​Основной приоритет – рост благосостояния граждан

538
Жубаныш Байгуринов, Элина Зироян

Во второй день пребывания в Актобе правительственная рабочая группа во главе с вице-премьером провела совещание с руководителями крупнейших предприятий региона по вопросам соблюдения трудовых прав работников и развития социального партнерства. Встреча состоялась на базе Актюбинского рельсобалочного завода. В ней также приняли участие аким области Ондасын Уразалин, руководители территориальных профсоюзов, члены региональных и отраслевых трехсторонних комиссий по социальному парт­нерству, представители местных исполнительных органов.

Обращаясь к работодателям, вице-премьер подчеркнула значимость новых социальных инициатив Президента, озвученных на съезде партии «Nur Otan». Особое внимание она акцентировала на социальных ориентирах бизнеса и обозначила на данном направлении ряд задач: это недопущение задолженности по зарплате, сохранение рабочих мест, безопасность и соблюдение охраны труда на производстве.

На совещании выступил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, озвучивший ряд рекомендаций по развитию социальной ответственности работодателей, в том числе в отношении социально уязвимых категорий работников. В частности, рассмот­реть возможность оказания тем из них, чьи семьи находятся в серьезных финансовых затруднениях, помощи в приоб­ретении жилья или ремонте имеющегося, расширении жилплощади, определении детей в детсады и лагеря отдыха. Также предлагается предусмотреть гибкий режим рабочего времени и оказать содействие в охвате мерами занятости трудоспособных членов таких семей.

В ходе встречи руководители ряда крупных компаний рассказали о мерах по выполнению коллективных договоров на предприятиях, соблюдению трудовых прав работников, развитию соцпартнерства. Стоит отметить, что в области действуют свыше 11,6 тыс. активных предприятий, в которых заняты более 354,5 тыс. наемных работников.

На системной основе проводится работа с крупными компаниями по реализации проектов в рамках социальной ответственности бизнеса. За 2017–2018 годы подписано 7 меморандумов о соцответственности и сотрудничестве на 4,4 млрд тенге. В результате построены такие здания, как Академия творчества, детский реабилитационный центр «Аяла». До конца года планируется завершить строительство Легкоатлетического манежа и IT-центра.

Предприятия оказывают всевозможную материальную и благотворительную помощь. К примеру, АЗФ за 2018 год направило на благотворительность более 30 млн тенге. АО «ТНК «Казхром» построило 120-квартирный дом для сотрудников Донского горно-обогатительного комбината. ПК «Нектар» обеспечил собственной крышей над головой порядка 30 своих работников, оказал поддержку в приобретении квартиры детям-сиротам.

Хороший пример социально ответственной компании демонстрирует и ТОО «Актобенефтегаз». Директор компании Серик Естемисов сообщил о покупке дома для многодетной семьи сотрудника предприятия – Каната Садыкова. Это одна из пяти семей, которые накануне навес­тила вице-премьер Гульшара Абдыкаликова.

Как рассказал директор ТОО, предприятие всегда старается помогать своим работникам. Ежегодно направляет их в санатории. Вместо банковских кредитов предоставляет беспроцентные займы. В этом году двум семьям компания выделила по 3 млн тенге на строительство домов. Средняя заработная плата работников ТОО «Актобенефтегаз» сегодня составляет 150–200 тыс. тенге.

Следует добавить, что по сос­тоянию на 1 марта нынешнего года для соблюдения трудовых прав работников на 8 696 предприятиях области заключены коллективные договоры, защищающие права 130 тыс. работников. По крупным предприятиям всех форм собственности охват коллективными договорами составляет 94,8%, по средним субъектам – 97,8%. Кроме того, с начала года подписано более 1 тыс. меморандумов с руководителями предприятий о защите трудовых прав работников. Одним из обязательств является повышение зарплаты производственному персоналу. На сегодня более 1 400 предприятий повысили заработные платы более 30 тыс. работникам в среднем на 15,5%.

