Основные акценты преобразований

1270
Рустем Алиев

Как подчеркивает директор Центра АО «Институт экономических исследований» Баян Абдрахманова, основная идея перехода на национальные проекты – отказ от прежних громоздких госпрограмм с многочисленными индикаторами. По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева разработаны совершенно новые лаконичные документы, понятные всем гражданам.

– Задачу в целом разработчикам выполнить удалось. Сегодня это документ в табличной форме, в нем четко отражены направления, задачи, показатели, мероприятия. Определена персональная ответственность за исполнение каждого пункта, что, в свою очередь, говорит уже о соблюдении проектного подхода, и это, на мой взгляд, очень важно, – считает эксперт.

По ее словам, нацпроект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» включает в себя такие направления, как индустриально-инновационное развитие, развитие энергетической, геологической отраслей, нефтегазохимического комплекса, а также продвижение несырьевого экспорта.

Основной акцент в индустриально-инновационном развитии сделан на решении двух ключевых задач: технологическом развитии предприятий обрабатывающей промышленности, увеличении объемов производства и расширении номенклатуры обработанных товаров средних и высоких переделов.

В энергетической отрасли главная цель – покрытие потребности экономики и населения в электроэнергии. Посредством активной модернизации энергокомплекса доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии в общем объеме производства достигнет 6%.

Приоритет в развитии геологичес­кой отрасли – формирование предпосылок и условий для устойчивого восполнения, развития и поддержки конкурентоспособности минерально-сырьевой базы Казахстана путем повышения геологической изученности территории страны.

Рост объема производства неф­тегазохимической продукции ставится во главу угла развития нефтегазохимичес­кого комплекса, ведь его потребители – практичес­ки все отрасли промышленности. В связи с этим для выпуска высокотехнологичной продукции обрабатываю­щей промышленности к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию пять нефтегазохимических заводов.

Для продвижения несырьевого экспорта планируется вывод казахстанских предприятий на международные электронные платформы, а также выход на внешние рынки 1 000 активных экспортеров.

– Эффективная реализация нацпроекта позволит создать более 120 тысяч рабочих мест, увеличить в 1,5 раза производство продукции обрабатывающей промышленности и вдвое нарастить несырьевой экспорт, ввес­ти дополнительные мощности возоб­новляемых источников энергии, увеличить охват геологической изученности территории, – отмечает Баян Абдрахманова.

О четырех ключевых направлениях Национального проекта по развитию предпринимательства рассказала ведущий эксперт Центра АО «Институт экономических исследований» Динара Мукушева.

– Первое из них нацелено на создание условий для открытия и развития собственного бизнеса, наращивание бизнес-компетенций среди населения, – отмечает она. – Планируется, что за пять лет более 600 тысяч субъектов предпринимательства получат нефинансовые меры поддержки, такие как специализированные услуги и консультации. Кроме того, предприниматели пройдут зарубежные стажировки по расширению деловых связей.

Ожидается, что к 2025 году доля лиц, открывших собственное дело, после обучения в рамках проекта «Бастау Бизнес» увеличится до 60%.

Государство намерено выделить около 159,2 млрд тенге на поддержку предпринимателей через организацию субсидируемых рабочих мест и развитие навыков под потребности бизнеса. По ее словам, согласно второму направлению «Акселерация рос­та предпринимателей» планируется снижение на них административной нагрузки и повышение доступности финансирования.

До 2025 года пройдет 100-процент­ная инвентаризация обязательных требований, предъявляемых к бизнесу. Будет сокращено количество отчетов, предоставляемых субъектами предпринимательства, намечена интеграция отчетности с системой проверок госорганов.

Как рассказала Динара Мукушева, к 2025 году планируется просубсидировать и охватить гарантией более 50 тыс. проектов субъектов предпринимательства.

– Важно, что к сроку истечения дейст­вия проекта предполагается создать условия для работы 55 тысяч новых предпринимателей на селе. Это будет достигнуто за счет предоставления грантов двум основным категориям: молодежи и гражданам из социально уязвимых групп населения, – пояснила эксперт.

По предварительным данным, 50 тыс. молодых людей и столько же граждан из социально уязвимых групп населения получат доступ к грантам. На эти цели за пять лет им будет выделено 31,7 млрд тенге и 36,5 млрд тенге соответственно.

В рамках третьего направления «Новые ниши» предусмотрен ряд мер, нап­равленных на создание благоприят­ных условий для развития туризма и внедрение современных технологий в развитие туристской отрасли.

К 2025 году планируется увеличение количества внутренних туристов до 8 млн человек и до 3 млн – внешних. Этих показателей намечено достигнуть за счет возмещения субъек­там предпринимательства части затрат по строительству объек­тов придорожного сервиса, субсидирования затрат туроператоров в сфере въездного туризма на каждого иностранного туриста, удешевления стоимости билетов при воздушных перевозках несовершеннолетних по Казахстану, а также за счет популяризации страны на международном туристичес­ком рынке.

– До 95% будет оцифрована деятельность гидов и экскурсоводов, обеспечен охват мест размещения информационной системой E-Qonaq. В 1,8 раза расширится зона покрытия мобильной связью туристских маршрутов, – уточнила Динара Мукушева.

В ходе действия четвертого нап­равления проекта – «Комплексного развития конкуренции» – к 2025 году будет упразднено 20 монопольных операторов. Ожидается, что к этому времени количество единых операторов сократится в 1,6 раза – до 30.

Кроме того, за счет мер по увеличению объемов сбыта электроэнергии на конкурентных централизованных торгах, отмены дифференциации тарифов на электроснабжение и внедрения онлайн-платформы (marketplace) для смены поставщика электрической энергии будет обеспечен доступ на рынки в сфере электроэнергетики. Это позволит сократить ежегодные расходы для бюджета до 20 млрд тенге, а для МСП – до 31 млрд тенге.

Третий национальный проект, разработанный Министерством национальной экономики, – «Сильные регионы – драйвер развития страны» – направлен на обеспечение равного доступа к базовым услугам и транспортной связанности регионов республики.

Например, по итогам его реализации в городах и селах будет обеспечен 100-процентный доступ к услугам водоснабжения и водоотведения. До конца 2025 года будет модернизировано 3 561 перспективное опорное и спутниковое село. Все дороги респуб­ликанского значения будут доведены до хорошего состояния, доля автодорог местного значения в хорошем состоянии составит 95%.

Повышение качества автомобильных дорог позволит увеличить объем транзитных грузопотоков до 30 млн тонн к 2025 году.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Мы все преодолеем!
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]