Он всегда был на передовой науки

1595
Мурат ЖУРИНОВ, президент Национальной академии наук РК, академик НАН РК,Тынысбек КАЛЬМЕНОВ, генеральный директор Института математики и математического моделирования КН МОН РК, академик НАН РК
Этой дате была посвящена международная научная конференция «Математические методы и современные космические технологии», прошедшая в Алматы.

Умирзак Султангазин родился 4 октября 1936 года в поселке Кара-Оба Урицкого района Кустанайской области. После окончания средней школы в 1953 году поступил на физико-математический факультет Казахского государственного университета им. С. Кирова, который окончил с отличием в 1958 году. Его склонность к науке была обнаружена еще в студенческие годы. После окончания учебы он в течение 6 лет преподавал в альма-матер, работая ассистентом, старшим преподавателем на кафедрах высшей алгебры, дифференциальных уравнений и вычислительной математики.

С 1964 года его научная деятельность была связана с Сибирским отделением Академии наук СССР, где на формирование его исследовательских интересов и жизненных позиций оказали влияние выдающиеся российские ученые. В новосибирском академгородке талант У. Султангазина был замечен выдающимся советским ученым Г. Марчуком, будущим президентом Академии наук Союза ССР. Под его руководством в 1966 году здесь он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Метод расщепления для кинетического уравнения переноса». Возвратившись в КазГУ, он продолжил научно-педагогическую деятельность, работая доцентом на кафедре вычислительной математики. На разработанных им специальных курсах «Методы вычислений», «Вариационные методы в математической физике», «Метод конечных элементов», «Приближенные методы оптимального управления», «Математические проблемы теории переноса излучения» и других впоследствии было подготовлено не одно поколение молодых математиков.

В 1968–1970 годы Султангазин работал старшим научным сотрудником Вычислительного центра СО АН СССР. Здесь он продолжил исследования по теории переноса излучения, которая является одним из ведущих разделов современной науки, быстро развивающейся на основе достижений теоретической физики и глубоко проникающей в самые различные области естествознания и техники. Бурное развитие атомной энергетики стимулировало поиск эффективных методов решения задач переноса нейтронов – основы физического расчета ядерных реакторов.

В 1972 году в Институте математики СО АН СССР Умирзак Султангазин защитил докторскую диссертацию на тему «Метод сферических гармоник для нестационарного кинетического уравнения переноса излучения». В последующие годы он продолжал работать в КазГУ, где до 1978 года был заведующим кафедрой вычислительной математики, успешно сочетая плодотворную педагогическую деятельность с напряженной научной работой. Его научные труды послужили фундаментом для построения различных численных методов в кинетической теории. Под его руководством была создана Казахстанская научная школа по теории переноса излучения и дискретным моделям уравнения Больцмана. Полученные научные результаты стали основой создания эффективного метода расщепления для расчета ядерных реакторов, задач атмосферной оптики. В 1987 году ему вместе с группой советских ученых за цикл работ по математической теории переноса частиц присуждена Государственная премия СССР.

В 1975 году Умирзак Султангазин был избран членом-корреспондентом, а в 1983-м – действительным членом АН Казахской ССР. Начиная с 1978 года трудовая деятельность Султангазина неразрывно связана с Академией наук, где он прошел тернистый путь от директора Института математики и механики, академика-секретаря Отделения физико-математических наук, вице-президента до президента Академии наук республики, которую он возглавлял в 1994–1998 годах.

Будучи директором института, он провел огромную работу по совершенствованию научно-организационной деятельности и мобилизации коллектива на решение актуальных задач фундаментального и прикладного направления по математике и механике, вычислительной и прикладной математике, созданию Вычислительного центра коллективного пользования. Особое внимание Умирзак Султангазин уделял решению актуальных экономических и экологических задач прикладного характера. Под его научным руководством был создан программный комплекс «ТОПАЗ» для решения задач моделирования и анализа загрязнения атмосферы Алматы. Продолжая традиции академиков К. Персидского, А. Тайманова и О. Жаутыкова в деле подготовки научных кадров, он направлял большие группы молодых специалистов на стажировку и обучение в аспирантуре в ведущие научные центры Москвы, Новосибирска, Киева, Ленинграда. Успехи, достигнутые коллективом Института в те годы, вывели его на передовые рубежи отечественной и мировой науки.

Возглавляя Академию наук страны, У. Султангазин с присущей ему энергией занимался коренной перестройкой научно-организационной ее деятельности, руководил разработкой концепции развития академических институтов, наращивания научно-технического потенциала республики. Им практически впервые был поставлен вопрос о научно-технической политике в республике.

Будучи талантливым организатором, У. Султангазин внес большой вклад в демократизацию управления наукой. Предметом его особой заботы являлась программа «Кад­ры», предусматривающая качественную профессиональную подготовку и широкое привлечение в науку талантливой молодежи. Возрождая заложенные академиком К. Сатпаевым традиции проведения выездных заседаний президиума Академии наук, он непосредственно занимался повышением эффективности научно-технического потенциала регионов страны.

