Он всегда был первым

1185
Алим Анапьянов

Зангар Джаркешев родился в семье ученых. Дома была хорошая библиотека, и мальчуган штудировал всю имеющуюся литературу. С раннего детства все отмечали его аналитический ум и интерес к точным наукам. Не случайно юноша окончил школу с серебряной медалью. Много поз­же его друг и коллега, чемпион мира по современному пятиборью Тимур Досымбетов скажет: «Для нашего поколения это было редким явлением, чтобы парень получил медаль по итогам завершения учебы в школе». Но факт остается фактом.

Получив аттестат о среднем образовании, Джаркешев выбрал горно-металлургический институт. Именно в стенах этого вуза он состоялся как спортсмен. Выступал за студенческую сборную Казахстана, которая в середине 50-х годов стала называться «Буревестник». И Зангар стал одним из лидеров того коллектива.

Вместе с партнерами Октябрем Джарлыкаповым, Леонидом Щербаковым, Маратом Маденовым, Львом Демьянским, Адилом Баяхуновым и другими сумел доказать, что при хорошем тренировочном процессе можно достичь высоких результатов. Хотя основной его деятельностью в то время оставалась должность горного инженера-технолога в системе Министерства автомобильных дорог Казахстана.

Совмещать работу и занятия спортом было очень сложно. Но Джаркешев, упертый по характеру, не умел и не хотел проигрывать. Он был правофланговым как в труде, так и в спорте. Его ученик Николай Рагозин так охарактеризовал действия своего старшего товарища: «Это был очень умный стратег и на площадке, и вне площадки. Непредсказуемость действий делала Зангара Асанхановича неудобным для противника. Каким будет его следующий шаг, определить было практически невозможно».

Это действительно так. Зангар вносил в игру новые элементы. А его прыжки и удары всегда ставили в тупик оборону соперников. Наиболее ярко его талант проявился тогда, когда он стал тренером.

Творческий подход к занятиям позволил команде прогрессировать. Помните 1966 год, когда Зангар стал у руля коллектива и «Буревестник» выиграл Всесоюз­ную универсиаду? Через год коллектив становится третьим на Спартакиаде народов СССР. Этот результат пойдет и в зачет чемпионата СССР.

В 1968 году наши волейболис­ты уступают высшую ступень пьедестала почета чемпионата Советского Союза только таллинскому «Калеву», отстав от победителей всего… на 2 очка. Но на следующий сезон алмаатинцы во главе с Зангаром Джаркешевым в упорной борьбе опережают всех и впервые в истории командных видов спорта республики становятся чемпионами СССР

В том же году коллектив «Буревестника» выигрывает Спартакиаду профсоюзов СССР. А потом дважды – в 1970 и 1971 годах – казахстанцы поднимают над собой Кубок европейских чемпионов. Именно тогда Зангара Джаркешева признали лучшим клубным тренером Европы. Он поднял прес­тиж волейбола СССР на мировой уровень. К этому следует добавить, что в это же время, работая со студенческой командой СССР (1966–1972), Зангар Асанханович выиграет серебряные награды на Всемирной универсиаде в италь­янском Турине.

Сегодня легко рассуждать о тех победах «Буревестника». За этими успехами наших первопроходцев в волейболе стоял огромный труд наставника, который ночами просиживал за учебниками. Он настойчиво изучал методы волейбольных тренеров, додумывал и усовершенствовал стратегию действий своих подопечных. Для каждого индивидуального игрока придумывал задания, которые затем воплощал на площадке.

Чтобы не быть голословными, обратимся к тем людям, которые видели и сами претворяли в жизнь идеи своего наставника. Один из них – Амангельды Султанов, игрок того звездного состава «Буревестника». В одном из своих интервью он поведал: «Мы не играли в российский или европейский волейбол, у нас было что-то между Европой и Азией. Уже тогда это был свой, казахстанский волейбол. И в нем Зангар Джаркешев, конечно, проявил себя как большой выдумщик, новатор. Еще никто ни в мире, ни в Союзе не имел на вооружении таких комбинаций, как «зона», а мы с подачи тренера ее разучили и активно применяли. Сейчас, как вы знаете, во всем мире волейболисты отдают пас в прыжке, а это­– находка нашего наставника! Раньше игроков учили, как нужно правильно стоять, когда отдаешь пас партнеру, а Зангар увидел, что при передаче в прыжке спортсмен может в воздухе держать паузу и вынуждать блокирующих раньше выключаться из борьбы за мяч. В прежние годы буквально все коман­ды стремились усилить мощь нападения, а «Буревестник» очень много работал над постановкой блока. И это в какой-то временной промежуток стало главным оружием нашей команды».

