​Одеть, обуть и не разориться

773
Татьяна Евсеева, Астана

В новостных лентах уже промелькнула сумма, в которую можно при желании уложиться, – порядка 40 тыс. тенге на одного школьника и выше… У меня получилось выше, причем в 2 с половиной раза. Почему? Да потому, что, отправляясь очередным летом за покупками, я вспоминаю пословицу, гласящую о том, что скупой платит дважды.

Итак, покупаю белоснежную рубашку, а она нужна не одна и не две, не меньше чем за 5 тыс. тенге. Потому что хлопчатобумажная ткань, из которой пошита та, что за 2,5 тыс., через 2–3 месяца потеряет вид, превратившись в мало приглядную тряпицу. Беру брюки за 11,5 тыс. с содержанием хлопка или вискозы, потому что «стеклянные» из голимого полиэстера за 3,5–4,5 тыс. тенге просто вредно носить на теле. То же самое касает­ся спортивного костюма, маек и даже носков.

Важная составляющая гардероба – обувь. На ней тоже и хотел бы сэко­номить, да не получится. Школьнику нужны: пара туфель (мокасины, модные кроссовки – кому что нравится) для улицы, вторая обувь для помещения, спортивная обувь для занятий физичес­кой культурой. Обувь из кожзаменителя для улицы не сгодится – через месяц-другой потрескается, расклеится. Может, сэкономить на второй? Так ребенок в ней проводит больше времени, чем в уличной, а так как ноги должны дышать, без кожи никак не обойтись. Урезать сумму на кроссовки? Так они тоже должны быть качественными, иначе травм на «физре» не избежать. 18, 19, 7 – это то, что в тысячах потра­чено на обувку.

Рюкзак – главный аксессуар школьника. Он должен быть вмести­тельным, функциональным, чтоб были кармашки под самые разные принадлежности и даже для бутылки с водой, обязательно с ортопедической спинкой, со светоотражающими наклейками. Признаюсь, тут сэкономила, приобретя всего за 12 тыс., но проверенного бренда.

С канцелярскими товарами в средних классах дела обстоят попроще. Пенал к 5–6-му классу заметно «худеет», так как повзрос­левшему чаду ни к чему теперь в нем цветные карандаши, фломас­теры, – авторучка, карандаш да линейка с ластиком – друзья на весь год. Простые тетради потеснены в рюкзаке общими тетрадями, вмес­то пластилина, цветной бумаги и картона теперь нужны круглогубцы, отвертка и прочий инструмент, который можно взять из заветного папиного чемоданчика, а значит, получается маленькая, но приятная экономия. От 5 до 7 тыс. стоимость этого канцнабора, но, правда, обновлять его приходится перманентно в течение всего учебного года, потому что шариковые ручки имеют свойство часто ломаться, теряться, а еще они, если очень симпатичные или оригинальные, дарятся сверстникам.

Вот и перевалила сумма за 100 тыс. тенге – это на одного школьника! Кто-то скажет: к чему такие траты? Во-первых, нельзя экономить за счет здоровья ребенка, во-вторых, напоминаю о том, что скупой платит дважды. Еще я придерживаюсь мнения, что дешевое хорошим не бывает. Ну, если и бывает, то очень редко. Дорогие и качественные ботинки или туфли (и даже брюки, рубашку) можно проносить не один год, к тому же такая «неэкономия» будет в плюс тем, у кого вслед за одним школьником подрастает другой – никто еще не отменял в больших семьях правила «за старшим донашивает младший».

Еще несколько слов о качестве и цене – между ними должно быть безусловное равенство. Если уж стоимость тех же брюк для мальчика или сарафана для девочки переваливает за 10 тыс. тенге, то они по правилам кройки и шитья должны быть на подкладе, который делает одежду удобной при носке и опрятной на вид. Увы, частенько изготовители на этом экономят. Не мешало бы в состав тканей для школьной одежды добавлять чуточку эластана, потому как дети очень подвижны, и забеги на короткие дистанции по школьному коридору, произвольные шпагаты спортивных мальчиков и девочек часто заставляют мам браться за швейную иглу. А еще не мешало бы пришивать в нужном месте, а не где попало, карманы, иметь запасную пуговицу, тщательнее подходить к выбору фурнитуры. Ну не должна она быть травмирую­щей – колющей, режущей!

Школьную форму можно приоб­рести сейчас где угодно – в магазинах, ателье, на рынке и школьных базарах. Главное, на что обращает внимание столичное управление образования, – должны быть выдержаны ее цвет и стиль. В случае принуждения к покупке школьной формы у определенного подрядчика на официальном сайте акимата Астаны советуют обратиться в управление образования.

Столичное ведомство сообщило и о стандартах ученической одеж­ды. К примеру, фасон школьной формы выдерживается в классическом стиле, цвет – темно-синий. Форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, белую парадную рубашку, повседневную белую рубашку, а в холодное время – трикотажный жилет, белую водолазку. Брюки для мальчиков свободного кроя (а не модные сейчас «дудочки»!) и по длине закрывают щиколотки ног. Рекомендуемый минимум: рубашка, жилет и брюки. Школьная форма для девочек – это жакет, жилет, юбка, брюки, классическая белая блузка, сарафан и в холодное время – трикотажный жилет, белая водолазка. Брюки для девочек также свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног, длина юбки офисная – не выше 5 см от колена.

На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организации среднего образования, которые можно получить в школе или скачать на ее сайте. Ведомство отмечает, что включение элементов одежды религиозной принадлежности различным конфессиям в школьную форму не допускается.

В качестве тканей, что только подтверждает мои вышесказанные слова, должен быть использован полушерстяной и хлопковый материал с улучшенными свойствами, имеющий высокую износостойкость, обладающий антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами. Рекомендуется в составе ткани 75–85% натуральных нитей (хлопок, шерсть и другие) и 15–25% синтетических примесей, чтобы вещи не сильно мялись.

Таковы рекомендации от управления образования. Мои же пожелания – да не истончится ваш, родители, кошелек!

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
В диалоге с самим собой
В регионе появился банк грудного молока
От разговорного – к деловому
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Палитра вдохновения
Первооткрыватель древних городов
Получи и путешествуй
Казахи и японцы – братья по крови?
Почему важна профилактика?
Звезды искусства – фронту
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]