​Однажды в ауле

1202
Алия Майсеитова

Легкая юмористическая постановка по сценарию Канабека Байсеитова и Куандыка Шангитбаева была представлена столичному зрителю в Дни культуры Жамбылской области.

1960-е годы. Молодые друзья – поэт Аубакир, художник Султан, доцент Хасен – мечтают о любви. Объект своих мечтаний они находят в газете – на фотографии красуется передовой специалист села, комсомолка Айсулу Асанова. Не зная, что они влюблены в одну и ту же девушку, друзья по очереди при помощи юного чабана Серке направляются в аул на поиски красавицы.

В ауле, как оказалось, джигитам были рады. Председатель колхоза Абдикадыр вместе с представителем милиции Гулшарой решают во что бы то ни стало задержать молодых людей в селе, нужно ведь поднимать народное хозяйство. Понимая, что влюбленных парней – трое, а девушка, ради которой они приехали, – одна, они решают каждому из них подобрать свою Айсулу. План удается: даже столкнувшись в ауле, каждый из друзей будет убежден, что именно он встречается с той самой девушкой на фотографии.

А как же сама Айсулу Асанова? Не зная обо всем происходящем, она скучает по джигиту Серке, уехав­шему на учебу в город. Потом ее чувства сменяются обидой за то, что он послал ей аж троих женихов. Но все завершится благополучно. Айсулу простит своего возлюбленного. А приехавшие из города джигиты, найдя в ауле своих суженых, незаметно для себя станут тружениками села, и таким образом задача председателя колхоза будет выполнена.

Спектакль, поставленный на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени Куанышбаева, был насквозь пропитан искрометным юмором. Актеры во время постановки иногда выходили за пределы сцены, еще больше вовлекая зрителей в действие.

Стоит отметить, что исполнители идеально подобраны на свои роли. Дерзкого, готового вступить в схватку не только на словах, но и на деле поэта Аубакира играет Мамбет Кожалиев, меланхоличного, сопереживаю­щего страдающим художника Султана – Жандар Кырыкбаев, начитанного доцента Хасена – Абзал Даулетбаков. В роли чабана Серке – Бексултан Алекешов. Сильных духом и мечтающих о любви девушек Айсулу, Кунсулу, Жансулу, Нурсулу играют прекрас­ные Альмира Дильда, Жадыра Култаева, Индира Мустафаева, Ризат Кылышбаева. В роли председателя колхоза Абдикадыра – заслуженный артист Республики Казахстан Аскарбек Сейилхан, представителя милиции на селе играет лауреат премии Союза молодежи Казахстана, колоритная Анар Алтыбаева. В роли электрика – Нурсултан Маханов.

Примечательно, что комедия «Беу, кыздар-ай!», постановщиком которой стал молодой режиссер из Алматы Рустем Жаныаманов, является современной и актуальной. Темы, волновавшие казах­станцев полвека назад, оказались важными и сегодня.

– В нашей стране реализуется государственная программа «С дипломом – в село». События в спектакле затрагивают эту тему – тему развития сельского хозяйства, привлечения специалистов в аул. Другой вопрос, поднимаемый в постановке, касается приоритетов девушек, которые стремятся быстрее построить карьеру, а создание семьи ставят на последнее место, – отметил директор Жамбылского областного казахского драмтеатра, писатель, драматург, деятель культуры Республики Казахстан Болат Бекжанов. 

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Исламский институт открылся в Туркестане
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]