Один день из жизни сельского участкового

564
Игорь Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Если человек в любой ситуации первым делом обращается к своему участковому инспектору – это для участкового плюс. Майору полиции Ерлану Ибрае­ву такой плюс можно ставить смело. Когда в ноябре 2018 года жительница села Ново-Ивановка заметила дым по соседству, она сначала набрала не 101, а номер Ерлана Маулиевича…

Тогда вместе с другом, находившимся в отпуске, сотрудником райотдела ЧС Олегом Солодко, с которым собирались вечером «покопаться в моторе», Ибраев прибыл в Ново-Ивановку раньше пожарного расчета. Зажимая носы варежками, двое друзей буквально на ощупь проверили помещение и вынесли на чистый ноябрьский морозец 65-летнего сельчанина, сделали искусственное дыхание.

Человеческая жизнь была спасена, потому что люди доверяют своему участковому, который, по счастью, оказался ближе к месту происшествия…

Как достигается такое доверие? Искренностью в каждом поступке. Самоотдачей и непрестанным трудом.

День сельского участкового начинается в 6.30. Утром Ерлан Ибраев видит своих сыновей, 7 и 11 лет, только спящими. Быст­ро завтракает и спешит на работу. К 8 часам он уже в кабинете в акима­те Чермошнянского сельского округа, куда будут приходить люди с сотнями самых разных проблем и вопросов, нередко вообще не касающихся компетенции участкового. Это тоже признак доверия.

Принцип Ибраева – выслушать каждого, принять не просто за столом, а принять к сердцу, дать совет. И если, к примеру, разгневанная теща просит забрать зятя, не отмахиваться, разобрать ситуацию по полочкам, объяснить женщине, какие из семейных проблем поможет решить граж­данский суд, а с какими людям надлежит справляться самостоятельно. На это может уйти немало времени, зато от Ибраева никто не уходит, раздосадованно махнув рукой: мол, отвертелся, не захотел помочь…

После приема граждан – объезды. Обычно они начинаются с 11 часов. Чермошнянский сельский округ – это 7 сел, больше 2 тыс. человек. За день не объе­дешь, нужно загодя планировать, когда какой из населенных пунктов навестить. Первая забота – проверка подучетного контингента. Как и везде, здесь найдутся условно-досрочно освобожденные, ранее судимые. В целом, по глубокому убеждению Ибраева, на селе с ними меньше проблем, чем в городе. Потому что деревенская жизнь – это работа по хозяйству. Скотину держат практически все. Когда руки заняты делом, уже не до нарушений режима УДО.

Отдельная забота – одиноко проживающие старики. Каждого надо проверить, узнать, не нужна ли помощь. Тут уже планировать что-то по времени не имеет смыс­ла: может, на 5 минут зайдешь, может, на час задержишься, выслу­шаешь, дров, воды принести поможешь.

И везде нужно разговаривать с каждым встречным. Простой вопрос «Как дела?» нередко поз­воляет многое узнать о происходящем в том или ином селе. А если нет – все равно важно, чтобы человек чувствовал внимание к себе.

Этому учил еще отец Маули Ибраев, всю жизнь прослуживший в ГАИ. Веря, что сыновья пойдут по его стопам, Маули Ескендирович внушал им: люди прислушиваются только к тому, кого уважают, а уважение не завою­ешь иначе как порядочностью и вниманием к каждому человеку. И не спеши наказывать, пока без этого не обойтись, милиция – не карательный орган. Протокол человека разозлит, а беседа успокоит…

Отец умер рано, едва выйдя на пенсию. Не успел увидеть, как трое из четверых сыновей – Ерлан, Даурен и Ержан – надели форму. Еще один сын, Нуржан, выбрал профессию по примеру матери, заслуженного педагога Калампыр Габбасовны, и теперь трудится учителем в Тайынше. Впрочем, простые советы бывалого гаишника и в этом ремесле уместны, они каждому подходят, кто хочет прожить жизнь так, чтобы его вспоминали с теплотой.

В ценности этих советов Ерлан убеждался уже не раз. На собственном опыте видел: вовремя поговоришь с человеком – убережешь его от проступка. Конечно, попадаются и упрямцы.

Вот очередной объезд участка – надо проверить дом с неблагополучной семьей. Глава семьи уже не раз платил штрафы за пьяный дебош. Другому человеку потом напомнишь, что лучше бы на эти деньги детям что-нибудь купил, он призадумается. А тут участковый, проезжая мимо, остановился, постучал в дверь – отец семейства снова под хмельком. И уже ясно: ничто не поможет, надо собирать документы для направления на принудительное лечение…

Объезд закончен. Сегодня удалось его завершить к 20 часам. Сердце рвется домой. Там сыновья заждались отца – что они сегодня расскажут, о чем спросят?

По дороге можно обдумать предстоящий выходной. И здесь на первом месте мысли о детях. Хорошо бы собраться всем четверым братьям у мамы, вместе с семьями, но подгадать, чтобы у всех было свободное время, удается нечасто. Можно просто поиграть с сыновьями в футбол, а можно всем вместе посмотреть кино. Ерлан старается подобрать для детей старые фильмы, в которых есть над чем подумать, которые можно потом обсудить. И если на экране «Деревенский детектив», обязательно скажет: «Присмотритесь! В «Анискине» про нашу работу все правильно сказано…»

Но мысли мыслями, а глаз замечает, что к одному из домов стягиваются сельчане. Контингент известный, из тех, кто, собравшись вместе больше двух, в спиртном себе не откажут. Ерлан останавливает машину, здоровается. Мужчины, уже зная, чем поинтересуется участковый, сразу озвучивают свои права: день рождения у друга, не в общественном месте собираемся – значит, право имеем. «Конечно имеете», – соглашается Ибраев, лишний раз напоминает об ответственности и едет дальше.

Вот уже и изменились планы: к 24 часам нужно снова наведаться сюда, удостовериться, что знатоки своих прав не забыли обещания вести себя тихо. Хотя проблем, пожалуй, не будет. Люди видели участкового, знают, что он помнит про них, лишнего себе не позволят.

Но не проверить нельзя. Пусть даже собравшиеся для возлияний с раздражением заметят ночью знакомую «патрульку». Это сейчас они раздражены, а уже завтра может что-нибудь случиться, и они первым делом вспомнят про участкового.

...На этой работе Ерлан Маулиевич уже 15 лет. Но из-за того ноябрьского звонка из села Ново-Ивановка в мае 2019 года он стал первым североказахстанским полицейским, получившим награду из рук Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Медаль «Ерлігі үшін» стала признанием не только за смелый поступок, но и доверия людей.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Пострадавшие благодарят за помощь
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]