Те, кто видел игру «Буревестника воочию знают, что блок стал главным оружием коллектива. Это отлично делали Валерий Кравченко, Олег Антропов, Александр Портной, Геннадий Гончаров… Это были выдающиеся мастера! Геннадий Гончаров, к примеру, нападал «крюком», как не нападал никто в мире. Александр Портной нападал левой рукой и мог атаковать ею даже стоя спиной к сетке. Так не играл ни один волейболист мира. Джаркешев понимал все уникальные возможности своих подопечных и строил комбинации «под них».

Иногда приходится слышать, что низкие скоростные передачи, а в то время все команды играли на высоких подачах, перешли к нам из Японии. Но это в корне неправильно. По свидетельству Амангельды Султанова, они стали впервые применяться именно в «Буревестнике». Наставник казахстанской команды впервые также ввел такие тактические взаимодействия, как выход связующего из пятой зоны, комбинацию нападения «дужка».

Зангар Джаркешев стал автором нескольких учебных пособий для преподавателей и студентов вузов, ряда публикаций в различных журналах и сборниках, а также изобретателем «Устройства для тренировки нападающего удара в волейболе». Он отличник физической культуры СССР. Именно высокий интеллект в сочетании с гармонией души позволили Зангару Асанхановичу добиться высоких результатов не только в спорте, но и в педагогике. Джаркешеву было присвоено высокое звание профессора.

Как-то с друзьями разговорились о творческих личностях в спорте. Тогда легендарный хоккеист алматинского «Динамо» Борис Александрович Чехлыстов сказал: «Я знал несколько таких творческих личностей. Один из них – Зангар Джаркешев. Это действительно тренер, который заслужил, чтобы его называли профессором своего дела».

Но обратимся вновь к воспоминаниям Амангельды Султанова: «Его (Джаркешева) из-за строгого вида считали недоступным человеком. Но это обманчивое мнение. Час­тенько случались такие моменты, когда нам приходилось обращаться к тренеру по каким-то житейским делам, о чем-то его просить. Например, кому-то нужно было устроить ребенка в детский сад. Он мог тут же, ничего не ответив, повернуться и уйти. А на следующий день или чуть позже ты узнаешь, что вопрос уже решен. Зангар Асанханович не был показушным, не старался кому-то понравиться или угодить, но относился в высшей мере внимательно к своим подопечным».

Талант Джаркешева новыми гранями засверкал и в ту пору, когда он перешел работать замес­тителем председателя Спорткомитета Казахстана при Совете Министров республики (1977–1987). Он курировал более 40 видов спорта. И в период работы на этом посту делал все для их развития. Каждый его шаг, каждое действо были продуманы до мелочей. И тот период отмечен увеличением числа казахстанских спортсменов в составах разных сборных СССР.

Позже он работал в системе Министерства образования РК начальником Республиканского управления по физическому воспитанию и спорту. С 1995 года и до последних дней жизни был председателем республиканского совета физкультурно-спортивного общества «Жастар». Подготовил первых казахстанских олимпийских чемпионов, воспитал чемпионов Европы, чемпионов мира среди юниоров, основал республиканский волейбольный клуб «Дорожник». Джаркешев за безупречное служение Его Величеству спорту награжден медалями, почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР.

Внезапная смерть вырвала его из наших рядов. В мае 2003 года Зангара Асанхановича не стало. Он не дожил до своего 67-летия всего 12 дней. След, оставленный им, заставляет нас говорить о нем, как о личности, внесшей огромный вклад в развитие спорта в республике. И мы с благодарнос­тью вспоминаем заслуги этого человека.

О Зангаре Асанхановиче также напоминает и памятная мемориальная доска, в доме, где он проживал. А в 2012 году его именем названа Академия волейбола при Академии спорта и туризма. Здесь же находится зал, носящий его имя. «Это самое малое, что мы сделали для увековечивания памяти великого тренера и деятеля спорта», – сказал как-то на традиционном турнире юных волейболистов президент этого спортивного вуза Кайрат Закирьянов.

Действительно, Зангар Асанханович Джаркешев представлял собой образ спортивного батыра, который не признавал поражений. Его жизненное убеждение – непременно быть первым! И он всегда был первым!

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]