традиционными СМИ» и активно развивающимися интернет-медиа.

– Блогинг, видеоблогинг, распространение статей в Интернете – это форма так называемой граж­данской журналистики, которая стала реальностью. Но может ли такой гражданский журналист квалифицированно понимать ответственность за распространение информации или соблюдать принятые этические нормы? Интернет и соцсети диктуют свои правила. Там для увеличения числа подписчиков и просмотров во главу угла ставится сенсация, резонанс, утрирование или искажение проблем, – обратил внимание спикер.

На этом фоне, по его словам, развивается другая тенденция – негативизм СМИ, в том числе при освещении политических событий. Это порождает гражданский нигилизм, вызывает скептическое отношение к политике, что постепенно перерастает в цинизм и политическую апатию.

– В-третьих, распространение «языка вражды» в социальных сетях, дискурс ненависти и злобы – это излюбленное информационное «оружие» внешних экстремистских сил, – добавил Жансеит Туймебаев. – Объект нападения все чаще – межэтнические и межконфессиональные отношения. Питательной почвой становятся негативные стереотипы и предрассудки, которые умело используются. Среди обычных пользователей в большинстве случаев «язык вражды» возникает от непонимания последствий высказываний. Они не видят наличия прямой связи между публикацией и разрастанием в обществе нетерпимости.

При этом он отметил, что в Казахстане есть законодательные нормы, предусматривающие ответственность за разжигание межнациональной и другой розни и за клевету. Но более действенными, по его мнению, будут позитивные меры противодействия «языку вражды», которые могут предпринимать само общество и СМИ.

Четвертая тенденция, характерная для Казахстана, как страны с полиэтничным обществом, – складывание различных информационных дискурсов в зависимости от того, на каком языке говорит аудитория. То есть казахскоязычные и русскоязычные средства массовой информации, а также 52 СМИ этнокультурных объединений концент­рируются на различных направлениях, и соответственно разделяется аудитория.

– В казахскоязычном сегменте и соцсетях наряду с политическими событиями много внимания уделяется вопросам культивирования национальных ценностей, доминированию казахского языка, акцентированию внимания на негативных сторонах истории советского периода, – констатировал выступающий. – Русскоязычным СМИ больше присуще освещение политики и социально-экономических вопросов, а также заимствования из российских средств массовой информации. А СМИ этнокультурных объединений отдают предпочтение освещению внутриэтнических тем, не выдерживая баланс по раскрытию общегосударственных задач.

Жансеит Туймебаев подчеркнул, что сегодня важно выстраивать единые подходы, культивировать общие ценности в медиасфере, чтобы не допустить фрагментации сознания общества.

В свою очередь редактор информационного отдела газеты «Онже Ватан» (Турция) Кемал Саллы отметил, что в современном мире изменились суть и вектор журналистики.

– Сегодня СМИ выполняют не только функцию информирования, но и влияют на общественное сознание, – отметил он. – Поэтому работа журналиста в современных условиях становится более сложной и ответственной. Журналисты не просто описывают те или иные факты, но и исследуют их подтекст. Поэтому тем, кто работает в медиасфере, необходимо глубже вникать в смысл и суть событий.

На влиянии фейков и принципах наращивания аудитории современных СМИ остановился в своем выступлении председатель правления АО «Агентство «Хабар» Ерлан Бекхожин.

– Сегодняшняя ситуация такова, что впервые фейковые информационные технологии масштабно и беспрецедентно подрывают доверие людей ко всей профессиональной журналистике, и это, безусловно, вызов всем СМИ и всем журналис­там-профессионалам, – заявил он.

Ерлан Бекхожин также подчерк­нул, что погоня за скоростью и конкуренция между СМИ приводят к тому, что приносятся в жертву ключевые принципы журналистики – объективность, правдивость и ответственность.

На заседании также было отмечено такое явление, как «хайп». Пока не получившее точного определения, это понятие означает не всегда честные и ответственные способы взрывного наращивания аудитории для той или иной новости. Участники дискуссии говорили о так называемой хайпократии – власти хайпа в современной медиасфере.

Свою точку зрения по вопросам развития современных медиа на заседании также представили профессор Бакинского славянского университета, доктор филологичес­ких наук Нурида Новрузова (Азербайджан), генеральный директор МИА «Казинформ» Аскар Умаров и другие руководители СМИ.

В завершение заседания состоялась церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Шаңырақ» под эгидой АНК. Обладателем первого приза стала редактор отдела политики газеты «Казахстанская правда» Юлия Магер. Также первого места удостоились корреспондент отдела новостей канала «Хабар-24» Аксауле Байменшина и обозреватель казахской редакции агентства «Казинформ» Руслан Габбасов.

Второе место разделили коррес­пондент международной газеты «Túrkistan» Елдос Токтарбай, специальный корреспондент отдела информации телеканала «Қазақстан» Асима Букарбаева и корреспондент информационных программ телеканала «Kazakh TV» Зарина Асанова. На третьем месте – редактор-ведущий «Қазақ радиолары» Альмира Елимсары, главный редактор портала assembly.kz Руслан Беген и собственный корреспондент сайта tazael.kz Бейбит Оспан.

В рамках медиафорума также состоялась фотовыставка «Яркие моменты АНК за 2019 год».

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Любящим родителям нечего бояться
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]