* * *

В Мангистауской области правительственная группа первым делом посетила Жанаозен, где провела встречу с населением. Около 100 местных жителей, в том числе многодетные матери, малоимущие граждане, лица, ищущие работу, а также ветераны приняли участие в обсуждении мер по улучшению благосостояния граждан и усилению социальной поддержки, озвученных Президентом на съезде партии «Nur Otan».

Выступая перед собравшимися, вице-премьер Гульшара Абдыкаликова сообщила, что повышение заработной платы с 1 июля 2019 года напрямую зат­ронет более 1 млн бюджетников, работников здравоохранения, образования, культуры, спорта, сельского хозяйства... Конкретно в Мангистауской области оно коснется свыше 27 тыс. человек. К примеру, зарплата учителя высшей категории в городе составит 158 034 тенге, а в сельской местности – 180 908.

Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев уточнил, что на сегодня прожиточный минимум в Мангистау составляет 33 928 тенге, 70% от этой суммы – 23 749 тенге. Именно такой объем пособий будет ежемесячно причитаться на одного ребенка в многодетных, малообеспеченных семьях, имею­щих право на адресную социальную помощь (АСП). В целом получать АСП в Мангистауской области будут 14 211 человек, в Жанаозене – 3 тыс. человек.

Министр ознакомил собравшихся с правилами исчисления дохода малообеспеченных семей, вступающими в силу 1 апреля текущего года.

– Пособия и выплаты не будут считаться источниками дохода, – пояснил он. – Для удобства граж­дан упрощается процесс подачи документов. С 1 апреля достаточно будет написать заявление, остальную работу выполнят специалис­ты центров занятости и местных исполнительных органов. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом, а также лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы с детства, выросло до 41 578 тенге. В Мангистауской области его будут получать 5 396 человек.

В ходе встречи затронули и жилищный вопрос. В частности, речь шла о строительстве аренд­ного жилья. В рамках программы «Нұрлы жер» до 2025 года в Казахстане будет построено более 40 тыс. арендных квартир. В Мангистау выделены средства на строительство 304 арендных квартир, подана заявка на возведение еще 292 квартир, предназначенных для данных целей.

В рамках республиканской программы «Социальная опека» заместитель Премьер-министра и министр труда и соцзащиты населения посетили 4 малоимущие семьи, в каждой из которых воспитывается по 6 детей. Беседуя с женщинами, Гульшара Абдыкаликова подробно разъяснила новые социальные меры поддержки.

Встреча с населением Актау прошла во второй день рабочей поездки – 16 марта. В ходе диалога с жителями областного центра Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что сегодня Правительство ведет большую работу по социальной поддержке граждан.

– Но любая помощь должна оказываться в рамках закона. Например, у каждого гражданина Казахстана есть право на получение жилья. Для этого необходимо встать в очередь, в том числе и многодетным семьям. Сейчас 28 тысяч многодетных стоят в очередях. Среди них – малоимущие и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Таким мы будем помогать в первую очередь, прив­лекая силы предпринимателей и меценатов, – пояснил министр.

По его словам, в Мангистау будет выдано 200 грантов, предназначенных для организации собственного бизнеса, – каждый на сумму 500 тыс. тенге. Кроме того, для открытия собственного дела многодетным матерям и лицам с инвалидностью на селе представят льготные микрокредиты в размере до 6,5 млн тенге. Члены многодетных малообеспеченных сельских семей смогут пройти краткосрочное обучение востребованным профессиям. Открытие социальных рабочих мест на дому позволит совмещать уход за ребенком и трудовую деятельность.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» многодетным сельчанам будут предоставляться государственные гранты на новые бизнес-идеи в размере 505 тыс. тенге на безвозмездной основе.

На вопросы о трудоустройстве молодежи Гульшара Абдыкаликова ответила: правительственная группа провела встречи с руководством местных компаний и призвала их принять участие в госпрограмме «Молодежная практика», направленной на трудоустройство студентов и выпускников учебных заведений. Аким области Ералы Тугжанов, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня компании региона в совокупности могут предложить соискателям порядка 5 тыс. вакантных мест.

