Органично и экологично

1263
Лаура Тусупбекова

Открывая заседание, председатель Сената отметил, что в Стратегии «Казахстан-2050» обозначена задача для республики – стать глобальным игроком в области экологически чистого производства. На этом же вопросе свое внимание в Послании акцентировал и Президент страны.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана обратил внимание на то, что потенциал страны в сельском хозяйстве, в частности возможность производства органической продукции, используется не в полной мере. В настоящее время на рынке производства органической продукции наблюдается долгосрочный тренд роста. Поэтому есть все основания полагать, что эта отрасль имеет высокие шансы на развитие, – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подчеркнул, что в нашей стране проводится работа по налаживанию производства органической продукции, но в то же время существуют в отрасли и проблемы, в том числе касающие­ся законодательного регулирования. Поэтому сенаторами был инициирован ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Все новеллы направлены на соз­дание благоприятных условий для производителей органичес­кой продукции и удовлетворения потребностей населения в такой продукции.

В частности, государству предлагается субсидировать расходы переходного периода, так как сельхозтоваропроизводители в течение нескольких лет могут не получать урожай и, соответственно, прибыль от пустующих сельхозугодий, находящихся в переходном периоде.

Еще одно нововведение, на котором остановился в ходе обсуж­дения законопроекта сенатор Ахылбек Куришбаев, – это отказ от обязательной сертификации органической продукции. Соглас­но мировой практике объектом сертификации выступают процессы производства органичес­кой продукции, а не конечная продукция. Эта мера снижает себестоимость производства продукции и позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки на фермеров. В результате товар можно будет реализовать по приемлемым ценам, особенно на внутреннем рынке.

При этом сертификационные требования предлагается устанавливать в одном документе. В настоящее время сертификационные требования содержатся одновременно в четырех документах различного уровня, что создает сложности для работы сельхозтоваропроизводителей.

Одной из целей нововведений являются кооперация и объединение мелких производителей органической продукции в группы. Иначе говоря, законопроектом предлагается возможность объединения личных подсобных хозяйств, мелких фермерских и крестьянских хозяйств для прохож­дения групповой сертификации и формирования Национальной системы PGS, что снижает их организационно-управленчес­кие и финансовые издержки.

Кроме того, предполагается, что целинные и залежные земли будут вводиться в оборот органического растениеводства без переходного, то есть конверсионного, периода.

– Хочу отметить, что в Казах­стане имеется до 3 миллионов гектаров целинных земель, которые при соответствующей технологии можно будет ввести в сельскохозяйственный оборот. Думаю, что такие преференции послужат хорошим стимулом для аграриев, – считает Ахылбек Куришбаев.

Также проектом предусмотрено, что фермерские или крестьянские хозяйства, агрохолдинги и предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, сертифицированные иностранными органами, будут иметь возможность реализации органической продукции на внутреннем рынке в статусе и с маркировкой «органик», «био», «эко». Этим, кроме обеспечения внутреннего рынка, создаются условия для интеграции в нашу систему иностранных органов по сертификации.

Предусмотрены и нормы, касаю­щиеся контроля импортируемой продукции, – так, деятельность по поставке, маркировке и реализации импортируемой в РК органической продукции будет предметом регулирования нового закона.

Введение новых форм государственной поддержки предлагается в виде информационной, организационно-методической и консультативной поддержки производителей органической продукции, также сохранение действующей формы субсидирования сертификационных и консультационных затрат. Это является сдерживающим фактором для внедрения органических агротехнологий.

Ну и самое важное – создание инфраструктурных ресурсов органического производства: базы реестра семян и посадочного материала, пригодных для использования в органическом земледелии, формирование реестра органических животных, а также рыб в условиях органичес­кой аквакультуры, утверждение списков средств, разрешенных к органическому производству, в том числе согласованных с Европейской комиссией, а также разработка системы учета и достоверности производства органики.

Планируется и заключение соглашения между Республикой Казахстан и Европейской комиссией о взаимном признании в сфере производства и контроля органической продукции.

– Принятие данной нормы решит многие производственные вопросы, связанные с поиском органических семян, животных, технологий, методик, средств и практик органического производства, – пояснил сенатор.

Кроме того, подготовлены сопутствующие поправки по вопросам производства и оборота органической продукции в Предпринимательский кодекс, Экологический кодекс, Закон
«О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», в КоАП.

6 октября текущего года законопроект для получения официального заключения был представлен в Правительство, а также направлен для правовой, антикоррупционной и лингвистической экспертизы.

Для ускорения работы основной и сопутствующие законопроекты предварительно отработаны со всеми госорганами и НПП «Атамекен». Предварительные заключения Правительства по данным законопроектам будут рассмотрены на заседании МВК 29 октября.

