Опаленные войной

776
Анастасия Прилепская

Дорога домой

Сегодня весь мир изучает опыт Казахстана по возвращению из зон вооруженных конфликтов своих граждан и реинтеграции их в общество. Последовать примеру нашей страны призвали руководители Контртеррористичес­кого управления Организации Объединенных Наций.

Брифинг, посвященный казахстанским инициативам и вызвавший огромный резонанс, состоялся в штаб-квартире ООН в конце прошедшей недели. «Жусан» назвали беспрецедентно успешной акцией по репатриации граждан, в том числе женщин и детей из воюющих стран.

Как отметил глава нашей делегации – вице-министр иностранных дел Ержан Ашикбаев, Казахстан стал едва ли не первым государством, организовавшим столь масштабную операцию по возвращению своих граждан из зоны конфликтов. По его словам, в ходе гуманитарных операций на родину вернулись более 600 казахстанцев.

– Мы также хотели бы сделать акцент на ответственность и других государств, – сказал Ержан Ашикбаев. – В лагерях для временно перемещенных лиц на территории конфликтных зон до сих пор находятся 70 тысяч человек, и подавляющее большинство из них – дети.

Следует подчеркнуть, что инициатором гуманитарной акции «Жусан», что в переводе означает «степная горькая полынь», стал Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Комментируя первый этап операции, завершенный в январе 2019 года, Елбасы отмечал, что в ее рамках удалось «оторвать от террористов» и вывезти из зон конфликтов 47 казахстанцев.

«Наших граждан обманули, посулили райские кущи, увезли туда, – заявил тогда Нурсултан
Назарбаев. – Теперь этих террорис­тов все страны бомбят и убивают. И наши граждане, казахстанцы, находятся там, несколько сот человек».

Инициативу Елбасы продолжил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. По его поручениям проведены вторая и третья гуманитарные операции «Жусан».

– В результате комплекса мероприятий из зон боевых действий на родину возвращены 357 детей. Обеспечение их безопасности стало главной целью операции «Жусан». Итоги этой гуманитарной операции показали способность нашего государства эффективно решать самые сложные задачи, – заявил Глава государства.

Он поблагодарил всех участников операции – сотрудников специальных служб, дипломатов, военных, которые с честью выполнили возложенную на них ответственную миссию.

После заключительного, третьего, «Жусана» последовала еще одна гуманитарная операция – «Русафа», основной акцент в которой сделан именно на детях. В конце ноября из Ирака возвращены 14 казахстанских детей, которые находились в тюрьме вместе с матерями, осужденными за участие в террористической деятельности. Как уточнил вице-министр Ержан Ашикбаев, процесс возвращения был проведен быстро, самолет вылетел из Казахстана и вернулся с детьми на борту в течение дня.

– Состояние детей удовлетворительное, после диагностики и процедур по документированию они будут переданы родст­венникам, – сказал Ержан Ашикбаев.

При этом, по словам посла по особым поручениям МИД РК Станислава Василенко, который сам летал в Ирак в составе оперативной группы, один из возвращенных – круглый сирота, его родители погибли. Кроме того, только двое из 14 возвращенных были рождены в Казахстане.

– Из 14 детей 12 являются представителями четырех семей, и 2 ребенка прилетели без родных, – уточнил Станислав Василенко. – Прибыли 8 девочек и 6 мальчиков, старшему мальчику 13 лет, он родился в Казахстане в 2006 году. Самой младшей девочке год и 10 месяцев.

О самочувствии возвращенных подробнее рассказала советник министра образования и науки по воп­росам охраны прав детей Раиса Шер.

– Сейчас дети находятся в центре поддержки в Нур-Султане, – отметила она. – Для них созданы все необходимые условия, обеспечивается медицинское сопровождение. Они чувствуют себя комфортно.

По ее словам, четверо детей – школьного возраста, но не получали никакого образования.

О матерях возвращенных ребят известно, что 6 из них осуждены за причастность к терроризму и содействие террористическим группировкам, в частности ИГИЛ (ДАИШ). Они приговорены по законам Ирака к 25 годам тюрьмы и находятся в заключении 2 года. Как отметили в МИДе, все они – гражданки Казахстана, и сейчас ведется работа по их возвращению на родину, но пока нет для этого правовой базы между двумя странами.

Гуманитарная акция по возвращению маленьких казахстанцев из Ирака проведена МИДом по просьбе матерей и родственников детей в тесном сотрудничестве с рядом госорганов, отечественных неправительственных структур и международных организаций.

Звали в рай, держали в аду

Материалы о гуманитарных акциях по возвращению казахстанцев вызывают большой резонанс в обществе. При этом неизменно появляются вопросы: почему граждане из благополучного и мирного Казахстана вдруг отправлялись в Сирию или Ирак, куда и попасть-то крайне сложно? Зачем оставляли дом, работу, ради чего обманывали родных и близких, что летят на отдых в Турцию или Египет?

Эксперты, изучавшие влияние радикальных течений и террористической пропаганды, дают однозначный ответ: люди становятся жертвами красивых обещаний нового, лучшего мира, жизни в идеальном обществе, построенном на религиозных законах. Вербовщики подбирают к каждому свой «ключик».

Молодых людей, только начинающих постигать ислам, заманивают священными сражениями и героическими победами во имя Всевышнего. Девушкам обещают романтического ближневосточного принца, который будет окружать свою жену любовью и заботой. Представителей старших поколений увлекают жизнью в уникальном, идеально справедливом государстве.

Методик «промывки мозгов» множество, и каждый день появляются новые. Огромная машина вербовки работает ради получения «пушечного мяса», в которое превращаются сотни и тысячи обманутых райскими обещаниями, которые нередко уезжают целыми семьями, вместе с детьми.

Своей историей на брифинге по итогам первого «Жусана» делилась мать погибшего в Сирии парня.

– Два года назад мой сын умер, но там, в Сирии, остались сноха и трое внуков, – рассказала она. – Изначально сын по незнанию религии попал туда. Я не знала, куда он направился, – писал, что едет в Египет, а потом вдруг оказался в Сирии. Говорил, они все ехали туда не для того, чтобы воевать, – им обещали исламское государство, жизнь по шариату. Только когда пути назад уже не было, все поняли, куда попали.

Чтобы вырвать сограждан из тисков войны, казахстанские военные, контртеррористические службы и дипломаты делают все возможное, и иногда даже больше. В ходе первого «Жусана» в январе были возвращены 47 граж­дан Казахстана, вторая гуманитарная акция, проведенная 7 и 9 мая, позволила вывести из зон боевых действий 231 казахстанца, в том числе 16 мужчин, 59 женщин и 156 детей.

При этом, как сообщили в департаменте КНБ РК, 16 мужчин и 4 женщины задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности на стороне ИГИЛ (ДАИШ), в отношении этих людей санкционирован арест.

В ходе третьего этапа гуманитарной акции «Жусан», проведенного с 28 по 31 мая, из Сирии возвращены 67 женщин и 171 ребенок.

Теперь им предстоит непростой период адаптации, реабилитации и ресоциализации, с ними работают психологи, оказывают помощь и поддержку общественные организации. И безусловно, все они какое-то время будут под присмот­ром специалистов из антитеррорис­тических подраз­делений, до полной «дерадикализации», как это отмечено в официальных документах. Период реабилитации, по данным специалистов, длится не менее 3 лет.

Иными словами, женщины и дети, которых учили, как воевать и быть террористами, теперь будут заново учиться жить в мирной стране.

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]