Также вице-премьер Гульшара Абдыкаликова и министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев провели личный прием граждан Актау.

В семье многодетной матери Балзиры Ермановой один ребенок – инвалид. Женщина обратилась с вопросом о начислении пенсии матерям, которые ухаживают за такими детьми.

– Мы объясняем женщинам, что необходимо и самим заботиться о своем будущем. К примеру, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут, объединившись, организовать бизнес, а помощь от государства будет оказываться, – пояснила Гульшара Абдыкаликова.

Балзира Ерманова также отметила: детям-инвалидам не всегда достаточно одного курса медицинской реабилитации в год. Аким области Ералы Тугжанов на это ответил, что в Мангистау будет профинансирован и второй курс.

В рамках рабочей поездки в Жанаозен Гульшара Абдыкаликова проинспектировала и работу швейного завода. Сегодня на предприятии трудятся свыше 340 человек, 95% работников являются местными жителями и жителями окрестных сел. Предприятие выпускает современную, качественную спецодежду для работников нефтяной отрасли. Средняя заработная плата сос­тавляет 136 тыс. тенге.

Члены правительственной группы встретились с руководителями крупных предприятий региона, где сегодня трудятся порядка 244 тыс. работников. В этом году 24 компании повысили заработную плату.

– В нашем коллективном договоре предусмотрено 8 видов социальной помощи, в том чис­ле для многодетных семей, – отметил первый заместитель гендиректора АО «Мангистаумунайгаз» Бахыт Иманбаев. – Например, в 2018 году семьям, имеющим четырех и более детей, компания выплатила пособия на сумму 192 миллиона тенге.

Ряд медучреждений в Жанаозене посетил министр здравоохранения Елжан Биртанов. В частности, он побывал в городской детской больнице, гемодиа­лизном центре, возведенном в городе нефтяников в 2018 году на основе механизма государственно-частного партнерства.

Министр здравоохранения ознакомился с работой врачей общей практики Жанаозенской городской поликлиники № 2. Особое внимание было уделено цифровизации работы учреждения. Как сообщили сотрудники первичной медицинской организации, здесь налажена работа по электронному ведению амбулаторных карт и вводу данных диагностических исследований в электронные ­Паспорта здоровья горожан.

Елжан Биртанов рассказал медикам о повышении заработной платы на 30%, отметив, что одной из главных социальных инициатив, озвученных Главой государства, стало повышение доступности первичной медико-санитарной помощи сельским жителям. Он сообщил, что на строительство больниц в 7 регионах будет выделено дополнительно порядка 120 млрд тенге.

Во второй день работы в облас­ти министр здравоохранения принял участие в открытии врачебной амбулатории при Актауской городской поликлинике. Она позволит обслуживать более 25 тыс. человек.

Министр образования и науки Куляш Шамшидинова посетила несколько организаций образования в Жанаозене и Актау. В ходе встреч с педагогической общественностью она подчеркнула, что работа по повышению квалификации педагогов всех уровней образования по обновленному содержанию будет продолжена.

– В ближайшие три года курсами будут охвачены 244 тысячи педагогов школ, колледжей и вузов. С 2020-го в школы будут прибывать около 1 000 выпускников вузов, подготовленных к преподаванию общеобразовательных предметов на английс­ком языке. Кроме этого, намечено ввести новую методику финансирования строительства и проведения капитального ремонта школ, согласно которой объем финансирования будет определяться в зависимости от контингента учащихся, – сообщила Куляш Шамшидинова.

В Актау министр ознакомилась с ситуацией в средней школе № 29, требующей разрешения проблемы трехсменного обучения.

– В области будут открыты еще 8 школ, что поможет с решением вопроса ликвидации трехсменного образования в регионе, – сказала Куляш Шамшидинова.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]