На презентации было представлено и мнение МСХ. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев выразил уверенность, что принятие законопроекта позволит решить многие проблемы в вопросе регулирования производства и оборота экологически чистой, то есть органической, сельскохозяйственной продукции.

Сегодня в Казахстане имеются 38 хозяйств, получивших сертификаты соответствия зарубежных органов по подтверждению соответствия на производство органической продукции, которые будут ориентированы на новые требования в рамках стратегии «От фермы – до стола», принятой Европейской комиссией 20 мая 2020 года для создания безопас­ной и экологической продовольственной системы.

Для этого в рамках Нацпроекта по развитию АПК до 2025 года предусматриваются мероприятия по развитию органического земледелия с целью стимулирования производства и применения органических удобрений.

Потребность в органических удобрениях республики составляет порядка 100–110 млн тонн при научно обоснованной норме внесения 5 тонн на гектар. Согласно статистическим данным, в 2020 году внесено 1,2 млн тонн органических удобрений, что в два раза больше показателя 2016 года.

– Ввиду того, что применение органических удобрений становится все более актуальным в рамках принимаемых мер по развитию органического земледелия, считаем возможным в перспективе рассмотреть возможность оказания государственной поддержки приобретения органических видов удобрений промышленного проис­хождения, – отметил министр.

К слову, потенциальный рынок для нашей органической продукции достаточно обширен, это – США, Канада, страны ЕС, Норвегия, Япония, КНР и некоторые страны Азии. Имеется большой потенциал и в развитии органической животноводческой продукции. Для этого необходимо начинать с производства собственных органических кормов, что даст толчок развитию органического животноводства внутри страны. А это уже – формирование замкнутой цепочки, которая создаст мощный стимулирующий эффект для всей органической отрасли.

Реализация всех намеченных мероприятий развития органического сельского хозяйства поз­волит сформировать внутренний рынок органической продукции республики, уверен глава МСХ.

– Кроме того, это позволит увеличить ее экспорт, содействовать оздоровлению населения, улучшению экологической среды, производству безопасных для здоровья человека продуктов питания и реализовать свой потенциал, заняв высокое место в мировом рейтинге органических производителей в ближайшие 10 лет, – сказал Ербол Карашукеев.

Между тем главный эксперт по агрополитике Бюро по связям и партнерству ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в Республике Казахстан Лилия Мусина напомнила, что Казахстан находится в так называемом «сером списке» Европейского союза – основного покупателя нашей органики. Это означает увеличение дополнительных расходов до 70 долларов на тонну экспортируемой органической продукции для подтверждения сертификации, требующей дополнительных проверок при ввозе органической продукции в Европейский союз.

– На данный момент важной задачей для страны и производителей органической продукции является выход из этого «особого» списка. Широкомасштабное внедрение системы Check organic могло бы повысить доверие к казахстанской органике на внешних рынках наряду с активными консультациями при поддержке ФАО с Европейской комиссией, – сказала она.

Кроме того, при подготовке Национального проекта по развитию АПК Казахстана до 2025 года и Концепции развития АПК до 2030 года ФАО разработала целый комплекс мер по развитию и поддержке органического сельского хозяйства, в том числе и предложения по внесению изменений в действующий Закон РК «О производстве органической продукции», по стимулированию производителей органики.

– Для стимулирования производителей органической продукции можно было бы ввести предлагаемый нами институт «ответственного землепользователя», который бы взамен на выполненные обязательства по рациональному использованию сельхозугодий и экологические обязательства получал бы гарантированную господдержку, – считает Лилия Мусина.

Что касается презентуемого проекта закона, Лилия Мусина обратила внимание на то, что сегодняшняя международная практика движется в сторону ужес­точения требований к сертификации органической продукции в соответствии с национальными системами сертификации.

Из плюсов законопроекта Лилия Мусина отметила концептуальную нацеленность на стимулирование развития органического сельского хозяйства в аграрном секторе Казахстана. В частности, это субсидии на производственные затраты переходного периода, субсидирование консультационных и сертификационных затрат производителей органики. Полезной новацией проекта закона является возможность групповой сертификации органического производства, что будет способствовать вовлечению в этот процесс мелких сельхозтоваропроизводителей.

– Считаем правильным также декларируемую эквивалент­ность в признании иностранных и нацио­нальной систем сертификации, – сказала эксперт.

В завершение презентации спикер Сената заверил, что все предложения будут учтены в дальнейших обсуждениях законопроектов, и подчеркнул необходимость их внесения на рассмотрение Парламента до конца этого года.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономичеcком союзе от 29 мая 2014 года
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]