Под руководством У. Султангазина были открыты три региональных отделения Академии наук, организованы Институт прикладной математики (Караганда), Институт механики и машиноведения, Институт проблем информатики и управления, Физико-технический институт, Институт космических исследований и др., а также ряд научных центров. Учитывая огромный опыт организатора науки, он дважды (в 1996–1998, 2002–2003 гг.) назначался вице-президентом НАН РК.

В 1991 году под руководством академика У. Султангазина в Казахстане впервые был организован Институт космических исследований (ИКИ), который он возглавлял до последних дней своей жизни. Без преувеличения можно сказать, что он был пионером казахстанских космических исследований. Большое внимание ученый уделял развитию приоритетных научных направлений в области теоретических проблем дистанционного зондирования, космического мониторинга, геоинформационного моделирования, космического материаловедения.

Под его руководством в 1994-м в Институте был организован Центр приема и обработки спутниковой информации, а в 2003 году по его инициативе в Астане был создан Центр космического мониторинга. Под руководством У. Султангазина коллектив ИКИ занимался решением актуальных прикладных задач по космическому мониторингу сельскохозяйственных угодий в регионах Северного, Центрального и Западного Казахстана, мониторингу чрезвычайных ситуаций и техногенных воздействий в различных областях республики. Особое, пристальное внимание он уделял развитию экологических исследований в республике. Он внес большой вклад в решение вопросов по развитию Приаралья.

Неоценима роль У. Султангазина в становлении казахстанской космонавтики. В 1991 году под его руководством была начата разработка научной программы исследований на борту орбитального комплекса «Мир» с участием первого казахского космонавта Т. Аубакирова. Указом Президента СССР «за большой вклад в использование достижений космической науки в интересах народного хозяйства и активное участие в подготовке и осуществлении полета космического корабля «Союз ТМ-13» он был награжден орденом Ленина.

В 1993–1994 годах под научным руководством У. Султангазина была разработана и реализована во время длительного четырехмесячного полета космонавта Т. Мусабаева на орбитальной станции «Мир» программа научных экспериментов, подготовленная учеными различных академических институтов Казахстана. Благодаря усилиям академика У. Султангазина получило дальнейшее развитие научно-техническое сотрудничество в области космических исследований с учеными и специалистами ведущих научных центров России. Большая работа по становлению и развитию космических исследований в Казахстане, приведенная им, заслуженно признана международной научной общественностью.

За большие заслуги У. Султангазин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Парасат», медалями им. С. Королева и П. Капицы, а также многими государственными наградами Казахстана. Им опубликовано около 350 научных работ: монографий, учебников, статей на казахском, русском и английском языках. Под его научным руководством подготовлено 6 докторов и 25 кандидатов наук. Научная и педагогическая деятельность У. Султангазина получила широкую известность и признание не только в Казахстане, но и за рубежом. Он активно занимался научно-исследовательской деятельностью в Стенфордском и Мэрилендском университетах США, в течение четырех лет читал лекции в Киотском университете (Япония), в Германии, Канаде, Швейцарии, Израиле, Индии, многих других странах мира.

Академик Султангазин проводил большую общественную и научно-организационную работу как член Совета президентов академий наук СНГ, председатель Комитета по государственным премиям Казахской ССР в области науки и техники, председатель Федерации космонавтики республики, председатель Казахского республиканского Фонда мира, председатель Национального комитета математиков Республики Казахстан, президент Малой академии наук.

В своих многочисленных выступлениях, интервью СМИ он говорил: «Наше государство должно больше доверять своим ученым», «… мы должны трудиться так, чтобы нам не было стыдно за страну, которую мы оставим детям и внукам». Вся его многогранная жизнь была посвящена науке, обществу и стране.

Научная общественность Казахстана и многих зарубежных стран высоко ценила его глубокие энциклопедические знания, честность, принципиальность, интеллигентность. Григорий Марчук, его научный руководитель, президент АН СССР писал о нем: «Это был человек с колоссальным чувством долга перед обществом. Его глубоко уважали в своей стране и за рубежом».

Хуберт Е. Блюм, лауреат Нобелевской премии, профессор медицины из Германии, встретив его впервые, отмечал: «Я увидел в нем необыкновенную личность, характеризующую его как выдающегося человека… Я был тронут его искренними человеческими качествами, его скромностью... В жизни редко предоставляется возможность встретить такого высокоинтеллектуального и гуманного человека. Его профессиональный энтузиазм был неиссякаем в решении вопросов космических исследований и построении планов для будущих проектов…».

Выдающийся казахстанский ученый-математик с мировым именем в области математической теории переноса излучения и создатель казахстанской научной школы в этой области, основатель Института космических исследований, талантливый педагог, организатор науки и крупный государственный и общественный деятель, академик Умирзак Махмутович навсегда останется в памяти его коллег, соратников и учеников.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]